Топталки VS контакты - Страница 1120
+ Ответить

Тема: Топталки VS контакты

  1. #11191
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    у вас не последнее поколение, а предпоследнее. 3е. там в 3ке были иголки
    теперь если верить инфе от юзеров и оф сайту иголок больше нет. модели переведены на бушинги из другого материала
    на оф сайте ессно инфа по самому последнему поколению, а не по предидущим
    У меня Crank Brothers Eggbeater 3
    Features:
    Body Material: Cast Stainless Steel
    Spindle Material: Forged scm 435 CrMo
    Spring Material: 300 series Stainless Steel
    Wing Material: 17-4PH Stainless Steel
    End cap: Hex alloy
    Bearings: Inner: Igus LL-glide bearing; Outer: Enduro cartridge bearing
    Cleats: Premium Brass cleats with shims included
    Q-Factor: 52mm
    Release Angle: 15°/20°
    Minimal and lightweight
    Four-sided entry and superior mud shedding
    Customisable float & release angle
    Hex alloy end cap
    Premium bearings & double seal system

    Купленные во второй половине 2016 года.
    я всегда буду против.

  2. #11192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Купленные во второй половине 2016 года.
    дата покупки не важна
    производитель может нашлепать на пару лет вперед изделий
    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    У меня Crank Brothers Eggbeater 3
    ииии? у вас именно 4ое поколение? можно фото?
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #11193
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    дата покупки не важна
    производитель может нашлепать на пару лет вперед изделий

    ииии? у вас именно 4ое поколение? можно фото?
    Будет.
    я всегда буду против.

  4. #11194
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Вот кого ты сейчас обосрал, меня, педали или Гуголь?


    У меня Stamp 7 и как я понял из картинок в них все же бушинги.

  5. #11195
    Веломаньяк Аватар для ddk81
    Байк
    Полный кастом на раме Fuji Nevada (Manitou Marvel, Shimano Deore XT, Truvativ, WTB, DT Swiss, Hope, FSA, Campagnolo)
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omedari Посмотреть сообщение
    контакты была и будет религией, а форум - место поклонения им. Иначе как еще объяснить поведений тех персонажей сверху )
    Так в итоге контактные педали есть? Или только по фантазиям форумных троллей и тестам 20 летней давности выводы?

  6. #11196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    дата покупки не важна
    производитель может нашлепать на пару лет вперед изделий

    ииии? у вас именно 4ое поколение? можно фото?
    А как на 4 поколение попасть при покупке то?

  7. #11197

    По умолчанию

    одни и те же топят за контакты , но вот уже тысячу страниц не могут себе их купить


  8. #11198

    По умолчанию

    прошу прощение за много букав, сразу.

    Контакты или топталки?


    Субъективное мнение, моё, как гида занимающегося обучением и катанием людей в горах по трейлам.


    Я давно катаюсь на велике, первый мтб у меня появился еще в 90е.
    Cначала, как и полагается накручивал километры по подмосковью в топталках-нажималках.
    Особо не занимаясь техниковй и апргрейдом велика. А потом случился интернет и организованые ПВДшки по болотам. У форумных велосипедистов родился какой-то стереотип, что по болотам все должны ездить только в контактах. И в этом есть смысл. Ведь из грязи вытянуть себя проще, когда есть возможность тянуть педали веверх.

    О том что надо как-то работать весом, делать какие-то движения по перекидыванию массы тушки вперед назад и о езде накатом вниз речи тогда не шло. Зато иногда приходилось переезжать брёвна, тут опять контакты помогают, взял и поднял ноги вместе с задним колесом - переехал. Снова профит!
    Мне, в отличии от большинства как-то легко далось привыкание. Я ни разу не упал на светофоре, когда начав выстёгиваться тянул ногу не туда.


    Потом в жизнь ворвались горы, уже в контактах и с подвесом. Тут вроде бы тоже профит, ноги с педалей не слетают. Снова никаких проблем c встёгиваниям перед съезжалками и на них. Как-то это просто далось сразу, встать, зажать оба тормоза и встегнуться разом двумя ногами, или по очереди. Не знаю как я получил этот навык. Всё делаю быстро автоматом. Могу встегнуться посреди лютой съезжалки сидя жопой на колесе и тут же поехать. То же и с выстёгиванием, я на это вообще не отвлекаюсь.
    Такой навык встречается очень редко и по прежнему многих шокирует Могу, конечно, объяснить и показать как и почему всё так просто получается, что никакой магии тут нет, надо просто понимать где у вас вес и какую ногу вы снимаете или ставите. Вся хитрость в том что надо всё делать быстро и точно, не подключая мозг к осмыслению каждого действия.

    Вот когда вы перестанете думать что и как делать с педалями, вообще забудете о них - они вам будут помогать, а не мешать. О каком преодолении техничной секции может идти речь, если даже зайти на неё встегнутым - проблема? Катая свои первые трейлы любой человек и так чувствует себя неуверенно, часто перестраховывается. А если сюда прибавить еще обязанность помнить о том что надо выстегнуться если вдруг что пойдет и не так, да еще и заранее? Как бы всё катание не свелось к заблаговременному выстёгиванию ))


    Банихоп, базовый как говорят, навык маунтинбайка дался мне только спустя несколько лет,
    когда я начал ездить на работу на топталках. Раньше просто не было смысла в нём, подъехал к препятствию, притормозил, поднял переднее поднял заднее, о быстром проезде и быстром перепрыге речь не шла, когда ты крутишь в песке или грязи. Было очень тяжело начать работать с весом, а не просто поджимать ноги. Рефлексы то уже наработаны годами. Нейронные связи выстроены. И я до сих пор от этого полностью не избавился ;( Хотя у меня всё-таки не такой запущеный случай. Зимой катаюсь только на топталках, это, наверное меня
    и возвращает к реальности.


    Многие значение баника недооценивают, а в нём почти весь МТБ. Посмотрите как он делается на замедленной скорости. Мы сначала выдергиваем руль, причём не руками, а едиственно верным движением, сгибая ноги в коленях и уходя назад. Затем перемещаем вел под собой пропихивая его сзади вперед относительно себя. Похожим образом мы работаем когда едем через бугры камни, вверх, вниз, по плоскости. Как бы натягиваем вел на препетсятствия. Всё это делается побольшей части ногами, держа ступни под углом, пятки опущеными, всега сохраняя упор в педали. Помимо упора, такое положение (опущеные пятки под 45 градусов) дает еще и возможность амортизировать голеностопом мелкие неровности. В контактах же не обязательно упираться в педали и опускать пятки, можно вел пропихивать держа ступни параллельно. И, конечно, речь не идет о плавности, ведь пятки не опущены, голеностоп не работает. Народ пихает велик вперед пользуясь жесткой сцепкой педалей и ног. Можно хоть с пятками вверх толкать. Кто во что горазд. В итоге получается резко и коряво, хоть и эффективно до какой-то поры. Ни о каком красивом катании уже не идет речь. Это не работа с весом, это дергание велосипеда пристёгнутыми тапками к педалям.


    На мелких препятсвиях чувствуется прирост скорости и уверенности, но как только нужно будет обработать что-то более крупное, сразу начинаются проблемы. Приходит осознание того что надо всё таки начать кататься в топталках, что бы понять принцип. Мы их, конечно, ставим и вдруг скатывать в самое дно. Не получается вообще ничего! Скорость упала, старых знакомых не догоняем, педали не держат и так далее. Если вы хотите кататься красиво и прогрессировать, ни в коем случае не спешите с устновкой контактов.


    В контактах ездят только в гоночных дисциплинах с секундомером (кантри-дх-эндуро).
    Все гонщики весьма техничны, прошли через топталки и все стадии обучения.
    А вы видете только то как они лупят, но не видите того как они этого добились.


    В этом году удалось, наконец, открутить одну из педалей на моём подвесе и я смог покататься на топталках в горах. Очень интересные впечатления. Конечно, резко ногами не подергаешь заднее колесо, нужно переносить вес, жать передний тормоз. Зато сразу начинаешь правильно и эффективно переставлять, стоппи получаются более амплитудные и осмысленные. Баники стали более аккуратные, хоть и низкие. Появилось больше плавности, ушла резкость. На каменных секциях вверх начался просос из-за попадание совпадения ступени под колесом и мёртвой точки (шатуны вертикально). Со временем, к этому привык и прейдя обратно на контакты было даже неудобно, но я вкатился дня за 4. Так что езда на топталках даже для людей которые уже ездят уверенно на контактах весьма полезна. Попробуйте, это по крайней мерее интересно, приобретёте полезный опыт, который сможете использовать прейдя обратно свои привычные педали.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 08.06.2018 в 22:54.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  9. #11199

    По умолчанию

    Еще следует добавить, что и в дх/эндуро, судя по видосикам гмбнв, не так все однозначно с педалями..
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  10. #11200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    Еще следует добавить, что и в дх/эндуро, судя по видосикам гмбнв, не так все однозначно с педалями..
    настолько неоднозначно, что многие вновь вернулись на топталкэ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы