Предложение Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 134

Тема: Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    Спасибо)

    Да и вправду, я раньше не задумывался над упоминанием этого.

    На самом деле так и получается: полчаса теории и затем начинаем с Вами же чинить Ваш велосипед.

    Получается два в одном: и велосипед отремонтирован, и вы уже с базой необходимых знаний выходите из мастерской.
    А если у чела например 3 велосипеда, то он может с одним прийти поучиться...и еще два раза с другими велами закрепить навыки и повысить квалификацию

  2. #42

    По умолчанию

    Хорошая тема, Запомнил...

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex115 Посмотреть сообщение
    А если у чела например 3 велосипеда, то он может с одним прийти поучиться...и еще два раза с другими велами закрепить навыки и повысить квалификацию
    Да это вообще подарок какой-то! На самом деле так и работает!!!Главное желание!!!

    Кстати в выходные с 4-11 января 2015 года мастерская работает с 14 до 22 часов)))
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Ё-моё! Да я практически мимо вас каждый день с работы езжу! И мне нужно обучиться как раз, есть очень актуальная проблема.
    Если график работы на Яндекс-картах актуален, то вы - просто святые люди и замечательные предприниматели, буду вас всем в пример приводить как компанию с ИДЕАЛЬНЫМ для всех работающих людей графиком!

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Ё-моё! Да я практически мимо вас каждый день с работы езжу! И мне нужно обучиться как раз, есть очень актуальная проблема.
    Если график работы на Яндекс-картах актуален, то вы - просто святые люди и замечательные предприниматели, буду вас всем в пример приводить как компанию с ИДЕАЛЬНЫМ для всех работающих людей графиком!
    Спасибо!))) Позвоните пожалуйста завтра))) обсудим заранее что за проблема такая!

    График работы:

    Пятница и понедельник - с 19 до 24
    Суббота и воскресенье - с 14 до 22

    Всегда Вам рады!
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  6. #46

    По умолчанию

    Мне что-то тоже стало интересно может смогу прийти с 4 по 11е)

    ---------- Добавлено 24.12.2014 в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение 15.12.2014 было в 01:51 ----------

    Какие новости? Что-то получается из затеи?) Есть еще люди приходившие или запланировавшие на январь?)
    Последний раз редактировалось Alex115; 15.12.2014 в 01:55.

  7. #47

    По умолчанию

    да, мне тоже интересно.

  8. #48

    По умолчанию

    [FONT=Verdana]
    Цитата Сообщение от Alex115 Посмотреть сообщение
    Мне что-то тоже стало интересно
    [/FONT]
    Цитата Сообщение от Alex115 Посмотреть сообщение
    [FONT=Verdana] может смогу прийти с 4 по 11е)[/FONT][FONT=Verdana]

    ---------- Добавлено 24.12.2014 в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение 15.12.2014 было в 01:51 ----------

    [/FONT]
    [FONT=Verdana]Какие новости? Что-то получается из затеи?) Есть еще люди приходившие или запланировавшие на январь?)[/FONT]
    Да, в эти выходные ожидаем обучающихся.

    Напоминаю, что так же обучаю людей, у которых есть желание работать в веломастерских.

    ---------- Добавлено 28.12.2014 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 26.12.2014 было в 01:01 ----------

    Обучали...фуххх... На обучение всем примудростям(подготовка веломастера) всегда уходит больше времени, особенно если Ваш велосипед(который Вы привезли, чтобы обучаться) требует серьезного ремонта, но это супер для обучения, и с другой стороны велосипед становится полностью настроенным-рабочим и багаж знаний в итоге огромный!!! Реальная выгода за стоимость того же ремонта в мастерской!!! (Конечно не учитывая расходников, и все равно 1 к 1 получается)

    А так обучение на почти полностью рабочем велосипеде обычно занимает около 2 часов на одного человека.





    Когда мои друзья узнают, что я занимаюсь обучением велоремонту, им становится интересно.
    Они задают простой вопрос: и чему же ты обучаешь?


    Статистика такова:

    Я обучаю разным навыкам: ОСНОВНЫЕ навыки(новичок+ бывает выборочно более углубленно) и навыки ВЕЛОМАСТЕРа(всему, что я сам знаю).

    Бывают разные варианты:

    1) Некоторых обучаю простейшим основам(новичков мужчин и женщин): Первое это диагностика! Затем как снять покрышку(снять без монтажек), как заклеить камеру, как настраивать тормоза, как работают все узлы и за что отвечают. Подробно рассказываю про правильную настройку скоростей и подводные камни. Фиксимуем это практикой под моим надзором и наставлениями. И так далее...

    2) Кому-то необходимо обучиться ремонту именно его велосипеда, с желанием потратить на это не так много времени. Это относится к ОСНОВНЫМ

    3) Некоторые любят досконально изучить все виды ремонта и манипуляций с его велосипедом, получить больше практики в процессе обучения в нашей мастерской. Это относится к ОСНОВНЫЕ+выборочные(с упором на веломастера и дальнейшего самостоятельного изучения/набирания опыта).

    4) Есть люди, которым необходимо изучить все вариации и все виды ремонта, все скрытые способы ремонта, как правило для частого ремонта своего велосипеда и ремонта велосипедов друзей, даже для того, чтобы работать в своей - и такие были(чужой - и таких тоже обучал) мастерской( обслуживать свой велопрокат! - да и такие люди тоже бывают!). Конечно такие люди, приходя работать в веломастерскую в организацию, сначала находятся под надзором более мастеровитых коллег, дообучаются тому, чего недостает, узнают какие-то тонкости определенной мастерской. Все мы с чего-то начинаем, а я же даю ту базу, которая необходима для НАЧАЛА работы в мастерской. И база эта крайне важна!

    Как пример кроме обслуживания велосипедов разных ценовых категорий в целом, это еще и сборка колеса с нуля, переборка всей вилки типа РС дарт3, и многое многое!!!

    5) Этот тип клиентов хотят обучиться редким(если смотреть на общий поток людей) видам ремонта, которые не предоставляют даже большие мастерские, или предоставляют ограниченное количество мастерских, где либо нужно ждать в очереди, либо высокая цена(что не удивительно), либо такие клиенты уже всё знают, и как правило хотят уметь и это. К сожалению клиентов, я такому не обучаю, так как тут играет много факторов(цена инсрумента, время, квалификация и профориентированность), а так же запасные части.


    Таким манипуляциям, как:

    а) Переборка втулок на промышленных подшипниках - тут нужен спец инструмент, который зачастую не встретишь в каждой мастерской(не утверждаю, но 85% вероятности). Эта работа не окупает потраченных средств и времени на выпрессовку, а главное в этом деле(если требуется замена промышленного подшипника) это наличие запчастей.
    б) Переборка вилок масляно-воздушных и т.п. - тут проблема в нескольких вещах. Это и грязь, исходя из того что приходится работать с маслом, это и время, потраченное на полную разборку-сборку вилки, и бывает при отскоке и нос некоторые мастера себе ранили!))) Да и по цене ремонта, мало мастерских принимают вилки для обслуживания. Времени много тратишь - а денег столько взять не возьмешь. А если еще и вилка сложная, выявляются косяки...2 часами тут не отделаешься, бывает.
    в) Есть и совсем узкоспециализированные вещи, как переборка планетарных втулок!)))
    г) Переборка подвесных рам, шарниров, задних аммортов...

    Я еще отредактирую этот пост и поставлю его на первую страничку, а пока пусть побудет тут)))
    Последний раз редактировалось Фантань; 28.12.2014 в 00:10.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение

    4) Этот тип клиентов хотят обучиться редким(если смотреть на общий поток людей) видам ремонта, которые не предоставляют даже большие мастерские, или предоставляют ограниченное количество мастерских, где либо нужно ждать в очереди, либо высокая цена(что не удивительно), либо такие клиенты уже всё знают, и как правило хотят уметь и это. К сожалению клиентов, я такому не обучаю, так как тут играет много факторов(цена инсрумента, время, квалификация и профориентированность), а так же запасные части.


    Таким манипуляциям, как:

    а) Переборка втулок на промышленных подшипниках - тут нужен спец инструмент, который зачастую не встретишь в каждой мастерской(не утверждаю, но 85% вероятности). Эта работа не окупает потраченных средств и времени на выпрессовку, а главное в этом деле(если требуется замена промышленного подшипника) это наличие запчастей.
    б) Переборка вилок масляно-воздушных и т.п. - тут проблема в нескольких вещах. Это и грязь, исходя из того что приходится работать с маслом, это и время, потраченное на полную разборку-сборку вилки, и бывает при отскоке и нос некоторые мастера себе ранили!))) Да и по цене ремонта, мало мастерских принимают вилки для обслуживания. Времени много тратишь - а денег столько взять не возьмешь. А если еще и вилка сложная, выявляются косяки...2 часами тут не отделаешься, бывает.
    в) Есть и совсем узкоспециализированные вещи, как переборка планетарных втулок!)))
    г) Переборка подвесных рам, шарниров, задних аммортов...

    Я еще отредактирую этот пост и поставлю его на первую страничку, а пока пусть побудет тут)))
    А ваша мастерская услуги по обслуживанию вилок, ремонту подвесов, переборке задних амортов предоставляет?)

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex115 Посмотреть сообщение
    А ваша мастерская услуги по обслуживанию вилок, ремонту подвесов, переборке задних амортов предоставляет?)
    Хороший вопрос!

    1) Вилки: обслуживаем только вилки не выше систем типа эластомер+локаут(рокшокс дарт, сантуры), внутри них пружины в обоих "ногах", либо в одной из сторон локаут( бывает масляная ванна+заслонка, но это не воздушномасляная вилка! и бывает картридж) - на данный момент для разбирающихся людей это достаточно простые вилки, но не для большинства (65-80%) людей, но и в простых вилках бывают весомые проблемные ситуации.

    С вилками типа воздух-масло, которые накачивают(напомню) с помощью специального(многие путают!) насоса высокого давления(специального!) наша мастерская не помогает. Зато могу порекомендовать тех, кто в этом узкоспециализируется.как например ремонт планетарных втулок(задние втулки с внутренним переключением передач), и даже обучают как их ремонтировать!(Сам пойду к ним обучаться летом!)

    2) Подвесы (велосипеды с задним амортизатором и амортизирующей передней вилкой, достаточно дорогостоящие по сравнению с хардтейлами) - это к сожалению не мой профиль, но я планирую прийти к этому через год, когда наберусь достаточно опыта(сейчас в связи с недостатком опыта я таким не рискую заниматься).

    3) Задние аморты(в связи с тем, что это относится как раз к подвесам(велосипедам с двумя амортизаторами) - логично тоже не трогаю.

    Вообще эта тема обучения очень нужная тема для саморазвития велосипедистов, для определения себя как личности, человека который чего-то достиг и умеет выйти из ситуации в определенный момент, может решить проблему сам, это самое важное, особенно для мужчины - самостоятельность. Бывают и тянущиеся к самостоятельности женщины, тем более в наше время, таких девушек и женщин много обращается, но конечно в основном за уровнем новичок, не более 2 часов, а бывает и 3.

    Я учу как исправлять/чинить, а не как ломать/расстраивать!

    Учиться на чужих ошибках намного лучше, а у меня их было множество и множество случаев за 10-ти летний опыт беспрерывного ковыряния в велосипедах(не считая армию), и эти ошибки я исправлял, учился как это делать и изучал что именно нужно делать. И не забывал, как ученик, искать себе подходящего учителя, который бы меня наставлял.

    P.S. Реальный случай из жизни моих знакомых, друзей, коллег:

    1) Представь, что Тебе неведомо как чинить велосипед.

    2) И вот выезжаешь на прогулку в парк, который в 15 км от твоего дома.

    3) Велосипед был куплен год назад и не подавал никаких признаков поломки (замечу что мужская психология такова, что большинство мужчин не чинят и не прилагают усилий ни к чему, пока это не сломается или им не предоставили четкие(именно четкие, как 10000 км пробега автомобиля и замена масла!!!) временные рамки по тех обслуживанию.

    4) И тут вдруг рвется цепь!((( У Вас куплена выжимка со времен покупки велосипеда, Вам так посоветовал продавец. А пользоваться Вы ей не умеете!!! Это реальная история из жизни, такое же было и в походах, на улице в покатушках, ужас!!!



    Бывает вообще простые вещи происходят:

    Или у человека колесо пробило, а он не знает что и делать, хотя камера в сумке лежит уже полгода! (Смею заметить некоторые находчивые люди, еще интереснее что это была моя знакомая, посмотрела ролик в ютубе и худо-бедно все сделала как надо с помощью проходящего мужчины, который тоже не знал как делать!))) ). Или моментальные заплатки спасают! Ютуб может выручить, но и учиться Вы тогда будете на своих ошибках и потратите больше времени и денег на исправление этих ошибок!


    Оффтоп: Почему 30км от дома я беру...это средняя дистанция катальцев, не обязательно от дома в городе брать. Вы представьте 5 км от дачи, когда Вам необходимо будет тащиться пешком по жаре и над Вами будет огромным роем кружить слепни или оводы! И такое бывало со мной или с моими друзьями! Из-за пробитого колеса идти 2км пешком через пролесок и кормить комаров - не очень то приятное занятие, согласитесь! Особенно когда в походе и на багажнике тяжелый груз!

    А теперь подумайте. Возвращается человек домой, и рассказывая эту историю, через полгода узнает, что можно было выйти из ситуации за 5 минут, и продолжить ехать на велосипеде, пусть даже возвращаясь домой, но сидя на седле!
    Последний раз редактировалось Фантань; 28.12.2014 в 02:08.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 14:12
  2. КТО НА РЕЧНОМ - ДАВАЙТЕ КАТАТЬСЯ ВМЕСТЕ!
    от зачарованная в разделе Москва.Север
    Ответов: 606
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 14:54
  3. Москва и Питер вместе! Осташков. Лето.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 18:19
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 14:00