Предложение Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 134

Тема: Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской

  1. #61

    По умолчанию

    Почему на улице не соглашаются, чтобы помогли, - не знаю,
    А мне кто-то, год (или два?...) назад, в районе главного входа БотСада, когда я вез из Соколей крылья, и кажется, еще какие-то детальки, предлагал эти крылья поставить на велик...
    Я отказался) просто потому, что:
    а) сам умею кое-что. Неужели по мне не было видно?))
    б) сам сделал = уверен в том, что сделал, и как оно будет работать.
    А надо было в тот раз согласиться... Интересно, как мастер бы решал задачку: впихнуть полноразмерные крылья, предназначенные для цивильного складника, на подвес, да так, чтобы они ни обо что не терли, и вообще их, с их хилыми усами и хлипкими креплениями, не колбасило при расколбасе)

    А парой месяцев раньше, на том самом месте, я встретил женщину средних лет, катящую старый Салют на спущенном колесе. Поговорили. Оказалось, она шла на электричку (сама, кажется, их Дмитрова), а на Салюте полетела всего-лишь резинка ниппеля (совкоолдскул, кто помнит, что это такое)). До электрички там было недалеко, поэтому я не предложил ей упихать в колесо Салюта свою 26`запаску...
    Вот бы тогда ей с мастером встретиться...)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.01.2015 в 02:12.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот бы тогда ей с мастером встретиться...)
    А по теме то что? Пойдешь учиться к фантаню?)

  3. #63
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    отвечу чуть позже,постараюсь
    О, если ты собрался ответить теми словами, которые у нас запрещены Правилами формуа, то не утруждайся.
    считай, что я априори со всем согласна, что ты думаешь.
    Обучить велопремудростям ты меня точно не сможешь. Попытки были, и они окончились провалом для учителя. Еще в школе меня учительница физики пыталась обучить собирать радиоприемник и еще чему-то полезному, сказав, что не было еще случая, чтобы она кого-то не смогла обучить. Это был её первый случай.... После этого на экзамене она просто решила за меня все примеры-задачки, поставила "хорошо", сказав мне по секрету, что у меня какая-то болезнь нетехническиобучаемости, а больных не наказывают.
    Единственное, чему я научилась за многолетнюю практику езды на велах, так это настраивать им вибрэйки. Дисковые для меня пока непостижимая вещь, я с ними езжу в мастерскую, если что.
    Ну и еще я "научилась" тому, что, как я уже повествовала, хождение пешком с велом, у которого спущено колесо, это фенькин труд, - садись на вел и поезжай. будешь ехать медленней, конечно, но всё-таки не грести пехом. Колесам ничего не будет, проверено многократной практикой.

  4. #64

    По умолчанию

    А по теме то что? Пойдешь учиться к фантаню?
    ...Del...
    Впрочем, сам справлюсь. Я же, вроде как, мужчина))

    Лиса, а на спущенном колесе покрышка же жуется... Пару км, и можно выбрасывать, борта износятся. А еще она часто слетает... Нет?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.01.2015 в 11:57.

  5. #65
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    покрышка же жуется... Пару км, и можно выбрасывать,
    Нет. Покрышке ничего не будет. Во всяком случае, у моих красавчиков разные были покрыхи, - и кевларовые, и с металл.кордом, - - покрышкам хоть бы хны. Вот камеры да, жуются, но камеры у меня с гелем, их так или иначе при таком большом проколе, когда герметик не срабатывает, на выброс.
    Что касается "покрышка слетает", - впервые слышу!... Не, держится намертво, не оторвешь!
    Ехала, как уже вещала тут, когда-то 80 км, - чуть не сдохла, потому что колесо ехало неровно из-за сбившейся под покрышкой камеры, но нифинга не было ни ободу, ни покрышке.

  6. #66
    Ни разу не веломаньяк!
    Байк
    Переделанный Старт-Шоссе.
    Адрес
    Москва, МЦК Измайлово
    Сообщений
    1,057

    По умолчанию

    Лиса, Тебе везет (впрочем, иначе и быть не может - если бы не везло, ездить бы не получалось), у меня пару раз покрышка слетала сразу после разрезания. Один раз сначала срубило ниппель камеры и порвало покрышку в клочья. И все это за километр спуска. Впрочем, покрышка была шоссейная.

  7. #67
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Ну, я ведь дорожная лисица, я без экстримов езжу. Лишь однажды Сима моя напоролась на камни острые, тогда покрыха просто взорвалась вслед за камерой, - ну да, тогда мне пришлось, доперев Симу до г-цы (благо добрых людей в Абхазии полно, подвезли) , положить бедняжку там и ездить на маршрутке, куда это было возможно.
    Что самое обидное, так это то, что по какому-то Божьему велению мне встретился наш форумчанин на дороге, когда я брела понуро с раненой Симочкой, и этого товарища я знала, - он имел все инструменты, готов был поменять мне камеру, но у меня не было запаски! именно потому, что я подумала, а на кой она мне, если я всё равно не смогу ничего поменять.
    С тех пор я возжу с собой запасную камеру всегда!

  8. #68

    По умолчанию

    У меня спустившие полностью покрышки с колес мтв чаще всего слетают при повороте, даже если велик катить пешком на спущенной шине... Причем неважно, бортовал я ее пальцами, или натягивал с усилием монтировками... Но как можно не сжевать спущенную шину Километр на спущенной я катал, и потом какбы покрышки выглядели норм, но с новой камерой достаточно быстро рвались борта, ведь они были сжеваны.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    О, если ты собрался ответить теми словами, которые у нас запрещены Правилами формуа, то не утруждайся.
    считай, что я априори со всем согласна, что ты думаешь.
    Обучить велопремудростям ты меня точно не сможешь. Попытки были, и они окончились провалом для учителя. Еще в школе меня учительница физики пыталась обучить собирать радиоприемник и еще чему-то полезному, сказав, что не было еще случая, чтобы она кого-то не смогла обучить. Это был её первый случай.... После этого на экзамене она просто решила за меня все примеры-задачки, поставила "хорошо", сказав мне по секрету, что у меня какая-то болезнь нетехническиобучаемости, а больных не наказывают.
    Единственное, чему я научилась за многолетнюю практику езды на велах, так это настраивать им вибрэйки. Дисковые для меня пока непостижимая вещь, я с ними езжу в мастерскую, если что.
    Ну и еще я "научилась" тому, что, как я уже повествовала, хождение пешком с велом, у которого спущено колесо, это фенькин труд, - садись на вел и поезжай. будешь ехать медленней, конечно, но всё-таки не грести пехом. Колесам ничего не будет, проверено многократной практикой.
    Да в общем то ответил в том же посте, просто отредактировал.
    Слушай, я боюсь, что я тоже бы не смог радиоприемник сделать, у нас такого в школе не было, надо попробовать чтоль...
    Про покрышку я писал, самую обычную научить снимать/одевать и менять камеру - этому научить могу, раз ты смогла научиться регулировать тормоза. Тут важен интерес к обучению.

    Вообще из моей практики обучения почти 100% людей, которым я напрямую предлагал обучиться как производить ремонт - отказывались. Они до сих пор не знают как производить диагностику, ремонт основных частей и настройку. Прекрасно катаются по городу, ездят в походы и тп. Как правило в случае поломки идут в мастерскую или еще как вариант помогают умельцы в катушке( в походе как правило есть хоть один мало-мальски веломеханик).

    Как пример одного похода, в который ездили мои друзья летом: у парня был люфт в колесе(раскрутилась ось втулки), у него лопнул эсцентрик, а запасного ни у кого не было. или бывают случаи с лопнувшей осью. Чаще всего происходит из-за того, что велосипед не подготавливали к сезону в мастерской. Бывает еще сам хозяин в интернете начитался и накрутил втулку. А чаще всего даже и не читал/не смотрел. Вообще задняя ось - это больная тема для тех, кто не знает как диагностировать техническое состояние велосипеда.
    Последний раз редактировалось Фантань; 23.01.2015 в 20:56.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  10. #70
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да, в поездках порой мне туго приходится!
    Камеры у меня все с герметиком, но если большой прокол или порез, то пиши пропало. Как-то не камера, а сама покрышка подвела, а не подвезла (это помимо случая в Абхазии)! Грыжа там какая-то нарисовалась, колесо прыгало и вообще покрышка была уже почти с дырой на том месте , где грыжа. Дело пахло керосином, если учесть, что не было никаких мастерских вокруг, были спортмагазы, но в них работали женщины, которые вообще в велах не разбирались. Помог дядечка на рынке, - у него я покрыху новую купила, он ее и поставил.
    Как-то в аэропорту разбили манетку, а поставить новую (еще и купить было невозможно никакую) никто не мог.
    Слетал задний переклюк с Симы. Это вообще тушите свет, если учесть, что ездила я тогда отнюдь не по ровняку-плоскачу.
    Еще вот в последнюю поездку (звучит как "в последний путь"...) долбанули по системе, погнута теперь передняя звезда, цепь не держится совсем. ехать до дому на веле было невозможно. Слава господу, что это произошло уже по прилету в Москву.
    В общем, порой бывает весело. Самое "безобидное" - это когда долбанут переклюк в аэропорту и он работает ужасно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 14:12
  2. КТО НА РЕЧНОМ - ДАВАЙТЕ КАТАТЬСЯ ВМЕСТЕ!
    от зачарованная в разделе Москва.Север
    Ответов: 606
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 14:54
  3. Москва и Питер вместе! Осташков. Лето.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 18:19
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 14:00