Сколько нужно байков,чтоб перекрыть все ваши потребности? - Страница 48
+ Ответить
Страница 48 из 99 ПерваяПервая ... 183843464748495053587898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 981

Тема: Сколько нужно байков,чтоб перекрыть все ваши потребности?

  1. #471
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose
    Адрес
    Москва, Владимирский поселок
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Это как с машинами-По городу Тойота аурис например(если один,вдвоем), за грибами,на рыбалку и на охоту Сузуки джимни(если на лося то Toyota Hilax), в театр MB 126-140-220-221(А8, Фаэтон,БМВ(по вкусу)) причем на заднем сидении,в булочную Дэу Матиз..., а в жизни 105 Лендкрузер и в булошную пешком!
    Автоэлектрик, Toyota и не только...

  2. #472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Только вопрос: а чем в этих условиях туринг плох?
    Туринг делался в расчете на то, что покрышки в него будут влезать до 50 мм. Это повлияло на геометрию рамы -- задние перья пришлось удлинить. Но при этом все равно передняя звезда максимум 44 зуба при допустимой линии цепи. Поскольку на 6-болтовой втулке можно установить минимум 16 (а если применить специальные болты, то 15), то выходит недостаточно высокая передача для асфальта. Ну и остроты в управлении не хватает. Поэтому он не может служить заменой шоссейнику. Исторически туринг был первым, а шоссейник вторым из оставшихся сейчас велосипедов. Да и переставлять колеса тоже не годится, слишком муторно. Мне проще взять нужный в данный момент и ничего не делать с ним.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Николай Б., а я вообще практически всегда обхожусь только одной парой ботинок круглый год. Но на велосипеде активно использую 2 пары зимой (на обычный и на сильный мороз), 2 пары летом и 2 пары в межсезонье. Видимо потому, что велосипед для меня -- основное средство передвижения. Транспортом я не пользуюсь, пешком не хожу. Даже за хлебом.

    Если постараться минимизировать число велосипедов до минимума, то меньше 4 никак не выходит. Без городского с корзинками и вертикальной посадкой, который можно оставлять у магазина, обойтись нельзя. Это раз. Для шоссе нужен легкий динамичный велосипед на узких колесах с острым управлением. Иначе никакого удовольствия не получишь. Шоссейник -- это два. Для грунтов нужен найнер с бескамеркой. Это достаточно универсальный велосипед, однако на шоссе на нем скучно, да и скорость не та. Зимой же в лесу и на полях без фэта не обойтись. Вот и выходит четыре, как ни крути. Если кто-то ездит исключительно по шоссе или только по грунтам, а в магазин ходит пешком, на авто или за него это делает кто-то другой, то можно обойтись и одним. Хотя я знаю людей, которые ездят исключительно на шоссейнике, и при этом имеют 2-3 велосипеда. Один "тренировочный, другой "для праздников" и т.п. Тут все зависит от человека, его характера и мировосприятия. Кому-то нравится размеренный стиль катания, а кому-то хочется постоянного разнообразия, так как монотонность набивает оскомину. Мне, например, бывает трудно усидеть дома и я еду на велосипеде даже в дождь на 10-12 ч.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 15.01.2018 в 23:56.

  3. #473
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,501

    По умолчанию

    Арчи Кун, специфика шоссера мне понятна. А вот не вполне очевидны принципиальные различия между турингом и найнером на циклокроссовой резине в условиях городского катания.
    А так, согласен, 4 вела в вашей ситуации - разумный набор. Вообще имеет смысл обсуждать именно такую конюшню, состав которой доступен рациональному обоснованию.



    [/CODE][/CODE].

  4. #474
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    А вот не вполне очевидны принципиальные различия между турингом и найнером на циклокроссовой резине в условиях городского катания.
    Вероятно, передаточное число?
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  5. #475

    По умолчанию

    Николай Б., а при чем тут городское катание? Для езды по городу (очень редко) бывает необходим только шипованный найнер, если городской на 34 мм сликах затруднительно использовать после снегопада или в гололед для езды от 15 км в одну сторону. Например, была необходимость съездить в Москву на казанский вокзал или еще куда-то. В туринг же максимально входят 50 покрышки и при этом полноразмерные крылья не поставишь. Найнер же изначально делался как фэт, а потом дорабатывался под 29+, поэтому там огромные зазоры даже с 75 мм покрышками и стоят 65 мм крылья. У ISP ширина 56-57 мм. В туринг это не влезет. И еще: у туринга передача 44:16, а у найнера 38:16 или 38:17. Так что туринг для более легких грунтов и для асфальта, а на найнере можно ехать везде, но не очень быстро.

    Кстати, на туринг я не ставлю велокроссовую резину: передача у него выше, чем необходимо в условиях, где требуется велокроссовая резина. Велокроссовая резина стоит на втором комплекте колес для найнера. И используется исключительно в условиях жуткой грязи. Осенью ездил в Гремячий (под Загорском) и на широких найнеровских покрышках по размокшей глине еле ползал и значительную часть шел пешком. Тогда на следующий раз поехал на 32 мм mountain king и ехал как по асфальту там, где полноприводные вездеходы, занимающиеся извозом, ехали раздумывая.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Вероятно, передаточное число?
    Если принять за исходное, что резина одинаковая, то разница между турингом и найнером выражается в слудующем:
    1) передаточное число;
    2) подъем каретки.
    На туринге каретка стоит очень низко и на неровностях (пьяных полицаях) задеваешь педалями. Найнер же сделан с очень высокой кареткой, что позволяет переезжать толстые бревна и не задевать педалями за края глубокой колеи (на фиксе это особенно важно, так как нельзя двигаться накатом и не крутить педали).
    Когда делали туринг, то я по наивности следовал стереотипам, что высота рамы должна быть небольшой, чтобы не задевать за нее промежностью. Но потом оказалось, что это имеет такое же отношение к езде, как выпал ли снег в прошлом году в Сахаре, или нет.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 16.01.2018 в 10:57.

  6. #476
    Без 5-ти минут велокошак! Аватар для Stalionne Bruini
    Байк
    GT хардтеил, Stark триал, ЗИФ крокодил, Рига-16, Грэвэл Selous, Складень Litepro.
    Адрес
    Зябликово
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Многие забывают про велосипеды для стрита, триала (можно скомбинировать в одном стрит-триальном), для дёрта. Тоже нужны. Хотя при нормальной физухе можно и на фэте без амортизаторов это делать, тогда отдельный фэт не нужен. По идее с норм геометрий фэт можно и для снега зимой и для стрита летом использовать.

  7. #477
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Например, была необходимость съездить в Москву на казанский вокзал или еще куда-то.
    Это вы из Питера на Казанский вокзал вот так просто по делам на туринге? Круто!

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от Stalionne Bruini Посмотреть сообщение
    Многие забывают про велосипеды для стрита, триала (можно скомбинировать в одном стрит-триальном), для дёрта. Тоже нужны. Хотя при нормальной физухе можно и на фэте без амортизаторов это делать, тогда отдельный фэт не нужен. По идее с норм геометрий фэт можно и для снега зимой и для стрита летом использовать.
    ну, у спортсменов и любителей спорта, разумеется, нужды более специальные. Это не столько средство передвижения/удовольствия/оздоровления, сколько рабочий инструмент.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Если принять за исходное, что резина одинаковая, то разница между турингом и найнером выражается в слудующем:
    1) передаточное число;
    2) подъем каретки.
    Ага, спасибо. Но на асфальте подъем каретки, насколько я понимаю, не столь важен.
    Мне еще интересна была бы разница в ощущениях при одинаковой резине (если допустить, что у найнера вилка жесткая или, по крайней мере, заблокирована).

    Насчет передаточного числа - для меня это слишком тонко: ноги сами приспосабливаются к удобным сочетаниям. При этом выбор передней звезды у меня происходит чисто рационально (ну, понятно, чтобы не перекосить цепь и не перегрузить кассету) - однако по ощущениям мне, в общем, все равно, сочетать ли бОльшую переднюю звезду с меньшей задней, или более сбалансированную комбинацию средней передней с какой-нибудь из центральных звезд на кассете. Ноги этого не чувствуют.

  8. #478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Это вы из Питера на Казанский вокзал вот так просто по делам на туринге? Круто!
    Покажите, где я говорил, что живу в спб?

    Похоже, что вы не обратили внимание и на то, что у меня передача одна, а не несколько (выбор другой передачи выполняется заменой велосипеда). На передаче 3:1 по песчаным или вязким грунтам много не проедешь. А на 2:1 тошнить по асфальту тоже муторно, да и какой смысл убивать время и работать на предельных оборотах?
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 16.01.2018 в 16:48.

  9. #479
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,501

    По умолчанию

    Арчи Кун, почему-то казалось, что в Питере, - глюки какие-то приключились.

    Ну если у вас каждый вел - сингл, то понятно. И я думал, что на фиксе вы - только по городу. Правда, мне не очень понятно, зачем отказываться от многоскоростной передачи на горном, ну да ладно.

  10. #480
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Собственно, у меня на родине три «шоссейных» велосипеда в первую очередь из-за разных требований и невозможности сочетать все в одном. Заменять на гоночном шоссейном систему 53/39 на 46/36 для велокросса или на компакт для коммьютинга — это можно убиться. Поэтому у меня там стоят классический stiffness-to-weight, велокроссовый и эндюренс.

    Так что разницу между найнером и турингом — особенно с fixed gear — я вижу сразу.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужно менять тормоза!нужны Ваши знания и советы!
    от IvanKST в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 12:27
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 16:50
  3. А сколько денег Вы уже вложили в Ваши байки?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 14:40