Виды покатушек - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: Виды покатушек

  1. #41

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 18.02.2009 10:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Увы, я не катался в те времена, когда все это было актуально, но могу с уверенностью сказать, что сейчас ничего подобного нет, и, самое главное - НЕ БУДЕТ. Времена изменились, и вместе с ними изменился велотуризм (или покатушки - как Вам угодно).[/b]
    Я бы сказал, что этого у нас, на Веломании нет. И это не хорошо, и не плохо, это просто факт. Тем не менее есть другие места, где к таким вопросам всё еще относятся серьезно и в некоторых случаях это оправдано.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.02.2009 00:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я бы сказал, что этого у нас, на Веломании нет. И это не хорошо, и не плохо, это просто факт. Тем не менее есть другие места, где к таким вопросам всё еще относятся серьезно и в некоторых случаях это оправдано.[/b]
    Сергей, а можно более конкретные примеры - где и кто в Москве в последнее время заполняет эти пресловутые маршрутные листы (для ПВД) и прочее?? Если подобное где-то и сохранилось, то на ум приходит лишь одно возможное место - РКВ, любовь к бюрократии руководства которого стала притчей во языцах. Только доля их ПВДшек (в чем угодно - в количестве, человеко-километрах, человеко-выездах итд) на общем фоне практически незаметна (обсуждать причины этого - отдельная тема). Так что говорить обо всем этом серьезно сейчас просто не имеет смысла. Разве что с точки зрения истории велотуризма.

    Тем не менее еще раз повторюсь - все это нисколько не отменяет и не умоляет значение и необходимость взаимопомощи и понимания того факта, что езда в группе (а тем более - в большой группе малознакомых людей) налагает определенные обязательства и ограничения.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #43
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Как мне кажется любовь к маршрутным листам в СССР возникла в связи с тем, что без всяких бумажек человека могли запросто посадить за то что он находился не там и не в то время. Сейчас же у нас вроде как свободная страна. Даже в Москве можно жить и работать без регистрации! А уж о том чтоб взять и поехать куда хочешь вообще никаких проблем нет. Разве что на границе лучше всё-таки иметь какие-то бумаги, чтоб тебя за нарушителя или контрабандиста не приняли.
    Редкий гость.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.02.2009 12:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как мне кажется любовь к маршрутным листам в СССР возникла в связи с тем, что без всяких бумажек человека могли запросто посадить за то что он находился не там и не в то время[/b]
    Думаю, что это далеко не главная причина. Если речь идет о маршрутных книжках (те, которые на серьезные "категорийные" походы) - то тут основной целью был контроль над туризмом и маршрутами со стороны МКК (собственно эта МКК и подписывала сию маршрутную книжку).
    Вроде бы предписывалось давать телеграммы (!) с определенных точек маршрута в МКК, а также ставить печати в нее на местных почтах (это типа чтобы доказать, что ты там действительно побывал при защите(!) похода).
    А то, о чем говоритте вы имело место (и, надо заметить, продолжает иметь) в очень незначительном количестве мест ограниченного доступа (погранзоны, заповедники итд). Даже сейчас во многие из них попасть существенно проще с этой самой книжкой (типа - организованной кем-то группой) чем просто так (типа - собрались с друзьями покататься).

    А для ПВД вроде бы имелась упрощенная форма документации - маршрутный лист.. Что это такое и на кой ляд нужен - я не знаю. К тому времени, как я начал кататься, это дело уже ушло в историю.

    А вообще в сети есть масса информации по этому поводу. Еще надо заметить, в других видах туризма (помимо вело) все эти традиции гораздо сильнее, причем все это далеко не напрасно. Почему - не буду разводить тут флуд, если хотите узнать мое мнение - пишите в личку.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #45

    По умолчанию

    Маршрутный лист. Туристическая маршрутная документация

    Во время путешествия группа отмечает в маршрутную книжку или в маршрутный лист прохождение контрольных пунктов и оставляет на перевалах или других характерных географических объектах (развилка троп, пещеры, вершины, хижины и т. п.) контрольные записки (форма № 7 Тур).
    Последующие группы, снимая эти записки, подтверждают тем самым прохождение указанных пунктов маршрута. При этом туристы оставляют в турах свои записки для следующих групп. Контрольные записки имеют большое значение для осуществления поисковых работ в случае срыва группой контрольных сроков. Если записка заполнена правильно и разборчиво, поисковые отряды легко могут определить пройденный группой маршрут и направление ее дальнейшего движения.
    После завершения путешествия на основании маршрутной книжки или маршрутного листа комиссия решает вопрос о зачете путешествия участникам и руководителю путешествия. При этом представляется отчет о совершенном путешествии, составленный на основании путевого дневника. При положительном решении всем членам группы, участвовавшим в путешествии I-VI категорий сложности, выдаются справки о зачете путешествия (форма № 8 Тур) или производится отметка в зачетных документах сдающих нормы на значок ГТО или «Турист СССР».

    Справки подтверждают накопленный туристом опыт путешествий и предъявляются в МКК для решения вопроса о допуске того или иного туриста в путешествие определенной категории сложности, а также для решения вопроса о присвоении разряда или звания по туризму. Туристы должны хранить справки о зачете путешествий в течение всего периода их активной туристской деятельности.

    Сроки хранения других документов определяются следующим образом.

    Второй экземпляр маршрутного листа, оставляемый в комиссии для контроля, хранится до сдачи группой первого экземпляра с отметками о прохождении маршрута и зачете путешествия. Первый экземпляр листа хранится в течение четырех лет, причем листы должны быть подшиты в соответствии с регистрационными номерами по журналу учета работы комиссии (форма № 9 Тур).

    Полностью оформленная заявочная книжка хранится до тех пор, пока не будет заменена полностью оформленной маршрутной книжкой, но не более трех лет. Маршрутная книжка с момента ее сдачи в МКК, хранится четыре года. Маршрутная книжка сдается в комиссию вместе с отчетом о путешествии (устным или письменным). Заявочные и маршрутные книжки подшиваются в скоросшиватели или расставляются в ящички (типа каталожных) в порядке регистрационных номеров.

  6. #46
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    МКК вообще, и маршрутные книжки в частности ввели в том году, когда неорганизованные туристы оставили на маршрутах 150 трупов. Это было на границе 50-60-хх, после многолетней борьбы государства с туризмом. Закрывали турклубы, отключали профсоюзное финансирование, сокращали должности инструкторов. Параллельно рос травматизм.
    Не можешь победить движение - возглавь его. Думаю, Хрущев придумал маршрутные книжки, почитывая перед сном Конфуция
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  7. #47

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 19.02.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    МКК вообще, и маршрутные книжки в частности ввели в том году, когда неорганизованные туристы оставили на маршрутах 150 трупов. Это было на границе 50-60-хх, после многолетней борьбы государства с туризмом. Закрывали турклубы, отключали профсоюзное финансирование, сокращали должности инструкторов. Параллельно рос травматизм.
    Не можешь победить движение - возглавь его. Думаю, Хрущев придумал маршрутные книжки, почитывая перед сном Конфуция[/b]
    Но тут речь не о ПВД и даже не о маршрутах 1-2 КС.
    В горы без бумажек и я бы не пустил Серьезно это.

  8. #48

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 19.02.2009 11:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сергей, а можно более конкретные примеры - где и кто в Москве в последнее время заполняет эти пресловутые маршрутные листы (для ПВД) и прочее??[/b]
    Конечно же я не про ПВДшки.
    Я имел в виду серьезный туризм, потенциально связанный с риском для жизни.
    Несмотря на то, что нынче можно смело взять и в компании приятелей отправиться хоть на край света, еще сохранились турклубы, где официальную часть процесса соблюдают и считают это правильным.

  9. #49
    Веломаньяк
    Байк
    "TREK4300", с доработками.
    Адрес
    Москва Коньково
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Про маршрутную книжку я, конечно, наверное, зря упомянул. Хотя, тут были слова про какие-то трупы...
    Я приехав первый раз в поход в 1983году(кто помнит был такой руководитель Сурин Михаил), записался в маршрутный лист, оставив свои координаты, мобильников в то время не было. Миша попросил, чтобы каждый написал полностью Ф.И.О., потом зачитал всех, люди посмотрели друг на друга, первое знакомство - прошло.
    Да, поход был объявлен в газете "Досуг в Москве". Приезжали самые разные люди. И к Сурину ездили в походы с удовольствием, получался уже постоянный костяк группы. Люди знали, что поход на целый день, это было и так ясно, ни кто не спрашивал когда планируется возвращение, даже в мыслях не было, когда приедем, тогда приедем! А маршрутный лист был нужен на самый крайний случай! И в Подмосковьи можно было расколотиться, народ бывал самый разный, вчера купил вело, завтра поехал в поход, сразу!
    Так теперь ещё одно замечание, называли это ПВД, подразумевая организованное мероприятие с определённым маршрутом, объявленным и опубликованным. Не нравиться, езжай в другой, был выбор, бывало в выходные заявлялись по 5-6 походов однодневных.
    ПВД означало, что группа начинает маршрут вся, и заканчивает в том же составе, даже придумали поговорку:" Главная задача велопохода - вернуться домой всем составом".
    А покатушки... в моём понятии это случайная встреча случайных людей, когда любой может в любой момент ехать в любую сторону, ни кого не предупреждая.
    Я благодарен тому времени, оно меня многому научило.

    Добавлено позже (26/02/2009 15:30):
    Сейчас, я понимаю, времена изменились, люди другие. Я хотел только рассказать как в моё время проходили походы. Первый поход был организован в 1978году, от Бауманского клуба, там базировалась Комиссия велотуризма. Я попал в первый походж только в 1983году.
    Тогда люди только пытались выработать правила проведения таких выездов, традиции накапливались, дополнялись, исходя из правил ПДД, многое взято из пеших походов и переработано применительно к велосипеду.
    Тогда людям было как-то понятно, что следует выполнять какие-то правила, на один день объединялись в коллектив, и ни кто не считал что это насилие над личностью, в походы ездили с радостью. Знали что от действия каждого зависят окружающие. Для примера: было чёткое правило, что группа движется строго в один ряд, колонной. Выезд влево был запрещён только потому, что это просто опасно для окружающих, если случайно, автомобиль в этот момент заденет выехаевшего, то тот может завалить рядом едущего. И ПДД говорили о том же.
    Когда же по дороге движется толпа велосипедистов, не соблюдающая ни каких правил, это только вызовет презрение у автоводителей, а то ещё и злость. И все призывы уважать велосипедиста на дороге не будут услышаны, т.к. уважение должно быть взаимным и жиждется оно на выполнении правил!
    Ещё сформировалось такое правило, если кто-то объявляет поход, значит это подразумевает что человек располагает всем необходимым для его проведения.
    Организовывались школы НТП по велотуризму, где людям рассказывали о правилах проведения походов.
    Просто для примера, никто не пойдёт к врачу с сомнительной квалификацией, т.е. он должен знать как лечить людей людей. А в туризме если берёшься за проведение похода, то уж изволь знать как они проводятся.
    Ведь правила придумываются для удобства и безопасности людей, а те кто их не выполнял группа просто их отторгала, был случай, когда один участник похода в группе длительное время ехал без рук, его несколько раз предупреждали, не понял, потом просто все сказали чтобы он покинул группу, так как создаёт опасность для всех, он был вынужден уехать

  10. #50

    По умолчанию

    У меня сохранился один из маршрутных листов ... Вама-Водла... бережно храню!

    А если серьезно, то пока в велотуризме нет гибельности - не нужны и маршрутные книжки.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 01:52
  2. другие виды спорта
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 12:25