Смазки для вилок и амортизаторов - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 860 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101151251351551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 8594

Тема: Смазки для вилок и амортизаторов

  1. #501
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    После установки на вилку гофр, проблема с заменой масла в ногах отпала
    Не понял: что за гофры таки, что на масло повлияли?
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    но вот в картридж мусор и влагу откуда-то сифонит
    Ничего себе! Незнал, что так бывает. Воздух, по идее, должен шмонить из верхней крышки, как я понял. Но чтобы мусор засасывало - имхо браком попахивает.
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    вязкость масла лучше небольшую
    Значит, всё-таки не "любой вязкости". Хотя соглашусь с тем, что ваниллы имеют достаточно большой диапазон регулировок. В моей Ваньке, залито ЛХМ+, на круглый год.
    В целом вывод прост: оборудование решает. Имей ты другие вилки/амморты, ты бы относился к вязкостям намного более критично. Поверь.

  2. #502
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Не понял: что за гофры таки, что на масло повлияли?

    Ничего себе! Незнал, что так бывает. Воздух, по идее, должен шмонить из верхней крышки, как я понял. Но чтобы мусор засасывало - имхо браком попахивает.

    Значит, всё-таки не "любой вязкости". Хотя соглашусь с тем, что ваниллы имеют достаточно большой диапазон регулировок. В моей Ваньке, залито ЛХМ+, на круглый год.
    В целом вывод прост: оборудование решает. Имей ты другие вилки/амморты, ты бы относился к вязкостям намного более критично. Поверь.
    Верю, поэтому и писал про конкретные модели и что это из личного опыта, который, впрочем, может кому-то и пригодится, например полная замена масла в походных условиях в моем случае вполне реальная задача.
    С засасыванием влаги и мусора действительно непонятно, пока аморт не перебирал, но из-за этой неприятности аморт лишился шести сантиметров хода из девяти, я здорово навернулся (аморт не сработал в нужный момент), экран айфона из-за удара покрылся трещинами... в общем не так уж безобидно, так что только разбор картриджа исправил положение.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #503
    Никита Салют Аватар для WAKADZASI
    Байк
    Олдовый табурет
    Адрес
    Битца, Чесс-парк, Волкуша. Алушта. Ай-Петри.
    Сообщений
    5,847

    По умолчанию

    Подтверждаю, после грязной весны, трешевых многодневок и угара в говнах масло в демпфере аж почернело. SID 2011.
    Каким-то макаром засасывает туда....
    я думал, что во всех вилках так. Ибо какой тогда резон менять масло в демпфере? Достаточно было бы просто подливать его туда по паре мл/пол года.

  4. #504
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Про гофры забыл, просто про них немало уже писал и кажется, что все знают. После установки гофр масло в ногах перестало вырабатываться, на ногах почти нет следов износа, в местах трения они лишь отполировались. В принципе, если разобраться с картриджем, об обслуживании вилки можно забыть.

    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #505

    По умолчанию

    Вопрос в том как вкорячить туда это кольцо. За что его цеплять? Вклеивать? А гофра. Там же воздух. Она ж не надувается при работе вилки. Дырочки, поди, есть...

  6. #506
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    а где сами гофры найти?
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  7. #507
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Гофры купил случайно в веломагазине с запасом - 200 руб комплект, какой-то китай без имени. Боялся быстро потрескаются, но оказались живучими и второй комплект пока в запасе. В гофре внизу проделываются три небольших отверстия (если их нет) для циркуляции воздуха. Наличие в местах отверстия поролонового фильтра обязательно - это поролоновое кольцо пропитанное маслом. Алюминиевые кольца точил себе сам и они просто слегка напрессованы на шоковский сальник и заперты его же пружинным кольцом. На кольце есть канавка (на фото видно) за которую цепляется внутренняя часть гофры. Отказ производителей вилок от гофр для меня загадка, ибо при минимуме затрат можно иметь значительный прирост ресурса. Покатушки зимой подразумевают обязательное их наличие, так как от образующейся наледи боюсь не спасут даже продвинутые сальники с жесткой кромкой.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #508

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    ибо при минимуме затрат можно иметь значительный прирост ресурса
    Поставим вопрос ребром: пробег с гофрой?

  9. #509
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Поставим вопрос ребром: пробег с гофрой?
    Пока в процессе. Вилка прошла около 20 тыс. км. в туристическом режиме и температурном диапазоне от плюс 40 до минус 5. Следов абразивного износа нет. Масло в ногах цвет не изменило, что тоже указывает на минимальный износ. Еще момент. Почти не гонит снизу масло (ноги лишь слегка масленные), без гофр приходилось периодически стирать излишки масла из под сальников. Правда должен сказать, что штатные серые сальники Рок Шокс - говеные, очень мягкие и быстро изнашиваются.
    В воздушной камере изначально была консистенка, заменил почти сразу на более мягкую, правда момент страгивания вилки от этого не улучшился. На старых сидах (1999 и 2003 годов) этот момент был заметно меньше. Возможно это из-за более толстых ног (32 мм вместо 28) и более широких подшипников.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #510
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WAKADZASI Посмотреть сообщение
    Каким-то макаром засасывает туда....
    Ну, там же не герметично. Когда жамкаешь вот и насасывает.
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Про гофры забыл, просто про них немало уже писал и кажется, что все знают.
    А, гофры эти я читал. Но, это ведь самоделка. Тут разговор за заводские примочки.

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Отказ производителей вилок от гофр для меня загадка, ибо при минимуме затрат можно иметь значительный прирост ресурса.
    И тем самым, снизить оборот вилок? Сократить производство? Взвинтить цены?
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    зимой подразумевают обязательное их наличие, так как от образующейся наледи боюсь не спасут даже продвинутые сальники с жесткой кромкой.
    Я использовал неопрен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продано
    от Justice в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 16:53
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 17:15
  3. Куплю Масло для вилок
    от d1mkoff в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 21:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 16:05
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:38