Велосумки Ortlieb
+ Ответить
Страница 1 из 83 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 824

Тема: Велосумки Ortlieb

  1. #1

    По умолчанию Велосумки Ortlieb

    Кто путешествовал на велосипеде за границей, наверняка замечали что все европейцы поголовно ездят с сумками Ortlieb. Я год назад искал хоть какие-то отзывы о них на русском, но не нашел. Сейчас я уже полгода как я с ними катаюсь, так что решил создать эту тему, чтобы желающие могли задать вопросы или рассказать о своем опыте.

    Сейчас я использую Back Roller Classic, Front Roller Classic, Ultimate 5 Classic.



    Плюсы:
    - водонепроницаемость 100%
    - снять/надеть 5 сумок на велосипед занимает в пределах полуминуты
    - очень высокое качество изготовления
    - проще равномерно распределить вес (по сравнению с велоштанами)

    Минусы:
    - весят в 2 с лишним раза больше велоштанов
    - к системе закрывания нужно привыкнуть (плотно заворачивать вход в сумку)
    - тащить все 5 сумок и велосипед на себе при пешке - реально, но тяжелее чем велоштаны
    - цена

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    почем брал?
    сколько юзаешь?
    в каком месте начинается износ?
    да, и еще - у них замок запирается? пластиковый крючок подвески, он защелкивается, когда сумку вешаешь?
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3

    По умолчанию

    - брал на wiggle за 6000р примерно (была распродажа), сейчас они стоят 9-10к примерно. Если вспомнить что ПИК-99 аналогичного объема с чехлом стоит около 4к, плюс сумка на руль 2-3к, то цифры уже не кажутся такими большими.
    - юзаю 1000 км, полгода, 1 поход
    - износ пока что нигде не начинается, разве что в месте где набитая сумка касается багажника своей непластиковой частью. Думаю это можно решить настройками подвески, так что проще сказать что лет за 5 эта штука точно не порвется.
    - замок запирается автоматически когда отпускаешь ручку для переноски. Открывается так же автоматически, когда за эту ручку берешься. На вид надежно. Есть возможность этот замок заблокировать, продев стальной тросик, типа против воров защита.

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    ну 1000 км это еще младенческий возраст.
    Я пытаюсь понять, какой материал более стоек к истиранию: обычная cordura или вот этот ПВХ. Этот фактор важнее, чем "абсолютная водонепроницаемость", которая, конечно, производит впечатление на человека неискушенного, но в практической походной жизни нафиг не сдалась. Ну, если не прятать свое барахло на ночь на дне реки.
    А вот избежать трения при активном использовании трудно.
    Кажется, этот голимый пластик ортлиба быстрее протирается, чем кордура. Зато он не портится от солнца. УФ, надо сказать, довольно активно разрушает полиуретановые покрытия.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    ПВХ на вид прочнее. На вид сумки вообще неубиваемые, самое в них уязвимое это пластиковые элементы которые можно пообломать при падении например. В общем, я бы не стал какую-либо их часть называть голимой

    А вот насчет водонепроницаемости -- 3 дня езды под ливнем промочили мой ПИК-99 насквозь, вместе со всеми вещами, несмотря на чехол. Тут можно возразить что можно внутрь этого пика запихнуть пакеты или гермы, но тогда мы получим тот же самый ортлиб только в извращенной форме.

  6. #6
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    посмотрим-посмотрим. "На вид прочнее" - меня не убеждает, убедил бы, конечно, сравнительный тест.
    Но у меня пока не было изделий из ПВХ, поэтому буду следить за судьбой твоих ортлибов. Пиши как чего начнет протираться/отваливаться
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Так samcherny вроде не первый год ездит с гидромешками из ПВХ.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    lak_inside, тупой вопрос можно ? Они на любой багажник встают или требуется какой-то специальный ? Я читал описания этих сумок, на вигле и б-к, но так и не понял.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #9

    По умолчанию

    На любой, в разумных пределах. Есть ограничение по толщине трубок, но очень широкое (точнее не скажу).

  10. #10

    По умолчанию

    Есть у меня такие сумки. У меня модель из кордуры как раз. Следов износа за летний сезон не наблюдаю. Идеальный вариант для комьютинга. Можно рубашку немятую довезти до работы. Вес выдерживают порядочный (вывозил в них корнеплоды с дачи). Пластиковый крепеж вполне надежен. Легко снять и одеть (приноровившись). Покупать их надо на Байккомпонентс, там дешевле всего.
    Из минусов. На кочках пластик крепежа издает звуки. Немного раздражает. Тяжеловаты (особенно моя модель из Кордуры).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. детское велосиденье и велосумки
    от murzik_lpi в разделе Велосемейники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 23:23
  2. Продам велосумки на руль "Трек-5" за 500р
    от str-upg в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 10:34
  3. ПРОДАЕМ ВЕЛОСУМКИ, ЧЕХЛЫ, КОФРЫ! ЦЕНЫ ВАС УСТРОЯТ! ЗВОНИТЕ!
    от в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 12:39
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 18:34
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 18:33

Метки этой темы