Первое Велопутешествие, 750 километров по Алматинской области, Казахстан - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Первое Велопутешествие, 750 километров по Алматинской области, Казахстан

  1. #21

    По умолчанию

    Очень маршрут понравился и составлен правильно и максимальные нагрузки на первую половину. Всё здорово и позитивно.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Очень маршрут понравился и составлен правильно и максимальные нагрузки на первую половину. Всё здорово и позитивно.
    Маршрут готовил заранее, отрисовал в GPSies, потом слил в навигатор, и прошли в основном по плану, отклонялись трижды, по разным причинам, но незначительно. Хоть и первый, но вышел совсем не комом :)

    ---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

    Маршрут тут.

    День восьмой

    Поднялись в семь, в восемь тридцать выдвинулись. Утро было мрачноватое, тучи, иногда накрапывал дождик, прохладный ветерок.
    Через полтора километра свернули с Нарынкольской трассы на Карасаз. Дорога на Нарынкол уходит тут направо, а нам налево вдоль хребта
    1



    Дорога и тут неплохая, нормальный асфальт и даже разметку обновили, всё к юбилею Макатаева.
    2



    Довольно быстро докатили до живописной вывески на границе карасазского сельского округа
    3



    Под ней остановились передохнуть и съесть по шоколадке. Несмотря на мрачную погоду, настроение замечательное :)
    4



    Беркут на вывеске немало доставляет :) Карасаз с казахского Чёрное болото :)
    5



    Родное село Макатаева совсем невелико.

    Карасаз – небольшой аул в Алматинской области, но к юбилею здесь подготовились основательно. Практический все улицы были заасфальтированы, дома побелены, заборы покрашены, облагорожена центральная часть села. Капитально отремонтированы сельская школа, музей Макатаева, Дом культуры. И все это великолепие утопает в зелени и цветах.

    Да, согласен, две из четырёх это "Практический все", говорили что на празднование собралось около 40000 человек, и в Карасазе было не протолкнуться.
    Сразу за селом юбилейная дорога закончилась, зато начался дождик и поднялся встречный (не удивительно) ветер.
    6



    Борясь с ветром и гравийной гребёнкой, допедалили да озера Тузколь.
    7



    Озеро немаленькое (относительное) и довольно живописное, спускаться к нему не стали, ближний берег болотистый.
    8



    Спрятались от ветра за дернинами ковыля и устроили себе обеденный перекус с видами :)
    9



    Погнали дальше также вдоль гор, долиной Кегеня, который тут уже, а вернее ещё:) называется Шалкодесу
    10



    Облака немного развеялись, а вот ветер наоборот усилился, педалишь по почти ровной дороге, в ушах свистит будто едешь не меньше 40 км/ч а на спидометре всего 8, Абыдна слюшай.
    Повстречали щитомордника, который выполз на дорогу погреться, его-то ветром не сдувает, летает он низенько :) Потряс он на нас хвостиком и уступил нам дорогу.
    11



    Проехали небольшую деревушку Тузколь, немного пометались по долине в поисках верной дорожки, которая внезапно исчезла, но потом снова нашлась.
    12



    Рядом с руинами на предыдущей фотке я был в буквальном смысле остановлен порывом ветра, еле-еле удержался на ногах. Ну её нафиг такую "езду". Принял решение лагериться, докатились до речки Улькен-Карасу, которая тут совсем не улькен, а так ручеёк. Поздоровались с её обитателями, на этот раз, Жаб серый (Bufo bufo)
    13



    И залагерились. Ветер тут же внезапно стих, развеяв облака, выглянуло солнышко. Смыли с себя дорожную пыль. Заварили чаю. Таня взялась за путевые заметки.
    14



    А я за приготовление ужина.
    15



    Единственный овощ в нашем походе, которым мы прекрасно обходились, Лучок :)
    16



    В гости прилетела ещё одна местная обитательница
    17



    Пока я занимался ужином, Таня построила дом :)
    18



    Раз, два и готово
    19


    Высота лагеря 2069 м. Пробег за день 46 км. Макс скорость 43,6 км/ч. Средняя 12,3
    Такой день.

    Продолжение впереди.

  3. #23

    По умолчанию

    Маршрут тут.

    День девятый 26 августа.

    Эти милые создания полночи ходили вокруг палатки и пугали Таню
    1



    Поднялись в 6-30, на завтрак решили заваривать не по два пакетика кашки, а по одному, оказалось что и одного вполне достаточно, позавтракали, собрались залили гидраторы.
    2



    Выбрались на дорогу
    3



    И покатили вперёд и слегка вверх по грунтовке в долине Шалкодесу, которая потом станет Кегенем, а он, в свою очередь, Чарыном, крупнейшим притоком Или. Долина тут широкая, пастбища отличные, люди жили тут и пасли скот с давних времён, немало курганов вокруг.
    4



    Трава, "подстриженная" скотом, уже начинает желтеть, чувствуется приближение осени.
    5



    Чабаны постепенно начинают собираться и перегонять скот вниз, но ещё очень много летовок и скота вокруг.
    6



    А вот ещё один верный признак приближающейся осени
    7



    Чёрные коршуны собираются в стаи и крутят в небесах карусели
    8



    Причём стаи довольно солидные, двадцать птиц это далеко не предел, на этой фотке в кадре их 18
    9



    А у меня, тем временем, на одометре 800 км.
    10



    Это мой полный пробег с момента покупки Афтора.
    11



    Люди из соседних юрт, дважды махали нам руками, зазывая в гости, но я зная казахское гостеприимство, включал дурачка, махал им в ответ и побыстрее вкручивал подальше, всё-таки это путешествие я не планировал как этнографическую экспедицию.
    12

  4. #24

    По умолчанию

    Погода постепенно портилась, тучи собирались, а нам нужно было форсировать Шалкодесу и уходить из долины в сторону перевала Кетмень.
    13



    Перебрели речку, я переобулся, как оказалось зря, через двести метров впереди нарисовался ещё один рукав речки, но и он не задержал нас надолго. Покатили дальше.
    14



    А тут и накрыло нас дождём, будто не хотел подпускать нас к себе Кетмень.
    15



    Промокли насквозь, а GPS говорит, что до перевала ещё далеко.
    16



    Вверх и вверх. Места красивые вокруг, ещё бы погодка была повеселее..
    17



    А потом вообще разверзлись хляби небесные, тут уж не до красот
    18



    Дорога постепенно тоже превратилась в речку, вернее в две Пришлось шаманить, пытаться развести тучи руками.
    19



    Утёсы вокруг то выглядывали, то снова скрывались в облаках и за пеленой дождя.
    20



    Наконец шаманство слегка подействовало, дождь стих, тучи разошлись, но поднялся ветер, встречный, ага и холодный
    21



    А до перевала ещё три километра, по прямой, а это значит, что этих километров может быть и шесть и больше, а над хребтом тучи опять начали собираться
    22



    Пока дождик не начался снова да и пока мы не промёрзли, решено было быстро разбивать лагерь, переодеваться в сухое и штурмовать перевал уже завтра.
    23



    Как только мы встали, стих и ветер и облака над уже пройденным нами путём разошлись окончательно
    24



    Вода в речке на берегу которой мы остановились была мутноватой после дождя, но чай из неё получился отменный
    25



    Горячий чай, горячая еда, сухая одежда, чесночок и сто грамм водочки, вот рецепт отличного настроения.
    26


    Высота лагеря 2746 м. Пробег за день 41 км. Макс скорость 23,5 км/ч. Средняя 7,9
    Такой день.

    Продолжение будет

  5. #25

    По умолчанию

    Маршрут тут.

    День десятый 27 августа.

    На утро борьба со стихиями продолжилась, никак не хотел подпускать нас к себе перевал Кетмень. Над вершинами хребта висели густые мрачные тучи.
    Поднялись в шесть, двинули в семь, без завтрака, не особо хотелось готовить под дождём.
    1





    Мокро, неуютно, мрачновато, но двигаться надо. Покатили вверх, до перевала около трёх километров.
    2



    Дождику падать совсем невысоко, облака прямо вокруг нас, но мочит он от этого ничуть не меньше. Танин Кэнон не выдержал этой сырости и мокроты и отказался включаться.
    3



    Дорога серпантином уходит в тучи, перевал где-то там.
    4



    А оттуда снизу мы пришли, облака и ниже и выше и вокруг нас. И мой Люмикс не выдержал такой экстремальной обстановки, прожужжал мне, что он не подводный фотоаппарат и перестал реагировать на любые манипуляции с органами управления, пришлось батарейку вытаскивать, только так я смог его выключить.
    5



    Так что, красоты перевала и спуска с него, остались за кадром. Почти на самом перевале повстречали небольшой табун лошадей, тоже не очень весёлых, они жались друг к дружке под дождём, но увидев нас убежали в испуге. Я если бы встретил себя мокрого и грязного внезапно появившегося из облаков на высоте 3036 метров, тоже испугался бы наверное

    Северный склон хребта Кетмень гораздо круче чем южный, дорога серпантином врезана в склон, по колее бегут мутные ручьи, спускаться приходилось медленно и осторожно, но спускались всё-таки в седле. Места тоже очень красивые, кругом ельники.

    Спустились до кордона, тут и дождь наконец прекратился и спуск стал поположе, вскоре докатили до посёлка Кетпен, раньше он тоже назывался Кетмень но был переименован на казахский манер.

    Знаменито это село тем, что тут родился застрелившийся тремя выстрелами, двумя в грудь и контрольным в голову, известный казахстанский политик Заманбек Нуркадилов.

    В селе полным ходом идёт строительство водопровода, под партийным контролем Нур-Отана. Мы хотели набрать воды в старых колонках, но из-за прошедшего дождя глины из них текло больше чем воды.

    Село стоит в предгорьях и отсюда начинается спуск в долину реки Или, до трассы Чунджа - Кольжат, которая идёт посреди выжженной степи между рекой Или и хребтом Кетмень.
    Вершин хребта не видно, оттуда мы наконец выбрались. Мой фотик включился, сделал пару снимков и переключился в режим воспроизведения, выключать его опять пришлось насильственными методами.
    6



    Тут начался подразбитый, но в общем приличный асфальт, а спуск позволил разогнаться почти до 60 км\ч и быстро высушить промокшую одежду.
    7



    Сразу стало повеселее
    8



    До свиданья Кетмень, хребет, перевал, река и село.
    9



    Выехали на трассу, переоделись и погнали по идеальному асфальту в сторону Чунджи. Вскоре с обеих сторон начались зоны одыха стоящие на горячих артезианских источниках.
    На одной из них, небольшой и непафосной мы и остановились, заплатив 5000 т. за номер. Два горячих бассейна, гидромассаж. Намылись, накупались, постирались.
    10



    Пиво не было включено и вообще его на этой базе в продаже не оказалось, но я, как истинный алкобайкер, запрыгнул на велик и сгонял в магазин на соседнюю зону, вот теперь счастье стало полным
    11



    Танин Кэнон после осушительных процедур снова заработал, к её немалой радости, она уже собиралась с ним прощаться
    12


    Высота стоянки 683 м. Пробег за день 65 км. Макс скорость 56 км/ч. Средняя 12,2. Пиво в достаточном количестве

  6. #26

    По умолчанию День Одиннадцатый

    Маршрут тут.

    День Одиннадцатый 28 августа.

    Подъём в 6-30, горячие водные процедуры, завтрак, в 8-40 чистые-умытые-побритые стартанули.
    1



    Выкатили на трассу Чунджа - Кольжат, несколько лет назад её буквально сделали заново, траффик практически отсутствует, дорога в идеальном состоянии, Тане особенно полюбилась линия разметки по обочине, очень удобно ехать, кроме того, дорога почти совсем ровная, лёгенький совсем незаметный подъём. Облачно и не жарко, крути не хочу.
    2



    Правда небольшой ветерок, встречный конечно Каждые 10 пройденных километров останавливались на несколько минут. Вскоре докрутил я до своих 900 километров
    3



    Кто снимет фотографа? А у нас ещё один есть Тем более, что по сторонам снимать особо нечего. Пейзаж довольно однообразный.
    4



    900 километров это не пуп царапать, повод отличный, можно и отметить. Что и было сделано, случайно оставшейся бутылочкой пива. Алкобайкеры на марше
    5



    Передохнули и Вперёд.
    6



    Докатили до центра Уйгурского района села Чунджа, здесь тоже прошла часть моего детства. подъёмчик здесь закончился и начался спуск к реке Или.
    7



    Этот фонтан с фламинго я помню с четырёх лет, ах какими красивыми, огромными и необычными казались они мне тогда, тридцать пять лет назад. Я никак не ожидал, что они могут сохраниться.
    8



    Вот лук в Чундже тогда, во времена моего босоногого детства, когда Фламинго были большими, а я наоборот. И хоть тут я и в строю, но уже видно, что ходить строем, это не по мне, также можно проследить и зарождающуюся склонность к биологии
    9



    Напротив почтамта и фонтана с Фламинго, был универмаг, его перестроили до неузнаваемости, в этом универмаге я украл ботиночки, сам не помню, мама рассказывала. В четыре года, взял с полки приглянувшиеся ботиночки со связанными шнурками перекинул через шею и пошёл, обнаружилось это только когда мы почти дошли до дома, пришлось возвращаться и возвращать.
    На этот раз мы честно докупили продуктов, обошлось без воровства и грабежей и поехали дальше по главной улице.
    Даже светофоры появились на ней. Ещё я с детства помню запах тополей и журчание воды в арыках и то и другое прекрасно сохранилось
    10



    В небольшой кафешке, напротив погранотряда, мы подкрепились лагманом и мантами. Сообщили друзьям, что у нас всё в порядке. И выпили по ледяной кружке пива.
    Ещё чунджа примечательна тем, что тут я получил свою первую велотравму, колесо моего трёхколёсного велика угодило в стык между бетонными плитами, которыми была вымощена площадка перед клубом и педалью мне содрало немного мяса со щиколотки, шрам до сих пор остался. Крови и слёз было море.
    11



    Покатили мы дальше, дорога тут стала похуже, разметка с краёв пропала, да и сами обочины подраздолбаны, машин больше, но всё-таки не очень много, все водители приветствуют, многие сигналами, они конечно хотят как лучше, но, по моему твёрдому убеждению, сигнал, особенно в спину, не предназначен для дружеского приветствия.
    Таня подотстаёт, на её зубастой резине ей трудно угнаться за мной, мои марафоны катят огого, тут их стихия.
    12



    Вперёд, вперёд. Спуск и деревья по сторонам прикрывают от ветра.
    13



    Остановки поэтично говорят нам о любви к животным
    14



    Реальная же жизнь прозаичней и с этим зайкой обошлась жестоко, а Айболит нигде поблизости не сидит. Будьте осторожны переходя дорогу.
    15



    А мы проехали деревню Ташкарасу и свернули с трассы к реке Чарын, на которой уже останавливались и в среднем течении(Кегень) и в верховьях (Шалкодесу), воды тут в ней не очень много, она активно используется для орошения и разбирается по каналам. Мы тоже оросились, смыли с себя дорожную пыль.
    16



    В ходе профилактики велосипедов выяснилось, что на фуджике обломился один из болтов крепления багажника, может был перетянут, хорошо что на нём есть ещё дополнительные отверстия, куда я багажник и переставил.
    17



    К вечеру поднялся ветер и стал накрапывать небольшой дождик, пить чай и ужинать мы забрались в домик. Позже ветер усилился, пришлось даже втыкать дополнительные колышки, первый раз за всё путешествие.
    18


    Лагерь на высоте 539 м. Пробег за день 82 км. Макс скорость 34,1 км/ч. Средняя 16,5 км/ч.

    To be continued
    Последний раз редактировалось citozus; 30.10.2011 в 10:43. Причина: 3.2

  7. #27

    По умолчанию

    Маршрут тут.

    День двенадцатый 29 Августа.

    Встали в 7-40, тишь да гладь, да божья благодать, о вчерашнем ветре напоминают только верёвки, которые мы привязали первый и последний раз за это путешествие.
    1



    Утренний туалет, завтрак, сворачивание лагеря и упаковка скарба в рюкзаки заняли стандартные два часа, в 9-40, попрощавшись с Чарыном, покатили на трассу.
    2


    Чарын тут выглядит не очень впечатляюще, это уже почти дельта и, прежде чем впасть в Или, река разливается на три больших рукава, причём правый, на котором мы стояли, самый маленький. Ну и люди забирают много воды на полив.
    3



    Трасса особым разнообразием не блещет, та жа самая, что и днём раньше. На встречу попалась колонна из двадцати новых, одинаковых китайских грузовиков, водитель каждого если и не посигналил, то приветственно, помахал нам рукой.

    Через 22 километра впереди показался мост через Или.
    4



    Перед ним мы остановились передохнуть и перекусить. Длина моста 540 м.
    5



    Ширина Или в этом месте 450 метров
    6



    Теперь нам предстоит подъём туда, где облака :)
    7



    Переехали мост. Раньше, в будках по обеим концам моста, как за моей спиной, постоянно сидели милиционеры, охраняли стратегический объект. Сейчас стратегия видимо поменялась, никакой охраны нет.
    8



    Дальше по трассе решили не ехать, а уйти на Айдарлы и дальше вдоль речки Коктерек напрямую через горы Катутау, за два дня трасса уже набила оскомину, в же никогда не скучно :)

    У поворота в сторону с. Айдарлы, перед деревней Дарбазакум, стоит видавшее виды кафе "Жибек Жолы" наверное пришедшее в упадок вместе с Шёлковым Путём :)
    9



    До села Айдарлы 15 км. относительно неплохого асфальта, за которые на встречу попалась одна машина и одна повозка с сеном запряжённая осликом.
    10



    По сторонам небольшие барханчики и такыры.
    11



    В Айдарлах заехали в магазин, пополнили запасы. Новое поколение выбрало Пепси. В очередной раз подтвердилась тема, что закупаться надо во втором магазине, а не в первом попавшемся :) Айбол выбором порадовал, нашлись даже волшебные тряпочки-таблетки :)
    12



    Проехали Айдарлы, асфальт закончился ещё перед селом, уступив место грунтовке.
    13



    Гравийная грунтовка временами сменялась песочком и даже тут моя Швальбе Марафон показала себя на удивление хорошо, если участок был не очень длинным, я запросто мог проехать его в седле, а Таня зарывалась.
    14



    Местность вокруг пустынная, скромная растительность давно выгорела, зелень попадается только там, где есть вода. На этой фотке можно отчётливо увидеть, что вода, это жизнь :)
    15



    Без полива тут практически ничего не растёт, почти всю речку Коктерек, в долине которой мы двигались, разбирают по полям. Вдоль арыков Растут деревья и зелени много.
    Впереди горы Атыжек
    16



    Возле одного из арыков, под сенью большой Джигиды, которая по науке называется Лох Серебристый и разбили мы лагерь.
    17



    Такой День.
    18


    Лагерь на высоте 640 м. Пробег за день 48 км. Макс скорость 23,5 км/ч. Средняя 14,4 км/ч.
    Последний раз редактировалось citozus; 30.10.2011 в 10:49. Причина: 3.2

  8. #28

    По умолчанию

    Огромное СПАСИБО за отчёт!
    Ни разу не был на нашем ЮГЕ. Как, оказывается, там КЛАССНО!
    Вы Молодцы - рассказ о походе интереснейший, фото Шикарные.
    Думаю, в следующем сезоне количество велотуристов в КЗ увеличится.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volkoff69 Посмотреть сообщение
    Огромное СПАСИБО за отчёт!
    Ни разу не был на нашем ЮГЕ. Как, оказывается, там КЛАССНО!
    Вы Молодцы - рассказ о походе интереснейший, фото Шикарные.
    Думаю, в следующем сезоне количество велотуристов в КЗ увеличится.
    Спасибо за тёплые слова. Прекрасных мест у нас в Казахстане достаточно.
    Велотуристов и правда ещё не так много, но народ, в последние несколько лет, активно стал на велики садиться, это заметно невооружённым взглядом

    ---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Маршрут тут.

    День тринадцатый 30 Августа

    Утром Таня с зарядки притащила арбузик, маленький, красивый
    1



    Но то, что выглядит красиво, не всегда хорошо на вкус. Как я и предполагал, внутри он оказался абсолютно неспелым.
    2




    Вообще, урожай с бахчей уже собрали, а это, можно сказать, сорняки и созреть им врядли удастся
    3




    Растительность в каких-то ста метрах от воды отличается разительно
    4




    Попытка выйти на дорогу указанную на карте, ни к чему не привела.
    5




    Упёршись в высохшее русло, решили повернуть назад к полю и поискать дорогу по логике, а не по карте. Забегая вперёд, скажу, что в этот день ни одного человека мы не встретили, только следы присутствия.
    6




    Дорожка вскоре нашлась, не хайвей конечно, но мы и не рассчитывали.
    7




    Растений вроде и немало
    8




    Но зелень только там, где есть вода.
    9




    На фуджике спустило заднее колесо, первый прокол за всё путешествие. Бортоваться залезли в тенёк.
    10




    Старое поколение предпочитает Кока-Колу
    11




    Пробираясь по сухому руслу к нужной нам дороге, вспугнули целую стаю куропаток
    12




    Таня поотстала и я, дожидаясь её, пообщался с представителями местной герпетофауны.
    Степной Агамой
    13




    И Пёстрой Круглоголовкой
    14




    Оказалось, что заднее колесо Таниного велика, опять спустило.
    15




    Заклеились, накачались..
    16




    Покатили дальше.. Через километр опять прокол, на этот раз переднее колесо, вот уж правда, то пусто, то густо.
    17

  10. #30

    По умолчанию

    Вскоре дорога должна была забираться в горы уходя от речки, поэтому, встретив сухое русло притока, мы спустились к воде и устроили перерыв с купанием.
    18




    Освежившись и передохнув, полезли наверх, дорога большей частью превратилась в сухое песчаное русло, ехать невозможно, только толкать.
    19




    Зато красота вокруг, буйство красок.
    20




    Вверх и вверх
    21



    22



    Очень много кекликов, они предпочитают убегать а не улетать, порой взбираясь на почти отвесные скалы. В этом кадре их четверо
    23



    Наконец поднялись на перевал, теперь вниз, правда и вниз совсем не сладко, в седле можно ехать только местами, большей же частью пёхом, круто и грунт совсем не держит.
    24



    Взгляд назад
    25



    Встретили лису, правда позировать она отказалась и смылась довольно шустро
    26



    А солнце рисовало наши портреты
    27



    Последний спуск на последнем дыхании, показывая чудеса дрифта по мелкой гальке. Впереди деревня Сарытау, но нам туда сегодня не надо.
    28



    Денёк выдался нелёгкий, больше половины пути пёхом, по песку и камням, в гору. Но тем слаще долгожданный отдых
    29


    Высота лагеря 1118 м. Пробег за день 27,5 км. Макс. скорость 23,7 км/ч Средняя скорость 4,8 км/ч.

    Такой день.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю STELS Navigator 750
    от Raven в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:02
  2. залюфтила ...не то вилка в области рулевой,не то рулевая
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 18:51
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  4. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01
  5. Продам в МСК/области гибрид Author Reflex SX 2003 год
    от Bushwaker в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 21:40

Метки этой темы