Первое Велопутешествие, 750 километров по Алматинской области, Казахстан - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Первое Велопутешествие, 750 километров по Алматинской области, Казахстан

  1. #11

    По умолчанию

    Асфальт вскоре закончился, уступив место привычному грейдеру
    15



    Народ вокруг в работе, вовсю идёт покос и заготовка сена на зиму. На уже скошенные и убранные участки запускают скот.
    16



    Доехали до долины реки Шет-Мерке, Шет - это боковой, крайний по-казахски, а не то что вы подумали
    17


    Нам сначала вниз, а потом наверх на ту сторону. А лагерь по плану на речке внизу.
    18



    Спуск длинный, но особо не разгонишься, щебёнка, кувыркнуться можно запросто, так что едем потихоньку 16-18 км/ч. Дорога врезана в боковину ущелья.
    19



    20



    Вниз, вниз, а подъём на ту сторону оставим на завтра
    21


    Прибыли, разбились, накупались-намылись, профилактика и смазка великов.
    22


    В рот пилюлю, на горшок и в люлю
    23


    Высота лагеря 1621 м. Пробег за день 38 км. Макс скорость 39,2 км/ч. Средняя 7,3

    Продолжение следует.

  2. #12

    По умолчанию

    Очень понравились лесистые горы в первый день
    Хочу продолжения

  3. #13
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    Супер!!! Ждем продолжения!

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    Очень понравились лесистые горы в первый день
    Почему я люблю Алма-Ату, так это за разнообразие ландшафтов, всего в 200 км, можно найти что угодно, ну, кроме моря-океана

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Ilmin Посмотреть сообщение
    Супер!!! Ждем продолжения!
    Спасибо, щас будет.

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Маршрут тут.

    День Шестой

    Проснулись в 6-40, в 8-40 двинули в традиционный утренний подъём, нужно вылазить наверх из каньона речки Шет-Мерке, куда мы спустились вчера.
    1



    Подъём, местами, тоже довольно крут, хотя веломонстры наверняка могли бы и запедалить, но мы пока ещё даже не монстрики, поэтому пёхом.
    2



    Но там, где поположе, вполне можно ехать, а лучше ехать, чем идти, это знают все . Хотя дождя вчера не было, кое-где, попадаются позавчерашние лужи.
    За этим поворотом повстречали лису, она перескочила дорогу, увидела меня, на пару секунд замерла, от такого необычного зрелища, и быстро=быстро упрыгала в гору.
    3



    Потихоньку-помаленьку забираемся выше и выше.
    4



    Вот и выбрались. Да, за время подъёма, встретили аж три машины, одну встречную ниву полную тёток и два попутных грузовика газ-53 ехавших на сенокос.
    5



    По сторонам кое-где пасутся овечки, лошадки, коровки
    6



    А кое-где, юрты соседствуют с картофельными полями. Местность вокруг Жаланаша давно славится своей картошкой.
    7



    Этот день был ещё и немного ностальгическим. Здесь, в ущелье Орта-Мерке, на берегу одноимённой речки, в 1989 году, находился лагерь нашей первой, учебно-полевой, биологической практики.
    Вот где-то там, не доходя до ёлок. Места, конечно смутно знакомые, но вот так сказать, да, это оно, я не могу, двадцать два года прошло.
    8




    Вот так выглядела часть нашего лагеря, фотки, конечно ужасного качества, но не выложить их я не могу. Брезентовые палатки "Смерть Туриста" накрытые полиэтиленовой плёнкой, от ежедневного, как по расписанию дождика. Прожили мы там без малого месяц.
    9



    А так выглядели мы. Весил я после первого года общаговской жизни 76 кг при 192 см. роста. Правда я ещё и вырос на пять см в этот год.

    Мой друг Костик и Я.
    10



    Жизнь была весёлая, она и сейчас тоже весёлая, конечно, но тогда это веселье было ещё и абсолютно беззаботным.
    11



    А там, внизу, речка Орта-Мерке уходит в узкий каменный каньон, по которому мы немало полазили в то время.
    12



    Поднялись наверх, ещё один вид на ущелье, за спиной у меня деревушка Жайдакбулак, оттуда привозили хлеб.
    13
    Последний раз редактировалось Jeztyrnak; 24.10.2011 в 17:33.

  5. #15

    По умолчанию

    Покатили дальше. Перед спуском в долину реки Кенсу, далеко, уже на той стороне Чарына, можно увидеть что строительство Мойнакской Гэс идёт полным ходом.
    Говорят, к концу этого года, её должны будут запустить.
    14



    И снова вниз и вверх, длинный выматывающий подъём из долины Кенсу. Трактор долго кряхтел за нами, скорость у него не намного больше чем у пеших велосипедистов
    15



    А так и не скажешь, что где-то там за кониками довольно глубокое ущелье
    16



    17



    Оттуда из-за горизонта мы прикатили.
    18



    В небольших распадках сена особенно много
    19



    Такая вот "нотная запись" в исполнении ласточек
    20



    И опять спуск. Спустились до деревни Талды, заехали в магазин, пообщались с местным населением. Зона затопления водохранилища подойдёт почти к самой деревне.
    Там этой будущей зоне затопления, километрах в пяти от деревни, на берегу реки Чарын, которая тут, в среднем течении, называется Кегень, мы и решили остановиться.

    Мозг весь вышел.
    21



    Тут будет дно водохранилища, а пока мы пьём вечерний чай.
    22



    Этот ивняк тоже будет на дне
    23


    Солнце легло и нам пора
    24


    Высота лагеря 1766 м. Пробег за день 32 км. Макс скорость 45,3 км/ч. Средняя 6,5

    Продолжение следует.

  6. #16
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeztyrnak Посмотреть сообщение
    76 кг при 192 см. роста.
    Что же с нами делает время!!! Она беспощадно Читается и смотрится на одном дыхании! Ждем продолжения.

  7. #17

    По умолчанию

    Отличный отчет и интересное путешествие! Очень понравилось! Экскурс в прошлое - вообще пять баллов!

  8. #18

    По умолчанию

    Ilmin,
    Котовский,
    Спасибо за добрые слова!

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Маршрут тут.

    День седьмой
    1



    Вот и выскочили мы, как сказал Николай Алексеевич, на совершенную равнину. И погнали по раздолбанному асфальту мимо живущих скотоводством деревень, Каркара, Ширганак, Болексаз. Судя по запаху навоза, преобладает скот крупнорогатый, до этого пахло в основном Конским :)
    2



    За Болексазом наши пути, до этого момента почти совпадавшие с экспедицией Северцова на этом участке, разошлись. Мы переехали реку Каркара и ушли на Кегень. Вон он виднеется впереди.
    3



    Дорога тут стала немного получше и машин добавилось, но всё равно немного. Вот Каркара берущая начало у подножия Хан-Тенгри.
    4



    Заехали в Кегень, прошлись по магазинам. Райцентр есть райцентр, нашлась овсянка от Быстрова и даже сухое красное вино, правда я подозреваю, что эта бутылочка дожидалась Таню год как минимум :)
    На заправке купили литр бензина для горелки, одолжив у местных баклажку, немного пообщались ответив на все традиционные вопросы.
    Пообедали в придорожном кафе и погнали по трассе в сторону Нарынкола.
    5



    По дороге догнали местного пацана на старинном велосипеде типа "Десны" украшенном бахромой и цветной проволокой, он пристроился за мной в аэродинамической тени, а ветер как всегда встречный. Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра.
    Так и педалил за мной несколько километров, до места, где продавали на дороге кумыс его родственники.
    Нашу пёструю процессию даже остановили гаишники, или как их у нас называют жопошники, тоже задали несколько традиционных вопросов, поудивлялись и пожелали удачи в пути.
    6



    Небольшой хребет впереди это горы Шольадыр их надо перевалить
    7



    А слева, за рекой Кегень видно горы Темирлик.
    8



    Перед подъёмом на перевал остановились передохнуть и выпить лимонадику.
    9



    На перевал, который как и горы называется Шольадыр (2065 м) я заехал в седле, хотя это было и не легко, сорок с лишним км мы уже отмахали.
    10



    Мы приехали из-за горизонта :)
    11



    Теперь спуск. Первая, из очень многих, надпись о юбилее родившегося тут Мукагали Макатаева, его родное село нам ещё предстоит проехать.
    12



    На этом спуске я и сделал сегодняшние максимальные 47,5 км\ч
    13



    Над хребтом справа собирались тучки, но пролиться на нас не собрались.
    14



    На въезде в село Сарыжаз нас встречали Красна Девица с чашей кумыса и голубком
    15



    И "Синий вол исполненный очей" с Лошадкой и Овечкой
    16



    В Сарыжазе мы пополнили запасы лимонада и набрали воды, так как уверенности в том, что в речках впереди она будет у меня не было.
    17



    Гидраторы тоже залили
    18



    Сарыжаз село со славным прошлым :) И прошлое это проступает сквозь слои краски, как его не замазывай :)
    19



    Как оказалось, мои опасения об отсутствии воды были напрасными и через несколько километров за аулом, мы разбили лагерь около небольшого безымянного ручейка недалеко от трассы. Это один из его обитателей Зелёный Жаб (Bufo viridis) намекает нам о том, откуда военные позаимствовали идею камуфляжа :)
    20



    Усталые но довольные, мы разбили лагерь, искупнулись и немедленно выпили :)
    21



    А это просто небо
    22


    Высота лагеря 1908 м. Пробег за день 68 км. Макс скорость 47,5 км/ч. Средняя 13,5

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Jeztyrnak; 24.10.2011 в 17:34.

  9. #19
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    Нам-то за что спасибо? Это тебе огромный респект, за то, что показываешь такие красивые места. Вообще любой отчет пишется не только, для того чтобы похвастаться, но и показать какие красивые места есть вокруг нас. А если еще у человека, читающего отчет, возникнет желание пройти по этому маршруту - то я считаю что цель отчета выполнена на 100%

    Да, и что-то не открываются треки по дням

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilmin Посмотреть сообщение
    не открываются треки по дням
    Я по дням не выкладывал треки, наоборот сшил в один общий и выложил

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю STELS Navigator 750
    от Raven в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:02
  2. залюфтила ...не то вилка в области рулевой,не то рулевая
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 18:51
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  4. Велопоход по Архангельской области
    от Клубника в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:01
  5. Продам в МСК/области гибрид Author Reflex SX 2003 год
    от Bushwaker в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 21:40

Метки этой темы