Surly Cross Check - Страница 74
+ Ответить
Страница 74 из 125 ПерваяПервая ... 2444646972737475767984104124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1248

Тема: Surly Cross Check

  1. #731
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Николай Б., три фотки.


    VladimirKP, у вас в Питере магаз Planetarki.ru торгует вело-оранжем. Ещё его теперь возит Тритон. Оба магаза возят весь ассортимент, и крылья, и рамы.


    Что до моего КЧ, он пока что без изменений. Не сказать, чтоб достиг идеала, но очень близко. Ищу для межсезонного варианта убитые шоссейные шатуны GXP за копейки, чтобы переднюю звезду поменьше сделать. Пока не нашёл. GXP - чтобы каретку не перекручивать, это лишнее. 39-19 должно за глаза хватить.

    Есть долгий-долгий план по превращению КЧ в велосипед с дисковыми тормозами, я его очень медленно воплощаю в жизнь. Осталось всего ничего - найти и купить переднюю втулку на болтах/под сквозную 10мм ось вместе с осью (нашёл в британском магазе триальных втулок), и глобально что-то решить с ободами. Вариантов два. Либо покупать какие-то новые обода, либо собирать на норку новые колёса (там задняя втулка умирает), а обода снять и поставить на КЧ.

    Как только решится колёсно-втулочный вопрос, велосипед будет разобран и отдан Олегу Халикову на приварку креплений дискового тормоза и перекрас (с прошлого покраса краска кое-где пообтёрлась)
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #732
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Значит, три - а было больше. Ладно, попробую еще загрузить.

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    VladimirKP, у вас в Питере магаз Planetarki.ru торгует вело-оранжем. Ещё его теперь возит Тритон. Оба магаза возят весь ассортимент, и крылья, и рамы.
    Я как раз в Планетарках отоваривался. Вот тут: http://www.planetarki.ru/ru/-kompone...2-chernyy.html
    Есть у них еще такой же подседел, но в серебристом цвете, - он подороже.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Есть долгий-долгий план по превращению КЧ в велосипед с дисковыми тормозами, я его очень медленно воплощаю в жизнь.
    Стремление к дисковым тормозам очень и очень понятно. Вот только стоит ли оно стольких усилий в приложении к Кроссчеку? Не проще ли продать раму и купить раму Страгглера?

  3. #733
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Стремление к дисковым тормозам очень и очень понятно. Вот только стоит ли оно стольких усилий в приложении к Кроссчеку? Не проще ли продать раму и купить раму Страгглера?
    Если б доллар был по 40 хотя бы - легко. Просто заказал бы Soma Wolverine, или вообще Salsa Fargo 2017-2018 года, с alternator дропаутами, чтобы синглспид был, и не заморачивался бы. Но сейчас это от 40 тысяч рэ, неоправданно дорого для разъездного велосипеда, как по мне.

    А приварить и перекрасить стоит 8 тысяч. Может даже меньше, если где-нибудь на барахолке снова всплывёт недорогая вилка от страгглера или disk trucker.

    В принципе, меня и так всё устраивает, я сейчас не очень много езжу, и проблема отсутствия торможения на мокрых ободах практически не стоит. Как и пачкание одежды от этих самых ободов.
    Но хочется улучшить. И седло поменять. Брукс хорош, но планирую сделать байкфит и подогнать себе кокпит на этом велосипеде. С правильно подобранным по ширине седлом брукс не нужен.
    В идеале, станет всепогоднее, легче, накатистее и не будет требоваться гаечный ключ в случае прокола.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #734
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

  5. #735
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    В идеале, станет всепогоднее, легче, накатистее и не будет требоваться гаечный ключ в случае прокола.
    Понятно. Необходимость возиться с гайками становится, кстати, заметным гемором при транспортировке или при необходимости быстро заменить проколотое колесо, пока товарищи ждут. Ну, с планетаркой-то без гаек всё равно не обойтись.
    Ну а я думал насчет сингл-спида. И даже организовал себе некоторое подобие оного на Центурионе. Но чего-то как-то стремно оно все-таки, не зашло. Хотя для прокачки мышц, наверное, хорошо.

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    С правильно подобранным по ширине седлом брукс не нужен.
    Охотно верю. Но я пристрастился именно к Бруксу. Это уже четвертый в семье, с ума сойти... Элемент эстетики к тому же.

  6. #736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Расскажу-ка я немного про апгрейды моего Кроссчека, ну и покажу.

    За прошедший год я не столько на нем ездил, сколько тестировал, примеривался и обдумывал концепцию. Собран-то он был скорее стихийно. Просто на предыдущем городском велосипеде сменился весь обвес, кроме рамы, а рама Сюрли была приобретена по случаю. Ну а к ней - руль и подседел от Велооранжа. Велосипед продолжал использоваться для разъездов по городу 8 месяцев в году, кроме зимы. Потом я разбирался с двумя другими велосипедами - походным и зимним Муирвудсом и чисто утилитарным сити-байком Центурион, который можно хранить на лестнице. А Сюрли получился вроде как чисто для души: в походах с сумками в горки на планетарке не очень весело заезжать, а на открытой лестничной площадке хранить боязно. Получается, что велосипед этот - для задумчивых прогулок по Питеру и пригородам. В серьезную грязь или в снег заезжать на нем не надо, а так - везде пройдет.
    В общем, когда его роль в моей жизни определилась, были сделаны и некоторые апгрейды, закрепившие сферу его использования. Ну а теперь пройдусь по наиболее важным комплектующим, с комментариями.

    1. Фреймсет - Surly Cross-Check 17-го года, асфальтово-cерого цвета, ростовка 58.
    Размер идеально подходит под мой рост 186 см и инсим 85 см. Конкретно на этой версии рамы маркетологи Сюрли собрали ситибайк с городским рулем в стоковой версии, но геометрия ничем не отличается от рам для туринговых версий с бараном.
    Шток вилки пилить в итоге не стал. Для меня комфортен вариант, при котором руль и седло находятся на одном уровне. Руль у меня без подъема, так что длинный шток оказался необходим - при традиционно низком рулевом стакане у этого типа рам. Пилить шток только для того, чтобы уменьшить количество проставочных колец и поставить вынос с подъемом, показалось мне лишней заморочкой - всё-таки высокий шток в моем случае оставляет больше возможностей для экспериментов.

    2. Руль - Сasey's Crazy bar, VeloOrange, в серебристом цвете, алюминий.
    С этим рулем я экспериментировал больше года и в итоге нашел-таки максимально удобный для себя вариант. В общем-то, руль этот широко известен в узких кругах, со всеми его крупными достоинствами и определенными недостатками. Некоторое время я был одержим идеей заменить его на баран, с соответствующими последствиями, но после тестирования барана с кантилеверными тормозами на очень похожей раме, понял, что ничего равного по широте возможностей и комфорту с Крэйзи-баром (с которым доступны человеческие вибрейки), я для себя не найду. Разумеется, данный руль предполагает определенный компромисс между основным - ближним - хватом за грипсы и дальними хватами за рога. Правильное соотношение диктует выбор длины выноса и положения руля по вертикали. В итоге я оставил довольно длинный вынос (110 мм) без подъема, который допускает расслабленную, но не вертикальную посадку в ближнем хвате. Угол наклона рукояток минимальный, с ним удобно именно в хвате за грипсы. Хват за рога хорош при ускорении. При большем угле наклона рукояток рога поднимаются, и держаться за них становится еще комфортнее, но тогда основной хват становится неудобен, так что от этого варианта я в итоге отказался. Кстати, больше всего мне нравится держаться за ближнюю часть рогов, опираясь нижней стороной ладоней на крестовину.

    3. Трансмиссия. - планетарная втулка Shimano Nexus 8, совместимая с ободными и дисковыми тормозами и без ножника.
    Первоначально на раму была поставлена восьмерка Нексус с ножником со старого велосипеда. Она неплохо работала, но чуть не дотягивала до идеальной в моем понимании втулки. Во-первых, на нижних передачах вплоть до прямой пятой шли довольно ощутимые вибрации. Во-вторых, она довольно капризна в настройке, и переключаться надо вдумчиво. Наверное, я бы все же не нашел повода для ее замены, если бы мне не отдали старый стальной сити-байк Центурион на трешке Нексус с нерабочей первой передачей. Так что старую восьмерку я переставил на него, а для Кроссчека была приобретена новая восьмерка. Причина выбора Нексуса вместо Альфайна - удобство переключения скоростей, при котором повышение идет под усилием, а понижать удобно, одновременно отжимая тормоз. Новая втулка превзошла все мои ожидания - переключается идеально, крутится легче и практически без вибраций на непрямых передачах.
    Соотношение звезд: стандартная нексусовская система под планетарку со звездой 38 Т, ведомая звезда - 21Т. Такое соотношение позволяет мне использовать все 8 передач - например, первую при заезде на мосты и восьмую при съезде с некоторых из них. Вообще диапазона в 300 с чем-то процентов как раз хватает для Петербурга и окрестностей.

    4. Колеса. - Обода бюджетные, но пистонированные. Ведут себя хорошо. Спереди стоит втулка Шимано Деор, с эксцентриком.
    Покрышки - слики Schwalbe Marathon Supreme, 42 мм. Резина подбиралась специально под этот вел. Накат просто шикарный. При этом данная ширина - идеальный компромисс между катимостью и проходимостью в пользу комфорта. По ощущениям они катят быстро и бесшумно, но при этом амортизируют, даже с накачкой 4,5-5 атм.

    5. Седло. - Brooks B17 Imperial, в медовом цвете.
    Седло подобрано специально под эту раму. На мой взгляд, оно удачно смотрится на фоне серой рамы. К нему под цвет подобрана оплетка на перекладину и рога руля. Разумеется, не из кожи, а из пробкового материала с чем-то еще, вполне дешево и сердито, - вторым слоем поверх черной, самой бюджетной ленты.
    Подседел - от ВелоОранжа, с офсетом 32 мм, для Брукса - просто необходимая вещь.

    6. Педали. - Shimano T8000, комбинированные (одна сторона - платформа с шипами, другая - контактный шип).
    Этот тип педалей подходит к моему стилю и месту катания идеально.

    7. Крылья. - Какой-то бюджетный вариант SKS. Стоят они временно, пока не соберусь с силами приобрести рифленые металлические олдскульные крылья ВелоОранж.

    8. Багажник. - Передний, стальной, от украинской фирмы TUbicycle.
    Задний багажник не ставлю, чтобы не утяжелять и без того не слишком легкое заднее колесо. Передний багажник ставится на эксцентрик, а сверху крепится короткими дугами к верхним бонкам вилки. Дуги эти я подобрал сам, т.к. стоковая система крепления за отверстие на перемычке довольно хлипкая. Багажник тяжеловат, но хорош своей универсальностью: платформа 25х25см, со съемным бортиком, по бокам можно повесить сумки и уехать с ними очень далеко.

    Ну и общие впечатления.
    Велосипед получился довольно тяжелым, но это компенсируется удачной геометрией и материалом рамы. Аппарат быстро разгоняется и держит феноменальный накат. Руль позволяет менять посадку. В дальнем хвате очень удобно стабильно ехать под 30 км/ч, а разогнаться по прямой можно до 45 км/ч. Для меня это более чем достаточно. Все перечисленные компоненты вкупе с хромолем создают удивительное ощущение жесткости и одновременно упругости велосипеда, быстрый и плавный ход.

    Ну и вот пара картинок.
    Вложение 513040 Вложение 513041 Вложение 513042
    Красотища

  7. #737
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  8. #738
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Не, ну а чо, Украина - отличный вел, если решить проблему с кареткой (родная система с клином была ужасна, сам лет 10 проездил на Украине). Только его не с Кроссчеком, а с LHT надо сравнивать. Не думаю, что по геометрии LHT в чем-то сильно выиграет.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 10.10.2018 в 02:41.

  9. #739
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Как только решится колёсно-втулочный вопрос, велосипед будет разобран и отдан Олегу Халикову на приварку креплений дискового тормоза и перекрас (с прошлого покраса краска кое-где пообтёрлась)
    Ну как, удалось ли реализовать данный план? Новый летний сезон, между тем, уже идет вовсю.

  10. #740
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    За зиму кое-что доделал на своем Кроссчеге.
    Новые компоненты:
    1. Пробковые эргономичные грипсы Contec: теперь удобно и красиво.
    2. Крылья VeloOrange: по сравнению с SKS, качество на высоте, ну и винтажный лук.
    3. Саппорт Bagman Expedition 2 в качестве заднего багажника. К нему на Авито по случаю приобретены две сумки из вощеного брезента (Carradice и VeloOrange).

    Кое-что из этого успел обкатать в Финляндии. В целом, очень нравится. По городу и пригородам планетарка - идеальное решение. Руль допускает 7 хватов, которые все использую.

    Минусы - обратная сторона плюсов:
    1. Тормоза: после гидравлики обычные вибрейки (Деор), конечно, ощущаются как довольно топорные, одного пальца не хватает - торможу двумя. Но работают нормально и уж всяко лучше, чем кантилеверы.
    2. Очень удобный хват - за длинные рога руля (который должен типа соответствовать хвату за пистолеты на баране): в нем и ехать быстрее, и разгоняться легче. Но в городе руки надо почти все время держать на тормозных ручках, которые расположены на рукоятях, - иначе можно очень здорово навернуться (пару раз зазевался и чуть не впилился куда не надо).

    Ну и по мелочам. Поскольку велосипед в данном сетапе - что-то вроде городского комьютера с возможностями легкого туринга, то защита пера вполне в тему.
    Подножка. Сначала ездил без нее, потом попробовал все-таки подобрать что-то (Сюрли к подножкам относится враждебно, и на центральную перемычку ничего толком не встает). Вроде бы приспособил неплохой вариант от Автора на задние перья, но даже не сильно груженый велосипед она в итоге не совсем хорошо выдержала, ее центральная планка стала гнуться. В итоге решил не насиловать раму и подножку снял на фиг.

    Передний багажник: отлично показал себя в поездке. На среднего размера платформу удобно крепить нарульную сумку, когда ее вес превышает 3 кг. В остальное время туда был пристроен велочехол. Но есть тонкости взаимодействия крепежных дуг и переднего тормоза - там счет идет на доли миллиметра. В обычной жизни передний багажник снимаю - хватает заднего суппорта под сумку и переднего клик-фикса для топиковской сумки на руль (для разнообразия).

    Выглядит это все примерно так:
    IMG_20190328_175015.jpg IMG_20190329_153345.jpg IMG_20190508_175326.jpg IMG_20190508_161034.jpg
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 08.05.2019 в 22:27.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. продам вилку RockShox Duke Air XC Black 100mm и колесико
    от beta в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 08:32
  3. Железная Лошадь г-на beta
    от beta в разделе Мои два колеса
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 20:12
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08

Метки этой темы