Surly Cross Check - Страница 73
+ Ответить
Страница 73 из 125 ПерваяПервая ... 2343636871727374757883103123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1248

Тема: Surly Cross Check

  1. #721
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    единственное разумное решение - поставить фару на вилку. по крайней мере, я пришел к такому выводу(тоже любитель нарульных сумок). вынести кнопку на руль- не проблема от слова ваще.
    оранжевый On-One Inbred 29
    RIP

  2. #722
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Расскажу-ка я немного про апгрейды моего Кроссчека, ну и покажу.

    За прошедший год я не столько на нем ездил, сколько тестировал, примеривался и обдумывал концепцию. Собран-то он был скорее стихийно. Просто на предыдущем городском велосипеде сменился весь обвес, кроме рамы, а рама Сюрли была приобретена по случаю. Ну а к ней - руль и подседел от Велооранжа. Велосипед продолжал использоваться для разъездов по городу 8 месяцев в году, кроме зимы. Потом я разбирался с двумя другими велосипедами - походным и зимним Муирвудсом и чисто утилитарным сити-байком Центурион, который можно хранить на лестнице. А Сюрли получился вроде как чисто для души: в походах с сумками в горки на планетарке не очень весело заезжать, а на открытой лестничной площадке хранить боязно. Получается, что велосипед этот - для задумчивых прогулок по Питеру и пригородам. В серьезную грязь или в снег заезжать на нем не надо, а так - везде пройдет.
    В общем, когда его роль в моей жизни определилась, были сделаны и некоторые апгрейды, закрепившие сферу его использования. Ну а теперь пройдусь по наиболее важным комплектующим, с комментариями.

    1. Фреймсет - Surly Cross-Check 17-го года, асфальтово-cерого цвета, ростовка 58.
    Размер идеально подходит под мой рост 186 см и инсим 85 см. Конкретно на этой версии рамы маркетологи Сюрли собрали ситибайк с городским рулем в стоковой версии, но геометрия ничем не отличается от рам для туринговых версий с бараном.
    Шток вилки пилить в итоге не стал. Для меня комфортен вариант, при котором руль и седло находятся на одном уровне. Руль у меня без подъема, так что длинный шток оказался необходим - при традиционно низком рулевом стакане у этого типа рам. Пилить шток только для того, чтобы уменьшить количество проставочных колец и поставить вынос с подъемом, показалось мне лишней заморочкой - всё-таки высокий шток в моем случае оставляет больше возможностей для экспериментов.

    2. Руль - Сasey's Crazy bar, VeloOrange, в серебристом цвете, алюминий.
    С этим рулем я экспериментировал больше года и в итоге нашел-таки максимально удобный для себя вариант. В общем-то, руль этот широко известен в узких кругах, со всеми его крупными достоинствами и определенными недостатками. Некоторое время я был одержим идеей заменить его на баран, с соответствующими последствиями, но после тестирования барана с кантилеверными тормозами на очень похожей раме, понял, что ничего равного по широте возможностей и комфорту с Крэйзи-баром (с которым доступны человеческие вибрейки), я для себя не найду. Разумеется, данный руль предполагает определенный компромисс между основным - ближним - хватом за грипсы и дальними хватами за рога. Правильное соотношение диктует выбор длины выноса и положения руля по вертикали. В итоге я оставил довольно длинный вынос (110 мм) без подъема, который допускает расслабленную, но не вертикальную посадку в ближнем хвате. Угол наклона рукояток минимальный, с ним удобно именно в хвате за грипсы. Хват за рога хорош при ускорении. При большем угле наклона рукояток рога поднимаются, и держаться за них становится еще комфортнее, но тогда основной хват становится неудобен, так что от этого варианта я в итоге отказался. Кстати, больше всего мне нравится держаться за ближнюю часть рогов, опираясь нижней стороной ладоней на крестовину.

    3. Трансмиссия. - планетарная втулка Shimano Nexus 8, совместимая с ободными и дисковыми тормозами и без ножника.
    Первоначально на раму была поставлена восьмерка Нексус с ножником со старого велосипеда. Она неплохо работала, но чуть не дотягивала до идеальной в моем понимании втулки. Во-первых, на нижних передачах вплоть до прямой пятой шли довольно ощутимые вибрации. Во-вторых, она довольно капризна в настройке, и переключаться надо вдумчиво. Наверное, я бы все же не нашел повода для ее замены, если бы мне не отдали старый стальной сити-байк Центурион на трешке Нексус с нерабочей первой передачей. Так что старую восьмерку я переставил на него, а для Кроссчека была приобретена новая восьмерка. Причина выбора Нексуса вместо Альфайна - удобство переключения скоростей, при котором повышение идет под усилием, а понижать удобно, одновременно отжимая тормоз. Новая втулка превзошла все мои ожидания - переключается идеально, крутится легче и практически без вибраций на непрямых передачах.
    Соотношение звезд: стандартная нексусовская система под планетарку со звездой 38 Т, ведомая звезда - 21Т. Такое соотношение позволяет мне использовать все 8 передач - например, первую при заезде на мосты и восьмую при съезде с некоторых из них. Вообще диапазона в 300 с чем-то процентов как раз хватает для Петербурга и окрестностей.

    4. Колеса. - Обода бюджетные, но пистонированные. Ведут себя хорошо. Спереди стоит втулка Шимано Деор, с эксцентриком.
    Покрышки - слики Schwalbe Marathon Supreme, 42 мм. Резина подбиралась специально под этот вел. Накат просто шикарный. При этом данная ширина - идеальный компромисс между катимостью и проходимостью в пользу комфорта. По ощущениям они катят быстро и бесшумно, но при этом амортизируют, даже с накачкой 4,5-5 атм.

    5. Седло. - Brooks B17 Imperial, в медовом цвете.
    Седло подобрано специально под эту раму. На мой взгляд, оно удачно смотрится на фоне серой рамы. К нему под цвет подобрана оплетка на перекладину и рога руля. Разумеется, не из кожи, а из пробкового материала с чем-то еще, вполне дешево и сердито, - вторым слоем поверх черной, самой бюджетной ленты.
    Подседел - от ВелоОранжа, с офсетом 32 мм, для Брукса - просто необходимая вещь.

    6. Педали. - Shimano T8000, комбинированные (одна сторона - платформа с шипами, другая - контактный шип).
    Этот тип педалей подходит к моему стилю и месту катания идеально.

    7. Крылья. - Какой-то бюджетный вариант SKS. Стоят они временно, пока не соберусь с силами приобрести рифленые металлические олдскульные крылья ВелоОранж.

    8. Багажник. - Передний, стальной, от украинской фирмы TUbicycle.
    Задний багажник не ставлю, чтобы не утяжелять и без того не слишком легкое заднее колесо. Передний багажник ставится на эксцентрик, а сверху крепится короткими дугами к верхним бонкам вилки. Дуги эти я подобрал сам, т.к. стоковая система крепления за отверстие на перемычке довольно хлипкая. Багажник тяжеловат, но хорош своей универсальностью: платформа 25х25см, со съемным бортиком, по бокам можно повесить сумки и уехать с ними очень далеко.

    Ну и общие впечатления.
    Велосипед получился довольно тяжелым, но это компенсируется удачной геометрией и материалом рамы. Аппарат быстро разгоняется и держит феноменальный накат. Руль позволяет менять посадку. В дальнем хвате очень удобно стабильно ехать под 30 км/ч, а разогнаться по прямой можно до 45 км/ч. Для меня это более чем достаточно. Все перечисленные компоненты вкупе с хромолем создают удивительное ощущение жесткости и одновременно упругости велосипеда, быстрый и плавный ход.

    Ну и вот пара картинок.
    IMG_20180927_172029.jpg IMG_20180927_172140.jpg IMG_20180927_172159.jpg
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 06.10.2018 в 23:53.

  3. #723
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Грипсы чото совсем убогие.

  4. #724
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    welik, не могли бы Вы продемонстрировать Ваш вел?
    Мы хоть поучимся, как собирать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #725
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    welik, не могли бы Вы продемонстрировать Ваш вел?
    Мы хоть поучимся, как собирать
    За грипсы мышиного цвета есть что сказать? Если нет, то и разговора нет

  6. #726
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Да, с троллями разговора быть и не может

    Только карточки выписывать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #727
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    За грипсы мышиного цвета есть что сказать? Если нет, то и разговора нет
    Ну как бы грипсы мышиного цвета идут под мышиный цвет рамы. Вообще-то они были выбраны ДО приобретения медового Брукса и оплётки как пробный вариант. Здесь они оказались вполне уместны, подчёркивая контраст между базовым серым и верхней линией медового цвета.
    Но по удобству они не идеальны, конечно. В дальнейшем поставлю более эргономичные и с хорошей фиксацией.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

    Кстати, вопрос ко всем: а у вас отображается три фотки или пять?

  8. #728
    старый еврей Аватар для murgen
    Байк
    Shulz Boys don't cry monstercross
    Адрес
    Горький - Москва
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Кстати, вопрос ко всем: а у вас отображается три фотки или пять?
    Drei.

  9. #729
    Велолюбилеь Аватар для VladimirKP
    Байк
    SURLY Pacer
    Адрес
    Санкт-Петербург , Россия
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Николай , Подседел - от ВелоОранжа, с офсетом 32 мм, где покупал , тоже хочу себе на СС.

  10. #730
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Николай Б.,
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. продам вилку RockShox Duke Air XC Black 100mm и колесико
    от beta в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 08:32
  3. Железная Лошадь г-на beta
    от beta в разделе Мои два колеса
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 20:12
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08

Метки этой темы