Surly Club - Страница 471
+ Ответить
Страница 471 из 754 ПерваяПервая ... 171271371421441461466469470471472473476481501521571671 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,701 по 4,710 из 7532

Тема: Surly Club

  1. #4701
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от archibald7 Посмотреть сообщение
    Но 2х11 диапазон еще шире?
    Избыточно широкий, хотя все, конечно, зависит от личных предпочтений.

    Цитата Сообщение от archibald7 Посмотреть сообщение
    Не экстремальный туризм, ПВД. Универсальное применение.
    Тогда точно 1х11. Рекомендую ознакомиться с этой темой (FAQ и последние пару десятков страниц). Начать стоит с посещения сайта Gear calculator, где можно ввести параметры своей текущей трансмиссии и сравнить ее с разными вариантами 1х и 2х. Впомнить, какими передачами пользуешься чаще всего, а какими можно и пожертвовать. Например, перейдя на 11 ск, можно безо всякого колхоза поставить кассету 11-46, выбрав одну переднюю звезду по вкусу и уровню подготовки. Получающийся диапазон будет покрывать 95% хотелок у подавляющего большинства катальцев.

    Лично я, после многих лет катания на трансмиссии 3х9 перешел сначала на 2х9, а потом и на 1х9. В начале нового сезона планирую перейти на 1х10 (с кассетой 11-46), и мне этого хватит для всего, в том числе и для экстремального туризма. ИМХО, двойник спереди необходим, когда туризм предполагается дальнобойный, по относительно хорошим дорогам и с большими перепадами высот. То есть, когда будут востребованы как очень высокие, так и очень низкие передачи. Во всех остальных случаях можно спокойно выкидывать нафиг переднюю манетку, переключатель и лишние звезды и наслаждаться простотой и удобством такой трансмиссии.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  2. #4702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Тогда точно 1х11. Рекомендую
    Тогда планетарка.

  3. #4703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Тогда планетарка.
    Ворону ставь.

  4. #4704
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Тогда планетарка.
    Shimano Alfine 11? Как вариант. Диапазон почти такой же как у кассеты 11-46. Только придется пересобирать колесо, да и тяжелая она.

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Ворону ставь.
    Это уже, мягко говоря, за гранью объявленного бюджета.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #4705

    По умолчанию

    Ну да, посмотрел калькулятор. Действительно, система 1х11 с кассетой 11-46 покрывает большую часть используемого мной диапазона. Если поставить вот это: https://www.bike-components.de/en/Sh...oupset-p62527/ , не будет проблем с совместимостью? Я буду ставить 27,5 колеса с шинами 2,6. Есть опасения, что цепь на 46 звезде будет цеплять за протектор. И еще вопрос по системе. В описании указаны три типа переключателя: clamp, I-Spec (B) or I-Spec II. Что имеется в виду? И что нужно мне?).

  6. #4706
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от archibald7 Посмотреть сообщение
    Я буду ставить 27,5 колеса с шинами 2,6. Есть опасения, что цепь на 46 звезде будет цеплять за протектор.
    Нет, не будет. У меня на Огре с чейнлайном ведущей звезды 49 мм сзади на самой низкой передаче до покрышки 27.5х2.8" еще 6 мм.

    Цитата Сообщение от archibald7 Посмотреть сообщение
    В описании указаны три типа переключателя: clamp, I-Spec (B) or I-Spec II. Что имеется в виду? И что нужно мне?).
    Это тип крепления манетки. Clamp - обычный хомут на руль, Различные варианты i-spec - крепления к тормозным ручкам.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #4707

  8. #4708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от archibald7 Посмотреть сообщение
    Ну да, посмотрел калькулятор. Действительно, система 1х11 с кассетой 11-46 покрывает большую часть используемого мной диапазона. Если поставить вот это: https://www.bike-components.de/en/Sh...oupset-p62527/ , не будет проблем с совместимостью? Я буду ставить 27,5 колеса с шинами 2,6. Есть опасения, что цепь на 46 звезде будет цеплять за протектор. И еще вопрос по системе. В описании указаны три типа переключателя: clamp, I-Spec (B) or I-Spec II. Что имеется в виду? И что нужно мне?).
    Но всё-таки системы с одной звездой спереди не являются "серебряной пулей". Да, мы убираем перекидку, шифтер и звездочку, но взамен получаем дополнительную звезду сзади, и будем вынуждены ставить заднюю перекидку с длинной лапкой, увеличивая риск её сломать.
    Сам катаюсь вообще пока по-старинке, на 2х9, с кассетой 11-34 и коротколапой перекидкой. С калькулятором - отличная тема, не видел раньше такого.. Надо будет подумать насчёт 2х10, и в буквальном смысле всё взвесить. В том числе в сравнении с Алфиной.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Shimano Alfine 11? Как вариант. Диапазон почти такой же как у кассеты 11-46. Только придется пересобирать колесо, да и тяжелая она.
    Да, тяжеловата.
    Кроме того, неочевидный недостаток - ось несъёмная. Вытарчивает вечно из велочехла, трудно байк упаковывать.

  9. #4709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Но всё-таки системы с одной звездой спереди не являются "серебряной пулей". Да, мы убираем перекидку, шифтер и звездочку, но взамен получаем дополнительную звезду сзади,
    Это разговор о весе? На кассете 11-42 три самые большие звезды - из алюминия. (И звезда системы тоже из алюминия, если только сам не позаботишься купить стальную.)

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    и будем вынуждены ставить заднюю перекидку с длинной лапкой, увеличивая риск её сломать.
    Задних переключателей на рынке достаточный выбор. У того, которым довелось пользоваться мне, лапку длинной не назовешь, аналоги от Шимано длиннее.

    Единственное место, где я боюсь сломать задний переключатель - перевозка велосипеда в поезде. Для этого я его снимаю и притягиваю резинкой между пером и спицами.
    Последний раз редактировалось Andronik; 21.01.2018 в 11:49.

  10. #4710
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Мое мнение что универсальный вариант включающий в себя горы это 2*10 с двойником 36/22
    и обычной кассетой 11-36. Тут оба конца диапазона передаточных прилично вылезают за диапазон 1*11, при этом что немаловажно среднестатистический перекос цепи будет меньше, отсюда меньше износ, меньше проблем.
    Вот бустовая система как раз такая, но тогда и заднюю втулку бустовую надо.
    http://www.chainreactioncycles.com/m.../rp-prod137901

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ!! Кто из Строгино!
    от partymouse в разделе Москва.Запад
    Ответов: 875
    Последнее сообщение: 20.03.2021, 15:37
  2. скрепит цепь уже не знаю что смазывать
    от redbass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 12:49
  3. Задний аморт 165мм. Что выбрать? Задрался уже!
    от maxxis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 14:06
  4. А все уже в Пятигорске...но не звонит что-то никто
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 00:20

Метки этой темы