Surly Club - Страница 377
+ Ответить
Страница 377 из 754 ПерваяПервая ... 77177277327347367372375376377378379382387407427477577677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,770 из 7532

Тема: Surly Club

  1. #3761

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    Насколько понял, каретка Stronglight JP 400.
    Какие впечатления от этой самой JP 400 в ходе эксплуатации? Ну там грязезащита, скрипит, не скрипит... если с той же UN55 сравнить - хуже, лучше, один чёрт?...
    Была у меня Stronglight JP 400 (алюминиевая) - проехал 1000 км и заменил на UN55. Причина замены... может я её перетянул при монтаже (там ведь левая чашка без ограничительного упора...), может оно просто "г..." сказать не могу, но начала заедать (вращение вала в каретке "рывками"). Считаю каретки Shimano самыми надёжными.

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    ...С какой длинной вала ставили (с учётом OLD 135мм, нестандартной для роад)? Или 5мм разницы по задней втулке при выборе чейнлайна учитывать - лишнее? Короче, какой вал посоветуете. Хочу купить Stronglight Impact Triple и нужно с кареткой определиться...
    Длина вала... Тоже много думал об этом, искал информацию... Stronglight рекомендует к своей системе длину вала каретки 115 мм, но это ведь для "шоссера", а у нас задняя втулка МТБ... На форумах пишут, что для езды, когда больше используются "большая" и "средняя" звезда достаточно вала 115 мм (у меня такой вариант собран), а когда чаще пользуются "средней" и "малой", то нужен вал 118 мм. С валом 115 мм зазор между "малой" (26 "зубов") звездой и пером рамы порядка 1-1,5 мм - всё работает, при любой комбинации "рабочих" звёзд в системе и на кассете (нужно принять во внимание, что у меня "9"-ка).

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    ...Ну и сразу по переднему переклюку вопрос. Судя по докам, ультегра fd-6703 должен работать не хуже чем используемый вами fd-5504. Но что-то уверенности нет... выглядят сильно по разному и на чём вылезет заявленая разница в "мin. difference between top and intermediate") не вполне ясно. "Лишние" 3 зуба в мin. difference between - это же не ограничение, а наоборот - чуть больше свободы в выборе звёзд, так (или я смысл термина неправильно понимаю)?...
    "мin. difference between top and intermediate" - насколько я это понимаю (возможно я и не прав), это минимальная разница между кол-ом зубьев большей и меньшей звезды, при которой гарантирована надёжная (чёткая) работа переднего переключателя.
    По мне так, чем меньше эта min. разница, тем лучше - можно собрать более "короткую" трансмиссию (со сближенными по размеру звёздами). Всё это имеет значение для "индексных" манеток переднего переключателя (шифтеры, моноблоки, дуалконтролы...).
    Мне это ограничение и вовсе не актуально, т. к. для переднего переключателя стоит фрикционная манетка (сбросить/набросить цепь могу на любую звезду).
    Последний раз редактировалось vikinng; 31.03.2016 в 10:25.
    Семь раз отрежь - дело мастера боится!
    видео, отчёты и пр.
    Продам: звёзды.

  2. #3762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vikinng Посмотреть сообщение
    Длина вала... Тоже много думал об этом, искал информацию... Stronglight рекомендует к своей системе длину вала каретки 115 мм, но это ведь для "шоссера", а у нас задняя втулка МТБ... На форумах пишут, что для езды, когда больше используются "большая" и "средняя" звезда достаточно вала 115 мм (у меня такой вариант собран), а когда чаще пользуются "средней" и "малой", то нужен вал 118 мм. С валом 115 мм зазор между "малой" (26 "зубов") звездой и пером рамы порядка 1-1,5 мм - всё работает, при любой комбинации "рабочих" звёзд в системе и на кассете (нужно принять во внимание, что у меня "9"-ка).
    Во как.. хорошо что спросил, а то исходя из того что на XXcycle написано купить думал. То есть там сказано что для для трипла 110mm нужно. Соответственно, решил что 113 как раз чейнлайн под "mtb-кассету" скорректирует((
    Кассета у меня тоже 9ка. 1-1,5 мм от звезды до пера, как по мне - маловато (сейчас, на валу 113, аливио 44/32/22 стоит и там больше сантиметра зазор), 3 - надёжней, так что, наверное, 118мм брать нужно. Там же по 1,5мм на сторону добавится (со 118мм - 115мм =3мм) - так?

    Цитата Сообщение от vikinng Посмотреть сообщение
    "мin. difference between top and intermediate" - насколько я это понимаю (возможно я и не прав), это минимальная разница между кол-ом зубьев большей и меньшей звезды, при которой гарантирована надёжная (чёткая) работа переднего переключателя.
    По мне так, чем меньше эта min. разница, тем лучше - можно собрать более "короткую" трансмиссию (со сближенными по размеру звёздами). Всё это имеет значение для "индексных" манеток переднего переключателя (шифтеры, моноблоки, дуалконтролы...).
    Потому и задумался, что если понимать буквально, то да, всё как вы пишете - минимальная разница между кол-ом зубьев большей и меньшей звезды, при которой гарантирована чёткая работа. Но вот почему так, а не с точностью до наоборот (максимальная разница между кол-ом зубьев большей и меньшей звезды, при которой гарантирована чёткая работа) - непонятно. Казалось бы - чем меньше разница в количестве зубьев, тем на меньшую высоту нужно поднять цепь (что вроде бы проще).
    Последний раз редактировалось whiskas235; 31.03.2016 в 12:40.

  3. #3763

    По умолчанию

    расскажите мне нубу
    на сайте сурли в турингах есть - трекер огр троль и какойто ецр.
    в моем понимании туринговая рама больше похожа на трекер - как они позиционируют ецры огры и троли

  4. #3764
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Trucker - это "классический" туринг, т.е. велосипед для дальних путешествий по относительно хорошим дорогам. Troll и его 29" потомок Ogre - это т.н. off-road туринги. Т.е. по сути те же МТБ, но заточенные под путешествия по более суровым условиям. ECR - это сурлевский 29+ байк, т.е. по сути как Огр, но спроектированный под покрышки 3". Они позиционируют его как велосипед для фанового туризма по бездорожью
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #3765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Trucker - это "классический" туринг, т.е. велосипед для дальних путешествий по относительно хорошим дорогам. Troll и его 29" потомок Ogre - это т.н. off-road туринги. Т.е. по сути те же МТБ, но заточенные под путешествия по более суровым условиям. ECR - это сурлевский 29+ байк, т.е. по сути как Огр, но спроектированный под покрышки 3". Они позиционируют его как велосипед для фанового туризма по бездорожью
    понял )) буду копить на диск тракер )

  6. #3766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaksam? Посмотреть сообщение
    понял )) буду копить на диск тракер )
    Кстати, о дорогах, бездорожье и универсальности. Ни разу не фанат псевдовинтажа, но вот если бы собирал туринг с нуля сегодня, то всерьёз бы задумался о Camargue. Своего рода тракер с возможностью поставить 2.1" резину. То есть рама вобрала лучшее от lht и тролей. Качество исполнения и материалы там примерно те же что в surly. А на ваш рост так вообще сам бог велел - конкретно на эту модель сейчас скидка с 620$ до 434х, всвязи с тем что frame size только 50см остался. С коротким рулевым стаканом они вдвойне офигенны. На планетаркахру 2% от курса ЦБ добавится + доставка рублей в 500 обойдётся, вместо международной.
    Piolet - уже не то. То есть его наверное можно рассматривать как альтернативу тролям-ограм, но чисто функционально, сказать что визуально и в плане цены он сурли как бык овцу кроет - нельзя.
    Последний раз редактировалось whiskas235; 31.03.2016 в 23:44.

  7. #3767
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    а в тракер не пролезет какая-нибудь 650*2.1?

  8. #3768
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию

    Начал сегодня собирать Обезьяну МДС.
    Поставил дропы 142х12, конвертнул заднее колесо под 142х12, достал ось ДТ 142х12 (вот такую https://www.bike24.de/p181622.html) и оказалось, что ось слишком длинная.
    Вот нафига стока стандартов?
    В комплекте с рамой конечно идет ось с двумя болтами, но болты это не удобно.
    Вот и думаю, что теперь сделать с этой осью, нарезать резьбу и отпилить лишнее?

  9. #3769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Trucker - это "классический" туринг, т.е. велосипед для дальних путешествий по относительно хорошим дорогам. Troll и его 29" потомок Ogre - это т.н. off-road туринги. Т.е. по сути те же МТБ, но заточенные под путешествия по более суровым условиям. ECR - это сурлевский 29+ байк, т.е. по сути как Огр, но спроектированный под покрышки 3". Они позиционируют его как велосипед для фанового туризма по бездорожью
    а что скажете про страгглер, кроссчек и pacer?

  10. #3770
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kongfu Посмотреть сообщение
    а что скажете про страгглер, кроссчек и pacer?
    про них ничего не скажу, ибо не интересовался. Но в этой теме есть владельцы, которые могут рассказать, как они для туризма. Про straggler пару страниц назад товарищ писал, он на нем и в гонках учавствует и в походы ездит.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДАВАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ!! Кто из Строгино!
    от partymouse в разделе Москва.Запад
    Ответов: 875
    Последнее сообщение: 20.03.2021, 15:37
  2. скрепит цепь уже не знаю что смазывать
    от redbass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 12:49
  3. Задний аморт 165мм. Что выбрать? Задрался уже!
    от maxxis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 14:06
  4. А все уже в Пятигорске...но не звонит что-то никто
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 00:20

Метки этой темы