Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 47 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 464

Тема: Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

  1. #1

    Cool Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

    Давненько мне доставляло неудобство, что нет у нас возможности при планировании поездки глянуть все треки проходящие примерно по пути от точки А до Б и сформировать свое представление о том, как ехать. Есть конечно джипиэсиес, но ведь далеко не факт что нужный нам трек начинается в той же точке, где и мы планируем стартовать, а если у нас путь на пару дней, то вероятность посмотреть максимальное число вариантов проезда отдельных участков маршрута сводится к необходимости пересмотреть очень много треков, большинство из которых ведут вообще не в нашем направлении.

    Поэтому я сделал карту веломаршрутов, естественно там еще много чего доделывать, но базовый функционал есть и пользоваться вполне можно и уже в таком состоянии это гораздо удобнее отображения на карте начала и конца треков.

    Ознакомиться можно здесь veloradar.ru
    [FONT=Verdana]
    Теперь для части треков можно посмотреть, кто когда, с какими итогами проехал маршрут.
    [/FONT]
    На карте отображены поездки веломании за 2011 год
    [FONT=Verdana] (те, к которым я нашел итоговый трек и хоть какой-то отчет) к каждому маршруту дана ссылка на тему форума, где можно подробнее прочитать о впечатлениях участников, их уровне подготовки.[/FONT][FONT=Verdana]По сути это проверенные маршруты, по которым точно ездили группы и велика вероятность маршрут интересен.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    [/FONT]Теперь каждый может добавить отчет[FONT=Verdana] (можно краткий) о пройденном маршруте, добавить ссылку на трек,ссылку на тему на веломании (или другом форуме, если тут не обсуждалась поездка) и маршрут вскоре появится на карте. Если вы знаете об интересных отчетах с треками - буду благодарен если скинете в личку - я обязательно добавлю новые интересные маршруты для того, чтобы интересующиеся легче могли найти отчеты по нужному району.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    На карте синие треки - это те, к которым есть информация, бледные - те к которым нету данных. [/FONT][FONT=Verdana]При выборе синего трека справа появляется ссылка на отчет + для удобства внизу в подсказке та же ссылка.[/FONT]
    ссылка на все отчеты

    Добавлена возможность загружать свои треки. Теперь есть весь функционал для публикации отчетов.

    [FONT=Verdana]Буду рад единомышленникам, текущая цель - поискать отчеты на форумах велосообществ пограничных с Московской областей для расширения карты, ведь мы тоже ездим не только в МО. [/FONT]Если у Вы смотрите свой район (уверен все так и делают вначале) - буду благодарен, если вы пометите плохие треки, что потом будет учтено при формировании очередной сборки карты.В текущем варианте логично при просмотре возможных путей доверять дорогам, используемым несколько раз и соотносить увиденное со спутниковыми снимками, обычно дорога хоть как-то видна, если она там есть.Буду рад выслушать Ваши пожелания, предложения о необходимых в первую очередь функциях. Естественно все сразу реализовать не удастся, но все идеи я возьму на заметку постараюсь сделать в дальнейшем, если карта окажется востребованной. Единственный шанс сделать действительно полезную и подробную карту - это привлечь максимум народу к ее формированию. Поэтому я буду благодарен, если Вы расскажете друзьям, катающимся на веле об этом проекте. Пока что каждый может повлиять на содержание карты голосуя за треки.

    01/06/12
    Список карт дополнен снимками из космоса с различных источников + топокарта + карты с маршбросков (почти вся Московская область очень подробно)И теперь можно создавать планы поездок. (Кнопка "новый план" в левом верхнем углу карты). Тестируем функцию, если выявятся ошибки - пишите, буду править. Ну и естественно на план можно давать ссылку (например тыц), закачать его в gpx и править.


    09/06/12 теперь есть возможность вставлять картинку планов и пройденных треков на форум

    любой трек и план теперь можно вставить на форум с превью. Картинка плана обновляется вместе с его дорисовкой.
    Последний раз редактировалось dneprov; 29.06.2012 в 15:01.

  2. #41
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Можно даже пока просто по средней скорости рейтинги навешивать
    Не-не, по средней не надо, а то у нас трек по МКАД станет отличным, а говнолин-рейды по лесам - отстоем несусветным.

  3. #42
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Dusty, вот и я про тоже.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  4. #43

    По умолчанию

    Спасибо Наливаичу за материальную помощь проекту.

  5. #44

    По умолчанию

    как там насчет фотографий?

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

    надо добавить точки остановок общественного транспорта (для сливания) с расписанием

    ---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    и надо подключать беларусь с украиной

  6. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    Только не точку, а область
    Область не особо понятно, как задавать. Но даже поиск трека по точке - очень полезная штука. Я писал прогу, чтобы сделать этакую каталогизацию своих треков (их штук 90 накопилось) - очень удобная вещь оказалась.

  7. #46
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,861
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    бегло посмотрел сайт, идея и проделанная работа дает надежду. но не нашел для себя интересного момента, планирования маршрута(например в выбранном направлении). Если есть желание проехать из А в Б, то посуте приходиться рисовать трек самостоятельно или грузить с десяток на ЖПС. если бы эту карту можно было бы грузить целеком и наместе коректировать свой выбор по какому из треку продолжать движение, то это было бы удобнее, на это уже не навигатор, а смартфон с ЖПС надо возить. т.е. по сути нужно что то совмещенное, карта генштаба с треками на нем в электронном виде.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  8. #47
    Активный веломаньяк! Аватар для Ank Burov
    Байк
    Спешши-спешши стампи-пампи 2003
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Отличный сайт, но слишком мало функций и особенно не хватает информации о треке.

    А то смотришь на трек и не понятно, сколько километров, какой грунт, описание трека и прочее - это очень важные вещи.

    За работу респект.
    Пьяный велосипедист - опасность для окружающих! :кразчиваи.икн:

  9. #48

    По умолчанию

    Всех с прошедшим новым годом!

    Карта обновлена, теперь на карте гораздо меньше мусорных и нарисованных от руки треков. Спасибо всем кто помог почистить карту.
    также теперь на мелких масштабах линии маршрутов сделаны тонкими, дабы облегчить ориентацию на местности

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    грузить с десяток на ЖПС
    я обычно так и делаю, смотрю куда еду и гружу интересные варианты, а по-другому в навигатор никак не загрузить (у меня орегон 300 - он показывает штук 20 треков без проблем - больше просто не пробовал, думаю штук 40-50 потянет). Ну и тут другой момент, очевидно что есть треки, которые идут по болотам/лесам и если просто все что попадает в район загрузить в навигатор, то потом на мест определить перспективные варианты будет очень непросто. Поэтому в любом случае нужно смотреть дополнительно как минимум на космоснимки.

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от Ank Burov Посмотреть сообщение
    сколько километров
    следующим пунктом будет сделано это

    ---------- Добавлено 17.01.2012 в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение 16.01.2012 было в 20:39 ----------

    обновление: километраж выбранного трека теперь отображается

    ---------- Добавлено 18.01.2012 в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение 17.01.2012 было в 19:50 ----------

    обновление: появился поиск на карте по населенному пункту, чтобы не прокручивать вручную. Населенный пункт берется ближайший к текущей области карты (то есть чтобы найти всякие мелкие деревни, которых с одинаковыми названиями много - сначала выбираем в поиск крупный город рядом, а потом вбиваем в поиск деревню)

  10. #49

    По умолчанию

    - трэк -> трек
    - масштаб "+" обычно вверху линейки, а не наоборот.
    - без привязки трека к описанию маршрута и фоткам, надежность его очень сомнительна.

  11. #50

    По умолчанию

    большое обновление карты:
    • теперь на выбор доступны наиболее популярные сервисы карт: Яндекс, Гугл, openstreetmap. Переключение происходит в один клик, поэтому теперь легко можно посмотреть какая карта детальнее кроет нужный участок и где фотки со спутника лучше.
    • теперь сетку треков можно скрывать (кнопка справа вверху). Об этом многие просили, так как сетка иногда мешает прочитать название населенного пункта для ориентации по карте.
    • доработана форма поиска по населенным пунктам


    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    трэк -> трек
    спасибо за замечание, поправил
    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    масштаб "+" обычно вверху линейки, а не наоборот
    ну....у гугла да, а у нас всё иначе (Яндек так решил сделать, поэтому оно так)
    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    без привязки трека к описанию маршрута и фоткам, надежность его очень сомнительна
    к этому и хочется прийти

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3271
    Последнее сообщение: 13.05.2023, 11:30
  2. Создание карты для вело-путешествий
    от p1ter в разделе Туризм
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 10:59
  3. где достать карты ?
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 12:50
  4. Идея хорошая, создание такой ветки. Но как то грубовато.
    от Дмитрий С. в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:09