Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011 - Страница 42
+ Ответить
Страница 42 из 47 ПерваяПервая ... 1232374041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 464

Тема: Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

  1. #1

    Cool Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

    Давненько мне доставляло неудобство, что нет у нас возможности при планировании поездки глянуть все треки проходящие примерно по пути от точки А до Б и сформировать свое представление о том, как ехать. Есть конечно джипиэсиес, но ведь далеко не факт что нужный нам трек начинается в той же точке, где и мы планируем стартовать, а если у нас путь на пару дней, то вероятность посмотреть максимальное число вариантов проезда отдельных участков маршрута сводится к необходимости пересмотреть очень много треков, большинство из которых ведут вообще не в нашем направлении.

    Поэтому я сделал карту веломаршрутов, естественно там еще много чего доделывать, но базовый функционал есть и пользоваться вполне можно и уже в таком состоянии это гораздо удобнее отображения на карте начала и конца треков.

    Ознакомиться можно здесь veloradar.ru
    [FONT=Verdana]
    Теперь для части треков можно посмотреть, кто когда, с какими итогами проехал маршрут.
    [/FONT]
    На карте отображены поездки веломании за 2011 год
    [FONT=Verdana] (те, к которым я нашел итоговый трек и хоть какой-то отчет) к каждому маршруту дана ссылка на тему форума, где можно подробнее прочитать о впечатлениях участников, их уровне подготовки.[/FONT][FONT=Verdana]По сути это проверенные маршруты, по которым точно ездили группы и велика вероятность маршрут интересен.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    [/FONT]Теперь каждый может добавить отчет[FONT=Verdana] (можно краткий) о пройденном маршруте, добавить ссылку на трек,ссылку на тему на веломании (или другом форуме, если тут не обсуждалась поездка) и маршрут вскоре появится на карте. Если вы знаете об интересных отчетах с треками - буду благодарен если скинете в личку - я обязательно добавлю новые интересные маршруты для того, чтобы интересующиеся легче могли найти отчеты по нужному району.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    На карте синие треки - это те, к которым есть информация, бледные - те к которым нету данных. [/FONT][FONT=Verdana]При выборе синего трека справа появляется ссылка на отчет + для удобства внизу в подсказке та же ссылка.[/FONT]
    ссылка на все отчеты

    Добавлена возможность загружать свои треки. Теперь есть весь функционал для публикации отчетов.

    [FONT=Verdana]Буду рад единомышленникам, текущая цель - поискать отчеты на форумах велосообществ пограничных с Московской областей для расширения карты, ведь мы тоже ездим не только в МО. [/FONT]Если у Вы смотрите свой район (уверен все так и делают вначале) - буду благодарен, если вы пометите плохие треки, что потом будет учтено при формировании очередной сборки карты.В текущем варианте логично при просмотре возможных путей доверять дорогам, используемым несколько раз и соотносить увиденное со спутниковыми снимками, обычно дорога хоть как-то видна, если она там есть.Буду рад выслушать Ваши пожелания, предложения о необходимых в первую очередь функциях. Естественно все сразу реализовать не удастся, но все идеи я возьму на заметку постараюсь сделать в дальнейшем, если карта окажется востребованной. Единственный шанс сделать действительно полезную и подробную карту - это привлечь максимум народу к ее формированию. Поэтому я буду благодарен, если Вы расскажете друзьям, катающимся на веле об этом проекте. Пока что каждый может повлиять на содержание карты голосуя за треки.

    01/06/12
    Список карт дополнен снимками из космоса с различных источников + топокарта + карты с маршбросков (почти вся Московская область очень подробно)И теперь можно создавать планы поездок. (Кнопка "новый план" в левом верхнем углу карты). Тестируем функцию, если выявятся ошибки - пишите, буду править. Ну и естественно на план можно давать ссылку (например тыц), закачать его в gpx и править.


    09/06/12 теперь есть возможность вставлять картинку планов и пройденных треков на форум

    любой трек и план теперь можно вставить на форум с превью. Картинка плана обновляется вместе с его дорисовкой.
    Последний раз редактировалось dneprov; 29.06.2012 в 15:01.

  2. #411

    По умолчанию

    Unchqua,
    (очередная простынка)
    Цитата Сообщение от Unchqua Посмотреть сообщение
    Вот тут сомнения. Один идёт в подъём или по ямам с ветерком, любит апхил или на электричку опаздывает, а другой залился 6 литрами воды в колодце и неспешно едет по этой же дороге до места ночёвки. Надо отмечать дорожное покрытие как величину постоянную, а не то, кто тут с какой скоростью проехал. Если написано, что песок глубиной с ладонь, то уж никто не сомневается, что проезда не будет.

    Я катался с одним викимаппером, крутит хорошо, но стоит въехать в город — пиши пропало, все POI надо отметить.
    Это хорошо в теории..
    Песок с ладонь - очень удобный пример, а как быть с песком в палец? в два пальца? с квадроколеями? Вязкостью грунта, процентом глины - оочень важные параметры? Популярностью дороги у местных в разное время года? А ещё - количество и степень объезжаемости луж, скорость высыхания после дождей, наличие зарослей и состав - пропадают ли по весне или нет, наличие и степень буреломинга, количество/типы насекомых, степень покрытия грунтов иголками, количество корней, степень тряскости грейдера, степень разбитости асфальта, и ещё десятки параметров, которые обязательно вылезут, если задаться целью всё категоризировать.
    ОСМ конечно всё стерпит, но очень сложную и подробную систему разметки никто не поддержит. А без этого sand/dirt ни о чем собо не говорит, реальная разница в скорости может быть в несколько раз.

    Можно пойти с другой стороны, переводить скорость/комфорт именно велосипедиста напрямую в градацию покрытия. Конечно, к ОСМ эти данные уже не имеют отношения, это не "описание мира", а "описание проезжаемости мира на велосипеде".. Тут где-то была древняя тема с упрощённой классификацией грунтов для велосипеда, там штук 15 категорий.
    В прицнипе, нормальный вариант, насчёт конкретного состава категорий конечно можно бесконечно спорить, но возникает главный вопрос - зачем вообще они нужны в компьтерной обработке, если это производная от скорости?

    Со скоростью что удобно - есть ровно 1 очевидно главный параметр, его можно обрабатывать в автоматическом режиме, и именно он всех и интересует на выходе. Нам не надо его впихивать в категории, чтобы потом обратно из категорий угадывать ту же скорость.

    Есть конечно масса индивидуальных факторов, которые на неё влияют, главные - степень подготовки велосипедиста, цель покатушки (гружёная NД, матрас, бодрая), погода, время года, тип велосипеда.
    НО в отличие от описания состава дорог, большинство этих факторов можно либо угадать из трека (степень подготовки велосипедиста в сравнении с другими, время года,уровень нагрузки на протяжении покатушки (если есть сердце в GPX)), либо посмотреть в интернете (погода), либо вбить при заливке (цель и тип велосипеда). Получается, от пользователя остаётся выбрать пару очевидных параметров из списка, вмосто того, чтобы брать анализы грунтов на состав и вязкость на протяжении всего трека.
    А вот для определения степени подготовки можно использовать не только проезды других людей, но и существующую карту ОСМ, мы же с большой долей вероятности знаем, по каким дорогам прошёл трек.

    Могут быть всякие побочные случайности, типа укусила пчела, плохо поел накануне, перегрелся на солнце, итд. Но их, мне кажется, легко компенсирует объём данных, т.е. на 3+ проездах от разных людей явно выделится общий характер движения, и случайности сгладятся..

    Цитата Сообщение от Unchqua Посмотреть сообщение
    Я катался с одним викимаппером, крутит хорошо, но стоит въехать в город — пиши пропало, все POI надо отметить.
    Ни в коем случае не хочу обидеть наших мапперов но всё таки это общеизвестно, у европейцев бывает гораздо более педантичный подход (причины - уже другой вопрос, одна разница в площадях чего стоит). POI - только самая база, бывают конечно хорошо прорисованные кварталы/места, особенно в центре, но это далеко от повсеместного покрытия.
    Самый банальный пример, центр Хельсинки (каждая клумба отмечена, полная пешая навигация по всему городу):

    Бульварное кольцо:



    getget1, я понимаю, написано мелким шрифтом и очень легко пропустить, но всё-таки, постарайся пожалуйста прочитать.

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    ps. Unchqua, вообще, надо комбинировать подходы, возможно я слишком застрял мозгами в разделе "Покатушек" ))
    Угадывание и прогнозирование скорости из треков хорошо работает, когда много данных (напр. в Подмосковье). Если же какой-нибудь дальний поход - то важнее мнения очевидцев, может именно в виде тех же категорий дорог. Только нужен интерфейс, чтобы можно было в пару кликов расставить типы, возможно с комментариями, прямо на треке, тогда удобно будет и писателям, и читателям - не надо вычитывать крохи нужной информации из простынок отчётов и сопоставлять с картой.
    Последний раз редактировалось lookout; 24.06.2015 в 14:45. Причина: опчтк

  3. #412
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    Видимо, я сужу со своей точки зрения, мне удобней сначала выбрать маршрут из одной точки в другую (виды покрытия по всей его протяжённости, поставщики таких данных — OSM и космоснимки; OpenCycleMap для высот), затем посмотреть, не ездил ли кто тут уже (Велорадар, GPSies). То есть если где-то грунт, я и так пойму, что посуху я проеду так-то, а после дождя может поеду, а может пойду. А если песок, то, зная самого себя, мне придётся идти, и опять же, доказательство, что раньше тут кто-то проехал с такой-то скоростью, не скажется на моём решении.

    Вот было бы прикольно проложить маршрут по данным OSM и задать коэффициенты индивидуальной проходимости, типа «по песку 61% от скорости», «по шоссе 117% от скорости», «в подъём 90-56% от скорости по шкале градусов подъёма». Ветер, прошедшие осадки, аномально высокую температуру принципиально нельзя учитывать, это явления временные и только загрязняют данные. Скидку на них надо применять к будущему времени (посмотреть завтрашний прогноз для области завтрашнего же трека).

    Лично про себя могу сказать: я быстро задыхаюсь в подъёмы. Когда градиент кончился, меня быстро отпускает, быстрее других, но и задыхаюсь быстрее, пульс подскакивает. Если смотреть на мой пульс, можно сделать неправильный вывод, что там крутой подъём, а он на самом деле средненький. Ты прав, нужна масса данных для сглаживания погрешностей.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    ps. Unchqua, вообще, надо комбинировать подходы, возможно я слишком застрял мозгами в разделе "Покатушек" ))
    Угадывание и прогнозирование скорости из треков хорошо работает, когда много данных (напр. в Подмосковье). Если же какой-нибудь дальний поход - то важнее мнения очевидцев, может именно в виде тех же категориях дорог. Только нужен интерфейс, чтобы можно было в пару кликов расставить типы, возможно с комментариями, прямо на треке, тогда удобно будет и писателям, и читателям - не надо вычитывать крохи нужной информации из простынок отчётов и сопоставлять с картой.
    Да! Чем удобней будет способ разметки, тем мотивированней размечающий. И конечно, наилучшие результаты даст комбинация точек зрения на «проходимость мира».
    Последний раз редактировалось Unchqua; 24.06.2015 в 14:18.

  4. #413
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    проходимость мира в цитатник

  5. #414
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sas4 Посмотреть сообщение
    проходимость мира в цитатник
    Это скомпилированная цитата lookout: «описание мира» и «описание проезжаемости мира на велосипеде» :-) .

  6. #415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unchqua Посмотреть сообщение
    Видимо, я сужу со своей точки зрения, мне удобней сначала выбрать маршрут из одной точки в другую (виды покрытия по всей его протяжённости, поставщики таких данных — OSM и космоснимки; OpenCycleMap для высот), затем посмотреть, не ездил ли кто тут уже (Велорадар, GPSies).
    Ну да, разные подходы итд итп )

    В идеальном случае, вязкий песок можно определить и пометить автоматически - на этих участках будет резкое падение скорости у средне-подготовленных людей. У гружёных (мы же знаем категории) - ещё больше. А если там ещё и фет проехал играючи - ну ваще всё ясно И как раз тут нужна история погоды - если это всё после/во время дождя - может песок, а может влажные грунты/заболоченная трава. Если солнце - 99% песок. Аналогично можно определить и другие типы покрытий.
    Но такая популярность всех участков конечно предел мечтаний

    Эти коэффициенты - это как раз то, что мне кажется можно угадывать без участия пользователя, по чистым данным. Например скорость подъёмов - относительно стабильный фактор, и его можно рассчитать (смотрим карту высот, сопоставляем со скоростью) и делать на него коррекцию в прогнозах. Зная коэффициенты одного пользователя и пройденный им маршрут, можно предсказать, как его будет ехать другой, с другими коэффициентами.
    Совсем идеальный случай - на весь маршрут есть кусочки треков других пользователей, и соответсвенно, супер подробные прогнозы.

    Кстати, техническая возможность задавать скорость вручную в зависимости от тегов ОСМ есть и сейчас, изобретать ничего не нужно - открытых сервисов прокладки маршрутов по ОСМ масса. Не уверен, правда, есть ли какие-то готовые решения без сложной установки и программирования...

  7. #416
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    В GPX как раз всё есть, как минимум - время точек, из которой получаем скорость, после чего раскрашиваем каждый трек в соответсвии. А может быть и пульс, который используем для определения нагрузки. И вообще все датчики.
    Именно. В GPX всё есть, а Велорадар мало того, что это не использует, так даже и не хранит (ладно пульс, каденс и температуру, но хотя бы время). Как и богомерзкий GPSies, впрочем.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  8. #417

    По умолчанию

    А мне вот нравится гонять по любимой Москве, правда я не беру велосипед в прокат на станциях. Зарегалась на портале велобайк.ру и печали не знаю. Для меня это очень удобно. Я вообще заметила что в городе нарастает тенденция по велопракату, иногда приходу,а велосипедов нет.

  9. #418

    По умолчанию

    Ну конечно велосипедистов нет, после 8 вечера такой аншлаг, не проехать по улице. Вот с утра красота.

  10. #419

    По умолчанию

    Как получить инвайт, если среди моих друзей нет зарегистрированных пользователей veloradar.ru?

  11. #420
    ................. Аватар для Sas4
    Байк
    Спеш Стампи FSR (2006)
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    5,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis-IT Посмотреть сообщение
    Как получить инвайт, если среди моих друзей нет зарегистрированных пользователей veloradar.ru?
    читать.
    если читать, то можно узнать, что для этого нужна электронная почта

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Создание карты для вело-путешествий
    от p1ter в разделе Туризм
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 10:59
  3. где достать карты ?
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 12:50
  4. Идея хорошая, создание такой ветки. Но как то грубовато.
    от Дмитрий С. в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:09