Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 2345691434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 464

Тема: Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

  1. #1

    Cool Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

    Давненько мне доставляло неудобство, что нет у нас возможности при планировании поездки глянуть все треки проходящие примерно по пути от точки А до Б и сформировать свое представление о том, как ехать. Есть конечно джипиэсиес, но ведь далеко не факт что нужный нам трек начинается в той же точке, где и мы планируем стартовать, а если у нас путь на пару дней, то вероятность посмотреть максимальное число вариантов проезда отдельных участков маршрута сводится к необходимости пересмотреть очень много треков, большинство из которых ведут вообще не в нашем направлении.

    Поэтому я сделал карту веломаршрутов, естественно там еще много чего доделывать, но базовый функционал есть и пользоваться вполне можно и уже в таком состоянии это гораздо удобнее отображения на карте начала и конца треков.

    Ознакомиться можно здесь veloradar.ru
    [FONT=Verdana]
    Теперь для части треков можно посмотреть, кто когда, с какими итогами проехал маршрут.
    [/FONT]
    На карте отображены поездки веломании за 2011 год
    [FONT=Verdana] (те, к которым я нашел итоговый трек и хоть какой-то отчет) к каждому маршруту дана ссылка на тему форума, где можно подробнее прочитать о впечатлениях участников, их уровне подготовки.[/FONT][FONT=Verdana]По сути это проверенные маршруты, по которым точно ездили группы и велика вероятность маршрут интересен.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    [/FONT]Теперь каждый может добавить отчет[FONT=Verdana] (можно краткий) о пройденном маршруте, добавить ссылку на трек,ссылку на тему на веломании (или другом форуме, если тут не обсуждалась поездка) и маршрут вскоре появится на карте. Если вы знаете об интересных отчетах с треками - буду благодарен если скинете в личку - я обязательно добавлю новые интересные маршруты для того, чтобы интересующиеся легче могли найти отчеты по нужному району.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    На карте синие треки - это те, к которым есть информация, бледные - те к которым нету данных. [/FONT][FONT=Verdana]При выборе синего трека справа появляется ссылка на отчет + для удобства внизу в подсказке та же ссылка.[/FONT]
    ссылка на все отчеты

    Добавлена возможность загружать свои треки. Теперь есть весь функционал для публикации отчетов.

    [FONT=Verdana]Буду рад единомышленникам, текущая цель - поискать отчеты на форумах велосообществ пограничных с Московской областей для расширения карты, ведь мы тоже ездим не только в МО. [/FONT]Если у Вы смотрите свой район (уверен все так и делают вначале) - буду благодарен, если вы пометите плохие треки, что потом будет учтено при формировании очередной сборки карты.В текущем варианте логично при просмотре возможных путей доверять дорогам, используемым несколько раз и соотносить увиденное со спутниковыми снимками, обычно дорога хоть как-то видна, если она там есть.Буду рад выслушать Ваши пожелания, предложения о необходимых в первую очередь функциях. Естественно все сразу реализовать не удастся, но все идеи я возьму на заметку постараюсь сделать в дальнейшем, если карта окажется востребованной. Единственный шанс сделать действительно полезную и подробную карту - это привлечь максимум народу к ее формированию. Поэтому я буду благодарен, если Вы расскажете друзьям, катающимся на веле об этом проекте. Пока что каждый может повлиять на содержание карты голосуя за треки.

    01/06/12
    Список карт дополнен снимками из космоса с различных источников + топокарта + карты с маршбросков (почти вся Московская область очень подробно)И теперь можно создавать планы поездок. (Кнопка "новый план" в левом верхнем углу карты). Тестируем функцию, если выявятся ошибки - пишите, буду править. Ну и естественно на план можно давать ссылку (например тыц), закачать его в gpx и править.


    09/06/12 теперь есть возможность вставлять картинку планов и пройденных треков на форум

    любой трек и план теперь можно вставить на форум с превью. Картинка плана обновляется вместе с его дорисовкой.
    Последний раз редактировалось dneprov; 29.06.2012 в 15:01.

  2. #31
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Я бы еще предложил сделать кнопочку "Треки вкл./выкл". А то при грубой прокрутке карты не видно названий не то что деревень, а порой и крупных городов. А так выключил сетку треков, нашел нужный населенный пункт, треки включил.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  3. #32

    По умолчанию

    Абсолютно согласен! Но, увы я функции для выделения отдельного участка не нашел. А такая функция была бы очень полезна. Еще неплохо бы, если можно будет проложить вариант объезда.

  4. #33
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DoSs Посмотреть сообщение
    ще неплохо бы, если можно будет проложить вариант объезда.
    Я думаю, что эта функция будет возложена на москЪ
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  5. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    Я бы еще предложил сделать кнопочку "Треки вкл./выкл".
    да, это уже неоднократно просили и оно будет в ближайшее время + поиск по населенным пунктам, дабы не мотать карту, если известно куда собираемся


    DoSs
    , относительно пометки путей объезда - если этот путь не записан в треке, то это будет очень приблизительно и в конце концов начнется хаос, и так то вон по трекам сколько неточностей

  6. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    DoSs, относительно пометки путей объезда - если этот путь не записан в треке, то это будет очень приблизительно и в конце концов начнется хаос, и так то вон по трекам сколько неточностей
    Тут опять же, если будет возможность работать с отдельными кусками, можно будет к тому куску, который требуется объехать, приписать о возможном объезде в комментарий. Следующий, кто поедет, будет уже использовать этот объезд и сможет точно записать его трек.
    И еще тут подумалось, что было бы неплохо сделать цветовую кодировку рейтинга треков (вроде: хороший - зеленый, похуже - желтый, плохой - красный, совсем говно - черный, ну или другие цвета, только желательно контрастные). Ну и опять же, если говорить об отдельных кусках трека, то такая кодировка будет еще во сто крат полезнее, чем просто рейтинг трека (хотя, конечно, можно всегда скачать и посмотреть на среднюю скорость, но для этого ж надо моск применять!). Можно даже пока просто по средней скорости рейтинги навешивать.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #36
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    хотя, конечно, можно всегда скачать и посмотреть на среднюю скорость
    В KML разве есть скорость?

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Можно даже пока просто по средней скорости рейтинги навешивать.
    Группа прошла 100км за 10 часов. Это хороший или плохой трек?
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  8. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    В KML разве есть скорость?
    Я не проверял, просто увидел, что есть возможность скачать в gpx, в котором таймстампы есть. В каком виде треки хранятся, я не знаю.
    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    Группа прошла 100км за 10 часов. Это хороший или плохой трек?
    Я бы сказал, что скорее где-то между хорошим и средним. А вообще, критерии надо обсуждать отдельно, если общая идея будет принята к реализации.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #38
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    есть возможность скачать в gpx, в котором таймстампы есть
    Загрузил несколько треков, все временные метки одинаковые, то есть, можно сказать, что их нету.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что скорее где-то между хорошим и средним.
    А может они матрасили просто? Средняя по всему треку - очень приблизительный параметр оценки. Проще связаться с автором и выяснить все вопросы в приватной беседе
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  10. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    А может они матрасили просто? Средняя по всему треку - очень приблизительный параметр оценки. Проще связаться с автором и выяснить все вопросы в приватной беседе
    Понятно, что от группы зависит. Просто это хоть какой-то параметр, поддающийся количественному измерению. Возможно было бы объективнее для оценки "хорошо-плохо" использовать какой-нибудь классификатор качества дороги, хотя бы зидаровский, но это имхо будет чересчур сложно для мозга среднестатистического хомячка.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  11. #40
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Отличный проект.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3271
    Последнее сообщение: 13.05.2023, 11:30
  2. Создание карты для вело-путешествий
    от p1ter в разделе Туризм
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 10:59
  3. где достать карты ?
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 12:50
  4. Идея хорошая, создание такой ветки. Но как то грубовато.
    от Дмитрий С. в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:09