Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 47 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 464

Тема: Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

  1. #1

    Cool Создание карты веломаршрутов Подмосковья и всей России. Покатушки веломании 2011

    Давненько мне доставляло неудобство, что нет у нас возможности при планировании поездки глянуть все треки проходящие примерно по пути от точки А до Б и сформировать свое представление о том, как ехать. Есть конечно джипиэсиес, но ведь далеко не факт что нужный нам трек начинается в той же точке, где и мы планируем стартовать, а если у нас путь на пару дней, то вероятность посмотреть максимальное число вариантов проезда отдельных участков маршрута сводится к необходимости пересмотреть очень много треков, большинство из которых ведут вообще не в нашем направлении.

    Поэтому я сделал карту веломаршрутов, естественно там еще много чего доделывать, но базовый функционал есть и пользоваться вполне можно и уже в таком состоянии это гораздо удобнее отображения на карте начала и конца треков.

    Ознакомиться можно здесь veloradar.ru
    [FONT=Verdana]
    Теперь для части треков можно посмотреть, кто когда, с какими итогами проехал маршрут.
    [/FONT]
    На карте отображены поездки веломании за 2011 год
    [FONT=Verdana] (те, к которым я нашел итоговый трек и хоть какой-то отчет) к каждому маршруту дана ссылка на тему форума, где можно подробнее прочитать о впечатлениях участников, их уровне подготовки.[/FONT][FONT=Verdana]По сути это проверенные маршруты, по которым точно ездили группы и велика вероятность маршрут интересен.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    [/FONT]Теперь каждый может добавить отчет[FONT=Verdana] (можно краткий) о пройденном маршруте, добавить ссылку на трек,ссылку на тему на веломании (или другом форуме, если тут не обсуждалась поездка) и маршрут вскоре появится на карте. Если вы знаете об интересных отчетах с треками - буду благодарен если скинете в личку - я обязательно добавлю новые интересные маршруты для того, чтобы интересующиеся легче могли найти отчеты по нужному району.
    [/FONT][FONT=Verdana]
    На карте синие треки - это те, к которым есть информация, бледные - те к которым нету данных. [/FONT][FONT=Verdana]При выборе синего трека справа появляется ссылка на отчет + для удобства внизу в подсказке та же ссылка.[/FONT]
    ссылка на все отчеты

    Добавлена возможность загружать свои треки. Теперь есть весь функционал для публикации отчетов.

    [FONT=Verdana]Буду рад единомышленникам, текущая цель - поискать отчеты на форумах велосообществ пограничных с Московской областей для расширения карты, ведь мы тоже ездим не только в МО. [/FONT]Если у Вы смотрите свой район (уверен все так и делают вначале) - буду благодарен, если вы пометите плохие треки, что потом будет учтено при формировании очередной сборки карты.В текущем варианте логично при просмотре возможных путей доверять дорогам, используемым несколько раз и соотносить увиденное со спутниковыми снимками, обычно дорога хоть как-то видна, если она там есть.Буду рад выслушать Ваши пожелания, предложения о необходимых в первую очередь функциях. Естественно все сразу реализовать не удастся, но все идеи я возьму на заметку постараюсь сделать в дальнейшем, если карта окажется востребованной. Единственный шанс сделать действительно полезную и подробную карту - это привлечь максимум народу к ее формированию. Поэтому я буду благодарен, если Вы расскажете друзьям, катающимся на веле об этом проекте. Пока что каждый может повлиять на содержание карты голосуя за треки.

    01/06/12
    Список карт дополнен снимками из космоса с различных источников + топокарта + карты с маршбросков (почти вся Московская область очень подробно)И теперь можно создавать планы поездок. (Кнопка "новый план" в левом верхнем углу карты). Тестируем функцию, если выявятся ошибки - пишите, буду править. Ну и естественно на план можно давать ссылку (например тыц), закачать его в gpx и править.


    09/06/12 теперь есть возможность вставлять картинку планов и пройденных треков на форум

    любой трек и план теперь можно вставить на форум с превью. Картинка плана обновляется вместе с его дорисовкой.
    Последний раз редактировалось dneprov; 29.06.2012 в 15:01.

  2. #11

    По умолчанию

    Наливаич, да, я прочитал всю ту тему и взял на заметку

    относительно советов - они однозначно полезны, потому что я могу и не замечать чего-то, а вот если несколько человек говорят, что не хватает того-то, то есть смысл как минимум подумать над тем, чтобы это включить в план. Так вот например про дистанцию я просто забыл, а вещь нужная. Поэтому я крайне приветствую мысли и соображения, и чем их будет больше тем лучше.

    глобальный план - нужно сделать возможность редактирования карты народом, только так можно добиться качества и разнообразия маршрутов.

  3. #12
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    добавление с описаниями обязательно будет, но позже
    Будет добавление треков или описаний?
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  4. #13

    По умолчанию

    Yoda, да, это обязательно будет (и треков, и описаний)

  5. #14

    По умолчанию

    fugitive,
    1. считаю плохим решением голосовать за трек, т.к. многие треки, особенно длинные, неизбежно содержат плохие куски (т.к. автор не знал, где объехать, или еще по какой причине), а таким голосование мы их отсеем, даже если 95% трека это хорошие и проезжаемые участки.
    2. много мест, где треки дублируются, в результате чего получаются слишком жирные линии, да еще и некоторые треки со сбитой привязкой.

    По моему мнению, следует разбивать треки на куски по узловым точкам, что решит обе проблемы (можно будет ставить рейтинг не треку целиком, а конкретному участку, и на много езженных участках не будет мешанины треков). Это, конечно потребует некислых интеллектуальных усилий, особенно по сравнению с тем, чтобы просто накидать на карту несколько тыщ треков.

    P.S. В целом не хочу наводить на проект негатива, и вообще, дело скорее полезное, чем нет.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #15
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    да еще и некоторые треки со сбитой привязкой.
    GPS в густом лесу иногда плохо ловит. Тут ничего не поделаешь.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    много езженных участках не будет мешанины треков
    Не вижу тут проблемы. Это всего лишь говорит о популярности данного участка. А значит там с вероятностью 99% можно нормально проехать.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  7. #16
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Было бы здорово если бы можно было посмотреть не все треки разом, а только те которые проходят через выбранную точку.

  8. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    GPS в густом лесу иногда плохо ловит. Тут ничего не поделаешь.
    Поэтому весь трек, даже те куски, которые проходят по полям, оказывается сдвинут в сторону? Особенно заметно там, где параллельно есть еще более другие треки.

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    Не вижу тут проблемы.
    Возможно, проблемы и нет. Но так можно как минимум довольно сильно сократить объем хранимых данных.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #18
    Местный лесорубЪ Аватар для Yoda
    Байк
    1. Salsa Spearfish 2. Salsa Dos Niner
    Адрес
    Больничка в Климовзге
    Сообщений
    4,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Поэтому весь трек, даже те куски, которые проходят по полям, оказывается сдвинут в сторону? Особенно заметно там, где параллельно есть еще более другие треки.
    Думаете, многие задумываются, в какой системе пишет ЖПС-приемник? Один и тот же трек в Гугле и Яндексе будет выглядеть по разному, потому как они пользуют разную систему координат. Народ не заморачивается даже почистить треки, где после каждой стоянки у магаза образуется пятно в 100500 точек, а вы хотите, чтоб они еще вникали в тонкости системе координат и привязки. Всем все равно не угодишь

    Цитата Сообщение от relost Посмотреть сообщение
    Было бы здорово если бы можно было посмотреть не все треки разом, а только те которые проходят через выбранную точку.
    Только не точку, а область.
    -=- Велоклуб "29 дюймов" -=- Muraveinik XC Trails -=- Простите, кто не доехал до места, спросив у меня дорогу :-)

  10. #19

    По умолчанию

    то что несколько раз проезжали по одному месту скорее означает что там проезжабельная дорога с большой долей вероятности, поэтому убирать такие участки на мой взгляд не стоит.

    относительно нарушения привязки...ну если тот кто писал трек не поправил его, тут уж ничего не поделать - скорее всего такой трек стоит выбрасывать.

    то что у некоторых треков нужно удалить только часть - это да, пока что проблема, я понимаю, что принцип голосования не идеален, но откровенный мусор он позволит быстро отловить, если картой будут пользоваться

    ---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Yoda Посмотреть сообщение
    Один и тот же трек в Гугле и Яндексе будет выглядеть по разному
    нет, это уже проблемы реализации, трек то пишется в географических координатах, поэтому пока нет на карте Гугла, опенстрита и остальных, так как там проекция другая и нужно это отдельно проработать.

  11. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    то что несколько раз проезжали по одному месту скорее означает что там проезжабельная дорога с большой долей вероятности, поэтому убирать такие участки на мой взгляд не стоит.
    И когда будет возможность добавления маршрутов тоже? Какой интерес забивать базу данных сотней одинаковых треков Петушки-Шатура?
    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    относительно нарушения привязки...ну если тот кто писал трек не поправил его, тут уж ничего не поделать - скорее всего такой трек стоит выбрасывать.
    Не обязательно выкидывать, ИМХО, можно сделать обработку трека, чтобы он оказался в нужной привязке.
    Цитата Сообщение от fugitive Посмотреть сообщение
    принцип голосования не идеален, но откровенный мусор он позволит быстро отловить, если картой будут пользоваться
    Имхо, откровенного мусора лучше вообще не допускать на карте, но как это сделать без модерации я не знаю.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Создание карты для вело-путешествий
    от p1ter в разделе Туризм
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 10:59
  3. где достать карты ?
    от Deore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 12:50
  4. Идея хорошая, создание такой ветки. Но как то грубовато.
    от Дмитрий С. в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 18:09