стоит ли велосипед хранить на балконе зимой? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 381112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 142

Тема: стоит ли велосипед хранить на балконе зимой?

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lwmax Посмотреть сообщение
    Ну тогда отмывать и досуха вытирать,
    Отмывать зимой - тот еще фан, да еще так, чтобы хитрая соленая вода не забралась в подшипники (реагент оч. быстро превращает смазку в хлам, и ржавит даже смазанные детали. Буквально пары часов достаточно), вместе с отмывающей водой, и, +, не осталась где-то в раме и пр, и не замерзла там)

    craz, велосипедная "дюраль" оч. плотная в сравнении с "бытовой" - и пленка окисла у нее плотная, хорошо защищает от дальнейшего окисления.

  2. #122
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lwmax Посмотреть сообщение
    ОУ! Зимой катать!? Ну тогда отмывать и досуха вытирать, да сухим уже на мороз, ничего ему не будет.
    Да ему и так, в принципе, ничего не будет. У меня вел все время в гараже хранится (в неотапливаемом), пока не развалился.

    ---------- Добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    да еще так, чтобы хитрая соленая вода не забралась в подшипники
    А как она туда заберется? Я всю прошлую зиму отъездил, думал - ППЦ там будет, уже готовился перебирать ааще все. Отмыл вел мойкой высокого давления, водичку сжатым воздушком сдул, вскрываю каретку - вот как я в нее заложил смазку (причем так себе смазочка, ЦИАТИМ-201), так она там и была, ничего туда не проникло, несмотря на отсутствие пыльников. Вскрываю втулки - то же самое. Так что, ИМХО, узлы велосипедов защищены от такой фигни лучше, чем мы думаем.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Отмывать зимой - тот еще фан, да еще так, чтобы хитрая соленая вода не забралась в подшипники (реагент оч. быстро превращает смазку в хлам, и ржавит даже смазанные детали. Буквально пары часов достаточно), вместе с отмывающей водой, и, +, не осталась где-то в раме и пр, и не замерзла там)

    craz, велосипедная "дюраль" оч. плотная в сравнении с "бытовой" - и пленка окисла у нее плотная, хорошо защищает от дальнейшего окисления.
    Отмывать аккуратно, щеткой и тряпкой, без фанатизма. Никаких чисток высоким давлением! Обоймы подшипников смазать морской или консервирующей водостойкой смазкой

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А как она туда заберется? Я всю прошлую зиму отъездил, думал - ППЦ там будет, уже готовился перебирать ааще все. Отмыл вел мойкой высокого давления, водичку сжатым воздушком сдул, вскрываю каретку - вот как я в нее заложил смазку (причем так себе смазочка, ЦИАТИМ-201), так она там и была, ничего туда не проникло, несмотря на отсутствие пыльников. Вскрываю втулки - то же самое. Так что, ИМХО, узлы велосипедов защищены от такой фигни лучше, чем мы думаем.
    201я гигроскопична, потому может и не видно воды, а она себя ее уже набрала. Можно помыть на мойке аккуратно, а можно струёй воды прямо в подшипник попасть, хорошего мало будет, тут кто во что горазд.
    Последний раз редактировалось lwmax; 23.01.2018 в 16:57.

  4. #124

    По умолчанию

    Масло в гидравлике и в вилке в мороз, ну примерно -30, не расширяется? Просто густеет? Пришлось велосипед на балкон поставить, и морозы начали давить.
    https://www.strava.com/athletes/17125522

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pitbull_74 Посмотреть сообщение
    Масло в гидравлике и в вилке в мороз, ну примерно -30, не расширяется? Просто густеет? Пришлось велосипед на балкон поставить, и морозы начали давить.
    Не будет ничего расширяться, оно будет более вязким.

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Так что, ИМХО, узлы велосипедов защищены от такой фигни лучше, чем мы думаем.
    А это смотря как и где катать) Если брызги реагентов долго летят на узел на хорошей скорости, то попадет)
    Смазка щелей узлов снаружи, чем-то очень вязким или плотным, да, помогает. А стоковая смазка байка, с солью постепенно превращается в сухой гудрон)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.01.2018 в 22:07.

  7. #127
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А это смотря как и где катать) Если брызги реагентов долго летят на узел на хорошей скорости, то попадет)
    Да, собственно, по соленым московским улицам, а где еще-то? Я ж езжу зимой, это летом я могу и покататься. Так что условия "испытаний", можно сказать, жесткие.
    Цитата Сообщение от lwmax Посмотреть сообщение
    201я гигроскопична, потому может и не видно воды, а она себя ее уже набрала. Можно помыть на мойке аккуратно, а можно струёй воды прямо в подшипник попасть, хорошего мало будет, тут кто во что горазд.
    Ну, собственно, я знаю, что смазки ЦИАТИМ - вообще не лучший вариант для велосипедных узлов, потому уже достаточно давно обзавелся более или менее нромальной смазкой (забыл, как называется).

  8. #128
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Тут, ребят, маза наклюнулась. Я сейчас по приезду на работу приспособился вел хорошенечко сжатым воздушком продувать. Свежекупленный фэт после езды по срани в кусок говна благодаря этому не превратился, сохраняя, на мой взгляд, довольно пристойный даже для теплого времени вид. Почему не делал так с гибридом? А хз. Дурак.
    В общем, думаю приобрести компрессор для личного пользования, с этой целью, ну и в хозяйстве всяко сгодится ещё много на что. Цена вопроса - порядка 5 рублей. ИМХО, недорого. Думаю, что и тем, кто хранит вел на балконе, такое будет полезно. Забрызгался по пути, приехал, продул, поставил - вел не закисает. Как идея?

  9. #129

    По умолчанию

    Смотря какое давление. Обледенение сдувает?

    Если не задувать воду с реагентом в щели подшипников, то годится, если после каждой катушки дуть. Если же не после каждой, то высыхающий реагент с грязью, образует плотный слой, который потом сковырнуть можно разве что напором "байк нужно крепко держать, иначе унесет ветром") Ну, и цепь и зубы звезд, от въевшегося в смазку реагента, так не промоешь, там все равно придется вымывать. Можно, конечно, не вымывать, но тогда концентрация высыхающего реагента постепенно увеличивается до убойной, для голой стали (смазка не в счет, реагент достает сталь через смазку) приводит к тому, что я недавно имел: цепь порвалась - просто разорвало пополам обе пластины звена, потому что цепь проржавела до достаточного истончения, под слоем регулярно свежей смазки)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.02.2018 в 00:43.

  10. #130
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Offroadster, исессна, после каждой катушки. Давление там нормальное, всё-таки сжатый воздух на производстве, с него и пескоструйка питается, он и ещё много куда идёт. Пока цепь в нормальном состоянии, так что, возможно, теория о том, что куда-то там будет задувать, не сказать, чтоб была железобетонна. К тому ж для профилактики иногда можно брызгать ВД-шкой как влаговытеснителем. Да и реагенты эти злые именно при наличии влаги, так шта...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как хранить велосипед?
    от Double в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.01.2020, 10:50
  2. Велосипед в пробке стоит))))))))
    от Грузовик в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 12:51
  3. Велосипед AUTOR integra 17" 300дол. стоит ли брать?
    от gerdarii в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 19:43
  4. Jamis dragon comp. Чугунный велосипед. А стОит ли?
    от Birdshell в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 03:23
  5. Велосипед Stels Navigator 970 Стоит ли брать?
    от kotcat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 14:54

Метки этой темы