Слово из трех букв - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 163

Тема: Слово из трех букв

  1. #11

    По умолчанию

    а что с николаем? развалился?

  2. #12

    По умолчанию

    Кто поздравил - спасибо, кто не понял - ничего страшного

    Это вообще полный экспромт. Неожиданность даже для меня самого. Да, все началось с того, что я отчаялся дождаться нового RFX в обозримом будущем, а от Николая просто морально устал. Начал думать, чего бы такого учудить в отсутствие RFXа, залез на барахолку на MTBR и увидел в продаже эту раму. Задумался. С одной стороны, никакой насущной необходимости в замене не было. С другой - стало одолевать любопытство, а цена рамы показалась вполне приемлемой. Решил рискнуть, так как прикинул, что в случае чего могу продать раму здесь без особой потери в деньгах. В результате, так и не приходя в сознание, меньше чем через неделю после первого контакта с продавцом я уже переводил деньги.

    Других рам, собственно, на горизонте и не было: после покупки Спота я очень проникся Тернерами и на другие марки сейчас смотрю очень искоса, к тому же я стал фанатом рам на втулках скольжения, а на данный момент их выпускают только Тернер, Баньши, ну и у Николая вроде стали появляться, но с Николаем снова связываться точно не хотелось

    То, что faux-bar не катит, тупит и не работает при торможении, что Тернер с TNT-подвеской - это та же Кона, только втридорога, меня, если честно, не особо заботило. Я как-то стал более толерантен ко всяким подвескам и склонен думать, что конкретная реализация не менее важна, чем просто количество рычагов и шарниров. Главное, чтобы каретка была в переднем треугольнике :trollface:

    Николай цел (в смысле рамы), висит на стене.

    Ну и небольшой вброс: если бы я в 2007 купил RFX (от этого 2008го отличается, если я не ошибаюсь, только тем, что нижние перья и подкова сварены из трех кусков, а не единое целое, как на моей раме), то я бы точно не стал бы думать о покупке Николая и, вероятно, не купил бы в 2009м Спот.
    Реще и жоще!

  3. #13

    По умолчанию

    долго думал что это со спотом не так только после последнего поста дошло)
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


  4. #14

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    байк уныл
    конечно, там же нет красных аннодированных железок
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


  6. #16

    По умолчанию

    Что касается сборки байка, то без приключений не обошлось.

    Рама доехала благополучно за 11 дней, но в разобранном состоянии: был снят задний треугольник, коромысла остались на месте. Это позволило упаковать раму в коробку из-под покрышек. При сборке очень не хватало третьей руки: у меня нет динамометрического ключа, я пользуюсь суррогатом из трубки известной длины и электронного безмена, вся эта конструкция довольно нестабильна, и когда приходится одним ключом держать один болт и вторым закручивать противоположный, она стремится разлететься на составные части. Впрочем, у меня получилось все нормально закрутить. Правда, когда я затянул только нижний шарнир, в нем был небольшой люфт, но после затяжки верхнего люфт пропал, задний треугольник по-тернеровский жесткий.

    Внешне состояние рамы я бы оценил на четверку: из заметных повреждений только мелкие царапины на краске (не насквозь) на верхней трубе, странный скол краски под хомутом подседельника плюс следы от цепи на правом нижнем пере и потертости от рубашки и гидры на верхних перьях. В целом она выглядела не хуже, чем мой Спот на тот момент, плюс у нее не было вмятин и хоть сколько-нибудь серьезных следов от ударов камней около каретки, так что я думаю, пробег у нее небольшой и особой жести она не видела. Чуть-чуть сорваны шлицы на одном из болтов шарниров, но затяжке он вполне поддается. К тому же с рамой шли запасные болты, пыльники и родные втулки скольжения, чуть ли не половина ремкомплекта в общей сложности.

    Перед запрессовкой рулевой (в мастерской Веломира) я попросил на всякий случай отторцевать стакан и кареточный узел. Выяснилось, что рама не была отторцована, стружки под стендом я увидел приличное количество. Ну ничего, рулевую в результате успешно запрессовали, хотя для этого Шведову пришлось подтачивать насадку для пресса.

    Следующий прикол был с рулевой. Надо было сразу проверить, как в нее садится вилка, ведь у меня все было на руках - но я не догадался. Поэтому только после запрессовки при попытке установить вилку я обнаружил, что она в рулевой практически не вращается У меня с сааровской рулевой была похожая проблема и на Николае, но там она возникла не сразу, а спустя некоторое время, после "усадки"; здесь же вилка не крутилась изначально. Пришлось долго и мучительно шкурить нижнюю чашку изнутри. Сейчас с вращением вилки все в порядке, но не произойдет ли в дальнейшем такая же "усадка" и не перестанет ли опять вращаться вилка, я не знаю В крайнем случае, можно купить вентановское колечко на +4 миллиметра, оно решит эту проблему раз и навсегда - с таким колечком шкурить вообще ничего не пришлось бы, если бы оно у меня было.

    Ну и еще был небольшой трабл с левым дропаутом: предыдущий владелец использовал втулку на болтах и затягивал эти болты, видимо, со всей дури. Дропаут немного "поплыл" вовнутрь, 10-миллиметровая ось в него входила с усилием и щелчком. Нащупал небольшой выступ металла и спилил напильником.

    Потом я пытался поставить аморт с подшипниками RWC и столкнулся с тем, что болты под 6 мм не входят в трубочки, идущие в комплекте с подшипниками. Трубочки в новых комплектах алюминиевые, а раньше были пластиковые. Перепробовал несколько болтов, в том числе и от Спота, и ни один не вошел дальше резьбы, при этом все они входили в пластиковые трубочки на Споте. Намерил штангенциркулем внутренний диаметр 5,9 мм вместо 6. Вручную аккуратно рассверлил до 6 мм (зажимал сверло в тисках и вращательными движениями насаживал на него трубочки, обмотанные для ухватистости изолентой). Крис из RWC говорит, что правильнее было бы сточить болты, но тут я с ним не смог согласиться - проблема была явно в трубочках, и ставить под угрозу прочность болтов мне не хотелось. К тому же легче сверлить алюминий, чем стачивать сталь

    Что еще? Ну, гидра на заднем тормозе оказалась адски длинной, пришлось укорачивать и прокачивать. Передний тормоз был из коробки чрезмерно мягким, тоже прокачал, заодно и гидру обрезал на пяток сантиметров. Ну а с успоком известная история, его пришлось изуродовать до неузнаваемости: отпилил ролик и выступ с прорезями для башмака, по всей окружности спилил около 3 миллиметров пластика, чтобы не выступал за пределы рокринга - успок рассчитан на 36 зубов, а звезда и рок у меня на 32. Зато сейчас все работает идеально, цепи просто некуда слетать.
    Реще и жоще!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dень Посмотреть сообщение
    конечно, там же нет красных аннодированных железок
    тут и тут тоже нет , однако выглядят достойно
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    тут и тут тоже нет , однако выглядят достойно
    Я сам за них голосовал

    По поводу унылости - я воспринимаю это не как претензию к внешнему виду байка, а как подтверждение того, что замысел удался Чуть более развернуто вскоре напишу.
    Реще и жоще!

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Прямо какая-то мода -- покупать, не приходя в сознание. Слишком, слишком знакомо...

  10. #20
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,408
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    тут и тут тоже нет , однако выглядят достойно
    Может дело в белых буковках? =)
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 17:26
  2. Рейтинг summerKAT 2005 по итогам трех этапов
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.09.2005, 15:49
  3. Что лучше взять (из трех моделей байков)? ... [+]
    от tms320 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 17:28
  4. О Felte 600 замолвите слово
    от Slastena в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 15:50
  5. О бедном Stark Stinger замолвите слово!!!!
    от Svealm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 17:55