Настю Федорову сбила машина - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Настю Федорову сбила машина

  1. #11
    DuraLex
    Guest

    По умолчанию

    Клубника, Да с ним просто можно переговорить, а на их форуме выложить те же материалы, что и здесь.
    Ваган может оказать как финансовую, так и юридическую помощь.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая: Страховая виновника ДТП не выплачивает деньги по ОСАГО, несмотря на заведенное уголовное дело, справку о ДТП и признание виновником своей вины, все документы имеются. вопрос: страховая не права? можно ли доказать ей обратное, что она все таки должна будет выплатить даже без суда. ведь когда машины бьются выплаты производят без суда.
    На этой неделе была в страховой, отдала документы, все приняли, на следующей хочу еще занести некоторые договоры с мед.компаниями и кое что-еще, обещали все рассмотреть, оригиналы вернуть. тк. сума затрат невероятно огромная и такого случая у них никогда не было, срок рассмотрения будет не менее 3-х месяцев.
    В силу закона (часть 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
    "Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему".
    Аналогичные положения содержатся в п. 70 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

    Таким образом, страховая компания в течение 30 дней после получения от потерпевшего заявления и документов должна выплатить сумму страхового возмещения или предоставить мотивированный отказ от выплаты.
    Список документов, которые имеет право затребовать у потерпевшего страховая компания также определены указанным постановлением Правительства РФ пункты 51-52 (утрата заработной платы) и 55-56 (расходы на лечение). Это на тот случай, если страховая компания начнет предъявлять чрезмерные требования по списку документов.

    В любом случае рекомендую сдать соответствующее заявление с приложением необходимых документов через канцелярию страховой компании (список прилагаемых документов должен быть указан в заявлении) с получением штампа страховой компании, даты приема документов и подписи принявшего документы лица (лучше с расшифровкой подписи и указанием должности). Кроме того, имеет смысл направить заказное письмо с описью вложения с еще одним оригиналом заявления и копиями документов по юридическому и почтовому адресам страховой компании.

    Кроме того, если страховая компания не выплачивает сумму страхового возмещения в 30-дневный срок имеет смысл написать жалобу в территориальное управление ФСФР - теперь именно этот орган осуществляет государственный надзор за деятельностью страховых компаний. К жалобе необходимо приложить копию заявления, направленную потерпевшим в страховую компания, срок выплаты по которому страховой компанией нарушен. Особенно рассчитывать на ФСФР не стоит, т.к. сотрудники любых органов к защите нарушенных прав граждан относятся без особого внимания. Но по практике, чем больше вони и головной боли будет у страховой компании по этому вопросу, тем лучше - сумма страхового возмещения небольшая, могут решить, что лучше ее выплатить, тем более, что выплатить ее рано или поздно все равно придется.

    Если срок выплаты страховой компанией уже пропущен, то можно обратиться в суд прямо сейчас. Хуже от этого не будет.

    А вообще страховые компании - редкие жулики, добровольно платят крайне редко и только небольшие суммы. Например, одни мои клиенты с 2009 года судятся со СК "Согласие" пытаясь получить с них значительную сумму (около 400 млн. руб.) за сгоревшее имущество. Самое печальное, что для страховой компании гораздо выгоднее не платить сумму сразу, а судиться - в худшем случае с нее взыщут сумму, которую она должна была бы выплатить, плюс проценты по ставке Центрального банка. Т.е. страховая компания фактически получает долгосрочной кредит по ставке ЦБ. Про репутацию в нашей стране, видимо, никто не задумывается.

    Хочу отметить, что помимо непосредственного виновника аварии, т.е. лица, которое непосредственно управляло автомобилем), имущественную ответственность несет собственник автомобиля.
    Необходимо заявить в суд, рассматривающий уголовное дело, ходатайство о привлечении его в качестве гражданского ответчика (ст. 54 УПК РФ), если это еще не сделано. Одновременно можно ходатайствовать перед судом
    о наложении ареста на имущество собственника автомобиля (возможно у него есть недвижимое имущество, иные транспортные средства, средства на счетах в банке и проч.).

    В любом случае я, будучи адвокатом, готов оказать посильную БЕСПЛАТНУЮ помощь (например, подготовить проект заявления в страховую компанию, в ФСФР, суд и т.д.).
    Жаль, что дело происходит в Екатеринбурге, а не в Москве, а то бы мог и лично поучаствовать в свободное время.

  3. #13
    DuraLex
    Guest

    По умолчанию

    Advocate, Коллега, я рад, что наши позиции по данному вопросу совпадают.
    А то когда я озвучил в первый раз мнение в параллельной теме по этому случаю,- узнал о себе много нового

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DuraLex Посмотреть сообщение
    Advocate, Коллега, я рад, что наши позиции по данному вопросу совпадают.
    А то когда я озвучил в первый раз мнение в параллельной теме по этому случаю,- узнал о себе много нового
    Ну, пока про позицию можно говорить только в теоретическом смысле. Вы же знаете, что до самостоятельного изучения документов, никогда нельзя сказать ничего определенного. Ибо информация в интерпретации клиентов часто бывает существенно искажена в силу того, что люди придают значение тем фактам, которые в правовом смысле никакого значения не имеют, и наоборот, ничего не сообщают о тех фактах, которые имеют решающее значение по делу.
    В данном случае нужно хотя бы прочитать обвинительное заключение по у/д, которое было передано в суд. В нем я думаю содержится некий минимум информации, которую можно потом перепроверить, уточнив важные детали у потерпевшей.

    Ну а то, что Вы узнали о себе что-то новое мне кажется для Вас, как для профессионала, не должно быть существенным.
    Для меня, например, в силу моего возраста и опыта уже гораздо важнее мнение пользующихся моим уважением коллег по цеху (которые способны правильно оценить факты) и своя собственная самооценка, чем высказывание какого-нибудь умника, только что закончившего новоиспеченный юридический факультет кулинарного техникума или человека, чьи представления о юриспруденции сформированы СМИ. Именно поэтому никогда не пишу ни в каких форумах на правовые темы, но здесь ситуация задела за живое, попытаюсь помочь, хотя и не уверен, что получится, учитывая бл.. скую натуру всех наших государственных органов, сотрудники которых получают з/п (из наших налогов) за защиту наших интересов, но при любом к ним обращении очень напоминают птенцов, которые сидят с раскрытым клювом в ожидании пока туда не положат жирного червяка (не трудно догадаться, что в нашем случае червяк должен состоять из приятных бумажек под названием "банкнота").

  5. #15
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,868
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DuraLex Посмотреть сообщение
    Клубника, Да с ним просто можно переговорить, а на их форуме выложить те же материалы, что и здесь.
    Ваган может оказать как финансовую, так и юридическую помощь.
    В понедельник с ним свяжусь.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  6. #16

    По умолчанию

    Клубника, Вынеси номер сберовской карты в первое сообщение , плиз.
    Последний раз редактировалось San_75; 10.02.2013 в 04:40.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    Клубника, Вынеси номер сберовской карты в первое сообщение , плиз.
    Плюсану. Помогать через неё сейчас многим удобнее, чем через тот же Яндекс-кошелёк.
    Последний раз редактировалось mangobung; 10.02.2013 в 23:28.
    [URL="http://velotorg24.ru/profil/25"]Моё велобарахло[/URL]

  8. #18
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,868
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Киви кошелек 9126670574
    Яндекс кошелек 410011754917073
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  9. #19
    Почетный веломаньяк! Аватар для Altruist
    Байк
    StumpJumper rigid
    Адрес
    Переделкино
    Сообщений
    2,277
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Маша
    Киви кошелек - внес свою толику, пусть выздоравливает!

  10. #20
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,868
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто помогает в мыслях и более.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужны координаты больницы врача! Славу сбила машина.
    от Забава в разделе Москва.Восток
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 23:13
  2. Нужны координаты больницы врача! Славку сбила машина.
    от Забава в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 15:26
  3. Погибла Лилиана, её на велосипеде сбила машина
    от Vitaly в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 15:13
  4. В Сокольниках меня сбила машина
    от sjerebtsov в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 21:19