Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций) - Страница 178
+ Ответить
Страница 178 из 266 ПерваяПервая ... 78128148168173176177178179180183188208228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,780 из 2658

Тема: Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций)

  1. #1771

    По умолчанию

    В новую модель поставили новый приёмник. Всего-то. Я ничего тут не считаю. Не столько в высоте столбиков дело, сколько в их количестве. И в количестве некоррелированных сигналов. Это то, что видно на картинке. Что не видно на картинке, но известно из опыта эксплуатации. В движении (в транспорте) 62 не сделает холодный старт - вообще безнадёга полная. Теплый - ну, возможно. Етрекс - без проблем.

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    eTrex 30 - на улице на проезжей части, GPSmap 62 - в доме. Вы были на улице?
    И что? Вы понимаете, что качество связки (ВЧ часть + коррелятор), и качество алгоритма, обрабатывающего информацию с приёмника - две абсолютно независимые проблемы?
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #1772

    По умолчанию

    ilyitsh, столбики столбиками, но вы упустили одну вещь:



    Какая из точек на спутниковом снимке ближе к вашему реальному положению?

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    В движении (в транспорте) 62 не сделает холодный старт - вообще безнадёга полная. Теплый - ну, возможно. Етрекс - без проблем.
    Не знаю, с чего такой вывод. Когда приобретал 62s, то сразу после покупки, будучи в машине, включил его, прекрасно обнаружились спутники, наблюдал движение машины по картам Дороги РФ, скорость движения. Прибор был прямо из магазина в запечатанной коробке.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  3. #1773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    ilyitsh, столбики столбиками, но вы упустили одну вещь
    Ошибаетесь - я со свечкой не стоял
    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Не знаю, с чего такой вывод.
    Угадайте с одного раза.
    Ответ - из многократных наблюдений.
    Если у нас разные наблюдения, то, скорее всего, в разное время были разные комплектующие. Или s-ка отличалась не только документированными отличиями.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #1774

    По умолчанию

    Да, кстати, на некорректный вопрос отвечу своим некорректным вопросом.
    Три трека, внутри черной крякозябры. Какой от 30-го, какой - от 62-го, какой - от гуглофона? Все три лежат на подоконнике.
    Треки.jpg

  5. #1775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да, кстати, на некорректный вопрос отвечу своим некорректным вопросом.
    Есть две точки на спутниковом снимке, какая из них находится ближе к реальному положению навигаторов? Нет тут некорректного вопроса, другое дело, если ответ вас по какой-то причине не устраивает (не знаю по какой, мы же до истины пытаемся докопаться, а не холивары на тему навигаторов и навигационных систем устраивать).

    ---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Если у нас разные наблюдения, то, скорее всего, в разное время были разные комплектующие. Или s-ка отличалась не только документированными отличиями.
    Не знаю, могу судить только по своим наблюдениям. Более того, когда выезжаю на место начала маршрута, обычно включаю навигатор в автобусе / машине заранее, чтобы он поймал спутники и по прибытию на место не приходилось ждать установления свези. Всегда работает. Естественно, ловятся спутники не мгновенно, потому включаю навигатор заранее. Они и на улице не мгновенно ловятся.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  6. #1776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Нет тут некорректного вопроса
    Это был именно ВОПРОС, а не демонстрация шпиёнских способностей? Реальное положение ГДЕ и КОГДА? В данную секунду ко мне ближе точка eTrex30. И чьи это точки? То есть, где я был в момент их записи, не знаю.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #1777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    обычно включаю навигатор в автобусе / машине заранее, чтобы он поймал спутники и по прибытию на место не приходилось ждать установления свези.
    Да етрекс обычно пока включается уже поймает все спутники.
    Исключение холодный старт, там может и пару минут длиться, а в лесу и того больше.

  8. #1778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Это был именно ВОПРОС, а не демонстрация шпиёнских способностей?
    Вы сами привели фотки навигаторов, на экране которых отображаются координаты. Я лишь нанес эти точки на космоснимок.

    ---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Исключение холодный старт
    Вот холодный старт и надо сравнить. Если навигатор включить там же или недалеко от того места, где его в прошлый раз выключали, то да, почти сразу находит спутники. А если включить совершенно в другом месте, то ищет долго.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  9. #1779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение

    К сравнению приёмников....
    ........................
    Остановитесь! Я говорю о действиях ВНУТРИ алгоритма вычислений для ОДНОЙ СИСТЕМЫ.
    Вопросы к Гармину и к производителям приёмников. И к календарю, собственно. Комплектующие меняются.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

    Пять раз пройти туда-обратно. Можно больше. Через час повторить. Ещё через час - ещё повторить. Сколько раз всего - вот не помню, сколько времени виден каждый борт. Надо проводить его полпути по небу, примерно. Если навигаторы в карманах, то пять заменить на десять, через раз перекладывая приборы. Можно и проигнорировать. Только всё пойдёт по кругу - а именно вместо ответов будут только новые вопросы.

    Посмотрел я Ваши картинки и хочу сказать, что по номерам спутников на обоих приборах только GPS, а ГЛОНАСа не видно.
    Разница в 2 спутника в квартире не очем не говорит.
    Есть у меня переносной транзистор с укв диапазоном, так вот в кирпичном доме везде играл, а в панельном общежитии играет, подвинешь на 5см и тишина, еще подвинешь опять заиграл.

    ---------- Добавлено в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:42 ----------

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что в более дешевую модель поставили более крутой приемник? Я уже приводил ссылку на сравнение GPSMAP с древним Etrex H, который однозначно ловит спутники хуже, даже в простом лесу для него это проблема (ТУРИСТИЧЕСКИЕ GPS-навигаторы в походных условиях). Но при этом, зачастую, он отображал более высокую точность на странице со спутниками:

    Вложение 498124

    Не факт, что стоит сильно доверять этим показаниям, по крайней мере не стоит их сравнивать с разных приборов. Совсем не факт, что если столбики выше, то реально сигнал принимается лучше. Как и в случае с отображаемой точностью.

    К тому же выше уже отметил, что точность трека на GPSMAP 62s выше, чем та точность, что он показывает на странице со спутникам. То есть, допустим, на этой странице точность 7 м, а по треку я четко вижу с какой стороны тротуара двигался, хотя ширина тротуара от силы метра 2. Получается, что для определения стороны тротуара требуется точность в районе 1 м. И по треку такая точность наблюдается.

    Поставил 2 точки на спутниковый снимок по координатам, что показали приборы на ваших фото:

    Вложение 498126

    eTrex 30 - на улице на проезжей части, GPSmap 62 - в доме. Вы были на улице?


    Можете сделать по своему рецепту, а я считаю, что хватит и одного. Условия будут идентичны. Нам не надо вычислять усредненный трек, нам надо увидеть, будут ли отличаться треки при работе GPS + Глонасс и просто GPS.
    Старые GPSMAP (60 с 56Мб встроенной памяти) а древний Etrex H и подавно имели приемники с низкой чувствительностью и по этому в лесу (а в сыром и подавно) часто теряли спутники, была у них и интерполяция. Пользователи слезно просили Garmin повысить чувствительность, соответственно повысился и разброс данных (ромашка трека стала крупнее). А старые приборы завирали на счет точности, где то есть видео как сравнивали новый и старый прибор при очень маленькой скорости передвижения, так вот новый менял координаты, а старый как-бы зависал и менял координаты рывками только после того как передвигались на значительное расстояние что-то около 3-5м

  10. #1780

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugeny_B Посмотреть сообщение
    ГЛОНАСа не видно
    Я его отключил. Иначе будем сравнивать ужа с ежом.
    Цитата Сообщение от Eugeny_B Посмотреть сообщение
    Разница в 2 спутника в квартире не очем не говорит.
    Говорит. Тем более говорит разница в 5 спутников. И ещё больше говорит их общее количество. 5 шт., пригодных к вычислениям - очень мало. На открытом месте - то же самое соотношение, не в пользу 62-го.

    ---------- Добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:12 ----------

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Какая из точек на спутниковом снимке ближе к вашему реальному положению?
    Моё реальное расположение - метка "окно". А короткие треки на моих картинках такие: белый - еТрекс, синий - 62-й, белый - Андроид. У Етрекса лучше всего. Но это как раз не особо повторяется. Обычно более долгие лежания на подоконнике приводят к очень похожим картинкам.

    ---------- Добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:21 ----------

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    Он не просто тупее, он какой-то даун
    Да уж. Несколько раз наблюдал такое. Иду по лужайке меж двух дорог. Вот конкретно, в Москве, от Малой Филёвской к Кастанаевской. И была включена навигация по дорогам. Навигатор начинает пересчитывать. Не успев пересчитать, принимает решение, что пора пересчитать вновь, и зависает. Или вырубается. И вот так теряются треки.

    ---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:27 ----------

    Цитата Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
    ...если столбики выше...
    высота столбиков - это отношение сигнал/шум, а не уровень сигнала. Что ещё надо для качества?

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:42 ----------

    Чем ещё поделиться? Вот неожиданное "открытие". Больше относится к Етрексу, но и к 62-му тоже. Стал он со временем сильнее тупить, и я сваливал это на рост объёма залитых карт. Понятно, что карты включаются или отключаются, но было подозрение, что имеющаяся карта в любом случае как-то считывается и жрёт ресурсы. Оказалось, что не карты, а пользовательские данные. Полная очистка пользовательских данных в разы (!) увеличила скорость включения. Не совсем уверен, но, скорее всего, работа (расчёт маршрута, прокрутка карт) тоже ускорилась. Вроде и глючить стал реже. Век живи - век учись.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю GPS-навигатор Garmin еTrex Legend C: 4 000 р
    от Traveller в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 11:57
  2. Куплю GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:51
  3. Куплю GPS-навигатор Garmin Legend, Venture Cx, Vista
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:50