Выбор горелки - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 231 ПерваяПервая ... 234569143454104204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2308

Тема: Выбор горелки

  1. #31
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    корректное сравнение было бы по термометру типа градусник
    Его под крышку сложно совать. Хотя можно попробовать, у меня где-то щуп-пробник для мяса был.

  2. #32
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    citozus, камрад заявляет, что супергорелка Джетбойл кипятит втрое быстрее и расходует в полтора раза меньше топлива в единицу времени при этом. То есть она эффективней и по скорости, и по энергопотреблению.
    т.е. нужен секундомер, градусник и весы. Вскипятить по паре литров, взвесить расход газа, засечь время.
    Ага, понятно

    А ветрозащиту любую можно применять? У меня под стеклотканью литр вскипает за минуту, а одного балона хватает на 100 литров кипятка, при мощности 3.5 кВт
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    литр вскипает за минуту
    при какой закастрюльной температуре, начальной температуре воды, давлении воздуха, составе газа и....
    Делать было нечего, дело было днем. Налил литр воды из под крана. Вскипятил. 4:20. Горелке ...
    Температура воздуха 23
    Давление 728
    Температура воды ? (холодная)
    Под крышкой, без экрана.
    Мощность горелки по производителю 3690
    Последний раз редактировалось sewer; 10.09.2011 в 13:15.

  4. #34
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    барометрическое давление соответствовало уровню моря
    окруж. темп. в интервале 20-30оС
    газ смесь пропан/бутан 34/66 (без учета меркаптана) летняя
    начальная темп. воды = темп.окружающей среды
    балон campingaz CV-470, паспортная емкость = 450 гр, реальная = 495 гр (балон был вторичной заправки, напихан газом под завязку)
    горелка campingaz Twister Plus PZ модифицированная (давно уже сгорел и отвалился пласт.корпус и отвалилась система пьезоподжига)
    посуда тонкостенная сталь Tatonka
    в качестве ветрозащиты и термостата использовалась стеклоткань строительная
    продолжительность эксперимента - 2 недели. Готовка на двоих при 2-х разовом питании. Летом ползли вдоль моря, Херсонщина, Крым и все такое
    Объем полученного кипятка = 104 литра.
    Свидетели бесчеловечного эксперимента - Diamonco и Сонная
    Последний раз редактировалось citozus; 10.09.2011 в 13:34.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #35
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    А ветрозащиту любую можно применять?
    Я думаю, имеет смысл мерять письками стоковые варианты горелок. К моему Примусу некая ветрозащита в комплекте шла.
    Хотя, конешно и самодельные варианты интересны. С целью понять, чего стоит использовать в реальной жизни.

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

    citozus, 100 литров на 500 граммах топлива - это мегарезультат. МСР со своим Реактором обещает вдвое меньше. Я хочу это видеть!

    PS в конце концов фонаревка для фаллометрии фонариков у нас есть, что мешает замутить аналогичный проект для горелок?

  6. #36

    По умолчанию

    Температура и особенно ветер очень сильно влияют на работу горелок, так что этот момент важен. Я уверен, что на среднем ветре джетбоил будет еще более эффективен в сравнении с горелкой без ветрозащиты. То же и с кастрюлей -- кто его знает что у тебя там за кастрюля, от нее тоже зависит многое.

    Если очень хочется поспорить на вискарь, то я не против, думаю я смогу подобрать такую кастрюлю и ветреное место чтобы джет был эффективнее и в 10 раз. Только какой в этом толк? Это не докажет что одна горелка круче другой.

    Поэтому если всех правда так волнует эта тема, предлагаю владельцам горелок собраться и реально устроить совместный тест, продумав условия. К тому же я тоже хочу видеть как на 500 граммах газа получить 100 литров кипятка =)

  7. #37

    По умолчанию

    Вопрос. какая горелка при работе на ГАЗе эффективнее- обычная газовая или мультитопливная, кто сталкивался.?

  8. #38
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lak_inside Посмотреть сообщение
    Температура и особенно ветер очень сильно влияют на работу горелок, так что этот момент важен. Я уверен, что на среднем ветре джетбоил будет еще более эффективен в сравнении с горелкой без ветрозащиты. То же и с кастрюлей -- кто его знает что у тебя там за кастрюля, от нее тоже зависит многое.
    Камрад, я предлагаю не извращаться в подборе условий для горелок. Всё как в походе. Фортуна - лотерея. Вышли на улицу и воду кипятим. Уж какая погода случится - такая и будет. Или ты в походе спецом выжидаешь условия, чтобы завтрак сготовить?
    Ветрозащиту с горелками обычно народ все же таскает - на ветру без нее реально тускло. Кто не таскает - ставят коврик вокруг горелки в ветреную погоду. У меня в комплекте к горелке шла простейшая защита - длинный гнутый лист тонкой стали.
    Кастрюли такие:
    http://www.basegear.com/gsi-nform-gourmet-camper.html
    http://www.basegear.com/gsi-halulite-microdualist-cookset.html
    Материал - люминь+тефлон внутри. Объем соответстенно 3, 2, 1.4 литра. Вот даже не поленился, залез уточнить, сколько именно

    ---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вопрос. какая горелка при работе на ГАЗе эффективнее- обычная газовая или мультитопливная, кто сталкивался.?
    Сильно подозреваю, что специяльная газовая - у мультитопливной рассекатель выглядит существенно примитивней. А вот какая будет разница - самому интересно. Ежели кто бензину притащит - можно еще и по топливу эффективность сравнить. Мне, как существу безмашинному, бензин добывать неудобно.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Кастрюли такие:
    http://www.basegear.com/gsi-nform-gourmet-camper.html
    http://www.basegear.com/gsi-halulite...t-cookset.html
    Материал - люминь+тефлон внутри.
    Это специальная посуда, а когда я сравнивал джет с горелкой, использовалась обычная такая 5-литровая кастрюля, как дома используется, с ветрозащитой из коврика. Думаю, с твоей посудой и ветрозащитой из листа стали (который отражает тепло) разница будет менее впечатляющей. Спор изначально касался достоверности моего опыта, когда разница была в 4,5 раза -- ну вот его-то я и могу тебе на спор повторить. На фокс трейл кстати не собираешься? Могли бы после финиша и разрешить наш спор.

  10. #40
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    если создавать объективированный пиписькомер, по типу фонаревки
    то надо бы создать простой регламент, который можно воспроизвести в любом месте. Чтоб уравнять базу сравнения. И чтоб каждый мог поставить эксперимент с такими же условиями. И понять, как выглядит его горелка в сравнении с другими и с обещаниями продавца.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11