Список палаток легче 2 кг
+ Ответить
Страница 1 из 42 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 420

Тема: Список палаток легче 2 кг

  1. #1

    По умолчанию Список палаток легче 2 кг

    Тему начал Чингачгук, но по техническим причинам он больше не может редактировать список палаток. Описание, идея - всё его, я всего лишь примус починяю шапку обновляю )

    Соратники, предлагаю в этой теме собирать список и отзывы (опыт эксплуатации) палаток, весящих менее 2 кг, и только о таких.

    Основная тема о палатках разрослась, читать её всю напряжно.

    Предлагаю обходиться здесь без холиваров - только список обзоров, описаний, и, возможно, короткие вопросы по делу к владельцам без продолжительных споров и обсуждений отвлечённых тем. Что, где, какие преимущества/недостатки, по каким ценам, реальный вес. Только строго до 2 кило!
    Да, надо понимать, что такие палатки как правило, весьма тесные, тонкие и с минимумом комфорта (без тамбуров, без всяких приспособлений и т.п, то есть для удобства следует искать палатку с большим весом), неудобны для длительных путешествий и зимы. Часто их берут как дополнение к уже существующей. И дешевыми они тоже не бывают (если только не однослойные).

    Примечание. С точки зрения спортивного велотуризма брать палатку трешку весом 2,5кг или полноценную четверку весом 3 кг - выгоднее, чем двушку весом 2кг, в расчете веса палатки на 1 спальное место. Это факт, но в этой теме он не обсуждается - только самые легкие палатки до 2 кг.
    Палатка марки BRAND модель ULTRALIGHT
    Сколько мест (1 или 2 человека)
    Вес заявленный 1,9 кг, полный снаряженный 2,1 кг (заявленный вес - это голой палатки, без чехла и запаса колышков, а то и вовсе без их учета!). По возможности лучше указать реальный измеренный весь каждой части (внутренняя/внешнаяя палатка, дуги, колышки).
    Продается тут: <ссылка> по цене $$$
    Фотка
    Водостойкость дна
    Габариты, наличие тамбура, размеры

    Факт использования её Вами:
    Опишите присутствующие плюсы, которые не обязательно ожидаешь встретить в изделии такого класса, и минусы, присущие данной конкретной модели (а не классу ультралайт палаток вообще).
    Субъективные ощущения от вентиляции.
    Износостойкость
    И любые другие впечатления от использования
    В теме в настоящее время есть (упомянуты или описаны) следующие палатки:

    Пожалуйста, если вы описали палатку, а я её не добавил в заглавный пост - не стесняйтесь напомнить мне об этом в ЛС или через треугольник!
    Последний раз редактировалось lookout; 13.09.2017 в 09:07. Причина: Fjallraven Abisko Lite 2 & Naturehike Star River 2

  2. #2

    По умолчанию

    Vaude Hoogan Ultralight
    2-х местная.
    Вес полтора кило(заявленый совпадает с реальным)
    Покупать лучше на ибее, экономия тыщи 2-3 в сравнении с московскими ценами(например тут http://www.ebay.com/itm/Vaude-Hogan-...item415749de30) Примерно 300 баксов + доставка.

    Водостойкость 10 тыщ дно, 3 тыщи тент.

    Палатка довольно тесная для двоих, с малюсеньким тамбуром(под рюкзак и кеды) Очень легкая, всегда сухая, супер компактная. В чехол от палатки помимо самйо палатки у меня еще и коврик влезает алексика Ночевал и в снег и в дождь и в болоте ставил, доволен.

    Вообще довольно популярная модель среди велотуристов.
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию



    MSR Hubba Hubba HP, двухместная
    реальный вес с ремнабором (идет в комплекте) и дополнительной подстилкой (footprint) 2140 г.
    Без ремнабора и без подстилки (просто полный комплект, с чехлами и колышками) 1930 г.
    Можно еще грамм 100 скинуть за счет колышков, чехлов и отстегивающейся полки под потолком.

    Купить реально за 12к зарубежом, либо за 16к в москве

    Палатка отличная, лучшая из тех что я вообще когда-либо пробовал (Marmot, Black Diamond, Mountain Hardwear как минимум). Очень качественно сделана. Много приятных мелочей. По размеру -- внутрь спокойно влезают 2 крупных туриста, а в 2 тамбура -- их рюкзаки. Вообще то что у каждого есть персональная дверь и тамбур это удобно. Ветроустойчивость нормальная, если растянуть все оттяжки. Хорошо проветривается.

    Закрытие вентиляционных дырок не предусмотрено, так что если на улице допустим +5 и ветер, то внутри будет реально холодно. Без ветра нормально. Судя по отзывам, дно легко повредить. Я ни разу не ставил ее без защитной подстилки, так что не знаю так ли это. За 3 года дырок не появилось.

    Ставить одному не очень удобно, но реально. Вдвоем ставится за пару минут, у палатки всего одна дуга.

  4. #4

    По умолчанию


    Big Agnes Fly Creek UL2 http://bigagnes.com/Products/Detail/Tent/FlyCreekUL2
    Двушка
    Заявленый и реальный вес совпадают 1200 гр.
    Продается на ебее за 350 у.е. с доставкой.
    Тамбур есть. ТТХ по ссылке выше.

    Полатка идет с очень нежным дном, допдно ето еще около 50 у.е. и 140 гр. веса. Но если ставить ее с умом и не на камнях то допдно и ненужно. Палатка без оттяжек не ставится, тогда тент начинает соприкасатся с палаткой. В тамбур можно убрать 2 рюкзака объемом 50 л., стенки очень завалены. Мы спим в такой палатке вдвоем - два чела весом до 75 кг., достаточно субтильные. Вообщем не без недостатков палаточка, но за ее вес я готов простить ей многое. Еще впечатления на http://niner.ru/blog/equipment/64.html
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Diamonco; 08.09.2011 в 23:56. Причина: фото

  5. #5

    По умолчанию


    Normal Зеро 2
    вес 1,9 без упаковки.
    Один вход, один тамбур
    + водостойкая, ветроустойчивая, не сильно дорогая, хорошая система сборки на крючках. Сетки внизу нет, сквозняки не возникают, высокое "корыто" дна, прочное дно. Внутренняя палатка без тента хорошо проветриваема. Качественная фурнитура.
    - короткая, для человека выше 188 уже будет коротковато. Цифра 2 в названии означает что палатка подойдет для 2 девчонок ростом 160 и весом 40кг, правда без рюкзаков. Для двух взрослых людей сильно тесно. Стенки не вертикальные, что сильно заметно сидя, хотя можно оттянуть если пришить растяжку. Штатные колья требуют замены, так как тяжелы и не функциональны. Бывает конденсат на тенте, и иногда капает на лицо через вентиляционную сетку.

    i?path=b0414154027__Normal-zero2_1-xl1.jpg
    Последний раз редактировалось Diamonco; 07.08.2012 в 15:24.

  6. #6

    По умолчанию


    http://www.pk99.spb.ru/1x1.htm
    Пик99 однушка
    Вес без учета сумки и колышков
    - 1,35 кг
    Вес палатки в упаковке
    - 1,45 кг

    Я пользовался несколько лет. Спать было отлично, жить 2 недели - невозможно!
    Комфорта мало.


    Обзор http://activeinfo.ru/survey/pk99/
    Последний раз редактировалось amk; 29.09.2014 в 01:35. Причина: картинко
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,674

    По умолчанию

    Сейчас будет много и долго про Вауде, поскольку нужно внести немного ясности (или еще большей путаницы?) в эти модели.

    Раньше было 3 варианта этих палаток: Vaude Hogan Ultralight I, Vaude Hogan Ultralight Argon и Vaude Hogan Ultralight. Именно эти модели сейчас представлены на русско-язычном сайте Vaude. Палатка, описанная Мельдяшовым Максимом - это Vaude Hogan Ultralight I. Я владею чуть более габаритной версией Vaude Hogan Ultralight. Аргон есть у Хелфера.

    Отличия 3-х версий:
    Размеры: одинаковые у Ultralight I и Ultralight Argon, просто Ultralight - больше (тамбур 70 см против 40, высота 105 против 95, ширина "в плечах" 120 против 105).
    Дуги и тент: материал и того, и другого одинаковый у всех 3-х палаток, но у Аргона вроде как проклеены швы и размер дуг другой, за счет чего упаковка более компактная.
    Вес: Ultralight I и Ultralight Argon - до полутора кг, Ultralight - раньше был заявлен как 1.7 кг, но сейчас на офф. сайте пишут цифру в 1800гр, что и соответствует действительности.
    Цвет: Ultralight и Ultralight I - оранжевый и зеленый, Аргон - только оранжевый.

    НО: На англоязычном сайте в этом году появилась уже другая линейка этих палаток. Варианта тоже 3, но: Ultralight I нет, есть Hogan Ultralight Argon 1-2P, в двух цветах. Ultralight остался без изменений - те же габариты, те же 2 цвета, те же 1800гр. А вот новая модель - Hogan Ultralight XP (цвет только зеленый). Причем она какая-то странная. Размером еще больше, чем Ultralight, но вес заявлен всего 1600гр. Про материалы, из которых она изготовлена, ничего не сказано. В общем, лично мне очень интересно, что же это за зверь будет.

    Теперь конкретно про мой вариант: Vaude Hogan Ultralight

    15758_400_4.png

    кол-во мест: 2 (вполне комфортных)
    заявленный вес: min вес - 1440, max вес -1800 (раньше писали 1700гр, но исправились)
    реальный вес: 1800 гр
    цена: 229.95$ + доставка (у меня была 43$, но в заказе были еще и другие позиции). При пересчете на рубли вышло что-то около 8500 (если делить доставку на все позиции в заказе). Бонус при покупке - дополнительное дно к палатке. Покупала на basegear.com, но сейчас ее там нет в наличии.

    водостойкость: Тент - 3.000 mm, Дно - 10.000 mm
    доступные цвета: оранжевый (227), зеленый (400)
    габариты внутренней палатки: длина - 220 см, ширина - max 120, min 100, высота - 105 см, тамбур - 70 см

    15758_g_4.png

    Палатка в жизни, а точнее, на дачном участке между грядками:

    89485349.jpg

    Основной плюс палатки - вес. Палатка без претензий на комфорт, но 2 человека с небольшими рюкзаками (их можно положить в ноги) размещаются в ней вполне нормально, можно даже сесть, если аккуратно. Более маленький вариант, который 1.5 кг, в этом плане мне понравился меньше - там уж совсем тесно.
    Еще один плюс (для меня не критичный в силу небольшого роста, но другим может быть полезным) - длина палатки. Она достаточная даже для высоких людей.
    Ну и 3-ий плюс для меня - это цвет. Именно такой зеленый я искала - не слишком темный и сливающийся с травой. Большинство зеленых палаток почему-то делают именно темно-зелеными, что больше подходит под цвет старый елей и сосен, а тут чисто травяной. Кстати, благодаря этому внутри палатки не так темно, как в большинстве других (но не так светло и "солнечно", как в оранжевых Мармотах, конечно же )
    Про водостойкость и ветроустойчивость сильно много не скажу, поскольку под дождем стояла только под небольшим, а ветром не испытывала. Но небольшой дождь и влажную траву держит.
    Вентиляция средняя. Я бы сказала, что небольшого окошка в ногах очень не хватает, но в целом тоже не очень критично - если влажность большая, надо просто пошире открывать вентиляцию на двери. В общем, для меня это если и минус, то он легко перевешивается основным плюсом этой палатки - весом.
    На мой взгляд, не помешали оттяжки посередине боковым сторон (не внизу по кромке тента, а именно на стенке), как это сделано у моделей Taurus. И немного не хватает полочки под потолком, но есть 3 петельки вдоль дуги, через которые я продела веревку, и если надо повесить фонарь или что-то посушиться - использую именно ее.
    Доп. дно (эта опция досталась мне вместе с палаткой, у нас тут палатка продается без нее) - приятная вещь, захватывает в том числе и тамбур, но на веле я его с собой не вожу.
    Последний раз редактировалось Sky; 09.09.2011 в 14:08.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,674

    По умолчанию

    Ну и пару слов про Мармот. У меня была немного другая модель, чем у citozus, но общие свойства у них есть. Так вот для меня у Мармота было очень много плюсов, но был и основной минус - внутренняя палатка почти вся из сетки, более того, полоска сетки для вентиляции проходит вдоль всей стенки и находится как раз на уровне лица, когда спишь. Для кого-то это может быть плюсом, но для меня это однозначно минус - я очень мерзлявая, и легко простужаюсь, когда дышу холодным воздухом. Поэтому для подмосковья я все-таки купила вместо нее выше описанную Вауде - мне в ней теплее. Для жаркой же погоды наличие большого процента сетки - однозначный плюс, к тому же это снижает вес палатки.

  9. #9

    По умолчанию Вега-2 Pro

    Фирма "Снаряжение"
    Палатка «Вега 2 Pro» - 2хместная легкая туристическая каркасная палатка.
    Палатка состоит из тента, внутренней палатки и каркаса.
    Вход один, небольшой тамбур.

    Вариант: Вега 2 Pro Si/Sc. Тент сшит из специальной ткани 40D NYLON 240T Ripstop Si/Si
    (материал с двусторонним силиконовым покрытием).

    Тент - 40D Nylon 240T Ripstop Si/Si 4000 mm >>>
    Внутренняя палатка - Nylon Ripstop 190T WR
    Дно - Polytaffeta Ripstop 185T PU WR 6000 mm >>>
    Каркас - из специального особопрочного скандийсодержащего сплава с повышенной упругостью 7х5х Т6 SCANDIUM; диам. 8.5 мм (Корея)
    В комплект палатки входят колышки дюралевые повышенной прочности; вес 1 шт - 14 грамм

    ПАРАМЕТРЫ:
    Ширина внутр. - 120 см
    Длина внутр. - 215 см
    Высота внутр. - 100 см
    Вынос тамбуров - 70 см

    P.S.
    Приобрел в 2009 г. за 6500 руб.
    Реальный вес сухой палатки в полном комплекте - 2.1 кг
    Использовал от равнин до гор ( свыше 2 км )
    Минимальная температура при использовании: минус 4С на равнине.
    Палатка все же весенне-летне-осенняя. Отлично проветривается.
    Выдерживала ураганы на плато Лаго-Наки, проливные дожди в разных регионах - течи нет.
    Поскольку не намокает вообще ( силикон ), нет проблемы с возрастанием веса из-за влаги.
    При правильном размещении палатки на стоянке и выборе варианта проветривания, кол-во
    конденсата на тенте минимально, а на внутренней палатке почти не заметен.

    Прочные алюмо-скандиевые ( Si/Sc) стойки (усы) имеют минимальный вес.
    Выдержали все.

    Тамбур аскетичен, но мне больше и не надо - вело-рюкзак нормально размещается.
    Для крупного человека, как я ( 188 ), вполне достаточно еще места для не крупной спутницы

    Упаковка палатки длинная и тонкая, я ее закатываю в пенку и размещаю
    поверху вело-рюкзака вдоль рамы. Значительно снижается аэро-сопротивление.

    Доволен на 100%.

    ---------- Добавлено 01.10.2011 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение 29.09.2011 было в 20:38 ----------

    Пример упаковки палатки Вега-3 pro.
    http://photo.qip.ru/users/jeer/200554335/205283971/
    Снимок сделан на спуске с г.Иремель ( Юж. Урал) в направлении п. Тюлюк.
    Знатные места !

    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

    Вега-2 в сборе ( сверху сушится спальник )
    http://photo.qip.ru/users/jeer/20009...#mainImageLink

    Вега-2 со снятым тентом
    http://photo.qip.ru/users/jeer/20049...#mainImageLink
    Последний раз редактировалось velokey; 01.10.2011 в 00:31.

  10. #10

    По умолчанию

    Decathlon T2 Ultralight Pro
    http://www.decathlon.ru/RU/product_6539976-19012933/

    Вес чуть меньше 2 кг.
    Покупал за 4 т. р. (3999).
    Одна дуга, дальняя от входа сторона (где ноги) держится на распорке, там же находится вентиляция (неплохая, на мой взгляд).

    Вдвоём с девушкой нормально, сидеть можно около входа. Длина достаточна.
    Последний раз редактировалось tralivali; 02.10.2011 в 11:27.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список веломагазинов Москвы?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 21:14
  2. Также выбираю двухподвес. Список внутри.
    от Mofo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 20:11
  3. Список бесплатных серверов для видео...
    от vix в разделе Фото и Видео
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:47
  4. Список веломастерских
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 14:29

Метки этой темы