Список палаток легче 2 кг - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 42 ПерваяПервая ... 212629303132333641 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 420

Тема: Список палаток легче 2 кг

  1. #1

    По умолчанию Список палаток легче 2 кг

    Тему начал Чингачгук, но по техническим причинам он больше не может редактировать список палаток. Описание, идея - всё его, я всего лишь примус починяю шапку обновляю )

    Соратники, предлагаю в этой теме собирать список и отзывы (опыт эксплуатации) палаток, весящих менее 2 кг, и только о таких.

    Основная тема о палатках разрослась, читать её всю напряжно.

    Предлагаю обходиться здесь без холиваров - только список обзоров, описаний, и, возможно, короткие вопросы по делу к владельцам без продолжительных споров и обсуждений отвлечённых тем. Что, где, какие преимущества/недостатки, по каким ценам, реальный вес. Только строго до 2 кило!
    Да, надо понимать, что такие палатки как правило, весьма тесные, тонкие и с минимумом комфорта (без тамбуров, без всяких приспособлений и т.п, то есть для удобства следует искать палатку с большим весом), неудобны для длительных путешествий и зимы. Часто их берут как дополнение к уже существующей. И дешевыми они тоже не бывают (если только не однослойные).

    Примечание. С точки зрения спортивного велотуризма брать палатку трешку весом 2,5кг или полноценную четверку весом 3 кг - выгоднее, чем двушку весом 2кг, в расчете веса палатки на 1 спальное место. Это факт, но в этой теме он не обсуждается - только самые легкие палатки до 2 кг.
    Палатка марки BRAND модель ULTRALIGHT
    Сколько мест (1 или 2 человека)
    Вес заявленный 1,9 кг, полный снаряженный 2,1 кг (заявленный вес - это голой палатки, без чехла и запаса колышков, а то и вовсе без их учета!). По возможности лучше указать реальный измеренный весь каждой части (внутренняя/внешнаяя палатка, дуги, колышки).
    Продается тут: <ссылка> по цене $$$
    Фотка
    Водостойкость дна
    Габариты, наличие тамбура, размеры

    Факт использования её Вами:
    Опишите присутствующие плюсы, которые не обязательно ожидаешь встретить в изделии такого класса, и минусы, присущие данной конкретной модели (а не классу ультралайт палаток вообще).
    Субъективные ощущения от вентиляции.
    Износостойкость
    И любые другие впечатления от использования
    В теме в настоящее время есть (упомянуты или описаны) следующие палатки:

    Пожалуйста, если вы описали палатку, а я её не добавил в заглавный пост - не стесняйтесь напомнить мне об этом в ЛС или через треугольник!
    Последний раз редактировалось lookout; 13.09.2017 в 09:07. Причина: Fjallraven Abisko Lite 2 & Naturehike Star River 2

  2. #301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Метра 2 и есть.
    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    На чертежах 210 см. А по факту сколько? В отзывах пишут, что около 200 см.
    Ну что такие за отзывы как можно написать около сколько то см? По ощущениям что ли?? Неужели трудно взять в руки рулетку и померить дома!
    Я конечно подозреваю, что китайцы специально им присылают (конечно же левые палатки которые шьют по ночам в подвале) около 200см, но моя ровно 210см и это практически стандарт для 90% палаток.
    Отходил с этой палаткой почти 90 ночевок, хотя покупал именно для теплого лета, уже прошла 9 походов по разным климатическим зонам от Турции до Карелии
    Сетка не всегда есть добро, бывало и прохладно из за нее, но я все равно сплю с открытым тамбуром, так что как то вроде и нормально.
    Дуги да, по сравнению с DAC выглядят странно, но это же целая палатка по цене фирменных дуг, чему тут можно удивляться?
    Футпринт действительно сделан неправильно, немного выступает за пределы дна палатки если его растягивать на дугах, я чаще кладу его просто так под палатку и углы заправляю внутрь.
    Больше всего мне непонятен ассиметричный каркас, например в этом походе специально запомнил сколько раз я спал головой к ногам, почти все ночевки! Похоже что палатки с таким каркасом разрабатывали на другой стороне экватора, кде у людей все наоборот.
    Мифы о жутком конденсате в однослойной палатке, лично я, считаю совершенно необоснованными.
    ПС
    И кстати тут писал о сильной ночной росе на песчаных пляжах (не путать с конденсатом) вот беру свои слова обратно!
    два раза в крайнем походе стоял на песчаной косе и воздух был абсолютно сухой, даже вещи постиранные вечером к утру полностью высохли.
    Признаюсь был удивлен)

  3. #302
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Мифы о жутком конденсате в однослойной палатке, лично я, считаю совершенно необоснованными.
    Конденсат есть в любой палатке, но в двуслойной он на внешнем тенте и его не впитываешь спальником. Даже минимальный зазор в 5см дает +10см и этого уже достаточно, чтобы тент не лежал на голове и ногах. И их так не хватает в китайских палатках.

    Я не буду ее раскладывать, чтобы померять. Может там и 210, на уголках, если растянуть жестко, но рабочая середина подгибается, подтягивается и там всегда меньше. Да и растягивать ее по углам смысла нет - ток при ветре растягиваю, а так лишь тамбуры и в голове/ногах.
    Я написал свои ощущения - касаюсь спальником при росте 177. Все, о чем тут спорить? Для меня это жопа, это полностью исключает ее использование вне лета, когда пох на конденсат даже если он есть. Для меня, кто-то же и зимой ходит как-то с большим ростом - хай ходят, я не против.
    Последний раз редактировалось tifo; 05.09.2021 в 09:49.

  4. #303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Я не буду ее раскладывать, чтобы померять.
    Всем лень, это понятно.

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Я написал свои ощущения
    Вот поэтому и приходится по три раза покупать-продавать палатки.

    Даже при росте 190 см про Naturehike Vik1 отзываются, что места там дофига по длине.
    Ощущения у всех разные, а сантиметры — одинаковые.
    (Впрочем, иногда умудряются и рулеткой неправильно намерять с ошибкой в 10 см.)

    ---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    без разницы, что тебе на этот счет сказали маркетологи.
    Да. Но речь-то не про это, а про то, как ты сам это воспринимаешь.
    При том, что
    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    это же целая палатка по цене фирменных дуг
    некоторые расстраиваются, что футпринт не той конструкции...
    Последний раз редактировалось Baлepa; 05.09.2021 в 10:23.

  5. #304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Я написал свои ощущения - касаюсь спальником при росте 177. Все, о чем тут спорить? Для меня это жопа, это полностью исключает ее использование вне лета, когда пох на конденсат даже если он есть.
    Ну я тоже ростом 178см как то не замечал в ней дискомфорта, да и не может там его быть, она всего на 2 см короче гигантской хабы хабы где длины просто завались.
    А у вас какая основная палатка по длине, что 210 кажется мало?
    Ну вообще да, в этом походе она меня немного напрягала когда по ночам был ветер и температура +7С Все таки такая обширная вентиляция рассчитана на ночные +20 +25С для чего собственно и бралась.

  6. #305
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Блин, вы упоролись все что-ли называя 2м палатку комфортной? Да, это терпимо, но никак не комфортно.

    Да, у меня тоже достаточно всяких нейчерхайков и я в тех 210/200 палатках живу, но одно дело двуслойная, когда чиркаешь головой сухую внутрянку, а другое - однослойка, где собираешь конденсат.
    И я не говорю, что 2м палатка лежит на голове при росте 177, но она в опасной близости и активно чиркается = спальник собирает конденсат.

  7. #306

    По умолчанию

    Значит все таки у вас не 210см как моя, а 2м? тогда все понятно, точно не оригинал!

    Кстати, у мну основной спальник DEUTER с технологией DRY ZONE в ногах, так что есть вариант как в плохую погоду его не намочить.

  8. #307
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Небольшой отзыв о 3F UL Lanshan 1 pro.
    Куплена зимой 2021 на али экспрессе, цена была около 11тыр.

    Однослойная пирамида - силиконка, по внутренним размерам (pro модель в том числе ощутимо больше обычной) - королевская однушка и кмк вполне сгодится на ночёвку другую как тесная двушка с худенькой девушкой или ребёнком. Места под тентом для шмоток дофига.

    Полный вес с родными чехлом, колышками (9 штук 120 грамм) и всеми оттяжками - 880 грамм, с карбостойкой у меня выходит 980 грамм. При этом красиво растягивается и шикарно смотрится, в отличии от моего предыдущего подобного китайского (очень тесного, поэтому и сменял) гробика))

    Из минусов только необходимость самостоятельного силиконивания швов, но как выяснилось это несложно - растворял прозрачный силикон герметик кажется в уайт спирите и мазал кисточкой пару раз.

    Однослойка и поэтому конечно немного потеет при определённых условиях, например в дождь, но вообще там вентиляция отличная - 10 см сетки над корытом дна по всему периметру (под юбкой) + хорошее окно сверху. Как я понимаю, модель 4 season отличается тем, что внизу по периметру сетки нет... но это неточно...

    Screenshot_20211009-200206_Telegram X.jpg
    Последний раз редактировалось Black Serge; 09.10.2021 в 20:22.

  9. #308

    По умолчанию

    А вот такое никто не покупал? https://aliexpress.ru/item/400078176...442fc45aIJyc0v
    Последний раз редактировалось Моряна; 10.10.2021 в 21:03.

  10. #309
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Я не покупал, но там все очевидно.
    1 - в ногах, где одна дуга, тент будет при легком ветре касаться палатки отдавая ей конденсат. А может и вообще будет лежать.
    2 - с такой шириной без центральной полудуги она сужается так, что сидеть там не возможно, переодеться или вообще хоть что-то делать.
    3 - перед и зад под ощутимыми углами - будут лежать на морде и ногах полюбасу.
    4 - тент коротковат, углы палатки торчат - для китайских палаток с не шибко надежным дном возможность его поливания дождем это плохо.
    5 - нет центральной оттяжки возле морды - пришить не сложно, но она нужна.

    Вес заявлен 1.5, приврали еще небось как всегда - то есть нифига не легко.
    Себе не брал бы.
    Последний раз редактировалось tifo; 10.10.2021 в 21:56.

  11. #310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Я не покупал, но там все очевидно.
    1 - в ногах, где одна дуга, тент будет при легком ветре касаться палатки отдавая ей конденсат. А может и вообще будет лежать.
    2 - с такой шириной без центральной полудуги она сужается так, что сидеть там не возможно, переодеться или вообще хоть что-то делать.
    3 - перед и зад под ощутимыми углами - будут лежать на морде и ногах полюбасу.
    4 - тент коротковат, углы палатки торчат - для китайских палаток с не шибко надежным дном возможность его поливания дождем это плохо.
    5 - нет центральной оттяжки возле морды - пришить не сложно, но она нужна.

    Вес заявлен 1.5, приврали еще небось как всегда - то есть нифига не легко.
    Себе не брал бы.
    Нужна максимально легкая и дешевая двуслойка на Ликийку в апреле (тепличные условия) для человека, который никуда никогда не ходил и наверняка больше никуда не пойдёт. Не знаю даже, что посоветовать. Naturehike 1p 210 или 20?
    Последний раз редактировалось Моряна; 10.10.2021 в 22:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список веломагазинов Москвы?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 21:14
  2. Также выбираю двухподвес. Список внутри.
    от Mofo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 20:11
  3. Список бесплатных серверов для видео...
    от vix в разделе Фото и Видео
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:47
  4. Список веломастерских
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 14:29

Метки этой темы