Новый клон фары XM-L Т6 3-Mode 1200 люмен. Первые проблемы. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Новый клон фары XM-L Т6 3-Mode 1200 люмен. Первые проблемы.

  1. #11
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Сегодня утром вдруг включилась на максимум (с вечера ничего не менял, всё было в полностью собранном состоянии), при этом не реагировала никак на нажатие кнопки. Отключил провод питания и снова включил. Всё заработало!!!! Минут 15-20. Причём почти всё время нормально переключались все режимы: Макс, мин, строб, выкл, Макс.... и т.д.
    Потом вырубилась опять.
    Заметил, что перед вырубанием и переходом в строб кратковременно загорается красный диодик на драйвере.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    К.У. А прозвони минусовой провод диода,он корпусной или отдельный,при прозвонке лучше шевелить,вдруг на массу коротит,то есть минус на минус.
    Одолжил тестер.

    На аккуме 8.13 в, после подзарядки 8,23 в.

    Плюсовой на диоде звонится с плюсом питания.

    Минусовой на диоде (который оголённый) - не корпусной, но при шевелении коротит на корпус

    Думаю, минус от диода отпаять, припаять к нему волосинку медную и протащить с помощью неё кембрик на оголённый провод - новую изоляцию для него.

    Плюсовой на диод тоже припаян не очень: его оголенный конец может коротить на алюминиевую подложку диода.

    В какой то момент эксперимента в разобранном виде, всё выключилось и загорелся красный диодик на драйвере, а зелёный погас.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    после подзарядки 8,23 в.
    Если тестер не врёт, то недозаряд (должно быть 8.4в) вследствие разбаланса батареи. Когда (если) окончательно передумаешь отправлять фару обратно по гарантии, вскрой термоусадку на батарее, померяй напряжение на банках. На исправной только что снятой с зарядки батарее, на обеих парах банок должно быть 4.2в. У тебя, скорее всего, на одной паре будет сильно меньше. Найди зарядку для аккумов 18650 и, не разбирая батареи, заряди в ней сначала одну пару банок до упора, потом вторую. Если на какой-то паре напряжение будет больше, чем 4.2в (говорят, иногда китайские платы защиты и такое позволяют), сначала разряди, чтоб оно стало меньше.
    Либо можно (и, наверное, более правильно), найти модельный зарядник с балансиром, подпаять к батарее 3 провода с соответствующим разъёмом и зарядить батарею им. И потом тоже им-же заряжать.

  3. #13
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Если тестер не врёт, то недозаряд (должно быть 8.4в) вследствие разбаланса батареи
    не факт... сама зарядка может недозаряжать...

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    найти модельный зарядник с балансиром, подпаять к батарее 3 провода с соответствующим разъёмом и зарядить батарею им. И потом тоже им-же заряжать.
    хотя это да, это правильнее будет...

  4. #14
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Если тестер не врёт, то недозаряд (должно быть 8.4в) вследствие разбаланса батареи.
    У меня тоже была одна из версий, что это из-за аккума дохлого. Типа, начинает срабатывать защита одного из аккумоы в сборке, а при уменьшении нагрузки напруга на этом аккуме снова растёт, защита выключается..... и возникает авто-колебание с дурацкой частотой около 25 гц. Хотя защита не должна так работать, в ней должен быть временной гистерезис, чтобы потребитель успел полностью выключиться.

    Или просто при нагрузке напряжение просаживается и драйвер из-за этого тупо срывается в режим строба.

    Кстати, если китаёсы считают мерцание 25 гц на полной мощности стробом, тогда не знаю......
    После 5 минут "любования" этим чудом можно запросто попасть в дурку.

    P.S. Тестер цифровой UNI-T UT-33C. Крону свежую поставили .
    Последний раз редактировалось К.У.; 01.09.2011 в 12:46.

  5. #15
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Кстати, если китаёсы считают мерцание 25 гц на полной мощности стробом, тогда не знаю......
    Такая фара ко мне еще едет, но ее предыдущая инкарнация на P7 стробит именно так - на полной мощности и очень часто. Но там все же не 25 Гц, а около четырех.

    Кроме того, батарея у меня тоже уже прилично разбалансирована, и после некоторого времени работы, при включении в максимальном режиме бывает, что фара загорается, потом тухнет, потом опять загорается, и диод сзади при этом тоже перемигивается с красного на зеленый и обратно, происходит это с частотой где-то один герц.
    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    После 5 минут "любования" этим чудом можно запросто попасть в дурку.
    Зато как оно дорогу чистит от всяких "с затычками в ушах". Это ж просто блеск! Жаль, что это только ночью эффективно работает.

  6. #16
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    На исправной только что снятой с зарядки батарее, на обеих парах банок должно быть 4.2в. У тебя, скорее всего, на одной паре будет сильно меньше.
    Подзарядил, замерил. Общее 8,23. На банках 4,03 и 4,19 вольта.

    В двух пальцах одной руки "мама" батареи, в двух пальцах этой же руки щуп, аккуратно, чтобы не коротнуть, прижимаемый к одному из контактов "мамы". В другой руке на дух пальцах иголка, к которой прижимается щуп; и вся эта конструкция аккуратно и осторожно, чтобы не повредить товарный вид, втыкается в термоусадку. Ещё нужно глаза отвести чтобы посмотреть показания тестера. Скоро смогу палочками китайскими есть.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    ... ее предыдущая инкарнация на P7 стробит именно так - на полной мощности и очень часто. Но там все же не 25 Гц, а около четырех.
    Выглядит это так как если бы огромный ламповый телек во всю стену на сверх мощной яркости, обеспечивающий световой поток =1200 люмен помноженным на коэффициент китайской хитрости, работал с неисправной кадровой развёрткой.

    Наверное, в движении эффект аттракциона усилился бы многократно.
    Возможно, это было бы полезно для тренировки бортового компьютера обладателя сего девайса, в целях улучшения времени реакции на неожиданно возникающие и перемещающиеся в пространстве препятствия.
    Однако, во время эксперимента не исключен перегрев матрицы и тепловое разрушение некоторых р-n переходов.

  7. #17

    По умолчанию

    К.У., разбаланс, с одной стороны, уже вполне есть, но с другой - у меня когда набежал разбаланс аж в 0,45 вольта (4,1/3,65 на момент замера, перед постановкой на "попарную" зарядку), фара всё равно включалась и работала. Просто время работы с 3:20 до примерно часа сократилось. Т.е. твой разбаланс не должен так критично влиять, кмк. Где-то в самой фаре, значит, основной косяк.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Или просто при нагрузке напряжение просаживается
    Оно должно довольно сильно просесть для такого эффекта. Я когда только что купленную фару гонял на разряд "до упора", то в конце она в мигающий режим сваливалась, да. Причём одна (было 2 на руках) мигала потом ещё около часа постепенно увеличивая паузы между вспышками. Но там напряжение на сборке было уже в районе 5,4 - 5,5в. А у тебя 8 с хвостом...

  8. #18
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    [B]Оно должно довольно сильно просесть для такого эффекта. Я когда только что купленную фару гонял на разряд "до упора", то в конце она в мигающий режим сваливалась, да. Причём одна (было 2 на руках) мигала потом ещё около часа постепенно увеличивая паузы между вспышками. Но там напряжение на сборке было уже в районе 5,4 - 5,5в. А у тебя 8 с хвостом...
    Так все приведённые выше замеры я делал без нагрузки.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    все приведённые выше замеры я делал без нагрузки
    Я догадываюсь. Но я не представляю насколько мёртвой должна быть батарея, чтоб провалиться почти на 3 вольта при подключении штатной нагрузки... Если не драйвер, то скорее всего - где-то в силовой цепи плохой контакт. Или пайка, или просто провод переломленный (по описанию).

    А можешь тестером добраться до точек, где провод к драйверу припаян? Интересно сколько там - при выключенной фаре и при (хоть как-то) включенной.

  10. #20
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Я догадываюсь. Но я не представляю насколько мёртвой должна быть батарея, чтоб провалиться почти на 3 вольта при подключении штатной нагрузки... Если не драйвер, то скорее всего - где-то в силовой цепи плохой контакт. Или пайка, или просто провод переломленный (по описанию).

    А можешь тестером добраться до точек, где провод к драйверу припаян? Интересно сколько там - при выключенной фаре и при (хоть как-то) включенной.
    Замерил в режиме мерцания. Не нагруженная батарея имеет 8,21в. В режиме мерцания её напряжение падает до интервала от 8,06 до 8,14в (нестабильно, всё время меняется).

    P.S. Не совсем "чисто" замерял. Плюс брал с "+" на диоде, а минус с разъёма фара-аккум.
    Если обрыв в проводе или разъёме, то надо минус брать непосредственно с драйвера.
    Последний раз редактировалось К.У.; 12.09.2011 в 00:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 959
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 12:42
  2. Продам закрыл тему
    от uxor в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 13:46
  3. фара на 900 люмен vs 1400 люмен.
    от gunia в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 02:36
  4. Продам фара светодиодная новая
    от Lexx553 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 17:37
  5. Фара, новая, Blackburn Quadrant
    от primal в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 19:16