Бреветы: командой или по одиночке?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Бреветы: командой или по одиночке?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,398
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Бреветы: командой или по одиночке?

    Жаль. что наши соотечественники ехали разрозненно. Это об'яснимио с одной стороны нашим менталитетом. Мы никогда не об'единяемся, пока не нагрянет крупная беда или всеобщая веселуха. С другой стороны каждый преследует свои цели.Кто-то хочет показать всем, как он быстр и вынослив, а это вызывает уважение, кто-то просто хочет испытать себя. Несколько раз присоединялся к слаженным клубным зарубежным командам. Отмечал их совместную работу как одно целое, взаимопонимание, взаимовнимание, взаимную поддержку. Ехать в их компании огромное удовольствие. Большая, но не изматывающая скорость, четкие команды, предупреждения. Даже мне, не знающего языка, через некоторое время было понятно, что нужно делать в данный момент времени. Каждому отписана своя роль. Кто-то везет всю группу (самые мощные) остальным туда не надо, кто-т следит за тылами, на предмет опасности со стороны автомобилистов и т.д. Чувствуется. что едет клуб, с отработаными правилами и это впечатляет!!! Предлагаю в рамках подготовки к следующему ПБП участникам с Велоджиранса, или Каравана не просто катать бреветы, а собираться в команды, человек по 10, пусть даже разных по силе, и отрабатывать совместное прохождение зачетных марафонов. Работа найдется всем. Сильные ребята пусть будут облегчены и тянут группу, слабые, пусть будут ведомыми. но возьмут груз ведущих. ( Это я приметил у иноземцев. Лидеры едут на "пустых" велосипедах, и с "пустыми" телами) Тогда и на ПБП никто не будет отваливаться, и результаты будут получше, если есть такая цель![/B]
    Последний раз редактировалось ollegator5; 29.08.2011 в 01:25.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Работа найдется всем. Сильные ребята пусть будут облегчены и тянут группу, слабые, пусть будут ведомыми. но возьмут груз ведущих. ( Это я приметил у иноземцев. Лидеры едут на "пустых" велосипедах, и с "пустыми" телами) Тогда и на ПБП никто не будет отваливаться, и результаты будут получше, если есть такая цель![/B]
    Насколько я знаю, это не совсем сильные и слабые. Всё-таки груз везут тоже сильные -- слабым на большую дистанцию с дополнительным грузом не потянуть. Скорее есть быстрые (разведка) -- они отвечают за правильность следования маршруту, описание проблем впереди. Действительно поотней товарищи. Есть обозные -- не такие быстрые, но ломовые, могут везти дополнительный груз. ВСзади всегда есть опытный. И обязательно средства связи. Во всяком случае так многие местные покатушки организованы, с которыми я катаюсь на шоссере. Да, программа маршрута разработана, остановки все запланированны. Скажем, при езде на 30-40 км -- одна остановка минут на 5-8. При езде на 80-100 -- две остановки по 10-12 минут. Сходить в туалет, залится водой, поесть, подождать отставших.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,398
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, это не совсем сильные и слабые. Всё-таки груз везут тоже сильные -- слабым на большую дистанцию с дополнительным грузом не потянуть. Скорее есть быстрые (разведка) -- они отвечают за правильность следования маршруту, описание проблем впереди. Действительно поотней товарищи. Есть обозные -- не такие быстрые, но ломовые, могут везти дополнительный груз. ВСзади всегда есть опытный. И обязательно средства связи. Во всяком случае так многие местные покатушки организованы, с которыми я катаюсь на шоссере. Да, программа маршрута разработана, остановки все запланированны. Скажем, при езде на 30-40 км -- одна остановка минут на 5-8. При езде на 80-100 -- две остановки по 10-12 минут. Сходить в туалет, залится водой, поесть, подождать отставших.
    Здесь уже вопросы терминологии и деталей а принцип таков.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну и хрюли ты тогда уезжал от нас постоянно? Вроде как и скатаны были на бреветах. И темп я держал ровный для Cheshire Kitten. А ты хочешь чтобы 10 человек вместе ехало

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Жаль. что наши соотечественники ехали разрозненно.[/B]
    да, действительно, так уж сложилось, что бреветы у нас ездят в стиле "каждый сам за себя". Пару лет назад я и не сомневался, что такая стратегия самая правильная, однако практика показывает, что длинные дистанции вполне можно ездить командой (как например ехали 400 Владимирскую). А в компании все сложности переносить легче. Однако здесь надо действительно перестраивать мозг на командный, а не личный успех... Вот это будет проблема.... И конечно, личные особенности оранизма играют далеко не последнюю роль.

    Вот, например, многие довольно опытные бреветчики едут весьма дерганно. То ускоряются, то замедляются... И вроде на ровном месте... Но они так привыкли и подстраиваться под манеру езды другого человека им сложно...

    да и что говорить, людей готовых потратить свои усилия ради общего дела пересчитать можно по пальцам одной руки Проблема на самом деле намного более широкая, чем умение и желание ездить в группе...

    Вобщем как поменять ситуацию и отношения внутри бреведотусовки сказать затрудняюсь.

  6. #6

    По умолчанию

    ollegator5, кстати интересно, какие роли могут быть у участников такой группы.
    Понятно, что должен быть какой-то капитан.
    Ориентировщики - штурманы нужны? Там есть шансы уехать не туда? Маршрут как-то размечен (плакаты-флажки, стрелки на асфальте и т.п)?
    Нужны ли свой медик и механик (переключатель настроить, цепь починить...)?
    Последний раз редактировалось Валдис Кувалдис; 29.08.2011 в 12:33.
    Календарики для велосипедистов

  7. #7
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Кувалдис Посмотреть сообщение
    ollegator5, кстати интересно, какие роли могут быть у участников такой группы.
    Понятно, что должен быть какой-то капитан.
    Ориентировщики - штурманы нужны? Там есть шансы уехать не туда? Маршрут как-то размечен (плакаты-флажки, стрелки на асфальте и т.п)?
    Нужны ли свой медик и механик (переключатель настроить, цепь починить...)?
    маршрут промаркирован светоотражающими стрелками. Причем стрелки туда и обратно отличаются по цвету. И даже если на перекрестке умудрились уехать мимо, то метров через 50-100 стоит знак с крестиком, типа едешь не туда. данные 2007

  8. #8
    2 раза вокруг экватора Аватар для idealex
    Байк
    Кантрийный Трек Cube STREAMER
    Адрес
    зашел, проходя мимо
    Сообщений
    4,778

    По умолчанию

    вот осталось на память. раздавали как сувениры после ПБП.

    IMG_1476.JPG

  9. #9

    По умолчанию

    Мнение дилетанта: главный резон ехать группой - уменьшить аэродинамическое сопротивление.
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  10. #10

    По умолчанию

    Юраа, я считаю (хотя я тот ещё теоретик) что главное сопротивление на такой дистанции не аэродинамическое, а психологическое и физическое.
    Календарики для велосипедистов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бреветы. Шоссер или гибрид с 28" колёсами?
    от Мойща_29 в разделе Шоссе
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 16:26
  2. Тормоза ARMOR или Не стоит гоняться за дешевизной
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 19:18
  3. Механика диск или V-brake???????????
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 19:36
  4. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27