Пара вопросов по замене звезды на стареньком Салюте
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пара вопросов по замене звезды на стареньком Салюте

  1. #1

    По умолчанию Пара вопросов по замене звезды на стареньком Салюте

    Из гаража был вывезен на дачу абсолютно новый "Салют" для поездок с шестилетним сынком, которому подарили "Детонатор"
    В горку папахену (то есть, мне) довольно печально успевать за продвинутым потомством.
    Этот "Салют" из каких-то 90-х годов, так как имеет сзади кассету на 4 звезды, а вот впереди стоит всего одна звезда. Вот ее и хотелось бы заменить на меньшую по диаметру, чтобы коленкам полегче стало.

    Где можно надыбать в районе г. Видное такую звездочку? Судя по воспоминаниям ремонта Камы, Туриста (у Салюта та же система), звездочка и шатун составляют неразъемное целое, не так ли?

    Читал, что можно заморочиться с новой резьбой и поставить вроде картридж, что ли. Неохота этим заниматься (вкладываться конкретно в ЭТО не планирую).

    Буду рад конструктивным советам.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Fedor126
    Байк
    Cube analog
    Адрес
    Мск Теплак
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Ищите на блошиных рынках свалках от советского велика звезду меньше, насколько я помню крепления шатунов были все одинаковые.

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    1. Искать на рынке звезду с меньшим количеством зубов
    2. Ездить на большой звёздочке сзади
    3. Тупо качать ноги (и сердце) на чём есть. Это возможно, и тому пример - великолепный я. В прошлом году не мог проехать 300 метров по горизонтали, в этом затанцовываю на 500-метровый подъём с перепадом высот 40 метров

  4. #4

    По умолчанию

    ок, будем искать

  5. #5

    По умолчанию

    Насколько я понял, речь идёт не о "Салюте", а о "Таире"! Или как тогда называли экспортные варианты "Ervi"! С 1992 года они выпускались, если я не ошибаюсь. Спереди одна звёзда (на 48 зубьев), сзади - 4. Отъездил на таком почти 11 лет. Передаточными числами был очень доволен! Но если уж возникла необходимость в передней звезде меньшим размером, то подойдёт аналогичная советская только на 46 зубьев. В Сокольниках такие до сих пор продаются и стоят недорого. Когда поедете покупать, возьмите старую свою звезду и приложите в магазине к новой, которую будете покупать, чтобы сравнить "шаг" зубьев. В конце 90-ых - начале 2000-ых некоторые отечественные производители собирали велосипеды из компонентов как отечественных, так и китайских вперемежку. Может оказаться, что новая звёздочка не подойдёт под вашу старую цепь. На её зубья просто звенья цепи не будут ложиться! В своё время, сам с этим столкнулся и ездил менять. Совсем хорошо, если взять с собой в магазин и вал каретки померить. В то время многие при покупке одевали на вал новый шатун со звёздочкой и смотрели налезает или нет... Качество деталей ещё то было!:-) Думаю, ещё придётся цепь укоротить на пару звеньев (нужна будет "выжимка"!), т.к. пружина заднего переключателя довольна слаба, чтобы натянуть длинную цепь, расчитанную на переднюю звезду большего размера.
    Последний раз редактировалось neo-plan; 28.07.2011 в 06:54.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neo-plan Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, речь идёт не о "Салюте", а о "Таире"!
    Вы совершенно правы, это именно "Таир".

    Есть маленький вопрос - а стоит ли париться из-за звезды на два зуба меньше? Неужели это даст ощутимый результат? Хотелось бы более мелкую звезду (если удастся найти, конечно). Понять бы, на сколько зубьев (при условии, что есть выбор).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vonzilla Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы, это именно "Таир".

    Есть маленький вопрос - а стоит ли париться из-за звезды на два зуба меньше? Неужели это даст ощутимый результат? Хотелось бы более мелкую звезду (если удастся найти, конечно). Понять бы, на сколько зубьев (при условии, что есть выбор).
    Я не уверен, что были советские звёзды на 44, или на 42... Тогда с этим напряжёнка была: ставили 46 или 48 на все велы от маленьких складных на колёсах 40-406 до дорожных 40-622. Например, складная Десна - 46 зубьев, Аист - 46, Кама самой "скоростной" из складных была - 48... Разница между 48 и 46 уже будет ОЩУТИМО заметна!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Разница между 46 и 48 очень небольшая. Но я не понимаю зачем это надо? Ведь у Салюта колеса 24, тоесть передача уже ниже нормальной.
    Я когда-то, когда кроме Спутника/Туриста все велосипеды были односкоростные ставил на Каму ситему от Туриста, а на нее заказывал звезду 72, вместо штатной 53, чтоб компенсировать малый размер колес.
    Но уж если очень хочется, то можно поставить систему от Туриста, но со звездой 40, на Туристах 1980х была система 53/40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам передние звезды Shimano 28 / 22T
    от Timber Wolf в разделе Крутим
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 10:38
  2. Продам Заднии фонари от AUDI Q7 (пара)
    от Dimesss в разделе Не велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:31
  3. Продам Продвинутые звёзды
    от 462960 в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 23:20
  4. Куда переключить манетку при замене тросика
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 21:29
  5. Продам [Москва] Звёзды, рокринги
    от Zinger в разделе Крутим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 10:40