Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 240
+ Ответить
Страница 240 из 344 ПерваяПервая ... 40140190210230235238239240241242245250270290340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,391 по 2,400 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #2391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    да, после установки прога не видит карту памяти как таковую.
    но стоит поменять путь в настройках, как предлагали выше
    Спасибо, есть!. Действительно запрятали. Было не жизненно важно, поэтому сам и не докопался.

  2. #2392

    По умолчанию

    По своей инициативе сюда редко заглядываю, а отбивки о новых записях в теме после отпуска почему-то не приходили. Так что с запозданием, но отвечаю на запрос от Dr.Drew про векторные / растровые карты. Ничего революционного, всё очевидно, но, возможно, расставит точки.

    (мерялки растровостью и векторностью по скриншотам позабавили, как и выводы о качествах GPS`ов по сравнениям одной прогулки с одним экземпляром телефона: перефразируя известную картинку про "Почту России" - "- BigData, мат.статистика, дисперсия! / - А у меня три палки на телефоне, а у тебя две!" :)

    Про векторные и растровые карты

    Терминология

    С одной стороны, изначально все современные карты изначально векторные (разумеется, к Генштабу и прочим анахронизмам это не относится).
    С другой, финально на экране компьютера/телефона любая карта является растром т.к. экраны на всех этих устройствах растровые (кто слышал о существовании векторных экранов - молодцы, возьмите пряник, но сейчас это к делу не относится).

    Так что деление на векторные и растровые традиционно проводят по тому, в какой момент карта растеризуется (преобразуется из вектора в растр): если на пользовательское устройство загружается растр и устройство тупо его рисует на экране as is - это растровая карта. Если на пользовательское устройство загружаются векторные данные и растеризация выполняется уже силами пользовательского устройства в момент отображения карты - это векторная карта.

    Далее термины "векторная / растровая карта" следует понимать именно в соответствии с таким делением.

    Кто хочет доказывать, что OSM (или кто другой) всегда векторный потому что он изначально векторный - молодцы, вам тоже пряник. Ваше знание похвально, но совершенно непрактично.

    Спутниковые снимки, как вы понимаете, растровые изначально и другими не бывают.

    Преимущества

    Растровые:
    - минимальная нагрузка на процессор пользовательского устройства
    - простота разработки софта для пользовательского устройства
    - более-менее стандартизованное между разными сервисами тайловое представление

    Векторные:
    - очень малый объём
    - возможность менять стиль карты / отображаемые элементы прямо на пользовательском устройстве

    Недостатки - строго наоборот:

    Растровые:
    - очень большой объём, в случае jpeg-тайликов - замыливание
    - на карте ничего нельзя изменить, это готовая картинка

    Векторные:
    - ресурсоёмкость и неспешность отрисовки. Изредка скорость отрисовки приближается к растру, но не догонит никогда ни по скорости, ни по нагрузке на процессор
    - растеризатор и его возможности чаще всего сильно упрощаются (дабы вписаться в ресурсы пользовательского устройства). В среднем, карты выглядят хуже. Но тут прогресс не стоит на месте.
    - у всех свои форматы векторных карт. Стандартов между разными поставщиками нет, и, вероятнее всего, никогда не будет.

    Историческое развитие

    Все карты, которые начинали свою жизнь в Вебе изначально были растровыми т.к. расретизация на стороне пользователя прямо в браузере была технически невозможна (ну или неоправданно трудно реализуема). Таковы OSM, Я.Карты, Google Maps. Пользуясь последними достижениями цивилизации, некоторые из них смогли стать векторными даже в Вебе - в первую очередь это Google Maps, плюс не так давно стала развиваться векторная доставка OSM: то, что вы видите на http://www.openstreetmap.org/ - разумеется, ещё растр, а векторное представление можете пощупать, например, тут: https://openmaptiles.org/

    С некоторыми картами, которые шли в комплекте с отображающей их оболочкой, пользователи изначально знакомы как с векторными: таковы, например, карты Navitel и 2GIS (в те времена, когда это была только программа под Windows). Все эти карты, когда стали выходить в Веб, вынуждены были обзавестись server-side растеризацией (и то, что вы видите на https://2gis.ru - это уже растровая карта).

    Тайлики

    Растровые карты исторически сложилось доставлять пользователю тайликами. Этот формат подхватили все, под его отображение и работу с ним сделано много библиотек. Только благодаря этому мы можем цеплять к Locus`у много разных карт. С векторными картами так никогда не будет.

    Векторные карты раньше всегда поставлялись "кусками территории" (город, область, страна) в одном файле. Но в современном мире перманентного онлайна назрела потребность поставлять карту пользователю очень маленькими кусками (зачем ему грузить всю область, если он только два ближайших квартала на экране телефона намерен пролистать?) и стали появляться векторные тайлы. Форматы у всех свои, отображение возможно только в родном софте. Повторю ещё раз, появление альтернативных программ для отображения векторных Яндекс.Карт / Google Maps и всех прочих крайне маловероятно.

    Так кто векторный, а кто растровый?

    OSM:
    - в вебе почти всегда растровый (реально сайтов использующих векторный OSM пока полторы штуки)
    - в Locus`е, когда это тайловые растеризации (стандартный стиль Carto/Mapnik, OpenCycleMap, OpenTopoMap etc) - это, очевидно, растр. А вот родные LoMaps или OpenAndroMaps (и всё прочее формата MapsForge) - это векторные карты.
    - в OsmAnd`е всё аналогично Locus`у.
    - MapsMe - прекрасная реализация отображения векторного OSM

    Важно понимать, что в OSM _очень_ много данных. Обычно ни в один формат доставки векторного OSM пользователю, не упаковывают всё, что есть в OSM. Для LoMaps и для OpenAndroMaps набор упаковываемых в файл OSM-тегов различен (но у обоих представлено всё основное - разница в мелочах). Далее, не всё, что упаковано в файл вы увидите на экране - это будет зависеть от используемой вами визуальной темы (что позволяет выбирать тему по вкусу / под конкретную задачу). Ну а все растровые представления OSM также показывают разный набор объектов по разным правилам - и именно тем, а не использованными цветами, в первую очередь и отличаются.

    Яндекс.Карты:
    - в вебе растровые
    - в Locus`е / OsmAnd`е / SAS`е - растровые
    - в мобильном приложении уже более года как векторные (в Я.Навигаторе - векторные с момента его публичного запуска).

    Google Maps:
    - в вебе в современном браузере - векторные
    - в Locus`е / OsmAnd`е / SAS`е - растровые (и доступны нам т.к. сервера Google всё ещё генерят растровые тайлы для старых браузеров и прочей обратной совместимости)
    - в мобильном приложении уже очень давно векторные

    2GIS, Bing, Apple Maps и прочие-прочие-прочие - растровые в вебе и векторные в родном мобильном приложении.

    Ах, да, забыл про Garmin. Родные карты и тот OSM, который многие берут отсюда http://garmin.gis-lab.info/ (или с прочих сайтов, берущих из этого первоисточника) - это векторные карты. Листая их на Garmin`е, каждый может проникнуться ресурсоёмкостью растеризации на пользовательском устройстве ;) А вот, что пользователи готовят сами и заливают в формате jnx - это растр. То, что заливается в kml, не смотря на неспешность работы на устройстве - тоже растр.

  3. #2393

    По умолчанию

    Спасибо за ликбез, ценная информация - всё кратко, понятно и в одном месте. Хотя почти ничего нового не узнал, но о технических детали узнать было интересно.

    Erelen, подскажи, пожалуйста, по поводу формата mapsforge, если знаешь. Вот я скачал несколько собранных карт из разных источников, смотрю их в локусе и вижу, что изолинии отображаются на двух картах из пяти. Как-то можно изменить или хотя бы просмотреть source этого бинарного .map файла?

  4. #2394
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Erelen, премного благодарю! А насколько верна или не верна моя мысль про векторный тайлы о том, что сам процесс распила на тайлы увеличивает количество общих данных сообразно пересечению границами длинных объёктов границы тайла? Спор выше был про разность объёма двух векторных сборок разных программ, может описанный выше эффект на это сильно влиять? Про разное наполнение с сервера OSM (то есть что сборка может тянуть не всё по замыслу создателя) я понял.

  5. #2395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от walt jabsco Посмотреть сообщение
    Вот я скачал несколько собранных карт из разных источников, смотрю их в локусе и вижу, что изолинии отображаются на двух картах из пяти. Как-то можно изменить или хотя бы просмотреть source этого бинарного .map файла?
    Изогипсы в Locus`е действительно хранятся в файле с векторной картой (и там прописываются уже конкретные линии - т.е. сечение / шаг линий изменить потом не получится). .hgt-файлы (srtm/aster) на телефоне для их отрисовки не используются. Если при одной и той же визуальной схеме на одной карте отображатся, а на другой нет, значит их в map-файле нет. Как-либо проверить "заранее", есть ли они там или как-либо их туда добавить я не умею (может, и можно, но я не ковырял).

    Сам я пока просто честно покупаю все нужные мне LoMaps (в них изогипсы есть). Если пересчитать в рубли все карты, которые мне за год нужны включая обновления - до смешного дёшево получается. Заодно и автора Locus`а поддержать.

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    А насколько верна или не верна моя мысль про векторный тайлы о том, что сам процесс распила на тайлы увеличивает количество общих данных сообразно пересечению границами длинных объёктов границы тайла? Спор выше был про разность объёма двух векторных сборок разных программ, может описанный выше эффект на это сильно влиять?
    Обычно overhead из-за нарезки очень мал. "Обычно" т.к. форматов векторных тайлов значимо больше одного, и не все они открытые.

    Если сравнивать сборки формата mapsforge (то, что используется в Locus`е) - там больше разницы будет из-за набора включённых тегов. Ну а оценивать полноту разных векторных форматов (например, mapsforge в Locus vs OBF в OsmAnd) по объёму файла - не особо корректно. Но, на сколько я могу судить, всё-таки формат OBF значительно менее эффективен по сжатию при одинаковой детализации.

    Вообще вы там выше долго строите различные гипотезы о внутреннем устройстве векторных карт, а можно просто взять спецификацию и почитать. Вот описание формата mapsforge. Да, там действительно есть zoom`ы. Но они живут не независимо: данные, описанные в каждом sub-file используются на _интервале_ зумов . Из-за этого overhead на наличие нескольких zoom`ов тоже очень мал.

    К сожалению, твой оппонент Управдом во многих вопросах очень сильно заблуждается.

    Про OpenAndroMaps:
    Цитата Сообщение от управдом Посмотреть сообщение
    надо дополнительно ставить некое ПО рендеринга, изменяющее родное отображение карт Локуса
    Про объёмы векторных карт:
    Цитата Сообщение от управдом Посмотреть сообщение
    размер 445МБ на Ц.Россию и 33(!) МБ на Москву наводит на мысли что это слишком мало чтобы быть правдой
    и т.д.
    Ну и, на сколько я понял, искренне считает, что скачиваемые им MTB Europe / HikeBike - векторные (т.е. в векторном виде попадают на телефон). Разумеется, это не так: _все_ карты, которые в Locus`е живут на вкладке "Онлайн" - грузятся растровыми тайликами (некоторые jpeg`ами, некоторые - png, но суть одна).

    А изначальный тезис:
    Цитата Сообщение от управдом Посмотреть сообщение
    Многие пользуются Локусом и возможно грузят карты. OSM там платный, поэтому я грузил то Hike Bike, то MTB Europe. Сейчас увидел что HB в части моего трека и рублевок разных неадкватен сильно. Надо грузить MTB Europe.
    на самом деле означает следующее: "серверная растеризация OSM`а у Hike Bike обновляется реже".

    Посмотрел сам - увидел, что у Hike Bike отставание больше полутора лет (может, значительно больше - не смотрел), у MTB Europe отставание порядка полугода. И очень бесит неконсистентность обновления: некоторые тайлики на 16-м масштабе обновлены месяца 4 назад, а проваливаешься на 17-й - и там отставание более 7 месяцев. Для сравнения у "стандартного" стиля OSM обновление происходит через несколько минут после отправки изменений в OSM, у OpenCycleMap - через несколько дней.

    Обе эти карты совершенно не представляют интереса на фоне LoMaps (и, если говорить об актуальности, тем более на фоне OpenAndroMaps). Разве что на уровне "ну вот эти карты мне сразу внешним видом нравятся, а для ваших хавлёных векторных ещё надо искать тему, которая мне приглянётся". Но по объёму файла карты и по актуальности и Hike Bike, и MTB Europe всегда будут проигрывать.

    P.S. Да, учти, что MapsMe - полностью векторные (потому и карты такие прекрасно маленькие - вся Москва в 36Mb). И да, там очередной свой собственный формат :)
    Последний раз редактировалось Erelen; 13.12.2017 в 05:35.

  6. #2396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erelen Посмотреть сообщение
    Сам я пока просто честно покупаю все нужные мне LoMaps (в них изогипсы есть). Если пересчитать в рубли все карты, которые мне за год нужны включая обновления - до смешного дёшево получается. Заодно и автора Locus`а поддержать.
    Меня устраивают карты LoMaps всем, кроме частоты обновления, я их тоже покупаю всё равно, но кроме этого я скачиваю область, например, с bbbike, который содержит актуальные данные, но нет изолиний.

  7. #2397

    По умолчанию

    OpenAndroMaps? Они значительно чаще обновляются, и изолинии с сечением 20м. там есть.

    Но если хочется ещё чаще - то настроить свой конвейер сборки. Это вовсе не космически сложно. Если заинтересует - направление задать смогу. Сборку без изолиний я себе несколько лет назад настраивал, прикрутить изолинии - ну, ещё немного поковыряться. Зато себе сможешь для понту и пущей точности на SRTM1 прикрутить :)
    Последний раз редактировалось Erelen; 13.12.2017 в 16:53.

  8. #2398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erelen Посмотреть сообщение
    OpenAndroMaps? Они значительно чаще обновляются, и изолинии с сечением 20м. там есть.
    Да, действительно, вся Россия собрана не более, чем неделю назад. Я почему-то думал, что они сильно отстают, как и в LoMaps.
    Тут больше вопрос не в том, чтобы найти сборку, а в том, чтобы разобраться с вопросе.

    Но если хочется ещё чаще - то настроить свой конвейер сборки. Это вовсе не космически сложно. Если заинтересует - направление задать смогу. Сборку без изолиний я себе несколько лет назад настраивал, прикрутить изолинии - ну, ещё немного поковыряться. Зато себе сможешь для понту и пущей точности на SRTM1 прикрутить
    Об этом думал, читал-посмотрел, но пока нет смысла тратить время на то, что уже сделано-переделано многими, хотя свой сервер имеется и иногда хочется чем-то таким заняться сейчас интереснее под себя модифицировать стили, вот это работа будет действительно полезной.

    ---------- Добавлено 25.12.2017 в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение 13.12.2017 было в 17:42 ----------

    До конца года на Locus скидка 50%, самое время обновиться до Pro версии тем, кто ещё этого не сделал.

  9. #2399

    По умолчанию

    Ребят, посоветуйте прогу, пробовал вот это от Runtastic
    https://androidapplications.ru/progr...e-tracker.html
    Батарею жрет как бешенная, да и все фичи платные с журналом и подобным, либо я не разобрался
    Посоветуйте аналогичный "счетчик активности с навигацией"?! Главное, чтобы много батареи не жрал и был попроще, а то аж грустно :c

  10. #2400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barebush Посмотреть сообщение
    счетчик активности с навигацией
    Не встречал. Обычно комбинируют 2 программы, например strava + osmand. Запускаешь запись трека в страве, сворачиваешь программу, запускаешь навигатор, пользуешься. Чтобы меньше тратилась батарея надо выключать экран.
    профайл юзера whelp в Страве

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы