Эта функция есть у всех программ навигации, естественно, и у Osmand. Отличие только в удобстве закидывать и списывать трек.
---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------
Откуда берётся векторная природа? Вначале в любом случае карта, которая рисуется с использованием самых различных источников, а затем можно в другие форматы переводить. А для этого в каждом ZOOM необходимо каждую закорючку описать соответствующим вектором. В разных ZOOM этих закорючек очень - очень разное количество.
---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------
Векторные карты есть, но эквивалентной детализации для Локуса не нашёл. Также следует учитывать, что для векторных карт нужен достаточно мощный прибор, иначе будет тормозить.
Растровая карта с хорошей детализацией (Генштаб) для Московской области у меня получилась около 1,5 гбайт, такой же объем у Завьяловской. OSM получается соизмерима. На чём можно сэкономить: убрать часть средних ZOOM. Последний ZOOM не всегда актуален, так как подробности, как правило, в ближайших пригородах или населённых пунктах, ими часто можно пренебречь (каждый следующий ZOOM вырастает в 4 раза). У SAS.Planeta есть функция слияния и наложения областей. Разные области для своей надобности можно скачать с разным разрешением, а потом объединить. Как то вот таким образом.
примерно вот отсюда
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Vector_tiles
согласен, только тут вот какое дело: я лично не знаю другого вектороного источника данных кроме OSM, откуда можно было бы универсально и бесплатно черпать инфомрацию про любую точку земного шара. Таким образом, все авторы тех или иных векторных карт берут данные из OSM на какую-то дату и как-то их их представляют. Возможно у разных программ по-разному работают алгоритмы сжатия данных. Или вот по моей ссылке выше про vector tiles: для удобства загрузки областей данные всё-таки пилятся по областям, и вот тут есть интеерсный момент: описать прямой участок дороги можно по двум координатам, но в связи с необходимостью "попила" на тайлы возникает уже четыре координаты: от изначальной точки до границы тайла и от границы соседнего тайла до второй значимой точки. А это уже в два раза больше данных для сохранения. Результат на экране -тот же. Возможно, разные форматы представления векторных данных по-разному отрабатывают подобные ситуации.
Должен заметить, что хотя такой алгоритм и работает, но я бы сказал, что он очень-очень неоптимален. Обсчитывать ВСЕ объекты по Москве для отображения ее в масштабе, когда один фиг окромя МКАДа и основных магистралей ничего не видно - это реально тупо. Расход процессорных ресурсов адский, а результат более чем скромен. Полагаю, что все же есть разные уровни детализации и для векторных карт, и хранятся они отдельно. Да, это даст увеличение объема карт, но зато категорически повысится быстродействие и снизится нагрузка на проц (а значит, возрастет автономность).
Но это так, догадки. Как оно там в реале организовано - это программеров спрашивать надо.
Opinions are like assholes, everybody has one.
абсолютно согласен, те же мысли приходили в голову. OSM, загруженный в Garmin отсюда, таки вызывает shutdown устройства (Dakota 20), когда быстро листаешь центр Москвы. И на мелком экране столько фигни, что вообще ничего непонятно. Но за МКАДом прекрасно. Но Андроид не перегружается и не вылетает =))
Ждём, когда в тему вернётся уважаемые Erelen и прояснит =)
Последний раз редактировалось Enlyl; 31.10.2017 в 14:07.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)