Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 344 ПерваяПервая ... 3456710153555105205305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #41

    По умолчанию

    Е-мое, спросил бы как до БО доехать, я бы без всяких треков рассказал. Я же живу в 10 минутах от БО.

    Я сейчас тестриую Locus. Скоро, наверное, напишу отчетик.

  2. #42
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для vineberg
    Байк
    Cube ltd 29 sl 2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Привет, gospodinpdpg, огромное спасибо за делёжку опытом (самостоятельно перебирая проги навигации не скоро добрался бы до рмапс). Если я правильно понял: в шапке-саспланет-экспорт-нужно указать формат googlemv.
    Вопросы: как сделать карту гибрид (спутник с названиями). Я сохранял гибрид гугля - только серые дроги+ названия, спутник- снимки без названий. Себе сделал карту карелии (5-12,14-15 карта яндекс, 13-спутник)
    Где( в каком формате,куда положить) можно взять POI карелии?

  3. #43

    По умолчанию

    vineberg, сделать многослойную карту (как гибрид) SAS планета пока не позволяет. Есть один обходной вариант с дополнительной утилитой, но он у меня не сработал почему-то. Как только я выясню, как сделать многослойную карту, я напишу об этом тут.
    Также, рекомендую попробовать программу Locus Free. Я сейчас уже полностью перешел на нее с RMaps, в ней богаче функционал. Это такая вещь в себе, там есть и POI, и треки, и дополненная реальность, и менеджмент данных. Просто супер! Даже навигация по загруженному маршруту есть. Я попробовал бесплатную версию Free, а потом купил платную Pro. Все никак руки не дойдут подробно описать ее.

  4. #44

  5. #45

    По умолчанию

    Начал писать, но я решил сделать детальный обзор со скриншотами, так что придется немного подождать, ребята.

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

    Итак, обещанный мной обзор программы Locus. Лучшей, на мой взгляд, программы для онлайн и оффлайн навигации под Андроидом. Вы спросите, чем она лучше других? Да просто в ней есть все и даже больше. Все, что есть в разных других программах, все это теперь в одной программе. Онлайн карты, оффлайн карты, запись трека, POI, навигация по проложенному маршруту, скачка карт в оффлайн непосредственно из аппарата, сервис дополненной реальности, полностью настраиваемый интерфейс и многое другое.
    Приложение Locus доступно в Маркете в двух вариантах - Free и Pro. Первое, как нетрудно понять, бесплатно. В отличие от платной версии Pro, которая стоит примерно 160 руб., в бесплатной встроен рекламный баннер, который висит вверху экрана, хоть и не всегда, а также отсутствуют некоторые функции (например, дополненная реальность, предпреждение о приближении к POI). Приложение разрабатывается, как я понял, одним человеком из Чехии. Нравится то, что баги оперативно фиксятся, стоит только написать о них на форуме программы. Постоянно добавляются новые фишки, хотя я уже не представляю, что туда еще можно добавить. Думаю, после прочтения всего обзора, вы со мной согласитесь


    Краткий обзор возможностей.


    Locus, как и RMaps, предоставляет возможности по использованию онлайн-карт, а также заранее кэшированных карт. Для работы с кешированными картами используется тот же формат SQLite. Чтобы больше не говорить об этом, скажу сразу, что карты полностью совместимы с таковыми в RMaps, т.е. процесс изготовления карт для этих программ не отличается. Есть встроенная функция изготовления оффлайн карт. Треки и точки можно импортировать и экспортировать в общепринятых форматах .gpx и .kml, работа с ними организована отдельным разделом меню, где можно создавать категории для точек, редактировать их и т.д. Все карты и точки можно отобржать на карте, в т.ч. выборочно. Присутствует поиск по имени, описанию и другим данным из точек. Есть навигация по маршруту, дополненная реальность, встроенный прогноз погоды и множество других мелких полезных фишечек. Скажу честно, не во всем я пока разобрался, но я работаю над этим, и буду постепенно дополнять обзор. А пока перейдем к описанию интерфейса.


    Интерфейс программы.

    Это основное окно программы. Здесь карта и основные органы управления. Верхний ряд состоит из кнопки Главного меню, настриваемого блока информации, кнопки перехода в окно Состояния GPS, кнопки Меню управления данными и кнопки Меню управления Картами. В нижнем ряду кнопка включения слежения за текущим положением, кнопка включения отображения направления аппарата по встроенному цифрокомпасу и поворота карты по направлению, кнопки зума и кнопка блокировки зума.
    Главное меню. Три кнопки сверху дублируются кнопками в верхнем правом углу основного окна. Нижний ряд: кнопка Меню дополнительных функций, кнопка Locus (справка) и кнопка Меню настроек.
    При нажатии на блок информации (на скриншоте там отображается информация о том, что GPS отключен) выпадает менюшка, где можно выбрать, что будет отображаться в этом блоке. Все предлагаемые варианты видно на скриншоте.
    Кнопка GPS открывает экран состояния GPS. Вверху кнопка возврата на главный экран, в правом верхем углу 3 кнопки, которые открывают, соответственно, настройки GPS, датчиков и определения местоположения. Внизу экрана кнопки активации GPS и цифрокомпаса. Замечу, что кнопка GPS не активирует чип, если он отключен в настройках самого аппарата.


    Следующие две кнопки отправляют в Меню управления данными и картами, о них чуть позже.

    Обратите внимание на одинокую кнопочку Rec справа основного экрана. Вдоль правого края располагается невидимая вертикальная панель, куда можно выносить кнопки быстрого запуска дополнительных функций. В данном случае вынесена кнопка включения режима записи трека. При нажатии на нее открывается панелька вдоль нижнего меню экрана, с нее можно начинать, приостанавливать и останавливать запись трека, добавлять точки. Нажатие на крестик закрывает эту панель.




    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

    Locus. Работа с картами.

    Меню управления картами открывается кнопкой в главном меню или на основном экране. Само меню состоит из вкладок.

    На вкладке Онлайн можно выбрать одну из онлайн карт, которая будет отображаться на основном экране.
    Во вкладке Личное отображаются готовые оффлайн карты, находящиеся в папке sdcard/locus/maps а кнопка с плюсом внизу позволяет добавит ьв список карту, находящуюся в любой папке на карте памяти.
    Чтобы выбрать карту, необходимо поставить галочку в квадратик справа от названия карты.
    Если нажать на название карты, выпадет меню. Здесь можно быстро переместиться в центр карты, который тут же можно и задать. Самая важная функция здесь - Переинициализировать карту. Дело в том, что, как вы знаете, проекция Яндекс карт отличается от проекции остальных карт. Поэтому, чтобы карты от Яндекса корректно отображались без сдвига, нужно выбрать пункт Переинициализировать карту и в списке источников выбрать Яндекс.
    Последняя вкладка Загрузить нужна, собственно, для создания оффлайн-карт. Выбираем вариант, указываем область и масштабы, название карты. Там, в принципе, все просто.

    Я не описывал вкладки для работы с векторными картами и WMS-слоями, поскольку я не пользуюсь ими. Если у кого-то возникнут вопросы по этому поводу, я постараюсь разобраться. Может быть, просто разберусь, если появится интерес.

    Предвижу вопрос "А где же в списке онлайн-карт Гугл, Яндекс, Майкрософт карты? Они не поддерживаются?" Дело в том, что эти провайдеры не дают право на свободное использование своих карт в сторонних проектах. Поэтому, учитывая то, что Locus не бесплатная программа, разработчику пришлось убрать эти карты во избежание проблем. Но он не лох, и оставил нам способ вернуть все эти карты обратно.
    Вообще-то, можно не только вернуть все эти карты, но и добавлять вооще другие, новые. Для этого в папке sdcard/locus/mapsOnline/ создается вложенная папка custom, а в ней файл providers.xml, в котором указываются все необходимые источники. Хорошая новость! А есть еще одна, еще более хорошая! Не нужно вручную лезть и создавать этот файл, не нужно разбираться с синтаксисом. Просто скачайте в Маркете бесплатное приложение "Locus - addon Map Tweak". Эта мини-программа сама при ее запуске добавит файл providers.xml, в котором уже есть параметры для всех популярных карт. Они появятся в списке онлайн-карт Locus'а.

    И не забудьте обновить версии карт. Процесс описан в самом первом посте треда. Менять версии, разумеется, нужно в файле sdcard/Locus/mapsOnline/custom/providers.xml Хотя, возможно, эта мини-программка сама обновляется и добавляет свежие версии, но это пока не проверено.

  6. #46

    По умолчанию

    gospodinpg, да, локус про шикарен для байкера впервую очередь тем, что имеет возможность просмотра OSM карт, где показаны тропинки в парках и лесах.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    gospodinpg, огромное спасибо! Единственное замечание: У меня вот так не работало
    Цитата Сообщение от gospodinpg Посмотреть сообщение
    10. После загрузки всех масштабов переходим на вкладку Экспорт.
    11. Выбираем формат “Упаковка в tar”, путь сохранения атласа, карту (ту, которую вы грузили), галочками отмечаем масштабы. Нажимаем Начать.
    потому что по умолчанию экспорт идет в формат САС-планет, а gmv2sqlite его не хочет переваривать (вероятно из-за большей степени вложенности папок), там надо ставить формат гугла, тогда все пролетает на ура.
    Сделал себе карту подмосковья (МО с кусками соседних областей) из OSM, масштабы от 9 до 15, все отлично работает. Думаю добавить еще 16 масштаб, но размерчик уже получается не маленький...

  8. #48
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Камрады! А как в Андроиде обстоят дела с растровыми картами? А то я привыкши ездить по Генштабу... ОСМ - это, конечно, хорошо, но детализация вдали от населенки просто никакая. Да и не вдали - тоже не особо.

  9. #49

    По умолчанию

    Slawwa, спасибо за замечание! Конечно, нужно выбирать GoogleMV, почему-то я упустил этот момент в руководстве, но теперь все исправлено.

    Dusty, самый простой вариант - поставить SAS, в ней есть генштаб. Думаю, что и из карт типа ОЗИ можно сделать, но я пока не знаю, какой там софт и т.д.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gospodinpg Посмотреть сообщение
    Е-мое, спросил бы как до БО доехать, я бы без всяких треков рассказал. Я же живу в 10 минутах от БО.

    Я сейчас тестриую Locus. Скоро, наверное, напишу отчетик.
    да, но вопрос еще был как возвращаться по темноте , тк я в Ло не ориентировался совершенно
    зы за выходные вопрос с ориентированием в ЛО практически решен

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы