Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 242
+ Ответить
Страница 242 из 344 ПерваяПервая ... 42142192212232237240241242243244247252272292342 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,411 по 2,420 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #2411
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Зачем постоянно пользоваться сетью при езде на велосипеде?
    Например, для подгрузки хитмэпа Стравы. Или, например, для расшаривания своего местоположения для семьи или сокатальцев. Мессенджеры опять же.
    Согласен, оно сильно не всегда надо, но вполне жизнеспособные сценарии, когда хочется иметь сетевое подключение во время движения, есть.
    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Между тем, страва вполне нормально пишет трек без использования интернета и потом выгружает сразу всё при появлении сети.
    Проверил недавно - и правда так. Причем, может запоминать несколько треков и потом выгружать автоматом их все. (правда, оговорюсь: тестил максимум на двух запомненных треках)
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #2412
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    А у меня два месяца назад Страва сама два раза перезалила трек, удалив предыдущий, на который мне народ даже кудосов успел понаставить. Потом ещё спрашивали, что да как. Грешу на то, что я как раз в момент залива заходил домой и переключал с 3Г на вайфай, и оно как-то вот так глюкануло.

  3. #2413
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,805
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Или, например, для расшаривания своего местоположения для семьи или сокатальцев.
    Это вообще всегда должно быть, особенно когда один уезжаешь.

    Какие способы существуют? Я знаю OsMoDroid, в локусе можно, в Телеграме.

  4. #2414
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Dr.Drew, хз, у меня один трек висел и в загруженных, и еще в несинхронизированных. Инет фиговый был, синхронизироваться не хотел. Потом, через денек вроде прочихался, и из несинхронизированных исчез. Но перезаписалось там что-то или нет - я не знаю, не отследил.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #2415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Зачем постоянно пользоваться сетью при езде на велосипеде? Так и упасть можно!
    Неужели берешь с собой второй телефон именно для связи?

  6. #2416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    берешь с собой второй телефон именно для связи
    Первый и единственный телефон беру для связи, оффлайн карт + навигации, книг, музыки. Интернет в нём не использую, кроме как дома или на работе.
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #2417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Первый и единственный телефон беру для связи, оффлайн карт + навигации, книг, музыки
    Таки не "для связи". Или цитата ниже не твоя?

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    P.S. Ах да, никакой сети нет. Делаю режим "в полёте" и затем вручную включаю gps, bt.

  8. #2418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Какие способы существуют? Я знаю OsMoDroid, в локусе можно, в Телеграме.
    У Телеграма очень неравномерно с обновлениями, когда на android-телефоне он свёрнут.


    "Передача геоданных" / "Share location" в Google Maps.

    Удобно что можно включить постоянно. Расхода аккумулятора, можно считать, нет (данные о положении получаются "бесплатно" при запросе любого другого приложения к location api, отправка - через play services, т.е. пакетно со многим другим хламом, которым телефон и так обменивается. У многих из вас и так уже включено Google Location History (посмотрите, есть ли вот тут записи) - так что все эти данные телефон и так передаёт, осталось ими поделиться. Люди, кому отдаётся положение, могут видеть меня хоть круглосуточно. Либо на телефоне в ГуглоКартах, либо на настольном компьютере прямо на maps.google.com (под своим логином, разумеется). Можно и сделать временную сессию от нескольких часов до 3 дней, доступную по ссылке без всяких логинов. Ну и запись истории моих перемещений (доступная только мне) неоднократно меня выручала в воспоминаниях, когда именно я где-либо был (хоть в прошлом месяце, хоть пару лет назад), во сколько именно куда-нибудь пришёл /ушёл.

    Из "недостатков" - обновления с минутными (не секундными) задержками, точность - по LBS (десятки-сотня метров при наличии любых wifi-сетей в районе, сотни метров - километры, когда только по сотам). Но если какое-то другое приложение использует GPS (например, запись трека) - тогда и у этой штуки будут бесплатно точные данные. Ну и специфичный недостаток - у некоторых случается острый перегрев шапочки из фольги при одной мысли об использовании подобного сервиса.

    Но для задачи "всегда видеть, где сейчас друзья, родные и близкие" - прекрасная штука. Пользуюсь с января 2011 года, когда это было ещё Google Latitude, потом стало частью Google+, а не так давно снова уехало в Google Maps. Вот прямо сейчас вижу на карте ~20 друзей / родных / близких в разных концах страны. Моё положение могут прямо сейчас посмотреть ~40 человек. Приступов паранойи не наблюдается.


    Glympse
    https://play.google.com/store/apps/d...ndroid.glympse
    https://itunes.apple.com/ru/app/glym...on/id330316698

    Лучший из найденных мной сервисов передачи точного положения в реальном времени. Регулярно использую с мая 2011. Важное преимущество то же самое, что и у вышеописанного сервиса: вашему респонденту не обязательно иметь какое-то специальное приложение. Он получает ссылку и по ней весьма user-friendly простой интерфейс (а не гик-френдли юникс-стайл "сделал сам", как у OsMoDroid). Но можно и в родном клиенте на телефоне смотреть. Сервис класса "Просто работает": быстро запустил, отправил ссылку и всё. Если надо - можно и группы создавать, где одновременно будет несколько человек (не надо чтобы каждый каждому отправлял ссылку). Часто используем на велосипедах чтобы встретиться без лишних созвонов. Часто кидаю кому-нибудь, когда направляюсь в гости - чтобы принимающая сторона видела и оценивала, когда я появлюсь.

    Чтобы посмотреть, как это выглядит с принимающей стороны - кликните на 2-3 последние ссылки вот отсюда: https://twitter.com/search?f=tweets&...e.com&src=typd Возможно, они ещё не истекли и вы увидите кого-нибудь на другом континенте :) Если не повезло - попробуйте через час.
    Последний раз редактировалось Erelen; 16.01.2018 в 05:48.

  9. #2419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Таки не "для связи". Или цитата ниже не твоя?
    Включаю GSM вечером на привале минут на 20, этого хватает, чтобы получит все смс и написать ответы. Ну и конечно если понадобится срочно куда-то звонить (спасатели, пожарные и т.д.) связь-то по факту доступна. Включил GSM и пользуйся! А просто так целый день висеть в режиме ожидания - это бестолковая трата заряда батареи, особенно в местах где приём неуверенный.
    профайл юзера whelp в Страве

  10. #2420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Включаю GSM вечером на привале минут на 20, этого хватает, чтобы получит все смс и написать ответы. Ну и конечно если понадобится срочно куда-то звонить (спасатели, пожарные и т.д.) связь-то по факту доступна. Включил GSM и пользуйся! А просто так целый день висеть в режиме ожидания - это бестолковая трата заряда батареи, особенно в местах где приём неуверенный.
    интересно, как по энергозатратам отличаются: режим ожидания и включение/загрузка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы