Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 206
+ Ответить
Страница 206 из 344 ПерваяПервая ... 6106156176196201204205206207208211216236256306 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,051 по 2,060 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #2051
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Попробуй поставить clocksync (регулярная синхронизация часов), timezone fixer (перепишет пояса), fastergps (перепишет сервера синхронизации времени для gps). Для всего нужен рут.
    Дык таймзона не менялась же, Крым с Мск без сдвига по поясам. Ну и синхронизация часов в походе работать точно не будет, откуда в горах связь? разве что эпизодически...
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    И ещё GPS Test - там сделать AGPS - Clear and update.
    Делал, не помогло. Самый прикол, что первый день в Крыму GPS нормально отработал, как в Москве. А вот на второй день отчего-то дурить начал.

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    В общем беда какая-то с этими GPS чипами в MTK-приборах.
    У моей Лыжи Квалькомм. У жены МТК - и там да, с навигацией ваще швах полный.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #2052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Дык таймзона не менялась же, Крым с Мск без сдвига по поясам.
    Идея такова, что нужно очень точно выставить время, с точностью до мс. Тогда спутники должны ловиться быстрее. Если я правильно помню, этот клоксинк может периодически это делать, например при наличии wifi соединения.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У моей Лыжи Квалькомм.
    В таком случае могу предположить только аппаратный сбой. Перезагрузку ты пробовал, конечно?
    профайл юзера whelp в Страве

  3. #2053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Идея такова, что нужно очень точно выставить время, с точностью до мс. Тогда спутники должны ловиться быстрее. Если я правильно помню, этот клоксинк может периодически это делать, например при наличии wifi соединения.
    Ага. ГПСу нужны точные часы.
    Dusty, в теории eсть вариант, что у тебя где-то забит какой-то странный пул NTP, который на Россию даёт сервер, который не работает или отвечает неправильно. А пока ездил в Крым, он мог сменить сервер из пула из-за сменившейся страны. Не гарантировано, но стоит удостовериться что всё хорошо (сделать все пункты) перед тем, как копать дальше.
    А также сходить на 4pda, может это типичная проблема
    А если не поможет - поставить любой вьюер logcat и поизучать логи... но это муторно )

  4. #2054

    По умолчанию

    (опасаюсь, что тут каждый на досуге лично вникал в математику GPS писал обсчёт чистых данных в координаты и вообще лучше всех знает, как оно работает, но всё-таки рискну)

    Поверьте, погрешность часов на телефоне вообще никак не влияет на скорость первого фикса.

    Осознайте, что, получив целый пакет хотя бы с _одного_ спутника (а пока у нас нет ни одного целого пакета - о каким фиксе можно говорить?), мы уже знаем время с погрешностью ±5мс. А в пределах этих 10мс., поиск экстремума DOP`а от сдвига локального времени - это доли секунды на любом GPS-чипе (и эта та процедура, которая проделывается _каждый_ фикс, а не только первый).

    Так что временная зона, абсолютное значение времени и т.д. - вообще никак не влияют. GPS-приёмнику нужен только относительный таймер, да и требования к его точности достаточно низкие.

    Не, конечно мифология GPS богата и обширна, но это не повод её плодить и размножать. Ну а "I want to believe" - тогда советую ещё поставить на телефоне американскую локаль. Это же ИХ система - своим они точнее и быстрее отдают координаты. (да-да, я реально встречал и такой прекрасный миф :)
    Последний раз редактировалось Erelen; 24.05.2017 в 13:44.

  5. #2055

    По умолчанию

    Речь о конкретных реализациях в андроиде, которые всё-таки зависят от NTP, а не в общем..
    https://stackoverflow.com/questions/...njection-works
    According to that document, for warm start of GPS receiver, you need to know time within 20s, position within 100km, velocity within 25 m/s and almanac data at most few weeks old. You still need to download ephemiride data from each satellite, which takes between 30 seconds to 3 minutes based on the GPS receiver type.
    Помножить это на разницу в реализациях и чипсетах, с потенциальными ошибками в драйверах, и ситуация когда синхронизация времени мешает вообще получить координаты становится вполне реальной
    Последний раз редактировалось lookout; 24.05.2017 в 14:26.

  6. #2056

    По умолчанию

    Ок, сейчас для простоты предположим.
    20 секунд. Эту точность легко даёт синхронизация с сотовой сетью. (я, если честно, не помню, когда оно у меня последний раз за 2-3 секунды выходило).
    Какое к этому имеет отношение о выставлении часов с точностью до миллисекунд и выбор наиболее близких NTP-серверов?

  7. #2057

    По умолчанию

    В андроиде можно выставить синхронизацию времени от GPS, у меня так и стоит в телефоне, заточенном под навигацию.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

    Dusty, В горах сеть то есть, то нет. Телефон пытается брать координаты от сети, ан не от GPS, или ускоренно позиционироваться с использованием данных сети. И тут что-то идет не так.
    Попробуйте отключить в телефоне связь, и GSM, и WiFi, оставив только GPS. Должно работать, если вообще GPS работает.

  8. #2058
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    в теории eсть вариант, что у тебя где-то забит какой-то странный пул NTP, который на Россию даёт сервер, который не работает или отвечает неправильно.
    У меня везде, где только можно, принудительно выставлен ntp1.vniiftri.ru, без всяких пулов. Работает как часы.

  9. #2059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    В андроиде можно выставить синхронизацию времени от GPS
    В Андроиде такой возможности нет.
    Возможно, это есть в какой-нибудь конкретной сборке под конкретный телефон или в каком-нибудь стороннем приложении, требующим root`а (потому что без root`а сторонние приложения не могут менять системное время по соображениям безопасности).

    ---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    У меня везде, где только можно, принудительно выставлен ntp1.vniiftri.ru
    Stratum-1 в личных целях? Не ком иль фо. Практической разницы со stratum-2 нет, а публичные stratum-1 и без того малочислены и перегружены. Разумеется, это, как и многие этические вопросы, каждый решает для себя сам.

    Честно признаться, мне тоже очень свербило зацепиться на stratum1 (никакого практического смысла в этом нет - просто свербёж :). Я для себя вышел из этического конфликта просто: поднял у себя NTP-сервер и добавил его в pool.ntp.org :) И свербёж унял, и пользу причинил.

  10. #2060
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erelen Посмотреть сообщение
    Stratum-1 в личных целях? Не ком иль фо. Практической разницы со stratum-2 нет, а публичные stratum-1 и без того малочислены и перегружены. Разумеется, это, как и многие этические вопросы, каждый решает для себя сам.
    Я не задумывался на эту тему. Попробую их же stratum-2.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы