Север-2011 (Петрозаводск - Тверь, 06.08-20.08) - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 49121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 218

Тема: Север-2011 (Петрозаводск - Тверь, 06.08-20.08)

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    а где его можно почитать? не вижу
    Автор, видимо, раскаялся и устыдился. Стёр! Смысл был в том, что все было плохо: погода плохая, костер маленький, еда невкусная, подъемы ранние, ложились поздно, дневные перегоны слишком длинные. При этом было честно написано, что виноват он сам, не понял, на что подписался. Ну может только с погодой все-таки Гвоздев виноват

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Ни кто не любит правду.
    Ужассссс. Я еще на "преотчет" хотел написать, что неграмотность не украшает автора и снижает доверие. Но устыдился... СТЫДНО ПИСАТЬ СЛОВО "НИКТО" РАЗДЕЛЬНО!

    Ничто в интернете не пропадает Вот куски первоисточника

    [FONT=times new roman]Особенностью походов Валентина являются - большой километраж при любых обстоятельствах

    Уехали вдвоём на 3 дня раньше из Вышнего Волочка на 2-ух электричках через Тверь из-за едрённого непрекращающегося дождя и плохого прогноза на эти последние дни.
    Из 11 дней только 2 было без дождя, Белоруссия 2011 по уровню мокроты отдыхает в Сантропе. Подвели для себя итоги:
    1) Если хочешь иметь свободное время вечером, питайся централизованно в ресторане Тани и Нины или хавай полуфабрикаты, в противном случае дезинфекция и готовка фруктов, овощей и прочего убьёт всё свободное время.
    2) Не рассчитывайте на большой костёр, костёр для готовки, не более!!! Всё, что сверху - на Ваших плечах.
    3) Обязательно возьмите с собой полную и качественную защиту от дождя, включая обувь.
    4) Обязательно возьмите с собой исправный велосипед и некоторое кол-во запасных железок на замену или даже ремонт ,например, багажника, сантехнические хомуты, металлические пластинки и пару лишних алю колышков для палатки могут спасти Ваш отдых.
    5) Аптечка - это не только пластырь и бинт, кроме того это обязательно Смекта или аналог от отравления.
    6) По возможности не пренебрегайте услугами гостиниц.
    7) Не надейтесь на раннюю ночёвку, в лучшем случае в 19-30, в худшем в 21-30.

    1) На сколько мне известно Смекта была только у двоих. Один участник сломал основание одной лучевой кости левой руки, положен гипс и группой посажен на поезд домой совестно с одним из участников.
    2) Багажников было сломано 3 (4-5), один из них далеко не левый савок и практитчески новый. Спасибо Валентину за его некоторый набор железок для его ремонта.
    2) Запасные петухи на сколько мне известно везли только трое. Тот кому он понадобился запасного не имел, пришлось модифицировать неоригинальный.
    3) Был сломан 1 задний переклюк, явно не подходящий для таких длительных испытаний. Один участник как выяснилось ехал на полностью в хлам изношенном приводе. У другого был лопнувший подшипник в передней втулке. Больштнство покрышки не докачивало (зачем производители пишут эти волшебные цифирки на покрышках?), как следствие порванный корд и необходимость везти тонну покрышек.
    4) Готовить нам ничего не нужно было, просто отметил для других собирающихся с Валентином в поход , что лучше и удобнее питаться совместно, т.к. остановки на ночёвки как правило поздныие и далеко не первый поход . Но конечно, если хочется увеличить свой подвиг, то можно сготовить и самому.
    5) Отсутвие большого костра связано с тем, что в костре стоит 2 таганка, которые ни куда не убираются после готовки, большой костёр их просто сожжёт. Хочешь обсохнуть и обогреться разводи отдельный самостоятельный костёр. Группа подобралась такая, что ей это не нужно.
    6) Как мы заметили, особенностями походов Валентина являются - большой километраж при любых обстоятельствах , наличие сырой погоды, 2 часовой горячий обед. Я не говорю, что это плохо, на всё есть свои любители. Я предупреждаю всех желающих поехать в поход с Валентином , чтобы они рассчитывали свои силы.
    7) Ни смотря ни на что считаю Валентина профессионалом ,просто катающимся в своём стиле. Группа подобралась вполне неплохая и сплачённая, в принципе ничего плохого сказать не могу. Лично для меня поход прошёл как не отдыхательный, а как крутая работа с подъёмом в 6-30 и отбоем 23-00 - 00-00. По усталости в конце дня могу сказать, что это однозначно спортивный поход, хотя предполагаю он мог быть и не таким. В любом случае спасибо за всё, что не было и что было. А мораль такая, что не надеяться на русский авось, лучше готовиться к самому широкому спектру приключений в длительных покатушках, ибо сами знаете что))) [/FONT]
    Последний раз редактировалось amk; 20.08.2011 в 23:23.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #132

    По умолчанию

    Вернулись. Впечатления от хороших до очень хороших. Подробнее напишу завтра.

  3. #133
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Собственно, всем добрый вечер (или уже ночь)!

    Могу доложить, что поход успешно завершен и сегодня в районе 6 вечера наша довольно многочисленная группа достигла вокзала города Твери, преодолев от Петрозаводска более 1000 км самых разных дорог и полностью пройдя намеченый маршрут. О том, как все было, можно говорить и писать много и долго, но если быть кратким, то:
    1) Поход вышел безусловно успешным, хотя и не без досадных моментов
    2) По количеству сложных в техническом плане дорог (вязкие грейдера, сильнопересеченная местность) это было рекордное путешествие за последние годы (а скорее всего, и за всю мою велоисторию). Тем не менее, за счет слегка сниженных по сравнению с обычными дневными пробегами это воспринималось вполне нормально.
    3) Увы, но погода нас особо не радовала. Почти каждую ночь (!) шел дождь, а три раза пришлось промокнуть и днем. Впрочем, теплая погода делала этот процесс несколько приятнее, чем могло бы быть.
    4) Еще один рекорд был поставлен по численности группы. 23 человека в команде , 20 палаток на привалах, и как следствие - почти час времени на ежедневные закупки и прочие нужды. орошо это или плохо - не знаю, но все было именно так.
    В общем, лично мне все очень понравилось, и надеюсь, что я не одинок в подобном мнении.

    Позволю себе прокомментировать некоторые моменты поста fire.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Особенностью походов Валентина являются - большой километраж при любых обстоятельствах
    На самом деле "особенностью" (кавычки не случайны, ибо на самом деле никакая это не особенность) наших походов служит довольно четкое выполнение заранее намеченного плана, который, кстати, был опубликован и с которым можно (и нужно!) было ознакомится. Увы, но в данном конкретном походе погода и дорожные условия действительно порой мешали выполнять его с легкостью, и иногда приходилось немного попотеть но в целом никакго экстрима или даже приближения к оному не было. Если вам по душе походы типа - едем сколько едется, стоим сколько хотим, то увы, это не наш профиль.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    1) Если хочешь иметь свободное время вечером, питайся централизованно в ресторане Тани и Нины или хавай полуфабрикаты, в противном случае дезинфекция и готовка фруктов, овощей и прочего убьёт всё свободное время.
    На самом деле это говорит лишь об одном - у вас либо слишком завышенные требования к походной еде (раз на горелке приготовление ужина на двоих занимает больше времени, чем готовка на 20 персон у Тани с Ниной), либо неоптимальное готовочное оборудование..
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    3) Обязательно возьмите с собой полную и качественную защиту от дождя, включая обувь.
    4) Обязательно возьмите с собой исправный велосипед и некоторое кол-во запасных железок на замену или даже ремонт ,например, багажника, сантехнические хомуты, металлические пластинки и пару лишних алю колышков для палатки могут спасти Ваш отдых.
    Это вообще рассмешило.. Двухнедельный поход - это не поездка в парк и даже не ПВД, поэтому все вышеперечисленное просто неоходимо по определению. Ибо никто и никогда не застрахован от непогоды и поломок и ВСЕГДА необходимо иметь определенный "запас прочности" по отношению к этим факторам.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    2) Багажников было сломано 3 (4-5), один из них далеко не левый савок и практитчески новый. Спасибо Валентину за его некоторый набор железок для его ремонта.
    Давайте все же не будем драматизировать ситуацию. Действительно, с багажниками имелись определенные проблемы и несколько раз приходилось прибегать к ремонтным работам (а под конец так вообще задействовать запасной, который везли с самого начала). НО - ни одна из этих поломок не стала причиной серьезной задержки группы и тем более необходимости схода с дистанции, поэтому все это можно считать своебразными походными буднями.

    Остальное постараюсь прокомментировать позже..
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #134

    По умолчанию

    О! Валя, с приездом! Рад был прочитать, что все было (как я и был уверен) хорошо.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #135

    По умолчанию

    Всё ниженаписанное ИМХО, с учётом моих личных предпочтений и приоритетов. «На вкус и на цвет все фломастеры разные». И это нормально.

    Что было сделано отлично:
    - Выбор и проработка маршрута. Логичный по географии, интересный по впечатлениям. Разнообразный по дорожным покрытиям, темпу, рельефу, ландшафту. Красивые долины рек Ояти, Мсты, Тверцы. Спасибо, Валентин.
    - Замечательная домашняя проработка мест для стоянок, на поиск которых почти не тратилось драгоценное время. Многие стоянки очень живописные.
    - Культурная программа (музеи, интересные места, недлинные радиалки). Мне особенно запомнились веппский этнографический музей, церковь напротив Юксовичей (?) и потрясающий дендропарк на берегу Мсты.
    - Гостиницы для желающих переночевать в цивилизации.
    - Походная кухня и меню! Спасибо Тане и её помощникам.

    Что было сделано хорошо:
    - Группа при немалой численности (стартовало 23 человека) в целом выдерживала график движения, что достаточно удивительно, учитывая изрядную разнородность состава.
    - Хорошо, что наиболее сильным участникам было позволено опционально удлинять дневные пробеги за счёт радиалок. Сам этой возможностью не пользовался, сил маловато.
    - Весьма умеренное количество поломок (с учётом человеко-километров, коих пройдено более 20000) и их оперативное устранение.
    - Отсутствие ярко выраженных конфликтов. Опять же, при такой численности это удивительно.
    - Большое количество фотографов. Надеюсь мы скоро увидим фото. И надеюсь на видео от Григория.

    Что можно было сделать лучше:

    - Велосипеды в двухнедельный поход надо готовить хотя бы минимально. И индивидуальный ремнабор тоже (спицы, петухи и камеры).
    - Сократить количество тупёжки (утренние сборы, магазины, развилки дорог). Прошу понимать этот пункт НЕ как критику, поскольку Геббельс справедливо утверждал «Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса». Я не знаю как сократить тупёжку (кроме путешествия малой проверенной группой), поэтому пусть это останется моей голубой мечтой.
    - На мой взгляд можно более гибко подстраиваться под погодные ритмы. Если с утра светит солнце – быстро в путь! Тогда в случае дождя можно переждать, не рискуя опоздать на ночёвку или недовыполнить дневной план.

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    СТЫДНО ПИСАТЬ СЛОВО "НИКТО" РАЗДЕЛЬНО!
    "Ни кто был этот грамотей, ни где источник грамоты его - мы не узнаем никогда".
    Простите за оффтоп, но меня задела безапеляционность посыла.

  7. #137

    По умолчанию

    Дождь, лучшая погода для движения(не будет теплового удара и лицо не сгорит).А про аптечку, я бы задумался. Валентин кроме грфика движения мог написать, что "Желающий поехать со мной в поход - должон хотя бы два дня подряд проезжать по 100км., по грунтам и шоссе 50/50". Валентин поздравляю - настоящий поход и такой толпой, здорово.

  8. #138

    По умолчанию

    Утро!
    Нижеизложенное – чистый флуд, т.е. никаких треков и описания маршрута вы не найдете. Однако очень хочется молвить слово… про феномен группы Гвоздева. (Вчера почитала то, что в «Интернете не пропадает», и как-то не по себе стало от такой «правды»)
    Спешу оговориться, что это мое личное мнение (хотя что-то мне подсказывает, что «многие» будут со мной солидарны).

    Группа Гвоздева – это, прежде всего, ОТКРЫТАЯ группа. И в этом ее сила и одновременно слабость. Зато, именно этот факт и делает группу жизнеспособной – она не вымирает с годами. Вы пришли и Вам рады.

    Конечно, хотелось бы, чтоб вновь приобретенные участники … умели..., обладали …, учитывали…, старались… и т.д. и т.п. Но в том-то и фишка, что все настолько разные, что подогнать всех под один стандарт не получится, да и ни к чему.

    За многие годы сложился определенный стиль походов с Валентином. Для некоторых «злых» языков – это кладезь словоблудия. А для тех, кто присоединяется к Вале – это один из лучших способов провести свой досуг не на своих наскучивших квадратных метрах.

    Все кто с ним ездит – САМИ пришли, да «подзадержались», потому что где еще вы найдете руководителя, который не только маршруты грамотно прокладывает и умеет пользоваться GPS (это далеко не самое главное, как показывает практика), а с таким чувством такта, с такой беспредельной терпимостью относится ко всем чудачествам и порой неадекватному поведению участников похода, что невольно начинаешь думать – что-то в этом есть…
    Подумать только, еще пару лет назад я готова была растерзать Шнапса на месте за то, как он встает на ночевку. И о чудо, теперь я просто жду этого момента, как маленькой интермедии, чтобы не только побыть зрителем, но и поучаствовать в спектакле.

    А какого достойного продолжателя Валиных традиций мы приобрели в лице Георгия! Представьте себе картину: утром у костра сидит Гоша и отделяет ненужную фракцию из, в общем-то, неплохой по качеству тушенки типа «Совок». И это происходит на глазах у Валентина, который (в силу какого-то непреодолимого стечения обстоятельств) забыл или не успел (еще одна его черта – он всегда делает покупки последним, пропуская всех страждущих вперед), купить себе на завтрак бустера, чтоб хоть как-то заморить червячка – молочную кашу он отродясь не ел, не ест и не будет есть… Потом Гоша, ничуть не смущаясь, спрашивает у старшего товарища, неотрывно следящего за его действиями – а достаточно ли большой кусок мяса лежит в его консервной банке – и после одобрительного кивка запускает содержимое в рот, тщательно пережевывая. Казалось бы, кризис миновал, но не тут-то было. Георгий, заглядывая в кан с молочной рисовой кашей, заявляет, что кан мыть не надо, и что он сам им займется. И добрых четыре половника перекочевывают в его миску опять-таки на глазах изумленного руководителя… Вот так-то! Еще пару походов с Валей и мама родная Гошу не узнает.

    Так что ответ всем злопыхателям – и у вас все будет хорошо. Мы будем рады за вас, когда вы найдете себе группу по статусу: вы живете в свободной стране и у вас есть право выбора – «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется».

    З.Ы. 1. Не знаю у кого как – а у нас была шикарная погода.
    2. Постараюсь подсластить пилюлю, но ближе к вечеру…

  9. #139

    По умолчанию

    Поздравляю всю группу с возвращением!
    Наши фотографии с первой части похода (Петрозаводск - Тихвин):
    http://fotki.yandex.ru/users/tommylinna/album/139837/?

  10. #140

    По умолчанию

    эх, столько эмоций, столько эмоций... жалею уже что не поехал блин

    И чего все набросились на fire? Все правильно и по делу написал, особых наездов я не вижу... зачем стирал))) Можно чуть-чуть причесать текст и поместить его к Валентину на сайт в раздел "FAQ по многодневкам"!
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 01:36
  2. 4-5.06.2011 Медведица: Кимры-Тверь
    от wahookka в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 16:08
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 15:52
  4. Ответов: 259
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 18:20
  5. 2011.03.06 Конаково - Тверь 81 км
    от Izubr в разделе Покатушки
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 15:57