Пара вопросов по вилке Fox Talas 32 FIT RLC 140 (2010)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Пара вопросов по вилке Fox Talas 32 FIT RLC 140 (2010)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Пара вопросов по вилке Fox Talas 32 FIT RLC 140 (2010)

    Вчера стал обладателем specialized Stumpjumper FSR Pro 2010 (рама M5).
    На велосипед установлена вилка Fox Talas 32 FIT RLC 140 образца 2010г, на вилке множество разнообразных настроек...
    Вот фотки контроллеров на правой ноге:


    Пока есть претензии только к блокировке вилки (lockout Leaver):
    На фотке вилка разблокирована, поворачиваю рычажок по часовой стрелке до упора, нажимаю на вилку, ничего не изменилось! Её ход точно такой же как до блокировки!
    Крутяшка Lockout Force если крутить по часовой стрелке то увечится усилие которой нужно приложить к вилке, что бы продавить её в заблокированном положении.
    Крутил Lockout Force до упора направо, разницы никакой, в "заблокированном" и разблокированном состоянии ход вилки одинаков при одном и том же прилагаемом к ней усилии!

    Ну и для того что бы убедиться, что я все правильно понимаю.
    Low-sped compression (синее кольцо) отвечает за скорость сжатия вилки.
    Rebound Adjust за скорость отскока (возврат в исходное положение)?
    Я все правильно понял?

    P.S. больше всего беспокоит блокировка вилки, есть подозрение, что она не работает...
    У друга фокс 32 RL с ходом 120 2008г, у него при блокировке вилки прожать её вообще не возможно.
    В мануале своей вилке, я прочитал, что в заблокированном состоянии она должна немного пожиматься, но не на столько.
    Мне есть с чем сравнить, у меня есть RS Reba на старом велике, там вилка в заблокированном состоянии немного прожимается, но это не сравнить с разблокированным состоянием.

    P.P.S. владельцы Fox Talas 32 FIT RLC 140 образца 2010г живущие в Москве, как насчет вместе катнуть и сравить наши вилки?


  2. #2

    По умолчанию

    low speed - низкоскоростное сжатие, аналог платформы в аммортах почти,

    рычажок - блокировка,
    локаут форс - усилие пробоя блокировки, на максимуме я свою пробить не могу,

    ну и есть же все мануалы на сайте фоксы

    p.s. все эти блокировки на фиг не нужны )

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от BorisOver Посмотреть сообщение
    Крутил Lockout Force до упора направо, разницы никакой, в "заблокированном" и разблокированном состоянии ход вилки одинаков при одном и том же прилагаемом к ней усилии!
    что-то не так

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

    глянул свою - в заблокированном состоянии даже на минимуме усилие пробоя спутать с незаблокированным нельзя

  3. #3
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    BorisOver,
    да, у тебя не работает блокировка.

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется проблема может быть решена очень просто.
    потребуется открутить локаут форс, и снять рычажок блокировки. Далее, надо этот рычаг переставить на пластиковом зубчатом кольце против часовой стрелки. На сколько получаться. И попробовать заблокировать. Механизм понятен думаю)

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию

    le-lexus Помогл) Я снял крутяшку Lockout Force, испугался того, что там откручивать придется еще больше болтов под шестигранник), и установил все обратно)
    Блокирую вилку, выкручиваю направо Lockout Force до упора, прилагаю к вилке усилие, а она не прожимается... =)
    Lockout Force на несколько щелчков на лево, вилка при большом усилил прожимается на 1см или 1.5, ну и чем левее крутим Lockout Force тем сильнее прожимается вилка... Короче, волшебным способом блокировка начала работать...

    Цитата Сообщение от Corny667 Посмотреть сообщение
    глянул свою - в заблокированном состоянии даже на минимуме усилие пробоя спутать с незаблокированным нельзя
    На моей вилке с минимальным усилием пробоя спутать с незаблокированным состоянием возможно...

  6. #6

    По умолчанию

    Так у тебя там еще как я понимаю регулируется сила блокировки.
    Так и должно быть.
    На более простых вилках повернул рычаг она заблокировалась.
    А на дорогих вилках эту саму блокировку можно регулировать.
    Усек? ;]

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию

    Грибник это я сразу понял, вилка не блокировалась да же после того, как я на максимум выкручивал силу блокировку, все перепробовал...

  8. #8

    По умолчанию

    Т.е к моим словам ноль внимания? Если, конечно не всё так просто как я думаю, тогда это беда с картриджем, и самому его не починить...тогда чё - гарантия

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BorisOver Посмотреть сообщение
    Грибник это я сразу понял, вилка не блокировалась да же после того, как я на максимум выкручивал силу блокировку, все перепробовал...
    Сейчас как я понял все заработало как надо? :] Ну и славно.
    А ты прежде чем выяснил что у тебя блокировка не работает на веле катал?
    Или сразу стал пробовать настройки на не обкатаном байке?
    Просто бывает что демпфер не полностью прокачен маслом. И для того чтобы он прокачался нужно вилку пожимкать подольше,заставить ее немного поработать в естественном положении. Когда демпфер маслом не прокачен он работает плохо. ;]
    У меня на пример на RL версии если вилку перевернуть в верх ногами. То масло из демпфера вылевается частично и отcкок и блокировка не работает если сразу же нажимать на вилку. Но если ее обратно в естественное положение вернуть и пожикать то демпфер наполняется маслом и все настройки начинают работать.
    Последний раз редактировалось Грибник; 17.07.2011 в 18:43.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для BorisOver
    Байк
    YETI SB95C, Surly Karate Monkey Ops, Brompton M3R
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию

    le-lexus к твоим словам не ноль внимания! Я решил воспользоваться твоим советом, открутит локаут форс, снял крутяшку локаут формс, под ней оказалось еще 3 болта под шестигранник, что бы снять рычажок блокировки, мне нужно было бы откручивать эти три болта... Я заочковал и решил отвезти велосипед в магазин гед покупал, пусть сами делают (гарантия и все такое), собрал все обратно! Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что после того как я прикрутил обратно локаут форс, блокировка начала работать....
    Т.Е. сейчас с блокировкой все в порядке, хотя твой свовет я выполнил всего наполовину! Спасибо!

    Грибник
    да, уже все работает! Вчера я проехал порядка 35 км по лесу и асфальту, сегодня утром блокировка не работала... После описанных мной манипуляций, блокировка заработала...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 13:05
  2. Fox Talas 90-130мм - Несколько вопросов
    от serger1989 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 20:31
  3. Rock Shox Lyrik 2010. Пара вопросов.
    от ReNo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:09
  4. Fox 36 Talas R 2006 несколько вопросов
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 23:03
  5. Пара вопросов
    от gelert в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 18:29