Польская многодневка Beskidy MTB Trophy 2011 - отчет (всем нытикам читать!) - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 99

Тема: Польская многодневка Beskidy MTB Trophy 2011 - отчет (всем нытикам читать!)

  1. #41

    По умолчанию

    Паша Хрущ (тоже ехал этот марафон) дал ссылку на видео.


  2. #42

    По умолчанию

    Аскар, в 8-м сообщении Ромашка уже давал эту ссылку )

  3. #43

    По умолчанию

    упс не заметил, думаю Роман меня простит)

  4. #44

    По умолчанию

    Ромашка, спасибо за отличный отчет большое!

  5. #45

    По умолчанию

    спасибо за ссылки, интересно

    Всем участникам ехать ТА.
    Последний раз редактировалось lefty man; 21.08.2011 в 21:08.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    упс не заметил, думаю Роман меня простит)
    всем пжста, всем прощаю)

  7. #47

    По умолчанию

    Ромашка, читал твой отчёт с упоением - очень сочно всё описАл. Спасибо! Прям настроение поднял.

  8. #48

    По умолчанию

    я тоже размещу свой отчет тут. в следующем году обязательно туда поеду и всем советую. хотя 300 финишировавших из 500 стартовавших говорят о многом

    Еще задолго до занятия велоспортом меня восхищали участники грандтуров, которые могут день за днем проезжать длиннющие этапы, взбираться на горные перевалы, бороться за секунды в генерале. Жаль, что в лыжах нет любительских многодневок, а однодневные марафоны в Европе больше оставались в памяти длинными путешествиями, а не спортивными эвентами.
    Тема МТБ-многодневок в России началась 2 года, но парный формат сильно ограничивал возможность участия в них. Все-таки говнобайк - это индивидуальный вид спорта, в котором привыкаешь рассчитывать только на свои силы и расплачиваться за ошибки самому.
    Выбор был сделан зимой, когда из украинских энторнетов я узнал об MTB-Trophy (4 дня в июне) и MTB-Challange (6 дней в июле), многодневках которые проводятся в горах (!!!) на юге Польши. Четырехдневный соло формат идеально подходил для ознакомительной поездки, тем более что собралась разношерстная компания из щуплых горняков, плоских финишеров и начинающих байкеров, которые сложно разбивались на пары =)
    Рассматривая фотографии с прошедших 4х гонок, отчеты украинцев и белорусов, которые уже не первый год ездят туда, я твердо решил, что нужен легкий кантрийный подвес (размер колес как бы не обсуждался). Всего через полгода ожидания, за 2 недели до эвента, в моем распоряжении оказалась скандиевая Kona Hei-Hei 29, которую я обвесил ХХ-ом (двойник 26-39, кассета 11-36), ультиками (тормоза ХХ и CR Mag не прошли ресурсные испытания), 1500гр лайт колесами, бескамерно поставленными максисами айконами 2.2 (с боковой защитой) и доп. порцией герметика, фоксом с терралоджиком, 685мм флэт рулем. Общий вес байка вышел из 11 кг, что было вполне хорошим результатом. В последствии ни один компонент меня не подвел, разве что моя фляга 0,5 литра упиралась либо в тросики под верхней трубой, либо в крутилки заднего аморта, поэтому пришлось одолжить более эргономичную флягу у Виталика Лукина (за что ему больше спасибо). Основное пойло было в рюкзаке.
    1700км поездка в 2 дня из Питера до Истебны в веселой компании прошла быстро. Проезжая поперек Польшу у кого-то сложилось мнение о том, что марафоны будут достаточно плоские, по открытым полям с холмами =)))
    За 50 км до конечного пункта рельеф сильно изменился: поля сменились холмами, а вскоре появились и горы. Последние км шли по извилистому горному серпантину! Ни у кого не осталось сомнений что нас ждут ГОРНЫЕ марафоны: даже для того, чтобы добраться до нашей хаты после финиша приходилось каждый день проезжать 7 км и набирать 220м.


    Старт первого этапа был самым волнительным - впереди неизвестность! Что ожидать, на какие места надеяться, все ли хорошо будет с техникой, на правильном ли байке я еду?





    Мощнейший старт в гору не оставил никаких сомнений - будет плотная борьба за каждое место в финишном протоколе. Начался первый перевал, а я даже не могу усидеть в первой пачке - пульс на пределе, Виталик чуть впереди, Вова за спиной. Но тут плотная грунтовая тропа сменяется сначала корнями, а потом еще и камнями, уклон увеличивается, а я начинаю добирать и обгонять одного за другим соперников, многие из которых спешиваются. На 1000м отметке добираем с Виталиком группу из 5ти человек (как оказалось это уже была 10-ка сильнейших). Начинается первый широкий спуск с промоинами, сыпухой. Если бы впереди не были соперники, то я бы и не подумал, что тут можно отпустить тормоза. Я просто не привык разгонятся по грунту под 60км/ч, что приходилось делать тут постоянно!





    Дальше события первого этапа складывались по печальному сценарию - на втором каменистом перевале я на зубах добрал следующую группу (как оказалось там ехали 3-6 места), но перед спуском она распалась и внизу после первого пункта питания я остался один. Мне сообщили, что я еду пятым (!!!). Для меня это стало реально неожиданным известием и окрыленный успехом я поехал добирать далеко-далеко виднеющегося соперника в форме аутхор. Сопли наматывая на руль, пульс держа на максимуме, я выхожу на 4-5 место, но тут же схватывает задняя поверхность бедра так, что приходится спешится! Съедаю магний, гель. Вроде полегче, добирают двое ребят, чуток сижу за ними, спускаемся к ПП2, отъедаюсь арбузом и курагой. Дальше асфальт, а впереди никого. Оглядываюсь назад - приближается кто-то. Пытаюсь удержаться - опять сводит бедро так, что приходится спешится... ппц. Ну, думаю, все, приехали (особенно если так на каждом этапе будет). Где-то через один км чел, который меня только что обогнал, вдруг едет мне на встречу и кричит, что вронг вэй! Ну вот, теперь точно ппц )))
    Почти сразу надо было свернуть с асфальта на грунт, а стрелочка была едва заметна, и оборачиваясь назад я ее просто не заметил, а позади идущий понадеялся на меня. Каким я иду уже не имело значение, т.к. сводящие мышцы не отпускали еще долго, пульс прилично упал и только ближе к концу этапа я смог передвигаться без судорог. Так же голодание ознаменовалось двумя дополнительными затупами с разметкой, но куда менее продолжительными. После этого я перестал любоваться природой, а только и делал, что палил разметку, не допуская подобных затупов на пустом месте 8-)
    Тридцатьпоследнее место в принципе было достаточно удовлетворительным, если бы оно не было втором среди наших. У Виталика тоже сводило мышцы, но он очень хорошо проехал на 25-е место.
    Начало второго и последующих этапов складывалось ровно по тому же сценарию, что и первого: лидеры засаживают в первый подъем, все за ними тянутся, а я углубляюсь на 30-40е места. При этом пульс держится близко к максимуму, мне тяжело. Но как только уклон приближается к 15-20%, появляются камни-корни, то я прохожу народ группами, добавляя на выходе, добирая следующую группу на спусках и кантрийных секциях (так мы стали называть длинные синглтреки в лесу с небольшим уклоном, сложным покрытием и рулежкой). К середине этапа я стабильно выходил на 4-7 места, продолжая ехать на максимуме, но при этом ни одна мышца не дергалась и 4-5ти часовые этапы получалось проехать очень ровно. Конечно максимум на первом этапе был чуток выше, поэтому на последующих я уже не заходил в резерв.
    На финише второго этапа я удержал 10-е место (6-е в группе до 30 лет), обыграв очень сильного чешского 4-кроссера Михаила Прокопа. При этом мне оставалось всего 4-е минуты до 3-его места в своем возрасте, что для 5-ти часового этапа далеко не вечность. В абсолюте я прыгнул на 18-е место, что очень радовало, но до 10-ки оставалось еще очень много.
    К середине третьего этапа я вышел на хорошее 4-е место, поэтому решил пойти ва-банк и пропустить два последних пункта питания, сохраняя секунды преимущества. Но один ветеранистый болгарин меня догнал, посидел и уехал, правда не на долго - за 7 км до финиша на асфальтовом подъеме он менял камеру (!). В итоге 4-е место на этапе, второе в группе и первая медалька!





    В генерале я обошел большую пачку и с минимальным отрывом вышел на 9е место (6е в группе). При этом до следующего места было 12 минут. Стояла задача на последнем этапа не упустить позицию, а по возможности и улучшить ее.
    В субботу вечером, строя планы финальный день, Вова сказал, что в любом случае придется ехать в 18 часов на награждение (надеясь на мой подиум). Но он чуток ошибся - на подиум мы вышли вместе с ним и Виталиком! Четвертный этап удалось проехать ровно всем троим членам кружка Derevnja-Team и после двух 4-ых мест на втором и третьем этапах, мы заняли уверенное третье место. +1 медалька!
    Мне же после очередного спокойного старта удалось добрать пару (4-5е места) и немного разбить их, уехав с сильным чехом в форме аутхор. Однако на середине этапа на очень-очень сложном крутом перевале с 600 до 1150 м он потихоньку уехал и больше я никого не видел ни спереди, ни сзади. Мне регулярно сообщали время до лидера: долго держалось 3 минуты, ближе к последнему ПП уже 4. На финише я был 5-ым в абсолюте, 3-им в своем возрасте (+1 медалька). Теплилась надежда уехать от кого-нибудь из первой восьмерки в генерале как минимум на 12 минут, но не удалось. До третьего места по группе М2 осталось 8 минут. Зато за 6-е место в М2 дали кубок!


    Стоит отдельно рассказать о том, что мы преодолевали. Или скорее о идеальном марафонской трассе, которую я только мог себе представить, к чему мог быть готов.
    Асфальта было очень мало, чаще он был на городских улицах в долинах, между перевалами. Еще меньше было плоских асфальтовых кусков (да и вообще плоских частей). Чаще из города мы выезжали в горы по бетонным плитам, которые переходили в плотные грунтовым дорогам с камнями (как в алуште). При этом уклоны там часто были запредельными, приходилось много рулить и ломать бабкину! Самый сок начинался на высотах под тыщу: камни, скалы, корни, иногда болотца. Включаются все навыки владения байком, чтобы суметь проехать. И так на протяжении половины подъемов. Незабываемо!

    Так же незабываемы и спуски. Реально очковых тем, нырков почти не было. Было сложно заставить себя не тормозить лишний раз, а только для того, чтобы подойти к повороту на верной скорости. Часто попадались промоины с грудой камней, которые лучше объезжать по краю, хотя и напрямик 29 подвес их пролетал: чувствуешь как гуляют колеса, но расово-правильный руль держит траекторию! Пальцы очень быстро отбивались, становилось просто сложно держать руль.
    Продолжительность всего этого составляла минимум 3,5 часа в день (у лидера), а чаще больше 4-х. Ведь именно после трех-четырех часов и проявляют твои марафонские качества, когда можно думать головой, строить тактику на гонку, а не ломить за лидером пока не вывалишь и потом доезжать.
    В общем в планах обязательно повторить в следующем году. Поеду семьей, т.к. там очень круто в плане инфраструктуры (горнолыжный курорт) и дешево.

  9. #49
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    romashka, s1ned, спасибо за отчеты! Очень познавательно и интересно.
    Жаль, что у меня нет такой подготовки, чтобы составить вам компанию на сл.год.
    Сгораю от зависти!.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    А почему нет Леши Пулькина в протоколах 3-го и 4-го этапов?
    В первых двух этапах он ехал хорошо!

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    А почему нет Леши Пулькина в протоколах 3-го и 4-го этапов?
    В первых двух этапах он ехал хорошо!
    он сошел. не помню уже почему. Вообще не представляю как можно ехать там на 26 табуретке да и на 2.1 швальбе =)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 23:17
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 23:04
  3. ЧИТАТЬ ВСЕМ # 2
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 17:35