NuVinci
+ Ответить
Страница 1 из 19 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 190

Тема: NuVinci

  1. #1

    По умолчанию

    NuVinci (от ДаВинчи, конечно ) - бесступенчатый планетарный вариатор в задней втулке с большим потенциалом.
    Сайт разработчика
    Мультик 2,2 мега о работе втулки
    Сравнение диапазонов планетарок и обычных трансмис.
    Может убийцей прочих планетарных втулок и не станет, но вещица любопытная
    Впервые прогремев на Interbike-2005 (тогда заявлялось о 400% Ratio Speed Range), продукт реально стал доступен на рынке - контракт с Ellsworth в 2006, линейка круизеров в США, сити-байки от Batavus (Нидерланды) с 2007г.
    Пока применяется только в комфортно-городских и злектровелосипедах, но производители уверяют, что чудо-трансмиссию можно мастштабировать и приспособить вплоть до автомобилей, сельхозагрегатов и ветродвигателей.
    Краткие спеки той втулки, что сейчас доступна на рынке:
    Переключение - бесступенчатое, грипшифт с индикацией для дибилов на руле, апхильная передача изображается горой
    Втулка - 135мм, 32 и 36 дыр
    Опции заднего тормоза - ободные, дисковые (6 болтов), роллерные
    Минимальное соотношение звезд системы и втулки - 2:1
    Звезды втулки - от 16 до 22Т
    Линия цепи - 51мм
    Ratio Speed Range - 350% (соотношение от 0,5 до 1,75), сравнимо с прототипом SRAM "i-motion 9" (340%)

    Плюсы : - бесступенчатая!!! против 14 скоростей Rohloff, 9/8/7/5/3 у прочих
    - действительно свободное переключение в любую позицию всегда (у прочих вроде есть нюансы)
    - больше КПД (точную цифру не дают)
    - простое обслуживание - смена спецжидкости в среднем раз в 2 года (Rohloff - ежегодно или 5000км)
    - дешевле Rohloff (у Batavus есть один и тот же ситибайк в двух вариантах - с 3-скор. Shimano Nexus - 669 евро, с NuVinci - 899 евро, дальше прикинуть несложно)
    Минусы: - тяжелее, велообозреватели сильно надеются на доработку и облегчение
    - Ratio Speed Range (350%) меньше Rohloff (526%) (хотя и больше всех прочих)

    Для байка пока сыровата, но может еще дорастет


    <div align="center">www.avenue-cykler.dk
    2008 Broadway NuVinci City Bike
    </div>
    С конца 2008г. доступна новая версия втулки N171B, которая на 360-380г легче старой.
    The Suggested Retail Price (SRP) for a NuVinci kit, including drivetrain and controller available from bicycle dealers is $449
    Увеличили гарантию с 2 до 6 лет - лучшая гарантия на трансмиссию в байк-индустрии, как утверждается.
    Втулки в стоке на более чем 40 моделях 20 с лишним брэндов. Самые-самые из них - Avenue (Denmark), Batavus (The Netherlands), Cadillac (US), Ellsworth (US), Hercules (Germany), Raleigh (Germany) and Simpel (Switzerland).
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    ИМХО Данная втулка конечно может использоваться на велосипеде, автомобиле, тракторе, танке, самолете, НО
    это по сути бесступенчатый шариковый вариатор, избретенный дваным давно, и его КПД не может быть высоким (проблемные точки касания шаров с ведущим/ведомым дисками и оси шаров: в них вектор силы трения "шар-диск" не совсем совпадает с вектором нормали в точке касания) - не зря ж его не указали.

    Убийцей полноценной планетарной втулки это не будет, по крайней мере на велике из-за веса и КПД. И еще требуется очень высокая точность изготовления, непонятно как будет работать при низких температурах (тепловое расширение), по мне - боян.

  3. #3

    По умолчанию

    ещё один минус: для байка слишком узкий диапазон передаточных отношений 350%
    у байка со звёздочками 44/32/22 спереди и 11/34 этот показатель равен 618 %

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 13.11.2007 14:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ещё один минус: для байка слишком узкий диапазон передаточных отношений 350%[/b]
    Ну это еще не факт, что узкий. Катают же некоторые с одной звездой спереди. И я некоторое время катал, диапазон получался 309%. Для Москвы и области мне бы, в принципе, хватило.
    Реще и жоще!

  5. #5
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    он даже близко на убийцу не походит...
    http://cgi.ebay.com/Hub-Nuvinci-CVP-Intern...VQQcmdZViewItem

    даже б.у. ролоф дешевле 800 никогда не купите

    вес нувинчи 4 кг это самой втулки только
    диапазон узкий..
    очень чуствителен к смазке рабочих поверхностей
    есть проскальзывания на высоких скоростях

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 13.11.2007 14:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Катают же некоторые с одной звездой спереди. И я некоторое время катал, диапазон получался 309%. Для Москвы и области мне бы, в принципе, хватило.[/b]
    назначение специфическое, я вообще полсезона на синглспиде 32х15 откатал, всё это частные случаи, может для кого то и подойдёт, но не универсально ни разу.

    в любом ПВД по северу области (к примеру, Солнечногорский, Дмитровский район) либо без маленькой звезды становится э-э-э грустновато, либо без большой звезды - скучно, от группы за 10 минут отстанешь.

    а рыхлый снег? а говна? а песок? а более менее серьёзные тягуны-подъёмчики? всё пешком?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 13.11.2007 16:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    назначение специфическое, я вообще полсезона на синглспиде 32х15 откатал, всё это частные случаи, может для кого то и подойдёт, но не универсально ни разу.

    в любом ПВД по северу области (к примеру, Солнечногорский, Дмитровский район) либо без маленькой звезды становится э-э-э грустновато, либо без большой звезды - скучно, от группы за 10 минут отстанешь.

    а рыхлый снег? а говна? а песок? а более менее серьёзные тягуны-подъёмчики? всё пешком?[/b]
    Да не, ну понятно, конечно, что каждому свое.
    Я когда переходил с 3x9 на 2x9, а потом на 1x9, каждый раз высчитывал, сколько передач я теряю сверху и снизу, и вспоминал, как часто я эти передачи использовал. В общем и целом - практически ничего не потерял.
    Реще и жоще!

  9. #9

    По умолчанию

    Timber Wolf
    +1
    Хотел бы я посмотреть как вел с одной звездой спереди поедет по трассе Зелековского марафона......

  10. #10

    По умолчанию

    осталось изобресть переднюю втулку весом от 3 кило, что бы уровновесить байк!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)