магниевые рамы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: магниевые рамы

  1. #1

    По умолчанию

    мне сегодня позвонил знакомый и сказал: "серег, я хочу собрать велосипед"
    ппц! ура!
    Друзья, посоветуйте.
    Нужен велосипед для езды по городу, по дорогам и тротуарам, без прыжков и дуракаваляния. Назначение: фитнес.
    Как чего подбирать, размер рамы, седло, колени-локти - я в курсе.

    Прошу совета по непосредственно по материалам.
    До сих пор ли система деор является оптимальным по соотношению: цена-качество? Мне нужна система на болтах, чтобы можно было заменять звезды.
    Что сейчас популярно, четырех или пятилапка? Я помню, как купил пятилапочную систему и попал из-за отсутствия звезд. Были только рейсфейс по безумной цене и алюминиевые, и из-за грязи они дохли через полторы тыщи.

    Шатуны будут без сильной нагрузки, поэтому нужны полые. - Какие? Понтов мы не ищем.

    Кассеты-восьмерики сейчас все еще в ходу или уже все перешли на девять? Думаю, что оптимально поставить девятерник и одну старшую звезду в кассете. Для снижения веса. Как думаете вы?

    Дисковые тормоза нам не нужны - слишком тяжелые. И ободная гидравлика тоже. Нужны ви-брейки с параллельным ходом, доступностью колодок. Какие? Я помню, что ХТ было почти оптимально. Но "почти" - потому что ХТшные вибрейки у меня раздолбались за пару тыщь км.

    Что со втулками? Есть ли втулки на промах, не требующие подтяжки, подводки? Посоветуйте пожалуйста.

    Делают ли еще магниевые рамы? Помню, что они были недорогими, кто делал не помню.ю помню они ыли желтыми и надпись, типа, magnesium... чтоли

    Посоветуйте по пунктам пожалуйста. Что думаете...



    Sergey

  2. #2

    По умолчанию

    хоть бы сумму огласил в какую вписаться надо....

    1 чем выше цена тем, как правило, выше качество -> соотношение цена/качество у всех одинаково.
    чтоб не умирали звезды используй хорошую цепь. материал звезд системы в меньшей мере влияет на ресурс
    2 пятилапки в мтб умерли как класс
    3 полые шатуны это шымано начиная с деора. ну и кобальт :blink:
    кстати полыми их делают как раз для жескости, читай сильных нагрузок.
    4 в ходу. вопрос не понял, может не в кассете а в системе и что значит старшая? если хочешь 1*9 то в кач-ве ведущей чаще всего используют 32 зуба.
    5 не парился бы по этому поводу, много хороших вибрейков традиционной конструкции
    и что это надо делать с ториозами чтоб они "раздолбались за пару тыщ)
    6 все втулки на промах не требуют подтяжки. озвучь бюджет.
    7 делают. насчет их дешевизны заблуждаешся.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Посоветуйте по пунктам пожалуйста. Что думаете...[/b]
    думаю надо покупать велосипед в магазине.


  3. #3

    По умолчанию

    Речь об МТБ?
    Зачем магний если "Понтов мы не ищем" Магний - гоночный, очень легкий, очень капризный и не дешевый материал. Для фитнеса ИМХО совсем лишнее.
    Вообще нужно знать бюджет, и требование к весу. Легкий дороже, намного.

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    До сих пор ли система деор является оптимальным по соотношению: цена-качество? Мне нужна система на болтах, чтобы можно было заменять звезды.
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Сейчас практически все системы - разборные, т.е. поддерживают сменные звезды. Неразборные блоки звезд умерли году так в 2002-2003.

    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Кассеты-восьмерики сейчас все еще в ходу или уже все перешли на девять? Думаю, что оптимально поставить девятерник и одну старшую звезду в кассете. Для снижения веса. Как думаете вы?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    В ходу. Правда, качественные компоненты 8-скоростной трансмиссии найти сложно.
    Для упрощения и унификации, считаю, следует смотреть в сторону 9 скоростей.

    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Думаю, что оптимально поставить девятерник и одну старшую звезду в кассете. Для снижения веса. Как думаете вы?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Если велосипед для фитнеса, я бы взял стандартную систему 22-32-44 и выкинул бы первую звезду. Впрочем, настолько ли большая экономия веса получается?

    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Делают ли еще магниевые рамы? Помню, что они были недорогими, кто делал не помню.ю помню они ыли желтыми и надпись, типа, magnesium... чтоли
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Магниевые рамы делала Merida.
    Зачем в собираемом велосипеде магний - ХЗ. Я бы собирал на алюминии.

    А вообще, нужен ли кастом? Дорого и заморочно.
    Если хочется экзотики, всегда можно взять готовую комплектацию и сразу в ней все неустраивающее поменять.

    И это, бюджет в студию!

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    До сих пор ли система деор является оптимальным по соотношению: цена-качество? Мне нужна система на болтах, чтобы можно было заменять звезды.[/b]
    Нет, она не является оптимальной, так как сделана Shimano. Я бы смотрел на системы Truvativ под интерфейс ISIS. Пример: Truvativ Firex или Blaze. Но ТОЛЬКО под ISIS. Хотя можно выбрать и внегрупповую систему Shimano FC-M440/445.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Что сейчас популярно, четырех или пятилапка?[/b]
    Четырехлапка 104х64 (диаметры окружностей болтов)

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Шатуны будут без сильной нагрузки, поэтому нужны полые. - Какие? Понтов мы не ищем.[/b]
    Как раз полые шатуны - это и есть понты. Цельнокованные (или цельнофрезенованные) шатуны - не для упрочнения, а для снижения их стоимости (в случае с цельнокованными). Реально пользы от полостей внутри шатуна ты не почувствуешь. Вес тоже меняется незначительно. К тому же, в случае чего цельные шатуны легче выпрямить.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кассеты-восьмерики сейчас все еще в ходу или уже все перешли на девять? Думаю, что оптимально поставить девятерник и одну старшую звезду в кассете. Для снижения веса. Как думаете вы?[/b]
    Не все перешли. И рискну предположить, что не скоро все перейдут. Трансмиссия на 8 при правильной регулировке переключает чуть более четко, чем на 9 - это факт. Однако качественных железок на 8 уже почти не делают. Тут я мыслю, что если нет особых требований по "пафосности" и пробег велика будет относительно небольшим, то нужно ставить следующий сетап: манетки Alivio, переключатели Deore, цепь CN-HG50 и кассету CS-HG50-8. Это будет лучшей трансмиссией на 8. Если нужна на 9 - то манетки начиная с Deore, цепь CN-HG53 и выше (лучше HG93) и кассету на 9 (рекомендую целиком разборную CS-М580, если нужна на "пауке" - то CS-M760 (Deore XT). Насчет "одной старшей звезды в кассете" - не понял.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Дисковые тормоза нам не нужны - слишком тяжелые. И ободная гидравлика тоже. Нужны ви-брейки с параллельным ходом, доступностью колодок. Какие? Я помню, что ХТ было почти оптимально. Но "почти" - потому что ХТшные вибрейки у меня раздолбались за пару тыщь км.[/b]
    Ответ очевиден: Shimano XTR. А еще лучше - безупречные Avid Single Digit 7. Они без параллельного подвода, но работают ничуть не хуже. Только обязательно ручки или Shimano начиная с ХТ, или Avid SD-5/7.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Что со втулками? Есть ли втулки на промах, не требующие подтяжки, подводки? Посоветуйте пожалуйста.[/b]
    До черта. Даже советовать не берусь - зависит от толщины кошелька и условий использования.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Делают ли еще магниевые рамы? Помню, что они были недорогими, кто делал не помню.ю помню они ыли желтыми и надпись, типа, magnesium... чтоли[/b]
    У магния есть свои достоинства, но и недостатки тоже. По сути - тупиковая ветвь рамостроения. А в условиях соленой зимы некоторые (не будем показывать пальцем) гниют просто на раз. Вообще, связываться с магнием не советую.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    До сих пор ли система деор является оптимальным по соотношению: цена-качество?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    А что, она таковой когда-то авлялась? Просто хорошие шатуны. Сейчас на квадрат одно из лучших предложений.
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Что сейчас популярно, четырех или пятилапка?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Увы, пятилапки практически вышли из употребления
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Я помню, как купил пятилапочную систему и попал из-за отсутствия звезд.
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    На "компакт" найти ещё можно, на "стандарт" - проблема.
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Были только рейсфейс по безумной цене и алюминиевые, и из-за грязи они дохли через полторы тыщи.
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    А ты думаешь, 4-лапок навалом и дешёвые? Кстати, какая грязь, если планируется велосипед для города? Кстати, алю звёзды ходят не меньше стальных
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Шатуны будут без сильной нагрузки, поэтому нужны полые.
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Вот это интересно! Начнём с того, что именно для повышения прочности и жёсткости, для больших нагрузок и придумали пустотелые шатуны
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Нужны ви-брейки с параллельным ходом, доступностью колодок.
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Сейчас - только ХТ и ХТР, а 04-05 - и ЛХ
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Есть ли втулки на промах, не требующие подтяжки, подводки?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Есть. Но они меняются в сборе при износе. А шимана перебирается и ходит ещё и ещё.
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Делают ли еще магниевые рамы?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Лайтех сдулся полностью как не оправдавший надежд.
    Originally posted by Zidar@03.02.2007 19:22
    Неразборные блоки звезд умерли году так в 2002-2003.
    <div align="right">[snapback]217907[/snapback]
    [/quote]
    Гы, посмотри ВНИМАТЕЛЬНО, что стит на велосипедах за 10-20 тыщ рупий
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Кассеты-восьмерики сейчас все еще в ходу или уже все перешли на девять?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    На 8 осталось только Аливио, но более-мене приличные предложения по приводу ещё бывают. Манетки - аливия либо Срам, кассеты есть качественные СРАМ, Санрайс, а системы-переклюки-цепи подходят и на 9
    Originally posted by pescado@03.02.2007 18:04
    Думаю, что оптимально поставить девятерник и одну старшую звезду в кассете. Для снижения веса. Как думаете вы?
    <div align="right">[snapback]217889[/snapback]
    [/quote]
    Если хочешь выиграть в весе - ставь новомодную систему с выносными подшипниками.
    Originally posted by Zidar@03.02.2007 19:22
    Если хочется экзотики, всегда можно взять готовую комплектацию и сразу в ней все неустраивающее поменять.
    <div align="right">[snapback]217907[/snapback]
    [/quote]
    Ага, и заплатить две цены - за велосипед и за апгрейд
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@04.02.2007 17:51
    Нет, она не является оптимальной, так как сделана Shimano. Я бы смотрел на системы Truvativ под интерфейс ISIS. Пример: Truvativ Firex или Blaze. Но ТОЛЬКО под ISIS. Хотя можно выбрать и внегрупповую систему Shimano FC-M440/445.
    <div align="right">[snapback]218140[/snapback]
    [/quote]
    Ром, я может чего то не втыкаю, но шиманоидские звезды (любые) всегда были прочнее чем у трувэйтива... посадка ISIS ни чем не лучше Octalink и вопрос сводится лишь к выбору по цене.
    поэтому осади коней в опускании шимано....

    Originally posted by Norcoroman@04.02.2007 17:51
    Как раз полые шатуны - это и есть понты. Цельнокованные (или цельнофрезенованные) шатуны - не для упрочнения, а для снижения их стоимости (в случае с цельнокованными). Реально пользы от полостей внутри шатуна ты не почувствуешь. Вес тоже меняется незначительно. К тому же, в случае чего цельные шатуны легче выпрямить.
    <div align="right">[snapback]218140[/snapback]
    [/quote]
    что значит выпрямить шатуны? триальщики когда убивают - то выпрямить нереально и уж для самообразования все трувэйтивы заметно менее жесткие чем шимано не веришь? спроси на велогоне

    Originally posted by Norcoroman@04.02.2007 17:51
    Ответ очевиден: Shimano XTR. А еще лучше - безупречные Avid Single Digit 7. Они без параллельного подвода, но работают ничуть не хуже. Только обязательно ручки или Shimano начиная с ХТ, или Avid SD-5/7.
    <div align="right">[snapback]218140[/snapback]
    [/quote]
    Можешь рассказать чем ты обуславливаешь безупречность СД7 ? звучит очень непрофессионально, и крайне удивительно слышать это от тебя...



  8. #8

    По умолчанию

    кстати мне тоже плиз про превосходство Авид СД7 над ХТР ссылку в студию... Если бы ещё Арх ривал были, мог бы допустить. А тут плиз обоснуй

  9. #9

    По умолчанию

    Чингачгук, вот как раз Archrival редкое говно, проверено электроникой (с) даже не спорь.
    В качестве торможения разницы особой нет, а вот в весе Авид несколько выигрывает.

  10. #10

    По умолчанию

    ИМ, не знаю, не щупал. хотя их подвод колодок вызывает сомнения даже видом.
    По весу и так понятно, простые и тем более магниевые авиды впереди

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес рамы
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:18
  2. Магниевые педали
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 10:43
  3. Рамы
    от N-e-m-o в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 02:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 18:46
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 18:40