Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)
+ Ответить
Страница 1 из 226 1236113151101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

    Часть 1:
    С неделю назад моя каретка стала музыкальным инструментом ансамбля "Хрустуны" и вчера мои нервы сдали ездить так.
    Сняв шатуны и вывернув чашки каретки я переместился на кухню, за столом удобнее.
    Взял чистых салфеток, кухонный маленький нож с жестким лезвием и WD-40 (за Уайтспиритом бежать в гараж в 11 вечера не хотелось).
    Левая и правая чашки отличаются геометрией фрезеровки чашек (на этом разница не закончилась), зачем так сделано не понятно, в левой чашке оставлено больше металла и с внутренней стороны подшипник сильнее закрыт.
    Я приступил к процессу с правой чашки. Сперва подлез лезвием ножа под пластиковый пыльник (см. фото), просунул лезвие по глубже к центральному отверстию, чуть развернул лезвие для большей площади оказания давления и оказав незначительное давление на нож, пыльник поддался (я бы даже сказал что это крышечка). Под ним я увидел еще одно кольцо пыльника с резиновым уплотнительным кольцом. Оно было все в грязи, протер его. Вновь взял ножик подлез со стороны внутреннего кольца под пыльник и поддел его. Тут мне предстал сам подшипник. Я его пролил WD-40, протер салфетками и густо заложил зеленой шимановской смазки. Собирал все в обратном порядке, очень быстро и легко.
    С левой чашкой был нюанс! - она имеет пластиковый сепаратор (у правой чашки был нормальный - железный) подшипника. Я снял его аккуратно, промыл WD-40, заложил смазки и приступил к позиционированию шариков по обойме, чтобы одеть пластиковый сепаратор, немного терпения и сноровки, и дело было закончено.
    Я попробовал нагреть на конфорке электроплиты левую чашку дабы разузнать, можно ли изымать сам подшипник и он с легкостью вывалился (этот процесс полностью я сфотографирую в следующий раз). Для чего я хотел узнать о возможности изъятия подшипника? - Чтобы было удобнее его промывать.

    Сегодня каретка закрутилась как новенькая, очень приятно ехать. Но скрип остался где-то еще, уже не от каретки слышно, вроде от правой педали. Попробую на выходных разобрать и их.

    Часть 2:

    Проехала каретка без хруста только в один конец на работу. Решено было радикально покопаться,
    с изъятием подшипников, с промывкой в уайт-спирите.
    Все как описано выше.
    Открывшиеся мне нюансы:
    1. шимано "приклеила" на какую-то резиноподобную (или силиконовую) дрянь подшипники (видать чтобы не обслуживали), чтобы она не была помехой нужно не побояться сильнее прогреть на конфорке чашку с подшипником, у алюминия больший (почти в 2 раза) коэффициент теплового расширения. Я грел так что смазка (зеленые сопли) стали немного кипеть и течь водичкой (это думаю было около 80-90 градусов).
    Из-за услышанной истории в Чулково прошу аккуратнее нагревать чашки шимановской каретки, желательно не на открытом огне или вообще не на открытом огне, дабы избежать расплавления пластиковых сепараторов.
    Возможно Вам потребуется небольшая силовая борьба с тонкой отверткой и маленьким молоточком - помочь подшипникам покинуть чашки.
    2. у правой чашки также оказался пластиковый сепаратор, а не металический, как я считал ранее. он снимается со стороны прилегания к чашке и закрыт еще одним кольцом-пыльником (с нанесенной на поверхность тонким слоем резиной). Сепаратор здесь чуть ниже чем в левой чашке и уже (это поможет не растеряться при сборке)
    3. у левого подшипника, с прилегающей чашке стороны, есть кольцо-пыльник, на нем надпись (возможно у Вас оно будет другим, черт их знает, может сборную солянку пихают) Sunhill 6805-RD A659, а у правой было написано - CCVI I-09 61805 RS.
    4. внутреннее строение подшипников разное (это можно было понять по разным сепараторам), но шарики одинаковые, их по 15 в каждом. Я обращаю внимание на разность строения подшипников чтобы предупредить Вас от неверной их обратной сборки, проявите внимательность!
    5. во время замочки подшипники сами развалились (я то думал что они там крепко сидят), что сделало в последствии из меня станок по сборке подшипников, собирать их не так то просто, тут нужно внимание, сноровка, и куча терпения, чтобы не ругаться что шарики разбегаются и сепаратор не входит, да еще сквозь смазку видеть шарики чтобы попасть в пазы сепараторов.
    6. у меня было так: левый подшипник - с внешней стороны пластиковый сепаратор, с обратной - кольцо-пыльник; правый - с внешней стороны гол как сокол, с внутренней - кольцо-пыльник и пластиковый сепаратор.
    При обратной сборке не забудьте смазать подшипники, после нагрева чашек на конфорке подшипники в них влетают от усилий рук, после остывания держатся крепко.


    Фото обновляю и добавляю.
    поддеваем колпак.JPGпыльник кольцо.JPG23062011644.jpgполный набор.JPG23062011649.jpg


    Часть 3. Дополнения от 10bez0 :


    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Ну что же, прошло 600 весенних километров на моей конструкции: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5486165 и в грязи и в воде и по сухому. Обещал вскрыть каретку на этом пробеге, но не стал. Менял тут цепь на днях - вращение шатунов просто идеальное - ни намека на шум или хруст, поэтому внутрь и не полез, да и динамометрического под рукой не было и время позднее было, короче узел не разбирал. Думаю на 1000-1200 км пробега все же руки дойдут туда залезть, а так доработкой BB51 полностью доволен!

    P.S.: Все ссылки по теме, если кому интересно:
    - Первый чертеж
    - Чертеж защиты чашки
    - Промывка новой BB52
    - Разборка BB52
    - Пыльник + подшипник
    - Каретка KCNC
    - Доработанные чашки (версия 1)
    - Снятие подшипника Дмитя
    - Набивка подшипников смазкой на 50%
    - Доработка ключа TL-FC16
    - Доработанные чашки (версия 2)
    - Итоговый результат

    вот вам краткая выжимка на 09.12.16 от LastDragon
    Последний раз редактировалось Наливаич; 10.12.2016 в 01:08.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505
    Последний раз редактировалось macoi; 26.06.2011 в 00:46.

  3. #3

    По умолчанию

    интересно. сколько отходила каретка до хруста?
    http://www.chainreactioncycles.com/C...243&BrandID=94
    зелененькая это какая? Workshop ?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для macoi
    Байк
    Marin IFT и Ригид
    Адрес
    Москва, Тихвинский пер.
    Сообщений
    505

    По умолчанию

    Втулке 1400-1500 км от роду (5 соревнований, 1 ПВД дождевую и ежедневный путь дом-работа, работа-дом + 5 моек Керхером, видно они ее доконали, хотя струей в каретку не били, но бесконтактной мыли), на замену правда ей уже едет ChrisKing.
    Да, она самая смазка.

  5. #5

    По умолчанию

    было бы полезно собрать отзывы по таким кареткам. от каких производителей сколько живут и при каких условиях. 1500км это вообще ниочем

  6. #6
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    надо бы наверно в ФАК все это закрепить, раз все расписано и с фото.
    спасибо ТС за то что не поленился, сфоткал, выложил

  7. #7

    По умолчанию

    Вот мой отзыв о каретке Hollowtech 2:га...но,а не каретка.В 2008 году купил маунтинбайк с этой кареткой.При первых поездках ощущаю странные звуки похрустывания.Уже позже понял,что исходят от каретки с её подшипниками большого диаметра и звук перекатывающихся шариков передаётся на раму.Прошло 5000 км использования велосипеда по назначению.Появился хруст при вращении вала каретки вхолостую со снятой цепью,при этом люфта нет,а сам вал вращается туговато(полтора оборота после придания ускорения шатуну рукой).Разбирать не стал,потому как на чашке английской надписью это запрещено(do not disassemble).После длительного простоя эта холлоутек вообще туго вращается пока не раскрутишь.Месяц назад из-за появившегося люфта поменял каретку на другом своём велосипеде(гибриде),котора прослужила без проблем и хрустов 17000 км в разных условиях эксплуатации.Обычная каретка под квадрат на концах вала,ни разу не обслуживал.
    Мой вывод в первом предложении сообщения.

  8. #8

    По умолчанию

    Да...не жалею, что ушёл с холлоутека на квадрат. Пробег квадратной каретки боле 20 ткм, а крутится как новенькая. От хорошего толчка рукой шатуны (при снятой цепи) делают порядка 30 оборотов. Правда, я шоссейник, в злостные говна не лазию и не прыгаю. ИМХО, для езды холлоутек 2 по сравнению с хорошим квадратом - дрянь.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    холлоутек 2 по сравнению с хорошим квадратом - дрянь.
    вопрос в другом. отличаются ли каретки от других производителей надежностью? например хоуповские, стоят дороже шимановских и тд

  10. #10

    По умолчанию

    [QUOTE=Road-ездок;1838831]. От хорошего толчка рукой шатуны (при снятой цепи) делают порядка 30 оборотов. QUOTE]

    у тя там смазки нет- вот и крутится в холостую хорошо.
    а ваще мнение шоссейника очень важно для МТБшников, ага.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14