Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 67
+ Ответить
Страница 67 из 226 ПерваяПервая ... 173757626566676869727797117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #661

    По умолчанию

    Купил в одном из московских магазинов Shimano SM-BB80. Лежала ждала меня почти 3(!) года. Цена(установленная ещё тогда) была дешевле бк или сравнимая.
    2 раза прополоскал в галоше, 2 раза продул воздухом. Набил Liqui moly Boots Fett. Очень странно. Когда подшипники были после бензина, продутые, они вращались практически неощутимо мягко. Как только набил смазки этой, сразу как-то как по частицам начало крутиться, жестковато..... не туго, а вот именно что начало чувствоваться кручение. Не как песок внутри, слабее... Хм. Ну, надеюсь ещё года на 2-3 хватит ресурса.

    Ниже ссылка на картинки каретки в сравнении с Shimano SM-BB50, которую заменил новой, пусть будет.
    Видна разница в размерах чашек, в высоте.
    На фото виден в чашке BB80 бортик-зацеп для уплотнительного кольца, которое шире чем в BB50.
    Проставку не сфотографировал, но она так же отличается от проставки BB50, ближе к краям она немного углублена...
    Так же видно что скос в правой(вроде) чашки отсутствует практически и возможно подшипник можно будет легче зацепить изнутри.
    http://imgur.com/a/MqEo6

    P.S.
    Кстати, у моей BB50 оквадрались шарики в правой чашке, а не в левой, как это традиционно бывает...
    Последний раз редактировалось Marzipan; 06.04.2015 в 00:36.

  2. #662
    езжу по лыжне Аватар для gojkomitic
    Байк
    ̶G̶T̶ ̶z̶a̶s̶.̶p̶r̶o̶ - на вешалке. Radon Slide 125 9.0
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,709
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Всем доброго здоровьичка!
    Нужен совет: лопнул 2,5 мм пластм. спейсер, надо чем-то заменить. Есть на чейне за 3 долл., но там как-то мутно: в описании пластик, в отзывах алюминий. Кто что может сказать? В Сокольниках вряд ли найду?
    И 2-й вопрос: попадались ли кому-нибудь на системе ХТ770 чашки без указания модели, т.е. никаких ВВ51 или 70?
    Памперс REDVIL

  3. #663

    По умолчанию

    в описании пластик, в отзывах алюминий.
    Features:

    1mm Spacer: Aluminium
    2.5mm Spacer: Plastic
    ------
    _

  4. #664
    езжу по лыжне Аватар для gojkomitic
    Байк
    ̶G̶T̶ ̶z̶a̶s̶.̶p̶r̶o̶ - на вешалке. Radon Slide 125 9.0
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,709
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    ------
    Так, и?
    Памперс REDVIL

  5. #665

    По умолчанию

    И 2-й вопрос: попадались ли кому-нибудь на системе ХТ770 чашки без указания модели, т.е. никаких ВВ51 или 70?
    Мне нет, на фото ВВ-70

  6. #666
    езжу по лыжне Аватар для gojkomitic
    Байк
    ̶G̶T̶ ̶z̶a̶s̶.̶p̶r̶o̶ - на вешалке. Radon Slide 125 9.0
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,709
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drylik1983 Посмотреть сообщение
    Мне нет, на фото ВВ-70
    Спс., а как определил?

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    По мясу?
    Памперс REDVIL

  7. #667

    По умолчанию

    По мясу?
    По глубине посадки подшипника и по пластмассовой проставки.

  8. #668
    езжу по лыжне Аватар для gojkomitic
    Байк
    ̶G̶T̶ ̶z̶a̶s̶.̶p̶r̶o̶ - на вешалке. Radon Slide 125 9.0
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,709
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Спс ТС за отчёт, всё разобрал/промыл/смазал/собрал, но были нюансы:
    1). комплектность обеих чашек у меня одинакова, оба подшипника (по крайней мере на вид, т.к. я их не рассыпАл) тоже близнецы, и так же симметрично стояли все прокладки:
    сепараторы смотрят внутрь каретки, их закрывают обрезиненные тонкие металл. шайбы. С внешней стороны обрезиненные тонкие металл. шайбы с небольшой манжетой по внутр. диаметру, их накрывают пласт. Т - образные втулки;
    2). для разборки нагревал на эл/плите до закипания смазки, всё равно пришлось помучиться с выдавливанием, ничего там само не вывалилось;
    3). при сборке тоже простым нагревом не решилось, пришлось стучать, но для этого использовал алюминиевый спейсер от рулевой, чтобы бить по внешней обойме подшипника, а не по внутренней, дабы не повредить дорожки для шариков - это важно! - может, кто возьмёт на заметку.
    20150415_104118.jpg20150415_114648.jpg


    При снятии чашек развалился один 2,5 мм спейсер, кто-то перестарался с затяжкой. Купил комплект алюмин. из 3 шт. на ибее, а пока беру пластиковый взаймы. Торцевать не буду, т.к. на вид карет. узел ровный, и чашки без спейсеров садятся идеально, без малейших зазоров.
    Памперс REDVIL

  9. #669
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gojkomitic Посмотреть сообщение
    2). для разборки нагревал на эл/плите до закипания смазки, всё равно пришлось помучиться с выдавливанием, ничего там само не вывалилось;
    3). при сборке тоже простым нагревом не решилось, пришлось стучать, но для этого использовал алюминиевый спейсер от рулевой, чтобы бить по внешней обойме подшипника, а не по внутренней, дабы не повредить дорожки для шариков - это важно! - может, кто возьмёт на заметку.
    кмк, для разборки ты чашки чуть передержал и начал греться подшипник
    тут важно момент уловить, когда чашка уже нагрелась, а подшипник еще не очень

    а при сборке - ты подшипник в морозилку засовывал?
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  10. #670
    езжу по лыжне Аватар для gojkomitic
    Байк
    ̶G̶T̶ ̶z̶a̶s̶.̶p̶r̶o̶ - на вешалке. Radon Slide 125 9.0
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,709
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    кмк, для разборки ты чашки чуть передержал и начал греться подшипник
    " и опыт, сын ошибок трудных...", хотя больше этой хернёй заниматься не буду, нацелился на эндуровскую каретку
    а при сборке - ты подшипник в морозилку засовывал?
    у меня морозилки забиты частями трупов животных, места не хватило
    Памперс REDVIL

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14