Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II) - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 226 ПерваяПервая ... 58910111215204060110210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 2254

Тема: Обслуживание каретки BB-70 (Hollowtech II)

  1. #91
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Если уменьшить толщину стенки на 1мм, то можно получить сломаную каретку и (не дай бог) какие-нибудь повреждения тела.
    Ездит расточенная каретка в таком виде уже третий год, счет на второй десяток тысяч км и ломаться не собирается, а проблема шимановских кареток в том, что подшипники убиваются за один хороший поход, за сезон по 2 шт приходилось менять, надоело - смазывай подшипники или не смазывай. В любом случае, решать проблему каждому, в моём случае оказалось проще один раз доработать.

  2. #92

    По умолчанию

    Я правильно понимаю - что при пробеге всего в 600 км проявляются признаки проблем?
    да, если сразу запихать много хорошей смазки - может протянут дольше.

    За примерно 4-5 тыс СЛХ вполне себе неплохо себя чувствует (хотя говны по втулки были за это время неоднократными).
    Я тоже задавался этим вопросом, и провел свое "независимое" исследование

    ...
    Сегодня одновременно забрал две новые каретки: Deore BB51 и LX/SLX/XT BB70.
    По такому поводу провел сравнение, тем более, что считается, что в SLX грязезащита значительно грамотнее, чем в Deore.

    Начнем с цены: 9 против 17 евро на байкдискаунте. То есть в 2 раза. За чтоже мы заплатили?

    На первый взгляд принципиальных различий в конструкции нет (SLX сверху):


    Смотрим ближе. Пластиковая вставка на SLX шире, чашка сточена больше:


    Соответсвенно шире и резиново-металлический пыльник подшипника:


    Все потому, что:
    - чашка в SLX выше подшипника расточена больше
    - подшипник посажен немного глубже:


    И напоследок: отличие в пластиковой проставке, она шире и имеет выступ:



    Как мне видится, "лучшесть" по сравнению с ВВ51 такие:
    пластиковая втулка с выступом плотно прижимается к пыльнику.
    пыльник шире, и его зазор с чашкой находится не непосредственно над обоймой подшипника, а над внутренним выступом чашки.
    все это дает лучшую сопротивляемость проникновению воды и говен.

    если допустить, что промы идентичные (ну может материал/полировка отличается, но имхо вряд ли), то мы платим в 2 раза больше за расточку чашки и немного более широкие пыльники. думаю, себестоимость производства отличается хорошо если на 10%

    посмотрим, как оно будет бегать.
    Изображения Изображения
    минский матрас

  3. #93

    По умолчанию

    ошибочка.
    Последний раз редактировалось photograph; 19.09.2012 в 18:38.
    минский матрас

  4. #94
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    МТИ -кастом
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от macoi Посмотреть сообщение
    Я грел так что смазка (зеленые сопли) стали немного кипеть и течь водичкой (это думаю было около 80-90 градусов).
    Из-за услышанной истории в Чулково прошу аккуратнее нагревать чашки шимановской каретки, желательно не на открытом огне или вообще не на открытом огне, дабы избежать расплавления пластиковых сепараторов.
    Спасибо за инструкцию, очень меня выручила вчера ночью. Про нагрев: Просто кипятил в воде. Фиксированная температура 100 градусов. Достаточно чтобы извлечь и обратно затолкать подшипник и ничего не сгорит не расплавится.

  5. #95

    По умолчанию

    ПРодолжаем колхоз имени Головтэка #)

    Второй заказ, выполненный ЗКФ им. Хэмильтона лежал больше месяца, и вот настал час сооружать новые каретки.

    В руках была СЛХ/ХТ, в отличие от прошлой Деор. И сразу разочарование - на этот раз волшебники-токари были не такими волшебниками, подшипники почти без усилия садились в чашки.

    ВОбщем, все тщательно обезжирил и жесточайше посадил подшипники на клей:


    На этой коретке сделан еще один экспермент - проточено технологическое "отверстие" для выпрессовки подшипника в правой чашке (см фото). Хотя и выпрессовывать их теперь вобщем то не надо =) Расточенная стенка выглядит хиловато, да еще и чашка правая, со стороны привода. Хотя я нее особо тяжелый и мошчны, может и не дрыснет..


    Опять напомню про фишку: перед установкой пластиковых пыльников надо стачивать кромку на внешней стороне втулки, иначе ось системы просто не воезет в подшипник. Отсутсвие зацепа усложяет установку оси в левую чашку, тк она стремится выдавить пыльник из подшипника. Еще обнаружил, что на одной чашке не было этой каемки изначально. Не знаю, откуда конкретно этот пыльник, но все другие пыльники от СЛХ были с каемками.



    Сегодня кретку поставлю в раму и буду тестировать. Как раз обещают дожди :]
    Последний раз редактировалось photograph; 19.09.2012 в 18:41.
    минский матрас

  6. #96
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photograph Посмотреть сообщение
    ПРодолжаем колхоз имени Головтэка #)

    Второй заказ, выполненный ЗКФ им. Хэмильтона лежал больше месяца, и вот настал час сооружать новые каретки.
    Сколько токарям заплатил?
    Сколько подшипники стоили (пара)?
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  7. #97

    По умолчанию

    пара подшипников 2$
    расточка пары чашек - 2.5$.

    20 км под ливнем - полет нормальный
    минский матрас

  8. #98

    По умолчанию

    Парни, вопрос! А нельзя просто воткнуть в эти шиманочашки подшипник без пластиковой втулки, чтоб вал сел именно в обойму подшипника без прокладок? ну найти подшипник с внутренним диаметром вала?

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    мне кажется что эта пластмасска-она сама может хрустеть, если песок попадет, короче-меньше переходников-проще и надежнее система

  9. #99

    По умолчанию

    1. Найди такой подшипник с внутренним диаметром 24 мм.
    2. диаметры должны ооочень точно совпасть.
    3. ни разу не видел, чтобы хрустела пластмассовая втулка.
    минский матрас

  10. #100
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Я сегодня разбирал чашки (подозрение на скрип). Внешняя пластиковая крышка вся в грязи и песке, пыльник под крышкой с внешнего края тоже в песке, но в подшипнике чисто и родная смазка всё ещё прозрачная. Напихал между крышкой и пыльником консистента. Каретка - SLX.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки hollowtech II
    от zabavart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 05:06
  2. Замена каретки Octalink на Hollowtech II
    от ch3a73r в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 23:36
  3. Подшипник для каретки Hollowtech II
    от ZEBR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 02:24
  5. смазка каретки Hollowtech
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 00:14