Обзор Фонаря на 3 XM-L диодах(буквы ,фоты)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Обзор Фонаря на 3 XM-L диодах(буквы ,фоты)

  1. #1

    По умолчанию Обзор Фонаря на 3 XM-L диодах(буквы ,фоты)

    Здравствуйте Всем !
    Цель этого мини-обзора помочь разобраться потенциальному покупателю этого девайса .
    Я выбирал велосвет для леса . Требования основные – максимально возможная яркость , рантайм от одного комплекта аккумов- не менее 45 мин , режим кроме максимума- минимум (габарит ) добраться до леса по городу . Ценник за комплект- уровень 100$(3000р)/
    На сегодняшний день совместные 3 ХМЛ диода – это хороший свет . Пока серийных фар на таком наборе диодов я не знаю , слышал про Австралийскую за 300 долларов , и планирующуюся Рижскую (так пока она и осталась планом) Сам я с паяльником дружу на уровне-спаять пару проводов , потому выбирал готовое решение .
    Знаю , что многие будут говорить, что фонарь- это г@мно , рулит фара и т.д .
    Суть этого обзора- не выяснение этого “постулата” Потому предлагаю не заострять внимание на этом именно аспекте , поскольку подобрав оптику к моему фонарю , я добъюсь эффективности фары(если это потребуется , практика покажет).
    Скажу для тех , кто считает, что с фонарем на руле – это не Айс – прошлый сезон я проехал с фонарем на P7 , и никаких проблем не возникало . Наоборот- никаких лишних проводов . Если уж случится черезрулька , ничем страшным она не грозит .Итак , поехали
    Качество порадовало !!!
    До этого в моих руках было 2 разных Фаера . Что всегда настораживало- толщина корпуса и нитка резьбы , по моему- единичка .
    В данном экземпляре – уверенная двойка . Это огромный+ , ведь тут постоянно приходится откручивать торец с кнопкой для замены аккумов .
    Качество анодировки так же отличное . Фонарь в каждом соединении имеет уплотнительные резиновые кольца , а в кнопке –два . Стекло – именно стекло , похоже закаленное . Корпус отражателя выполнен из единого куска алюминия , на нем мы можем видеть фирменную наклейку ТФ.
    Фонарь собирается двумя сетапами , первый- с двумя аккумами , второй с тремя . Меня интересует покороче , конечно . В собранном виде фонарь напоминает увесистую дубинку , впечатление такое- что он запросто может именно так и использоваться , без боязни повредить . Кнопка управления режимами очень внятная , тугая и приятная .
    Как бы я не хотел найти “косяк” в девайсе- не вышло , и хорошо . В руке от данного фонарика создается ощущение, что держишь дорогую вещь , чего я никак не ожидал до покупки .
    После покупки аккуратно протер спиртом(ватными палочками) каждый светодиод(для устранения возможных жировых пятен) , и промазал каждое уплотнительное колечко вазелином , и , конечно , термопастой замазал резьбу радиатора и первую резьбу на выходе из него .

    ---------- Добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:46 ----------

    Совместно с фонарем были куплены 3 пары Красно-черных трастфаеров и такое же зарядное устройство . Зарядил пару и вот теперь испытания . Что порадовало- фонарь не синячит , думаю температура света около 4000 . Режимы- два не нужных строба , Макс , 30% и 10% . Цифры ес-но на глаз . Визуально светит около 1300-1500 ЛМ . Опять же , я ориентируюсь по внутренним ощущениям от света на P7 (600Лм) , и от налобника Феникс HP11 (277 ЛМ) Именно с ним и будем сравнивать наш ТФ.
    Визуально , как мне показалось- фонарь поярче Феникса раз в 5 ., не меньше . Возможно фотки плохо передадут это , поскольку и фотика то нет , снимал КПК без вспышки ночью , но в одинаковых условиях .
    Теперь о Рантайме . Очень порадовал . Напомню речь об этих аккумах .
    Немного поигравшись на улице (минут около 5 ) я включил его в комнате (ок 20 С )
    И стал наблюдать его поведение . Минут через 15 голова нагрелась , но в рукоятку тепло не пошло . Минут через 30 голова стала горячей , но не настолько , что бы нельзя было прислонить к щеке . Радиатор отлично охлаждает . Рукоятка так же нагрелась Минут через сорок тепло прирастать перестало(тактильные ощущения ) , а через 50 минут он просто вырубился !!! Сработала внутренняя защита от перегрева(за что ей отдельное спасибо ) Падения яркости за эти 50 минут в Максимуме , я не заметил . Вполне возможно , что в реальном тесте при езде и обдуве Рантайм составит 60 минут , на большее и не рассчитываю . Для меня- отличный показатель , я имею 3 часа в Максе (мечтал о 2 )
    Ну вроде и все . Еще режим запоминания последнего режима )))
    Долго думал про крепление на руль . Фонарь не легкий , вариантов не так и много , я купил Феникс , чтоб надежно !
    http://www.lumenhouse.ru/catalog/fen...t_fenix_af_02/
    Если что – спрашивайте .
    Кстати думаю об установке какой-нить оптике . Может мне кто-нибудь подскажет , что можно “воткнуть” в этот трипл ? Диаметр 52 мм .
    Немного фоток
    Купленный комплект , пара аккумов в фонаре


    Фонарик по полочкам





    До ворот порядка 40 метров , первый снимок без фонаря





    Стена ночью , расстояние до стены 5 с небольшим метров



    Стена та же , слева ТФ , справа налобник Феникс HP-11(277Лм)

    Последний раз редактировалось Pinzgauer; 20.05.2012 в 18:38.

  2. #2
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Спрашивается нафига такую бандуру возить на руле? При уборке ей же можно получить в печень.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Pinzgauer, 1-там дропин или вся эта бобышка вворачивается в голову фонаря?
    2-с чего ты решил,что сработала защита от перегрева,а не защита от переразряда?
    3-Оптику не снимал?Не видно как соединены диоды(параллельно/последовательно)?

    Ну и как бы он великоват для велосипеда,крепление должно быть внушительное,чтоб фонарь на раскалбасах не повело.Не говоря про то,что можно в него упереться.
    Насчет оптики-какое расстояние меж диодами?

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Сорри, но хочу заметить, что "замер температура света глазом", "ярче раз в пять" и подобное -- чистый субъективизм. Если диод на фотографии соответствует тому, что у тебя в фонаре, в плане цвета люминофора, то у него температура 6500-6000К. У меня есть Т6 бина 3D, он заметно желтее того же Т6 бина 2B. Долгое время на нагрев может означать как хорошую работу радиатора, так и плохую работу теплопередачи. Голова явно не тянет на то, что может рассеивать 20-30 Ватт в стоячем воздухе не нагреваясь. В общем, это просто мощный фонарик, с которым надо скорее на фонарёвку, чем на веломанию.

    Да, я поленился сравнивать запас мощности в аккумах с рантаймом, чтобы понять итоговую излучаемую мощность.

  5. #5

    По умолчанию

    Парни , дело такое - на цифрах я не настаиваю , все действительно на глаз практически , кроме Рантайма - он по часам .
    С чего я взял , что сработала защита от перегрева- с того , что световой поток не просел вовсе , при выключении , и с того , что как только он чуть остыл- продолжил светить на тех же элементах . Я вот не догадался , надо было его повторно запустить на них и замерить оставшееся время .
    Снимки вышли странные , в том плане , что видно на стене яркий четкий круг , на самом деле стена залита полностью светом , чуть ярче к центру "круга"


    artemha,
    Я Вам то не предлагаю ничего возить - сам буду и об этом я писал- Вам не надо , не значит , что никому не надо . У меня вынос 100 , позднее размещу фото , как это будет на руле смотреться .

    PARKER,
    Да , все ввернуто в голову , снизу припаяно вроде и пара пружин . Тут я разбирать не стал . Оптику не снимал , что это значит ? Стекло ? Снимал .
    Про крепление- вроде самое надежное я и нашел , пока в виртуальной корзине- завтра заберу и поделюсь мнением .
    Расстояние между диодами замерить точно не могу(они утоплены в отражатель) , ПРИМЕРНО между их центрами- 19 мм

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    ПРИМЕРНО между их центрами- 19 мм
    Так, а как тогда ты оптику собрался менять не сням старую и не зная посадочных мест..

  7. #7

    По умолчанию

    PARKER,
    Может я что путаю , мне казалось , что оптика- это линза определенной формы ?
    Стекло убирают и ставят ее , сверху она прижимается накручивающимся ободом головы(как стекло)
    Вот размеры 52 диаметр , трипл , между диодами 19 мм .
    Или я что-то не так понял ? С другой стороны , надо бы просто в лес с ним сходить , вполне возможно и не надо никакую оптику менять . Что даже скорее всего , ведь на P7 у меня было просто стекло , и было нормально...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    Может я что путаю , мне казалось , что оптика- это линза определенной формы ?
    Оптика-это все что формирует световой поток.Обычно у диодов уже есть оптика(сфера),а поверх них ставят вторичную оптику-вот она бывает различной.
    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    Стекло убирают и ставят ее , сверху она прижимается накручивающимся ободом головы(как стекло)
    Это линза,если взамен стекла.

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    Вот размеры 52 диаметр , трипл , между диодами 19 мм .
    Или я что-то не так понял ?
    Можно еще снять отражатель и поставить тир-оптику,у нее больше вариантов конфигурации пучка.

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    С другой стороны , надо бы просто в лес с ним сходить , вполне возможно и не надо никакую оптику менять . Что даже скорее всего , ведь на P7 у меня было просто стекло , и было нормально...
    Лучше оставить как есть.Просто как велосвет он очень резкий в плане перехода.Ну и большой.

    3000люм и 30ти ватт там наверное нет.Потому и не печка.

  9. #9

    По умолчанию

    Отражатель в нем - это часть головы , не съемная , как я понял .
    Значит я выражался о замене линзы - чтоб расширить немного световой поток . Путаюсь наверное в терминах . Ладно , пока так как есть , а вообще где подобную линзу можно в МСК купить ? Может там можно ее померить на фонарь прям ? Не посоветуете ли ?

    Вот так фонарь выглядит на руле



    Последний раз редактировалось Pinzgauer; 16.04.2012 в 16:05.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pinzgauer Посмотреть сообщение
    Ладно , пока так как есть , а вообще где подобную линзу можно в МСК купить ? Может там можно ее померить на фонарь прям ? Не посоветуете ли ?
    Нет,я такие магазины в Москве не знаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 09:34
  2. Обзор фонаря Fenix TK45
    от Elwer в разделе Электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 17:48
  3. держалка для фонаря
    от Jony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 01:06
  4. Недостатки аккум. фонаря Trelock LS 500
    от Traveller в разделе Электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 23:34
  5. Обзор контактных педалей Look серии Keo.
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новинки рынка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 23:17