Почему сэг КК вилки не 50%
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Почему сэг КК вилки не 50%

  1. #1

    По умолчанию Почему сэг КК вилки не 50%

    Не могу никак понять , чем кочки больше достают на КК марафонах (ну, да и на обычных покатушках) по сравнению с ямками - ведь, казалось бы , и тех и других одинаково рассыпано по пути и вилке бы одинаково надо реагировать что вверх, что вниз ... Но вот поди ж ты - кк вилки проектируют под сэг 15-25% ...
    Может кто толково обосновать такое положение вещей - почему сэг проектируют несимметричным ?

    ПС.
    Не знаю, как в авто и мото - там тоже не 50% ? В одной статье только попалось про сдвиг сэга с положения центра симметрии для спортивных трасс определённого профиля...
    Последний раз редактировалось yuniki; 29.02.2024 в 21:59.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    видимо смотря насколько вилка у тебя быстро разжимается чтобы успевать прижимать колеса в ямках, а не пролетать через нее.

  3. #3

    По умолчанию

    rrust, причем тут то, что у меня, да и вообще ты мимо темы отвечаешь - речь идет о теоретическом обосновании нессиметричного выбора сэга разработчиками вилок.
    Последний раз редактировалось yuniki; 29.02.2024 в 22:00.

  4. #4

    По умолчанию

    По тому, что пятница только завтра.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  5. #5

    По умолчанию

    Потому что вел будет ехать как ДХ с полуспущенной подвеской.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну, понятно - потому, что веломания

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Потому что вел будет ехать как ДХ с полуспущенной подвеской.
    Как ты это понимаешь - Почему с полуспущенной, а не с нормально накачанной на симметричную отработку, как ямок, так и кочек ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Не могу никак понять , чем кочки больше достают на КК марафонах (ну, да и на обычных покатушках) по сравнению с ямками - ведь, казалось бы , и тех и других одинаково рассыпано по пути
    Нет, кочек больше.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    вилке бы одинаково надо реагировать что вверх, что вниз
    Не будет одинаково всё равно, отскок принципиально хуже работает.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    кк вилки проектируют под сэг 15-25% ...
    Не проектируют а используют. Ты можешь и с 50% сэгом покататься, потом расскажешь об ощущениях на форуме ну и закроешь этот вопрос для себя. Потому что прямой ход меньше 7-8см будет бесполезен. Хочешь больше обратного - делай это за счёт удлинения общего, а не за счёт укорочения прямого.

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Потому что вел будет ехать как ДХ с полуспущенной подвеской.
    Вообще-то нет. Полуспущеная вилка наоборот на ригидную больше похожа. Чем меньше ход тем жёстче.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну начнем с того, что из-за разницы в объемах воздушных камер даже при одинаковом % сэга работа всё равно будет ооочень разная. Не в пользу малоходовки. Продолжим тем, что даже КК-вилка проектируется всё же не под щебенку, а с учетом существенных препятствий. И что будет с вилкой после отработки на скорости секции крупных таких корней/камней (с амплитудой больше 50-60 мм), которые не пропрыгаешь, если в вилке по сути остается всего половина хода из 100? Это ведь для нормального КК вроде сейчас стало нормой.
    А если не устраивает только отработка мелочи, то идите тюньте вилку на плюш

  9. #9

    По умолчанию

    Were1325, насчет кочек - если их больше, то тогда - что между ними? Я думаю, что - ямки - следовательно одинаково получается. Ну ... как еще-то?
    Насчёт отскока, который хуже - ну, понятно, не хуже, а лучше демпфирует, ты хотел сказать . Дак,... ведь он как раз и всегда настраивается на разную степень демпфирования . Да и демпфер сжатия мы можем подстраивать. Говоря, что вилке одинаково надо реагировать, что вверх, что вниз, я имел прежде всего ввиду, что ямки тоже надо облизывать для безотрывного движения.
    И насчет "проектируют" - именно это я и хотел сказать, ибо иначе , если не рассчитывать на некоторый неширокий диапазон сэга , то нельзя обеспечить себе требуемую вело геометрию

    ---------- Добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Хочешь больше обратного - делай это за счёт удлинения общего, а не за счёт укорочения прямого.
    .
    Нет, я как раз не хочу больше обратного - я хочу разобраться - почему несимметрично .

    Про авто никто не отозвался. Имхо там - симметричный сэг для обычных машинок....

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    rrust, причем тут то, что у меня, да и вообще ты мимо темы отвечаешь - речь идет о теоретическом обосновании нессиметричного выбора сэга разработчиками вилок.
    вроде же не пятница ищо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Полный рем комплект для вилки вилки rock shox pike rc
    от REYZOR22 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2020, 10:32
  2. Спрос обрезок штока вилки, шток вилки, убитые вилки
    от HeyYou в разделе Подарю!
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 07:15
  3. Куплю Куплю ремкомплект для вилки вилки и амортизатора Fox
    от BAR в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 21:30
  4. Стоимость рабочей вилки, а не муляжа. Плюшевость вилки
    от asetius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 19:49
  5. Спрос Ищу убитые рамы, вилки, дешевые вилки
    от Халиков Олег в разделе Подарю!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 08:46