Вопрос по креплению заднего амортизатора (втулки, башинги, etc).
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Вопрос по креплению заднего амортизатора (втулки, башинги, etc).

  1. #1
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    Question Вопрос по креплению заднего амортизатора (втулки, башинги, etc).

    Простых вопросов у меня, как водится, не бывает, только тупые .
    Переставлял задний амморт RS Ario 2.1 (у меня на раме 4 варианта крепления для хода от 95мм до 120мм) и озадачился.

    amm1.jpg

    Вот схема его крепления. В ухо амморта входит втулка, как я понимаю - RockShox Mounting Hardware, на неё надето пластиковое колечко и ещё одна втулка большего диаметра. Хрень в том, что торцы у них заподлицо. То-есть, когда амморт прикручен, вместо того, чтобы внутренняя втулка тёрлась о внешнюю, она торцами трётся о раму, а внешняя спокойно крутится рукой. Соответственно, прикрученный за одно ухо амморт еле-еле можно провернуть вокруг уха рукой (хотя когда он накачан и едешь, разумеется, всё мягко и плавно, ибо вес и рычажность). Это нормально? Или стоит немного подточить внутреннюю втулку, чтобы получился подшипник скольжения
    (вот так amm2.jpg)?
    Последний раз редактировалось stronge; 15.06.2011 в 08:14.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #2

    По умолчанию

    Всё нормально, не нужно ничего ломать.
    Нагрузка здесь чисто радиальная.

  3. #3
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Смущает что трётся только торцами и ОЧЕНЬ туго прокручивается, а внешние втулки получаются чисто декоративными.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  4. #4

    По умолчанию

    Где то была темка, с мыслями попробовать для сохранности рамы ставить туда вместо втулок - промы. Промы ессесно эндуровские) Мне вот тоже не нравиться, что втулки трутся о место крепежа в раме...Там даже краска уже сошла почти, люминий остался... С одной стороны да, нагрузка радиальная, но ведь хочется то чтобы рама подольше служила...и ломались втулки, болты, промы, аморты, а не рама)

  5. #5
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Да, помню такую тему. Вобщем пока не раздобуду промы, думаю всё-таки сточу внутренние втулки, чтобы хотя бы подшипник скольжения был.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Тем не менее всё ещё жду ответов по теме - не станет ли хуже и как у кого крепится амморт.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    Где то была темка, с мыслями попробовать для сохранности рамы ставить туда вместо втулок - промы. Промы ессесно эндуровские) Мне вот тоже не нравиться, что втулки трутся о место крепежа в раме...Там даже краска уже сошла почти, люминий остался... С одной стороны да, нагрузка радиальная, но ведь хочется то чтобы рама подольше служила...и ломались втулки, болты, промы, аморты, а не рама)
    эндуровские подшипы это решение, конечно... но подвеска с ними децл люфтит. инфа 100%.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  7. #7

    По умолчанию

    Ну точи-точи. Потом всем наглядно объяснишь на своём примере, почему так делать не стоило.

    le-lexus, болты затягивать нужно нормально, а не для отмазки. Втулки, особенно внутренняя, должны быть намертво зажаты в раме/между рычагами. Тогда и крутиться-тереться ничего не будет. Или кашу не кушал в деццтве?

    /GrammarNazi_mode 1
    мортизатор" пишется с одной буквой м!
    /GrammarNazi_mode 0

  8. #8
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Сточил. Если бы шайбы были действительно пластиковыми, а не резиновыми, то они бы при затяжке не выдавливались . Сделал медные, затянул - получился таки подшипник скольжения. Теперь аморт нормально прокручивается руками, и, что самое удивительное, рама стала гораздо мягче и резвее . Напишу в Эндуру по поводу подшипников - посмотрим, есть ли у них что-нибудь для меня (проблема в том, что у меня Ario, походу, не то 2008, не то 2009 года - не факт, что там втулка такая же, как на монархе (12мм против 12,7мм), а у них из RS только под него крепёж, размеры Rock Shox Mounting Hardware - 30х8мм низ и 51.95х8мм верх).

    Самое смешное, что нашёл таки мануал по установке аморта, только фокса. Там действительно длина втулки аморта меньше длины внешних втулок.

    ---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Втулки, особенно внутренняя, должны быть намертво зажаты в раме/между рычагами. Тогда и крутиться-тереться ничего не будет. Или кашу не кушал в деццтве?
    Аморт вокруг внутренней втулки вообще не проворачивается - она запрессована со всей дури, так что, как ни крути, а она трётся о раму.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Аморт вокруг внутренней втулки вообще не проворачивается - она запрессована со всей дури, так что, как ни крути, а она трётся о раму.
    вот вот, и не надо тут мне "плохо затягиваю" и тд. Нормально я затягиваю, просто как сказал stronge, втулка в ухе запрессована намертво, тут как не тяни, а если оно должно крутиться (хоть и на пару градусов) то будет это делать. А значит будет стирать место крепежа в раме. Хотя наверно это не так страшно, ну стирается и стирается, подтянул и всё. Главное чтоб сама дыра для болта не разбивалась, как на стелсе то))

  10. #10

    По умолчанию

    le-lexus, stronge, новые втулки в новые башинги аморта ставятся только прессом или струбциной, это нормальный натяг. Когда внутренняя втулка (на трёхэлементке) хорошо затянута между рычагами/проушинами рамы, то башинг будет скользить по втулке при вращении аморта. Да, туго. Это нормально
    Стягивающий болт - это НЕ ось!
    Если внутренняя втулка прокручивается в раме - рама будет запорота со временем. Хотя этот ашаноунейм не жалко, конечно.
    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что нашёл таки мануал по установке аморта, только фокса. Там действительно длина втулки аморта меньше длины внешних втулок.
    У Fox вообще двухэлементные втулки, это уже другая тема.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по креплению педали
    от rbarom в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 12:35
  2. Вопрос по креплению аморта в подвесной раме
    от Susanin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 10:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 17:19
  4. Вопрос по креплению шипов к велообуви Northwave Mission
    от bruho в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 23:43
  5. Башинги для заднего аморта
    от max_zorro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 22:24