Дюссельдорф - Бонн, привет землякам!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Дюссельдорф - Бонн, привет землякам!

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Bromtpon M3R, Kosda minivelo, Prority 600, Kostka Rebel
    Адрес
    Default
    Сообщений
    122
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Дюссельдорф - Бонн, привет землякам!

    Еду в командировку в город побратим. Потом еду в Бонн на неделю.
    Что для нашего брата есть интересного в местных магазинах, музеях и т.д.?
    Особый акцент ставлю на приобретение складного вела, типа Brompton или Mobiki (местный Birdy что то никак не впечатлил)
    Также интересует аренда вела по местным правилам (по немецки ни бум-бум, only english)

  2. #2

    По умолчанию

    про Дюссельдорф и вело жизнь оного уже писали где то... поищите))
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #3
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Были неделю прошлой осени в Дюсселе-Кёльне. По веломагазам особо ничего не скажу - не нашёл, хотя спецом и не искал. Наша переводчица сказала, что они велики как машины покупают и обслуживают в спецмастерских. Типа запчастей и не видят. А великов там море. Байк-компонентс (покупки по почте) и у них рулит по ценам. Кстати, в Кёльне где-то и паркуется))).
    По магазам. Наши соотечественники (коллеги из-за МКАДья) тысячи евров оставляли по супермаркетам. Там же и Zarы те же, но дешевле наших. В Дюсселе есть специальная улица для шоппинга: в районе Кённигштрассе. Жена меня заставила-таки что-то купить детям. В Нойсе и купил в C&A махом джинсы-куртки на всех своих троих парней. Уложился в сотню евро.
    Теперь культурная жисть. Телебашня и кривые дома в Дюсселе - как по яндексу. Ну и замок (вообще криво переводят, правда?) - дворец Бенрат. В кафешке на углу перекрестка напротив - классное мороженое с орешками, мёдом и прочими сладостями. Пиво вкуснее дюсселевское (чем Кёльш - Кёльнское). На закусь перепробовал свиных ножек - швайнхаксе - в каждом вечернем заведении. Везде разные, но мельче и хуже, чем в 1998 в Визбадене. Жаль, ни разу в Москве не пробовал, чтобы отмерить качество. Из Дюсселя через Нойс недолго до крытого горнолыжного комплекса. У нас такой же Снежком. Набережная Рейна в любом городе хороша для прогулок.
    По Кёльну (вдруг, всё-таке всего 40 км) больше культуры: это самый большой в мире привокзальный собор))), музей одеколона (не ходил), шоколадный музей Lindt, мелкие достопримечательности. Везде время убивается просто в прогулках. Кстати, шоколад там дешевле вообще, но только не в музее.
    Много всего впечатляющего. Для меня отпечаток - это организация движения... Море велосипедов - ситибайков. Минимум запарок, в чём райдеры одеты. Трамваи красивые и дорогой проезд. Иногда проще скинуться на такси группой.
    Ещё посмотри магазы электроники. Мне показалось, что фотозеркало там дешевле.
    Вот мой фотоотчёт: http://fotki.yandex.ru/users/vakhmur/album/100561/
    Есть ещё недельный gps-трек)), если надо.
    Аренда велов там самая разная, но мне показалось, что все они уровня Ашанбайков. Да и неделю без вела нормально обошлись. Пару раз хотелось даже трусцой побегать.
    Аглицкого хватает более чем... Да и язык жестов очень помогает)))
    P.S. на аватаре промовелик. подобных приколов там много
    Последний раз редактировалось vakhmur; 05.06.2011 в 16:19.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Bromtpon M3R, Kosda minivelo, Prority 600, Kostka Rebel
    Адрес
    Default
    Сообщений
    122
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    О! Коллега! Спасибо большое за обзор - фотки отличные!
    У меня тоже tassajara был, только 2006 года - увели совсем недавно ((

  5. #5
    Веломаньяк!
    Байк
    Banshee Spitfire Custom, Cube Reaction GTC
    Адрес
    Мск, Солнцево
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Про велосипед
    В Дюссе прекрасно организовано велосипедное движение. По всем основным улицам есть отдельные велодорожки, обычно выложены темно-красной тротуарной плиткой. Передвигаться на байке комфортно и безопасно. Трафик не оживленный, разве что на центральной шопинговой улице Koenigsallee (кстати, милейший бульвар) бывают по вечерам небольшие затруднения. Так что где нет дорожек - спокойно можно ехать по дороге. Водители дисциплирнированные и вообще по ходу водитель автомобиля там самое бесправное существо. Уступает всем и всегда. Прокатом именно в Дюссе не пользовался, но, например, в Берлине нужно заполнить анкету и оставить водительское удостоверение или другой документ на время проката. Но это Берлин - самый безбашенный город Германии. А в Магдебурге, например, я вообще ничего не оставлял - просто заполнил анкету и все, дали байк - на, едь. Цены 10-18 евро в день за байк. Найти пункты проката можно сросив в пункте информации для туристов - в Германии такие по-моему в каждом городе от 200 тыс жителей есть.
    По веломагазинам не скажу - сходу не видел, а искать было некогда.
    Прочее
    Английский в Дюссе понимают, довольно крупный город, к тому же один из крупнейших бизнес-центров Германии. Обстановка тем не менее спокойная и бюргерская. Улицы чистые, я бы даже сказал местми рафинировано чистые. Я за три дня, один из которых был дождливым, ботинки так и не смог запачкать. Культурных мест там не сказать что очень много, город больше бизнесовый все-таки. Стоит пройти по Старому городу, заглядывая в частные пивные (они там кучненько стоят), особо рекомендую Uerige, Zum Schluessel, Brauerei Schumacher. Это традиционные пивные с собственными сортами пива и оно там обалденое. Если хватит смелости - рекомендую на пробу взять Тар-Тар (есть и другие названия, но Тар-Тар они должны понять) - это типа котлет из сырого фарша (т.е. вообще никак не обработанные), посыпанные луком. Но больше одной порции съесь с непривычки мудрено
    Выйдя из старого города к Рейну хорошо пройтись по набережной от моста Oberkasseler к мосту Rheinkniebruecke и выйти к телебашне. С нее отличный вид. И дальше вдоль Рейна выйти в район старого порта с "кривыми домами", как правильно подметил vakhmur. Еще отлично можно прокатиться на кораблике по Рейну, может даже доплыть до Кёльна. Кёльн для туриста, думаю, будет даже интереснее. Собор просто шедеврален, рекомендую забраться на самую верхотуру на башню, если сердечко не слабое (лифта нет, хе-хе). И в Кёльне по крайней мере два шикарных музея - Романо-Германский и Современного искусства.
    Я бы не сказал, что пиво в Кёльне хуже чем в Дюссе. Все пиво разное. Много заведений со своими сортами, так что "Кёльнское" и "Дюссельдорфское" - абстрактные понятия.

    Хорошо съездить!

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    P.S. прокатные велы там - вовсе не ашан. Простые гордские/гибриды среднего - нижне-среднего уровня, довольно хорошо отрегулированные.

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    P.P.S. Как опция - доехать, или из Дюсса, или из Кёльна в Золинген, там можно недурно прикупиться кухонными ножами и посетить харизматичнейший замок Schloss Burg Solingen.
    Жил с людьми - вот и поседел от горя

  6. #6
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Присоединяюсь ко всему сказанному... Это гораздо точнее, чем я смог вспомнить. Нюансов вообще много. Ещё одна вещь, которую мне не удалось реализовать из-за нехватки времени - это поездка в Голландию... Посмотрите расписание поездов и за пару часов можно сгонять к оранжевым.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Bromtpon M3R, Kosda minivelo, Prority 600, Kostka Rebel
    Адрес
    Default
    Сообщений
    122
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вообщем, мой краткий отчет о поездке...
    Веломагазин я увидел всего один, чаааахленький (был закрыт)
    Велопрокат в Бонне по словам местных - отсутствует! В гостинице предложили ашан-ситибайк без скоростной.
    Но сами граждане на велах по кол-ву могут дать фору автомобилистам. МТБ очень мало, а те что есть - на 90% не коренные жители, и скорее всего русские ))
    Любим мы русские, внедорожники, даже двухколесные - а вот немца на них почти не встретить. Кстати с большим удивлением увидел на дороге единственное АВТОВАЗовское произведение в виде НИВА с немецкими номерами! Не иначе как от ФРГ осталась
    Краткое резюме - в Германии пиво надо пить, а не велосипедами интересоваться (на счет Берлина не скажу)

  8. #8
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rob Посмотреть сообщение
    Краткое резюме - в Германии пиво надо пить, а не велосипедами интересоваться (на счет Берлина не скажу)
    Это я понял в первый же вечер и пытался передать в посте выше)))

  9. #9
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    С декабря прошлого года я живу в Дюссельдорфе.
    Но пока без велосипеда, так как свой двухподвес оставил в Москве.
    Надеюсь, в мае куплю новый велосипед. Для начала дорожный, обратно на хардтейл, а то и ригид

    Здесь велосипед - это гораздо больше средство для передвижения, чем для спорта или отдыха.

  10. #10
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Digy, да-да, людей в лайкре редко можно увидеть)) Но чаще, чем у нас

    Последний раз редактировалось vakhmur; 27.04.2013 в 07:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Привет из Орла!
    от Ром в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 17:29
  2. Привет из Смоленска!
    от petrols в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:47
  3. Привет из Липецка
    от rodionov в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 10:59