Техника переключения скоростей. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 3678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 105

Тема: Техника переключения скоростей.

  1. #71

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста соотношение передач в системе 2 на 10, чтобы не было перекоса цепи. Известно что в 3 на 10 1передняя звездочка-1234задняя, 2-456, 3-678910
    А как в системе 2 на 10?
    И еще вопрос: как правильно "притормаживать"(снижать скорость)? Сейчас притормаживаю плавными недонажатиями переднего тормоза, просто по своим догадкам, не знаю как нужно...
    Последний раз редактировалось Atakeru; 27.03.2016 в 22:09.

  2. #72

    По умолчанию

    Здравствуйте! подскажите что такое сингл спид? это одна звезда спереди и одна сзади, или одна только спереди, а сзади может быть больше?

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allpin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! подскажите что такое сингл спид? это одна звезда спереди и одна сзади, или одна только спереди, а сзади может быть больше?
    Это одна звезда спереди и одна сзади.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: как правильно "притормаживать"(снижать скорость)? Сейчас притормаживаю плавными недонажатиями переднего тормоза, просто по своим догадкам, не знаю как нужно...
    Пользоваться и передним и задним, но с приоритетом на передний во избежание заноса.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atakeru Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста соотношение передач в системе 2 на 10, чтобы не было перекоса цепи. Известно что в 3 на 10 1передняя звездочка-1234задняя, 2-456, 3-678910
    А как в системе 2 на 10?
    Катаю 3x9 - на средней звезде использую практически всю кассету,на мелкой звезде в основном три больших,на большой с середины и до самой мелкой (используется она очень редко - в основном с крутых спусков).
    На двойнике очевидно соотношение 5 звезд кассеты к 1 звезде системы,но на практике можно и нужно пробовать охватить большую емкость - желательно чтобы передний переклюк не тер об цепь и чтобы цепь не слетела при переключении вниз.
    Вообщем советую не загоняться по поводу неких рамок переключения и труситься за износ трансмисии,а держать правильный и удобный каденс подбирая звезды под дорогу - с опытом таких проблем не будет совсем.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melorttt Посмотреть сообщение
    На двойнике очевидно соотношение 5 звезд кассеты к 1 звезде системы
    Ну вот недавно катал, и заметил что в системе 2 на 10, малая передняя звезда с задней 5ой(серединной) это супер-легко, с 6ой(от большой к малой) тоже, но большая передняя с 4ой задней это тяжеловато, а получается что с 3ей задней уже нельзя наверное ибо это уже перекос цепи, как и если малая передняя и 7ая задняя... Вот и интересно перекос ли это цепи?
    В системе 3 на 9 средняя передняя звезда расположена по середине, теоретически в системе 2 на 10 большая передняя и средняя сдвинуты немного влево.

  6. #76

    По умолчанию

    ёмоё. Синхрофазатрон... малую с половиной кассеты, может с 6ой, если не было случая на большую переключиться спереди, большую в дабле - хоть со всей кассетой.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    У меня передняя звезда 53Т обычно работает с 8-9 из 10ти звёзд кассеты.
    Перекос я полагаю, но так обычно удобнее, ну и не смотреть же постоянно на задние звёзды во время езды.
    На мтб я не в курсе, как ездят, у меня тройник.

  8. #78

    По умолчанию

    Блин сегодня на мою седую голову позор! Поставил только новую кассету и цепь! И на тебе, еду по дороге меня в момент переключения жестко подрезает фиеста! Я начал уходить недоскинул цепь и что бы не создавать помех другим авто со всей силы начал вкручивать что бы свалить побыренькому, забыв что цепь еще не перескочила. Так жестко никогда не переключал, как цепь не порвалась или не загнула звезду хрен знает! Все таки XТ-шные компоненты видимо крепки! Вот думаю а кроме цепи и кассеты от такого ахтунга наверно еще и самому переключателю не айс, хотя он вроде не под нагрузкой. Вобщем пишу потому что надо было просто выговориться)))))

  9. #79

    По умолчанию

    Сам сегодня оплошал немного. Вел новый, 2ой раз выехал прокатится по сухому. Раньше у меня были переклюки, которые показывали номера передачи, теперь слх-ы без такой приблуды. Ну собственно переключал я и переключал, пока цепь не попала между задним пером и самой маленькой звездочкой, вовремя уследил, сражу же переключил на звезду повыше. Я так понял, это дело привычки и никто не застраховал он такого, но чем это может в итоге грозить? Поцарапанной краской, порванной цепью или чем похуже?
    Последний раз редактировалось Skrom; 06.04.2016 в 22:33.

  10. #80
    Катун Аватар для borodust
    Байк
    Trek Superfly 9.7 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Skrom, если цепь соскочила на ровном месте, а не на расколбасе, то нужно срочно перенастроить переклюк. В худшем случае может цепь заклинить со всеми печальными последствиями.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:44
  2. о тактике переключения скоростей.
    от spellozz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 15:22
  3. Как заменить трос переключения скоростей?
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 18:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 09:02
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 12:56