Манетки. Какие они бывают., Боремся с мракобесием и путаницой
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Манетки. Какие они бывают., Боремся с мракобесием и путаницой

  1. #1

    По умолчанию Манетки. Какие они бывают., Боремся с мракобесием и путаницой

    Итак. МАНЕТКА - это то, чем вы переключаете передачи на руле. От слова manus - рука, манипуляция, а не мОнетка=денежка. Пишите правильно!
    Также допустим транслит с английского - шифтер, от shift - переключать. Стоит отметить, что шифтер не есть переключатель в русском велосипедном языке!
    Теперь поехали по типам манеток.
    Есть две принципиальных ветви в МТВ - грип-шифт и рычажковые. Подробнее.
    Грип-шифт (grip-shift) - это тоже манетки (!) вращательного типа, по типу ручки газа у мотоцикла. Основоположник - SRAM, использует их с незапямятных времён. Несколько лет назад появился и аналог у Шимано - RevoShift (компоненты уровня Турнея), также грипшифты сейчас делают и другие производители, но по-прежнему "говорю грипшифт - подразумеваю СРАМ"
    Рычажковые до недавнего времени были прерогативой Шимано, но сейчас всё поменялось. Рассмотрим типы таких манеток.
    1. Самый простой - "под большой палец" - уже почти не используются. Это такие рычажки на хомутиках уровня Турнея, использовались лишь на самых дешёвых велосипедах и... на самых дорогих для удалённой блокировки. Сейчас вытесняются дешёвыми грипшифтами и специализированными манетками для блокировки, но тем не менее ещё встречаются. Пример - шимано SL-TY22
    2. Самый старый и самый распространённый тип - шимано рапид-файр (rapid-fire). Пример - любые манетки Деор или Аливио (после 1997 года). Два рычажка снизу, один под большой палец, второй - под указательный.
    Есть более дешёвая модификация - шимано изифайр плюс (EZ fire plus) Сбрасывающий рычажок снизу манетки перемещается наверх. Существуют только в совмещённом с тормозными ручками виде в группах Асера и Альтус. Обозначение - ST-EFхх
    Больше НИКАКИЕ манетки незьзя называть рапидфайрами!
    3. Как раз то самое вторжение в "сферу влияния" шиманы. СРАМ триггер (trigger). Триггер - это наименование рычажковых манеток СРАМ и только их!!! Отличаются от рапидфайра алгоритмом управления. Во-первых, оба рычажка сделаны под большой палец. Заброс происходит аналогично шимане, а сброс - тоже большим пальцем, но надо нажать на рычажок, работающий в перпендикулярной забрасывающему плоскости.
    4. Шимано дуал-контрол (dual-control) Несколько лет назад пришедшая из шоссе в МТВ технология. Моё мнение - чистый мракетинг, что косвенно подтверждает разработка шиманой в 2007 новых моделей классических рапидфайров. В шоссе эта технология оправдана на 100%, в МТВ я считаю, что лишнее. Хотя самим фактом выхода этих манеток шимана демонстрирует свой высочайший уровень технологии. Суть - в том, что переключение происходит при помощи тормозных ручек. В одной плоскости они отвечают за тормоза, а в другой - за переключение (отмечу, что в шоссе эта схема реализована несколько иначе, чем в МТВ, но суть та же). Естественно, бывает только в виде комборучек, плюс ко всему шимановцы умудрились их скомбинировать и с гидравлическими (!) тормозами. С точки зрения конструкции и эстетики - изумительно, с точки зрения практичносчти - сомнительно.
    5. Остальные виды. Вообще-то и раньше не одна шимана выпускала рычажковые манетки, просто доля остальных была ничтожна. Сечас эта ничтожная доля растёт (в немалой степерени благодаря тому, что из-за экспериментов с дуал-контролом шимана потеряла значительную часть рынка) и можно отметить конструкци СанРайс (SunRace) и Сантур (Suntour) - также два рычажка под один палец (большой), но вращающиеся вокруг одной оси (или двух рядом расположенных паралельных - т. е. в одной плоскости) - один ближе к рулю, другой подальше

    Прошу всех внимательно прочитать и НЕ ПУТАТЬ названия в своих постах! Давайте писать технически грамотно!
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    я бы воздержался на твоем месте от субъективного отношения к манеткам некоторых типов!!! советую не запудривать моск юнным веласипедистам.

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by xelusss@16.01.2007 10:31
    советую не запудривать моск юнным веласипедистам
    <div align="right">[snapback]211286[/snapback]
    [/quote]
    Вот я как раз не запудриваю им мосх, а прочищаю - чтобы не велись на всякую ерундистику и не тратили на неё лишние деньги. Триггеры вот мне тоже не очень нравятся, но я признаю, что их схема гораздо продуманнее, чем дуалконтрол (вы же о нём так печётесь)
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4

    По умолчанию

    когда первый раз увидел дуалконтрол подумал: шо за херь?
    но решил покататься с ним немного, чтобы составить более объективное мнение. примерно после часа катания мнение не изменилось, НО когда сел обратно на свой байк с грипшивтами, автоматически еще пару дней инстинктивно пытался переключаться тормозами.
    наверное это не спроста.
    кстати в журнале каком-то видел современную фотку Джона Томака на своем лясике именно с дуалконтролем.
    так что склонен думать что в этом что-то есть.

  5. #5

    По умолчанию

    нет в этом ничего. Дуал контролы подходят ИМХО только для спокойного катания или туризма.
    Для гоночного или экстримального катания они не удобны.
    Когда несешься по пересеченке и в это время надо оттормозиться, да еще и передачи переключить - это цирк.
    Love The Ride

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Asher@16.01.2007 12:50
    Когда несешься по пересеченке и в это время надо оттормозиться, да еще и передачи переключить - это цирк.
    <div align="right">[snapback]211353[/snapback]
    [/quote]
    +100!
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    я новичок с юнным моском. Попробовав все виды шифтеров, предпочитаю dual-control. Автоматике юнного моска не надо перестраиваться, когда по два раза в день пересаживаешься с шоссера на МТБ. В моске экономятся шарики и контакты реле.

    Добавлено позже (16.01.2007 16:03):
    о! я теперь знаю кто у меня на аватарке! это RevoShift!
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8

    По умолчанию

    Предложили вел с манетками типа "триггер"(один рычажок снизу, другой сверху). Сам вел комплектован навесным оборудованием Deor.
    На старом веле были манетки типа грип-шифт. Как думаете, стоит ли менять Триггеры на грип-шифты?

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by citozus@16.01.2007 16:03
    когда по два раза в день пересаживаешься с шоссера на МТБ.
    <div align="right">[snapback]211432[/snapback]
    [/quote]
    Ну, ты просто уникальный новичок, одновременно юзающий шоссейный вел и МТВ. Исключение. Которое подтверждает ПРАВИЛО! :D
    Originally posted by ТЭП70@16.01.2007 17:07
    вел с манетками типа "триггер"(один рычажок снизу, другой сверху). Сам вел комплектован навесным оборудованием Deor.
    <div align="right">[snapback]211447[/snapback]
    [/quote]
    Мля.... Я для кого писал? Ты хоть читал первое сообщение?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10

    По умолчанию

    рекомендую всем, прежде чем высказывать свое мнение, для авторитетности - попробовать поездить на каждом типе манеток. НЕ покрутить в магазине, а проехать не менее пары часов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 742
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 22:27
  2. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53