Место для шага вперед: мой красный Спеш Стампи
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Место для шага вперед: мой красный Спеш Стампи

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию Место для шага вперед: мой красный Спеш Стампи

    Кто-то нужен мне сегодня:
    С ним найду я, что не мог.
    Счастье было где-то рядом,
    Я был слеп – вот мой порок!

    Black Sabbath - Paranoid



    Все началось летом 2009... знакомый начал ездить на работу на велосипеде - ну и мне захотелось. Намеревался потратить около 1000 грн на б/у велик для утилитарного использования, но узнал что на мой рост 186 ничего за такие деньги не было... Удачно подвернулись деньги и я стал обладателем новенькой мериды м-90. Сразу прикупил шлем (начитавшись веток о шлемах на веломании и велокиеве)


    История о байке под спойлером:
    Вообщем поездки на работу, покатушки выходного дня... рост меня как велосипедиста, привел меня к покупке вилки Тора... и я прозрел, понял слова "колосе приклеилось к покрытию" ну и захотел подобного с задним колесом.

    3 месяца прошло в мониторинге форумов, на предмет б/у подвеса по мои критериям... новый не рассматривал в принципе, за те деньги что я готов был потратить можно было приобрести мягко говоря "не фонтан", но новое, или же крепкий середнячек, но б/у.

    Одним холодным зимним вечером мне поступило заманчивое предложение...
    спустя 2 недели на "новой поште" был получен вел обмотанный целлофаном...

    Зимняя покатушка домой (7 км) в зимних ботинках, в курточке, на улице оттепель и сугробы по 40 см... зимние боты скользят на контактных педалях... перекачанные покрышки, перекачанные вилка и аморт, я под градусом... зато счастья полные штаны...

    Благо до сезона далеко - время на апгрейд, переборку, настройку и ремонт было с запасом.

    Подвеска была полностью перебрана. с подшипников вымыто куча кизяка и забита свежая смазка.

    Аморт оказался сломанным - очень боялся лезть в него, но на сервисе заломили абсолютно неподъемную цену. Глаза боялись, но руки делали... и иглу для накачки комп камеры и абсолютно дикие усилия для откручивания гаек... Аморт заработал. Спасибо компании Фокс за подробные мануалы по переборке и нашим умельцам которые их дополнили ценными советами.

    После этого вилку перебрать было плевым делом...

    И вот первые поездки по снегу, что собственно ничего не дало кроме разочарования - едет как же как и мерида которая стоит в разы дешевле...

    НО первая же поездка на работу по смеси из снега и болота показала что вел ЕДЕТ, он рвет с места, он прет под гору...

    Велосипед реально вытягивает мою слабую технику езды. На мериде было чувство что рост держит уровень велосипеда, тут же чувство, что дилетант сел за внедорожник уровня Париж-Дакар... там где у меня в голове уже "Стоп" - велосипед говорит "Давай".

    Подвеска прощает некоторые ошибки, но и добавляет свою специфику езды...




    Обвес:
    FRAME FSR technology, M4 Manipulated Alloy frame with TransForm Monocoque TT, sealed cartridge bearings, disc compatible, 100mm travel, replaceable derailleur hanger, two sets of water bottle bosses
    REAR SHOCK Fox Float Triad.
    FORK Fox Float RL, 100mm travel
    GRIPS Velo (обрезаные под грипшыфт)
    BRAKE Hayes Stroker Ride
    FRONT DERAILLEUR Shimano M-570 LX, 34.9mm clamp, bottom pull
    REAR DERAILLEUR Sram X-7 (2010) long cage
    SHIFT LEVERS Sram X-0(правый) X-9(левый)
    CASSETTE Sram 950, 9-speed, 11x28t
    CHAIN Sram 970
    CRANKSET Custom Shimano Hollowtech, Octalink XT Spline (22,32)
    PEDALS Shimano 520 SPD
    RIMS Mavic X223,
    FRONT HUB Specialized Stout Disc, 9mm Skraxle
    REAR HUB Shimano M-525 Disc
    FRONT TIRE Shwalbe Hurricane 1.9
    REAR TIRE Shwalbe Hurricane 1.9
    SADDLE Selle Italy X0
    SEAT POST Pro Koryak


    Что могу сказать обвесу...
    аморт и вилка - без вопросов - бомба, они на уровень выше мои возможностей.
    колеса - катят есть желание заменить заднюю втулку на новатек на промах, но смысла я не вижу...
    переклюки и манетки - грипшыфты это бомба... очень удобно, четкость работы срама отличная, настраивать его бесподобно. из серии поставил и забыл (за 1300 км раз подстраивал, да и то после замены кассеты)
    Покрышки - универсальное решение - на грунтовке не хватает держака... с каждым разом замечаю все больше.
    Тормоза - есть люфт в ручках, настраиваются довольно легко. силы торможения мне хватает. модуляция есть.
    Система на данный момент снял 42 звезду, стоит 22 и 32... на 38-40 км/ч "забалтываюсь" - жду 36 звезду, будет дабл.
    Грипсы хотел анатомические с рожками и под твистеры - не нашел за адекватные деньги - отпилил обычные грипсы - удобно.

    Ну и самым пожалуй тревожным при покупке было то, что при росте в 186 см я взял велосипед на раме М, по всем "канонам" это мало. В порыве отчаяния после 3 месяцев безуспешных поисков и магических надписей специалазед и фокс и просто не устоял - вел подкупил внешним видом и именитыми надписям по сносной цене. На данный момент велосипед у меня проехал 1300 км - могу сказать что посадка на маленькой раме на 100% удобна - поездки на 120 км не вызывают никакого дискомфорта.


    Фотки в естественной среде обитания (все кликабельны):


    фото по всем канонам будет позже, не могу найти на компе нормальной фотки с правой "стороной"...

    в теме попробую вести небольшой велоблог... если будет "натхнення"

    хочется написать много, но не все сразу...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    молодец! поздравляю )
    а вес не измерял?
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    ШпиЁн, спасибо.

    когда получал у перевозчика, то на весах показало 12,5 кг - но мне кажется что больше. Я за весом не гонюсь - вел едет и это главное.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ШпиЁн
    Байк
    Specialized Epic Marathon 08
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию

    12,5 - неплохо!!
    а так, согласен, главное, что б катил
    Убежденный спешефан (с) Котовский
    и светофетишист!
    Мой Спеш Эпик Марафон СОБРАН!!!
    God Save the Queen!!!

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    пожалуй, определился с нужным давлением в аморте и вилке долго экспериментировал, 5 пси весьма заметно меняют поведение велосипеда да и ощущения от езды на нем.

    Блокировками не пользуюсь вообще, в аморте только постоянно кручу "пропедаль-открыто", да и отскок меняю на пару щелчков туда сюда в зависимости от покрытия.

    Отскок на вилке вверху что МЕГА удобно, оперативно изменять очень удобно, пару щелчков на убыстрение и прохождение гребенки становиться интересней... на асфальте/грунте медленный же отскок приятней, не так бросает.

    пробовал на асфальте блочить вилку - не заметил разницы... думаю при езде сидя и в контактах раскачка не так уж и велика дабы при любительской езде обращать на нее внимание.

    Вывод: юзайте настройки и будет Вам счастье

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стампи FSR: подшипники
    от Sas4 в разделе Specialized
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2010, 13:14
  2. Продам велосипед "ВПЕРЕД", как Россия вперед!
    от GAz67_3378 в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 15:59
  3. Вперед в прошлое!
    от syncopation в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 15:38
  4. не удержался.... Стампи FSR
    от Sas4 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 14:42
  5. Мой стампи
    от gelert в разделе Мои два колеса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 16:08