От Москвы до самых до окраин - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 217 ПерваяПервая ... 49121314151619244464114214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 2229

Тема: От Москвы до самых до окраин

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для o_s_t_a_p
    Байк
    велостул
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    178

    По умолчанию

    День двадцать четвёртый
    +148км, 2137км
    Сделал с утра регистрацию в гостинице АйанАй в с.Ганюшкино на 1 месяц и покатил дальше.
    Снова ухабы и встречный ветер, но уже без дождя.
    Как просто - поставил знак, предупредил и дорогу делать не надо
    Объявляется конкурс дорожным службам: кто лучше оценит своё безделие, в километрах!

    30км ухабов


    Есть прибрежные села Забурунье и Жанбай - головная боль правительства и экологов.
    Здесь живут осетровые браконьеры. Казахские власти борятся с ними автоматами пограничников и экспроприацией сетей и мотоциклов.
    Работы нет никакой - люди злые и голодные...
    Так вещает Интернет. А на самом деле:

    Забурунье. Остановка у трассы


    Забурунье. Сушка белья


    Забурунье. Школа


    Забурунье. Жильё браконьера


    Привет!


    Забурунье. Запрещённый мотоциклист



    Сегодня посчастливилось искупаться, нет, это слово не подойдёт, - принять омовение в водах Каспия.
    Смог осилить глубину до середины колена. На это ушло 100 метров прогулки в сторону морского горизонта.

    Каспий. Северное побережье


    Каспий. Летящий лебедь


    Каспий. В прыжке


    Рядом с селом Забурунье ведёт добычу нефти КазМунайГаз.
    У них есть общежитие и столовая неподалёку от трассы.
    Очень сытный и обильный обед всего за 1000тенге.
    Думаю, при желании можно напроситься на ночёвку.

    Забурунье. Столовая КазМунайГаз


    По дороге стали встечаться стада верблюдов и женщины, продающие кислое верблюжье молоко - шубат.
    Такой кислый, аж горло дерёт!
    1,5л бутылка - 750тенге.

    Шубат (кислое верблюжье молоко)


    Ночую в придорожной гостинице у поворота на с.Жанбай.
    2000тенге + 200 за ввоз грязного велосипеда в номер.
    Полотенца нет, одеяла нет (утром извинились - забыли )
    Горячая вода есть

    Жанбай. Придорожная гостиница


    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Не знаю, поможет ли совет, Но начальство в таких странах многое решает. Я помню в Казахстане начальник вошел в мое положение (то есть без всяких денег) и поставил такую печать, что я мог куралесить по Казахстану сколь угодно времени без всяких дополнительных регистраций (2005 год), в Узбекистане Начальник разрешил мне выезд, хотя по документам я был, как выяснилось нелегал (при въезде мне погранцы спецом такую подставу сработали).
    Да, я слышал, что в Ср.Азии не бывает нерешаемых конфликтов с законодательством.
    Главное, уметь разговаривать.
    А также то, что таможенники, бывает, специально неправильно оформляют документы. На карман своим коллегам, так сказать, работают.
    Совсем как у нас дантисты.
    Последний раз редактировалось o_s_t_a_p; 14.05.2011 в 08:57. Причина: исправил на казмунаЙгаз

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Да, казахские детишки , крадуть , все что плохо висит. И хорошо то же.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для o_s_t_a_p
    Байк
    велостул
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Да, казахские детишки , крадуть , все что плохо висит. И хорошо то же.
    Встретил людей, которые мне рассказали про велосипедиста, у которого украли велосипед прямо из гостиницы в Атырау.
    Я ответил им, что уже слышал про этот случай от самого пострадавшего.
    Кстати, нашли воришек, вернули велосипед?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Воришек не нашли, хотя поначалу подключили кучу народу . Я тогда лично встречался с губернатором области. В общем, резонанс был, власти проявили должное рвение. Единственное о чем жалею, что никак не наказали руководство гостиницы, как-то времени не хватило.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для o_s_t_a_p
    Байк
    велостул
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krino Посмотреть сообщение
    12В, конечно, более стандартное напряжение, но втулка даёт 6В, разве только две сразу ставить :-) Хочу попробовать что-нибудь собрать из остатков ноутбучных акков и заточить на 6 вольт. Собираемся покататься в Европе от Парижу до Амстердама через Брюссель и побережье. На Селигере сломал задний переключатель - разошлась цепь, но не порвалась, в итоге застряла в натяжителе и его засосало вместе с переключателем наверх, где он встал в распорку между спицами и стойкой багажника. В итоге, кроме почившего с цепью переключателя, имею в наличии погнутые спицы и выгнулась стойка багажника...
    Ну, как тебя утешить? Прими, как знак судьбы, как потерю сотового телефона. Горько, но есть повод купить себе новый, навороченнее и с модными прибамбасами
    Я по Европе никогда не катался. Расскажешь потом, как там у буржуев

    ---------- Добавлено 14.05.2011 в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение 13.05.2011 было в 21:26 ----------

    День двадцать седьмой
    +111км, 2366км
    Что бы вы подумали, если бы узнали, что свой следующий отчёт я делаю в тысяче километром от предыдущего?
    Я то же самое выразил вслух улыбчивому узбекскому водителю, который предложил мне поехать с ним до Ташкента. Совершенно бесплатно!

    Узбекский водитель


    Выскажу такой тезис.
    Велосипедисты - народ не определившийся с ориентацией!
    Когда они на дороге двигаются в потоке машин, требуют превилегий настоящего транспортного средства, чтобы их пропускали, если они на главной дороге, не притирали к обочине и т.п.
    Но как только появляется возможность объехать по-пешеходному скучающих в пробке водителей, они не упустят такой случай
    Если велосипедисты сами не определились, то что говорить о гаишниках и таможенниках, этих блюстителей порядка и законности?
    Мы своим присутствием их просто ставим в ступор.

    Переезд по-пешеходному


    Дорога из Атырау в сторону Актобе очень хороша для двухполоски.
    Это, а также отсутствие дождя - утешение за встречный порывистый ветер, преследовавший меня до п.Доссор.

    Дорога Атырау-Актобе


    Повезло с обедом. В чайхане "Шыныс" встретил её хозяина, который мне предложил покушать в его заведении бесплатно.
    Как путешественник - путешественнику.
    Сам он за последний год посетил 30 стран.
    Я ещё должен добавить, что обед был на редкость вкусный и обильный.
    Чем ближе к Узбекистану, тем всё более плов становится похож на настоящий.
    Интересно, что на просьбу подать чай с лимоном, последний положили сразу в заварочный чайник.
    Удивительно, что персонал отзывается о своём директоре очень положительно, и то, какими словами они это выражают, делают их высказывания очень похожими на правду.

    Чайхана "Шыныс"


    Зачем местным парням школьная математика?
    Они изучают науку жестов и делятся своими знаниями с окружающими.

    Fuck - знак дружбы и всеобщей любви


    Обязательная остановка у могилы уважаемого человека.
    Об этой традиции мне рассказала хозяйка квартиры в Атырау.

    Обязательная остановка


    Ночую в одноэтажном конак юй (гостевом доме, гостинице) "Наурыз" в п.Доссор.
    За номер без туалета/умывальника/душа взяли 2000тенге.
    В номере 4 кровати. Всё очень чисто.
    Велосипед категорически не разрешили в номер.
    Поставил его в общую ванную комнату.

    г-ца "Наурыз"


    г-ца "Наурыз". Стандартный номер
    Последний раз редактировалось o_s_t_a_p; 14.05.2011 в 12:31.

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте, Евгений! На озере Баскунчак встречались с Вами, мы тоже были на велосипедах - Сергей и Татьяна из Подмосковья. Теперь с интересом следим за Вашими перемещениями. Хотим внести небольшое уточнение- глубина бассейна в Баскунчаке, в котором Вы купались, вовсе не до пояса, а более 3-х метров! Это мы знаем точно, так как плавали до противоположного берега. А по словам работника соляной фабрики, у которого мы жили, есть места глубиной до 6 метров. Это информация будет полезна тем, кто собирается поплавать в рапе. Удачи Вам!!!
    P.S. Были на Богдо тем же способом, что и Вы, были пойманы и отпущены с миром. Цена экскурсии - 270 рублей с носа.
    PRORAB

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для o_s_t_a_p
    Байк
    велостул
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asp041262 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Евгений! На озере Баскунчак встречались с Вами, мы тоже были на велосипедах - Сергей и Татьяна из Подмосковья. Теперь с интересом следим за Вашими перемещениями. Хотим внести небольшое уточнение- глубина бассейна в Баскунчаке, в котором Вы купались, вовсе не до пояса, а более 3-х метров! Это мы знаем точно, так как плавали до противоположного берега. А по словам работника соляной фабрики, у которого мы жили, есть места глубиной до 6 метров. Это информация будет полезна тем, кто собирается поплавать в рапе. Удачи Вам!!!
    P.S. Были на Богдо тем же способом, что и Вы, были пойманы и отпущены с миром. Цена экскурсии - 270 рублей с носа.
    Добрый вечер, Сергей и Татьяна!
    Рад, что появились здесь
    Сорри, не дошагал до того места, где 3 метра глубина была.
    Показалась, что вокруг одинаково глубоко.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SiGo
    Байк
    Merida TFS 300-D '08
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    o_s_t_a_p, спасибо, очень интересно читать ваши сообщения. Отличный стиль изложения в формате жж. Подписываюсь на вашу тему.
    Удачи в дорогах, ждем отчета из Владивостока.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для o_s_t_a_p
    Байк
    велостул
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Записей в дневнике
    178

    По умолчанию

    День двадцать восьмой
    +58км, 2425км
    Обед в кафе "Аружан" в Доссоре.
    Альтернатива была ехать в начало посёлка, где я накануне заезжал, но я предпочёл не возвращаться.
    Выбора блюд не было. Борщ, бризоль без гарнира, салат из помидоров/огурцов и чай с лимоном.
    Овощи и лимон не свежие. На втором этаже играли свадьбу. На первом я - единственный из посетителей.
    Вся обстановка располагала к тому, что дёшево меня отсюда не выпустят.
    Наверное, это предчувствие наложило свой отпечаток на аппетит. Короче, мне не понравилась еда.
    В итоге отдал 2200тенге.

    Доссор. Кафе "Аружан"



    Снова встречный ветер, теперь уже с дождём.

    Дорога на Кульсары


    Тем, кто будет планировать подобную поездку - посёлка с именем Сагиз я не встретил.
    Там, где он должен располагаться, находятся остатки каких-то скудных промышленных конструкций и строительная техника.
    Не было желания продолжать двигаться ночью со скоростью 10км/ч.
    Увидев единственную на всём пути чайхану у п.Бекбеке, завернул в неё с намерением переночевать.
    Меня встретила хозяйка. Сначала отнеслась ко мне подозрительно. Почему русские убивают коренных жителей Кавказа?
    Провёл политинформацию. Думаю, вам уже не будут задавать этого вопроса.
    Узбекский водитель Анвар, ужинавший за соседним столиком, поведал грустную историю.
    В сентябре прошлого года разбился хозяин чайханы. Заснул за рулём на 160км/ч в нескольких километрах от своего дома.
    В его планах было открытие СТО и гостиницы. Следы упадка уже чувствуются. Кормили меня яичницей с сосисками и пельменями.
    Зато разрешили переночевать совершенно бесплатно, предоставив в моё распоряжение двухярусную кровать.
    Наутро обязательно выражу хозяйке соболезнование и пожелаю не сдаваться и воплотить чаяния её мужа в жизнь.

    Бекбеке. придорожная чайхана


    В районе п.Бекбеке выйти в Интернет с помощью Билайна KZ было совершенно невозможно.
    Последний раз редактировалось o_s_t_a_p; 16.05.2011 в 02:15. Причина: новая инфа

  10. #10

    По умолчанию

    o_s_t_a_p,
    Восхищаюсь твоей одиночкой! Созерцаю твой фотоотчет с привеликим удовольствием. Бесценный опыт для последователей. Дай пожалуйста по возможности развернутый обзор по снаряжению (плюсы и минусы), для тех кто сейчас подбирает снаряжение. Особо хочется увидеть обзор про седло, руль и рюкзак. Сейчас сам нахожусь в муках выбора. Назови пожалуйста названия фирм-производителей, заслуживающих внимания. Бюджет не имеет значения. Если конечно найдется время для этого.
    Если будет твой фотобук по возвращении выпущен - я закажу обязательно! Не зря наверное Марк катается с тобой.
    Ветра в спину ! Да просветлятся твои объективы! Успеха и Здравия!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 14:45
  2. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 22:56
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 09:18
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 20:47

Метки этой темы