Рюкзак на спину - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 604 ПерваяПервая ... 25678912173757107207307507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 6039

Тема: Рюкзак на спину

  1. #61
    Ромашковский маньяк Аватар для mikov
    Байк
    Focus Black Forest 29er 1.0 Custom
    Адрес
    Хорошёво-Мнённики
    Сообщений
    1,139

    По умолчанию

    Привет.

    Я езжу с Duter AC Lite 25. Уже при набитии его чуть-чуть больше некого предела по высоте, наступает серьёзная проблема - рюкзак снизу пдпирает шлем, тот съезжает на глаза... Альпинистский рюкзак, по определению, выше, чем можно для катания.

    Проблему перегруза спины здесь обсуждали. Скажем так, предел индивидуален, но всяко, болеть начинает и ж##а, и спина, и шея.

    При нагрузке в разумных пределах заднего багажника и подрамной сумки - не всё так серьёзно-страшно в плане руления-продирания.

    Основной резерв - общее усушивание раскладки, палатки, горючки...

    Удачи

  2. #62

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mikov @ 30.06.2006 17:28) [snapback]145754[/snapback]</div>
    Я езжу с Duter AC Lite 25. Уже при набитии его чуть-чуть больше некого предела по высоте, наступает серьёзная проблема - рюкзак снизу пдпирает шлем, тот съезжает на глаза... Альпинистский рюкзак, по определению, выше, чем можно для катания.[/b]
    У больших рюкзаков эта проблема решается изменением высоты подвесной системы.
    Короче , после тестированя все проясниться.

  3. #63

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 30.06.2006 06:58) [snapback]145417[/snapback]</div>
    Просто Дойтер удобнее на спине сидит.[/b]
    А в жару приходилось ездить с рюкзаком за плечами? Теряешь огромное количество влаги и никакая вентиляция спины тут не поможет. Вся вентиляция кончается на 25 градусах. Однажды видел на выставке набедренные сумки с лямками на спине. В такую сумку может влезть кг.5 веса и жарко не будет и за счет лямок сумка не будет сползать. А часть груза можно распределить на велосипеде.
    За седло отлично крепиться котелок, его можно плотно набить кг. на 3, потом на верхнюю трубу убирается каркас и наматывается палатка. Так что для неавтономного похода можно обойтись и без таскания на себе рюкзака. Конечно в автономку без багажника просто нереально, можно надолго отбить всю охоту к велотуризму.

  4. #64

    По умолчанию

    Чесно скажу с рюкзаком езжу всю жизнь, так как катаюсь на двух подвесе :о)
    Сейчас использую рюкзак от компании Saleva с сечатой спиной, до этого Jack Wolfskin 45L с обычной спиной.
    Из имеющегося опыта могу сказать, что когда вес рюкзака более 15 кг, то не велика разница какой он конструкции.
    Просто важно как вы настраиваете подвеску самого рюкзака и где находится ЦТ самого рюкзака.
    Не претендую на аксиому, но хочу поделиться опытом..

    ЦТ: большинство (похоже читали руководство ЮТ 80-х годов) укладывают рюкзак по старинке , как-будто это безентовый колобок...
    Если вы используете рюкзак с латами (т.н. полужесткий) и эти латы вы верно изогнули - по форме своих лордозов-кифозов, то попробуйте переместить ЦТ повыше (замечу для каждого ЦТ индивидуален и зависит от развития мышц костей и мозга :о)))
    Чего мы этим добиваемся: что бы общий ЦТ системы человек-рюкзак не расползался в горизонтальной проскости, что приводит к сильному падению маневренности. Если мы распределит ЦТ в вертикальной оси, то из-за падения инерционности возрастет маневренности.
    Для велопутешествий ЦТ рюкзак должен быт расположен чуть ниже...

    Регулировка подвески. (для рюкзака массой 10 и более кг)
    рюкзак должен быть поднят таким образом что-бы дно не казалась седла, а всецело лежал на кресце.
    Следующий шаг затягиваем пояной ремень, вжно затянуть его на подсздошных костях, а не на животе.
    Следующий шаг отпускаем плечевой ремень рюкзак при этом переходит в более вертикальное положение и спины почти не касаеться. Задача этих ремней не дать опрокинуться вышему редикюлю назад. Вся нагрузка приходиться на бедра и попу :о) которая еще сильнне прижимаеться к седлу весом рюкзака.

    Схеме не без изъянов. Особенно много их найдут обладатель хт. тк встать с седла с такой регулировкой сумочки тяжело (особенно после первых 30 км) и каждая кочка скажеться на состоянии вышей драгоценной части тела и конечно на настроении. Но катание рюкзака на себе это всегда компромис, между комфортом и управляемостью (и пофиг идете вы пешком или едете на байке)

    Все выше сказанное не аксиома. Просто я делаю так и мне это удобно. А как делаете вы это ваше дело. :D


  5. #65

    По умолчанию

    какие светоотражатели у рюкзаков Deuter, на сайтах пишут 3М, а где они и как выглядят?

    В интернете есть два вида Рюкзаков Deuter Race:
    1) http://www.extremeworld.ru/catalog/case/de...euter_1002.html
    2) http://www.deuter.com/cms/front_content.ph...;products_id=12

    Почему так? Кто-нибудь знает?

    Добавлено позже (05.07.2006 18:42):
    Кароче, отвечаю сам себе:
    Купил рюкзак Deuter Race (как на сайте производителя), только-только из спортмастера (в Лиге, в Химках) - 1210р. Вот на радостях решил описать его, это мой первый навороченный брендовый рюкзак :D

    Описание-особенности рюкзака (пишу – что вижу/нашёл):
    - система проветривания спины – Deuter Airstripes System (описалово есть на сайте производителя и др.).
    - на правой лямке крепление для питьевой трубочки.
    - на каждой лямке световозвращяющий квадратик с лэйблом Deuter (лямки регулируются по длинне).
    - крепление лямок между собой на груди с регулировкой высоты и длинны (причём там есть вставка резиновая – так что думаю мешать дышать затяжка крепления не будет, поверх этой резинки проходит основная лямка крепления, так что при полном/допустимом растяжении нагрузка приходится уже на лямку).
    - дополнительное крепление на поясе (без вставок из резинки), имеются плоские крючки для удержания лишних концов лямок.
    - ручка для переноски как у большинства сверху, не очень широкая.
    - с каждой основной лямки свисает ещё лямка с петлёй на конце, в неё (каждую) продеваются своя лямка напоесного крепления и получается цельная такая конструкция, сидит хорошо, пустой (надо бы нагрузить чем-нибудь ).
    - основные лямки не прямые, искривлены где то в центре в сторону «друг к другу»), типо анатомические. Лямки состоят из резиновой сетки с каёмкой материала.
    - по бокам рюкзака два кармана из сетки с резинкой у «горлышка», по размерам: 1,5 литровая бутылка (газировки) с трудом залезет на треть (а мне больше и не надо ).
    - в самом верху рюкзака отверстие для трубочки для питья и надпись H2O (вода, в общем).
    - ещё наверху, ближе к телу небольшой кармашек для мелочей (где-то два кулака в объёме ).
    - снаружи рюкзака внешний карман на вертикальной молнии, карман довольно-таки просторный (литра 3 воды можно налить , а то и больше), в нём наверху лямочка с карабинчиком чего-нибудь пристёгивать (ключи, например).
    - ниже вышеописанного кармана находится овальный светоотражающий логотип Deuter.
    - ещё ниже надпись RACE.
    - ещё ниже плоская петелька (читал на сайтах что она для специальных мигалок Deuter-овских(ночной маячок что ли называется).
    - ещё ниже (низ рюкзака) имеется надпись – rain cover (дождевое покрытие – дословно, наверно от дождя всё-таки) и капельки нарисованы.
    - в нижней части рюкзака отсек-карман для дождевика на рюкзак, который в нём и находится. Дождевичок жёлтый с крупной 10,5 на 2,5 см светоотражающей надписью deuter прописью. В низу дождевичка имеется небольшое отверстие типо железной шайбы неизвестного назначения. Кстати дождевичок закреплён в кармане регулируемой по длине лямочкой. По периметру дождевичка резинка – натянул на рюкзак и ОК. Вообще, он выглядит как большая шапка для купания (чтобы волосы не мочить – женщины обычно пользуют) и материал, по-моему, тот же. Когда снял его с рюкзака – рюкзак сразу стал такой стильный, но когда дождь жёлтый виднее будет . Из-за дождевичка дно рюкзака мягкое и не ровное (бугорок) .
    - объём рюкзака ничем не утягивается, так что только ручками если сдавить .
    - внутри вдоль всей спины карман для гидратора (так по-моему его зовут) литров на 3 вроде (читал на сайте каком-то описание). На этом кармане половину верхней части занимает кармашек из сетки, он находится как бы со стороны основного отсека рюкзака.
    - на ощупь рюкзак какой то синтетический/клеёнчатый .
    - в описании на него написано: вес 540гр – не знаю где они там, не ощущается вообще, даже просто когда в руке (на пальце) держишь, может не положили туда утяжелители, надо будет дома взвесить.
    - основные характеристики можете прочитать на официальном сайте.

    Если нужны какие-нибудь фотки пишите – сделаю.

    Скоро домой ехать, а там жара, вот и проверю систему Airstripes в действии.
    Правда веса практически нет, нечего везти. Я на работу беру только поясную сумочку.
    Вообще очень рад покупке, так как с другими СПЕЦИАЛЬНЫМИ рюкзаками не общался.
    Катал с каким придётся, спина обычно мокрая, хотя зимой греет.
    Кстати поднял свою напоясную сумочку – она раз в 10 тяжелее рюкзака (ключи там всякие).

    Недостатки, думаю, могут проявится во время эксплуатации. Если что напишу.

    Добавлено позже (06.07.2006 15:38):
    Там где рюкзак прилегает к спине, она вся мокрая, но только там.
    Вертикального сквозняка по спине не ощущается, ни вверх, ни вниз,
    а вот когда ветер сбоку дует, тогда чувствуется холодок.

  6. #66

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mikov @ 03.07.2006 18:33) [snapback]146714[/snapback]</div>
    Изменение положения центра подвеса - регулировка по росту (длине спины). При смещении рюкзака вниз поясной ремень сместится на бёдра, опора - ниже седла....[/b]
    Ерунда.
    Зайди в магазин и примерь Дойтер, Салеву, Татонку: пояс НЕ меняет своего положения. Он жестко пришит к стенке рюкзака.
    На рисунке , грубо говоря "под цифрой 3"
    находится эта самая система изменения высоты плечевых лямок. Чем ближе к поясу ты ее смещаеш, тем выше рюкзак торчит над головой. Но ремень ниже бедер не опускается. И рюкзак ниже седла не опустится.

    Добавлено позже (10.07.2006 11:15):
    Тестирование состоялось!!! Оценка 5.
    Тестировался с 2мя весами: 29кг на 15км, увеличено до 35кг на 50км
    При весе рюкзака в ~ 29кг и пробеге в 15км, никаких затеканий плеч, сверх мокрой спины не наблюдалось. Лямки не натерли плечи.
    аналогично со вторым весом.

    Рюкзак сидит как влитой, при таком весе в стороны не заносит. Ваще. Центр тяжести лучше делать внизу,
    ибо при вкручивании, наклоняешся вперед, и нагружаются руки.
    При спокойном педалировании со скоростью 22-23 км/ч, спина держится ровно, и ВЕСЬ вес ровно сидит на пояснице, не напрягая спину (юзаем верхние регулировочные лямки).

    Единственный легко устранимый косяк (о котором говорилось выше) , это невозможность поездки с набитым рюкзаком в шлеме.

    Мой выбор верен. Я доволен.

  7. #67

    По умолчанию

    немного подредактировал отчет. тестировался тут

    Жаль, что был ламером...

  8. #68

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 11.07.2006 11:47) [snapback]149887[/snapback]</div>
    Shved ваще кажись с 65л ездит..[/b]
    он большой и сильный
    А нелосям приходится выбирать что попроще...
    В прошлом году в мещеру скаталась со своим горным 80-литровым рюкзачком - было желание повеситься на каждом проезжаемом мимо дереве.
    Как уже сказал Эхо, я взяла себе Salewa Summit, 30 литров, хотя, если честно, по-моему он поменьше, вероятно это - из-за сильного изгиба спины каркасом. Зато сетчатая подвеска в моем случае работает просто великолепно!!! Да, конечно в сильную жару это не спасает, но при этих условиях и без рюкзака спина будет мокрой. Из минусов этой модели - мало внешних точек крепления и карманов.
    Также в прошлом ПВД2Д был протестирован консольный багажник (т.к у меня двухподвес). Велоштанов у меня нет, да и как их повесить на консоль - я даж не представляю - следовательно на него просто так были прикручены палатка 4-ка и пара пенок. Результат - на 5-ку. Вес практически не чувствуется при езде, только на песке становится трудновато, т.к. заносит

    В общем, такое резюме: для удовольствия от поездки (если вы конечно не аццкий лось) - на спину возможный минимум, остальное полюбому надо вешать на байк.

    Указанный выше рюкзак очень рекомендую, особенно девушкам

    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  9. #69

    По умолчанию

    Originally posted by Spring
    Указанный выше рюкзак очень рекомендую, особенно девушкам
    Как несчастливая бывшая обладательница сабжа могу сказать что Salewa Summit подходит далеко не всем девушкам. Конкретно на моей спине он уже даже с 5 кг висел как-то неправильно, на каждой остановке приходилось заниматься попытками подстроить лямки так, чтобы было удобно. Итог жизни: слит после первого же похода. В Татонку же аналогичного размера (и Deuter, и Bask) я могу грузить и везти столько, сколько нужно.

    Это я все к чему - спины у всех разные, надо мерять и тестировать в магазине, загрузив, например, кемпинговой палаткой :D и сев на байк (!). Но даже в этом случае можно проколоться с выбором.
    RealBiker team

  10. #70
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Yojik Yamamoto @ 11.08.2006 00:58) [snapback]164025[/snapback]</div>
    В магазине порадовал абсолютно всем, кроме того, что задняя часть у него выполнена в форм-факторе "аццццкая потелка" - никакого отвода воздуха, и сетки нет [/b]
    Аццкая потелка для велосипединга есть зло, сетка - это наше всё. После сетки обратно на потелку совсем не хочеццо. Сам пробовал, знаю (имею пару рюкзаков с потелкой и пару с сеткой).
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велорюкзака (На спину)
    от maxrus в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 16:51
  2. Продувает спину
    от Андрей Соколов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 15:35
  3. Рюкзак на спину
    от в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы