Выбор раций для походов и длинных ПВД. - Страница 27
+ Ответить
Страница 27 из 37 ПерваяПервая ... 1722252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 362

Тема: Выбор раций для походов и длинных ПВД.

  1. #261
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Прочел эту тему и вдохновившись(на покатушках, во время поездки, не удобно пользоваться мобильником, рация должна решить проблему) купил на днях Puxing 2R+. Первое впечатление - она совсем маленькая(фото не совсем передают размер), легкая (150г.), передумал покупать тангенту - ведь она будет размером с рацию. Удобно, что аккумулятор(bl-5c или bl-6c) подходит от кнопочной нокии,новый оригинальный Нокия стоит около 550р., но у меня валялся от старого телефона. Настроил на частоты ретранслятора, в условиях города за 7 км.на 1-ом этаже слышу репу(не ожидал такого!), слова пока не пробовал передавать, но при нажатии РРТ отклик ретранслятора слышу. При нынешней стоимости Puxing 2R+ (на али 2200р. с доставкой из Москвы) думаю достойный конкурент Баофенгу 5р. Теперь хотелось бы сделать антенну сборно-разборную для сложных мест. Подскажите - по опыту лучше направленную или коллинеарную?
    Да, немного вникнув стал понимать, что сейчас в бытовой радиосвязи переходный период с аналога на цифру(как в свое время фото перешло с пленки на цифру) и поэтому пока покупать серьезные/дорогие радиостанции не выгодно(аналоговые постепенно вытесняются, а качественная цифра еще дорога), мои дилетантские рассуждения верны?
    Последний раз редактировалось Руслан74; 13.02.2017 в 13:20.

  2. #262
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    лучше направленную или коллинеарную?
    а вы направленную, точно хорошо себе представляете

    все портативные антены с "большим усилением" условно коллинеарки, и то неправильные...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #263
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Loewa, Вот такую(Яги, волновой канал) трехэлементную сборно-разборную на 430-446 МГц и думал делать. Но имеется проблема, из меди она очень мягкая получается, вот бы 3-5 элементную из спиц? На просторах Интернета нашел только коллинеарную из спиц (http://kamrc.ru/index.php?topic=837.0). В МАННЕ не силен, КСВ метром не обладаю, может имеется проверенная конструкция?
    Последний раз редактировалось Руслан74; 13.02.2017 в 13:55.

  4. #264
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    На просторах Интернета нашел только коллинеарную из спиц
    вы немного теорию почитайте ссылку вы дали на банальный Ground Planе (по сути полуволновый вибратор) - он имхо нормально работает только на мачте... Коллинеарка - это несколько вибраторов включённых последовательно (через согласующие элементы) и не обязательно полуволновых...
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #265
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Loewa, Боюсь немного теорией дело не ограничивается, для понимания сути потребуется не один вечер читать учебники(дело конечно полезное, но вот ответы из практики лучше, а часто и правильнее - для теоретического решения иногда требуется решение уравнений в которых неизвестных больше чем констант). К терминам и определения даваемыми дилетантами(я сразу признался в оном, хоть и имею инженерное образование, но изучал только общий курс радиоэлектроники) придраться можно, но как показывает практика "ставить новичка на место" не дело настоящего профессионала.
    Я обратился с просьбой поделиться опытом применения антенн и складно-раскладными конструкциями антенн, возможно у кого есть наработки?

  6. #266
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    Я обратился с просьбой поделиться опытом применения антенн и складно-раскладными конструкциями антенн, возможно у кого есть наработки?
    вы обратились к весьма специфической области: антеннам для базового лагеря, для оперативной связи на велосипеде они не подходят от слова совсем... вот старый ресурс с радиоэкспедициями радиолюбителей... мне не понятна цель и стремление к именно направленным антеннам проволочная коллинеарка предел мечтаний для портативки и то надо уметь с ней работать
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #267
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Loewa, Спасибо за интересную ссылку! Катать буду с сыном по низкому берегу Дона около Воронежа, думал как использовать ретранслятор(для этих целей и мечтал о направленной антенне) если не удается связаться напрямую.
    Последний раз редактировалось Руслан74; 13.02.2017 в 15:31.

  8. #268
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    для портативки можно замутить два откидных отвеса, они сузят диаграмму направленности.
    конечно, нужно будет все время знать азимут на репу.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #269
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    можно замутить два откидных отвеса
    это как даже у трёхэлементного волнового канала она не сильно узкая
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #270
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Нашел интересную, как мне кажется, конструкцию антенны для использования на велопрогулках - "восьмерка" от ra6foo http://ra6foo.qrz.ru/82j.html
    Видимые мне плюсы: для 70см. диапазона размеры антенны 30*30см.; достаточно широкополосна т. е. подойдет для LPD и PMR;не сложная в изготовлении; достаточный уровень усиления 3 Дб; почти круговая диаграмма направленности - 240 градусов, при этом лепестки в виде "широкой восьмерки" направлены параллельно плоскости антенны, что позволяет располагать антенну вдоль велосипеда, например, как флажок прикрепленный к багажнику(для маскировки антенны и повышения заметности велосипедиста на антенну можно одеть чехол из флюрозеленой ткани).
    Существенный минус "восьмерки" мне кажется это более неудобная форма, по сравнению со штырем(достойным видеться OPEK 1503 http://siriust.ru/radiostancii/anten...30-mgc-3-5-db/), штырь легче установить на багажник. Второй минус - влияние на антенну не радиопрозрачных предметов, расположенных ближе длинны волны(70см.) от неё.
    Хотелось бы услышать мнение форумчан - может быть действительно не изголяться и купить OPEK 1503 или 1505?
    Да, дополню, приехал второй китайченок Puxing 2R+ и мне удалось реально ее потестить в городе. Работа рации понравилась, на штатную антенну удалось связаться с сыном на 7,5км.(он на 9 этаже, я на 4, но конечно нужно учитывать, что оба дома находись на холмах). Особенно понравился приемник, слышу хорошо многих, но конечно передатчик в 2 вт. не дает нормально ответить(хотя, как мне кажется тут до 10вт. особой разницы не будет).
    Последний раз редактировалось Руслан74; 03.03.2017 в 09:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор рамы для покатушек и походов
    от na3gul в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 23:28
  2. Выбор гибрида для города и тур.походов.
    от Monk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 18:21
  3. Продам Два длинных выноса (120 и 130мм) под 31,8
    от Гиппократ в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 23:04
  4. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31

Метки этой темы